Гость
Статьи
Что это была за …

Что это была за контрацепция в Лунной долине?

В книге Джека Лондона "Лунная долина" есть эпизод, когда героиня просит совета у доктора, как предохраняться. Никак не могу понять, что он ей такого сказал, может, календарный метод? Вот отрывок:
Она рассказала ему все -ясно и просто. Он медленно покачал головой.
-Этого нельзя, маленькая женщина, - сказал он.
- Нет! Я знаю, что можно! - воскликнула она.
- Не в этом дело, -возразил он. -Я не могу дать вам никакого средства. Я не имею права… Это запрещено законом. Сейчас один врач как раз за это сидит в ливенуортской тюрьме.
Напрасно она умоляла его. Он отказывался: у него жена и дети, он не может рисковать.
-И потом - пока нет никаких данных, что это случится.
-Случится, непременно случится.
В ответ он только грустно покачал головой.
- Зачем вам нужно такое средство? Тогда Саксон излила ему всю свою душу. Она рассказала о первых месяцах счастья с Биллом, о тяжелых временах, вызванных стачкой и беспорядками, о мучительной перемене в Билле и о своем глубоком и непреодолимом ужасе перед новой беременностью. Не смерти ребенка боится она теперь: она перенесла бы ее, – она боится, что он будет жить. Скоро Билл вернется домой, и тогда ей опять будет угрожать опасность. Пусть доктор скажет только несколько слов. Никто не узнает. Никакими пытками из нее не вытянут этого секрета.
Но доктор продолжал покачивать головой.
- Не могу, маленькая женщина. Мне очень стыдно, но я не вправе рисковать. У меня связаны руки. Наши законы отстали от жизни. Но я должен беречь судьбу тех, кто мне дорог.
Он сдался лишь, когда она встала, чтобы уходить.
- Подите сюда, -позвал он ее. -Сядьте поближе.
Он наклонился к ее уху, но потом еще раз встал, быстро подошел к двери, из предосторожности открыл ее и выглянул наружу.
Когда он снова сел, то придвинул к ней свой стул так близко, что их локти соприкасались и его борода щекотала ей ухо.
-Нет, нет, –-прервал он ее в ответ на слова благодарности. - Я вам ничего не сказал.

GIF
avtor
6 ответов
Последний — Перейти
Олеся
#1

это не метод контрацепции. Она его спрашивала, как избавится от плода в случае возможной нежелательной беременности. Насколько знаю, раньше для этого женщины пили настой каких-то трав (полагаю, по действию это было что-то типа современного постинора). Наверняка были какие-то и другие методы. Вот что-то из этой серии врач ей и рассказал.

Олеся
#2

имею в виду так называемую "экстренную контрацепцию", применяемую после полового акта. В общем, что-то наподобие этого она у него спрашивала. По крайней мере я когда читала, именно так поняла.

Василёк
#3

В "Американской трагедии" Драйзера героиня, тоже получила от врача таблетки, прерывающие беременность.

Абрикос
#4

А в "Тихом Доне"...мммм...кстати, я не помню, чем дело закончилось в "Американской трагедии", по части беременности.

Вишня
#5
Абрикос

Сообщение было удалено

Да ничем хорошим не закончилось. Выкидыша не произошло, беременность продолжала развиваться и Клайд не нашел ничего лучше, как утопить свою подружку.

Лапочка Ильича
#6

По-моему,тут речь не о предохранении,а об абортивном средстве.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: