Гость
Статьи
книги, которые должен …

книги, которые должен прочесть каждый

Дорогие форумчане, очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу таких списков книг. На ваш взгляд, какие книги должны быть включены в этот список, а какие - нет? И вопрос для тех, кто живет за …

melissa
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
90 франков
#51
Гость

Сообщение было удалено

я ничего не имею против капитала. я наоборот за!! это вещь на все времена.

90 франков
#52

помню как то у папы спросила, типо пап что почитать, и он мне тогда сказал Библию и Капитал))) может пошутил, я не знаю. но папочка у меня очень умный и образованный.

гость
#53

Тихий Дон. Нудно конечно, но зато обо всем.

читатель
#54

"Угрюм-река" Всем рекомендую без исключения. При помощи этой книги пробуждила любовь к чтению у своих детей. Теперь читают много и охотно.

А вообще книг достойных очень много.

Алексей Толстой (Похождения Невзорова, или Ибикус)

Лев Толстой

Стивенсон -все что попадется

Джек Лондом - Мартин Иден

Замок Броуди, Джейн Эйр, Сестра Кэрри,

Ч. Диккенс-весь, Голсуорси, Драйзер, Томас Манн, Эдгар По, Агата Кристи. Стефан Цвейг.

Всех невозможнео перечислить. Рекомендую из С.Кинга - Худей. Такое необычное название-удовольствие от чтения гарантированно.

Теперь качественная мистика.

Ребенок Розмари

Изгоняющий дьявола

Знамение (Дэвид Зельцер)

Демиен (Жозеф Ховард)

Последняя схватка (Гордон Макгил) По всем этим книгам поставленны фильмы. Но это совсем не то. Сами произведения намного лучше.

Алена настоящая
#55
читатель

Сообщение было удалено

Угрюм река????? Это чтоб вообще от книг отвратить...

Рупрeхт
#56
melissa

Сообщение было удалено

Очень интересно. А мне все таки кажется, что марксистская философия всегда называлась марксизмом.

А как же тогда назвать то, что написано в Капитале?

Рупрeхт
#57
melissa

Сообщение было удалено

Ну вот, расскажите тогда мне от большого ума, как назвать философию этого великого философа своего времени?

10 мг диазепама
#58

Таблицы Брадиса, блин. Или хотя бы таблицу умножения.

Рупрeхт
#59

Вот скажи мне Диазепам, как знатный сталинист и коммунист, то что изложено в Капитале это не марксизм? Это ведь наверное онанизм. Или протекционизм. Или нет, наверное это абстракционизм.

#60

Капитализм Маркса - просто вредная книга, хорошо, что ее теперь изучают в экономических университетах только на предеметах "история экономических учений".

Мастер и Маргарита

Цитадель (Сент-Экзюпери)

Ну для женщин наверное "Унесенные ветром" и может быть Опасные связи (полезно для молодых девушек)

Три товарища/Триумфальная арка Ремарка

Сто лет одиночества

А вообще смотря какие Вы преследуете цели...

melissa
#61

специально для Рупрехта, большинство понимает марксизм как политическое течение, в основе которого - коммунистическое общество, а это еще и исторический материализм, и учение о прибавочной стоимости, и много других концепций экономики и политологии. Это я и имела в виду в предыдущем посте. Возможно, я неясно выразила свою мысль, но это не дает Вам повода так агрессивно нападать. И еще и у Вас и у меня есть право на свое мнение по поводу марксизма, так что я считаю не стоит засорять ветку не по теме.

10 мг диазепама
#62

59 Рупрехт, Капитал сейчас читают только таджикские гастарбайтеры. Им пригодится.

Natali
#63

А я за 7 лет учебы в академии столько умных книг начиталась, что когда есть свободное время люблю Донцову почитать. А еще обожаю "Консуэло","Поющие в терновнике",и "Анжелика".

Гостья
#64

да поидее все, что в школе на лето задавали :)

Л.Н. Толстой "Война и мир", "Детство.Отрочество.Юность","Анна Каренина", "После Бала".

А.С. Пушкин "Капитанская дочка", "Евгений Онегин", "Пиковая дама"

Н.В.Гоголь "Нос", "Шинель", "Портрет", "Мертвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки"

М.Горький "На дне", "Отцы и дети", "Песня о соколе"

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и Магарита", "Преступление и наказание"

Твардовский "Василий Теркин"

Островский "Гроза"

Чехов "Вишневый сад"

Шолохов "Судьба человека", "Поднятая целина" - несмотря на довольно скучное название, мое самое любимое произведение! написано ну просто с потрясающим юмором!

И.А. Гончаров "Обломов"

поэтов: Тютчев, Есенин, Фет, Бунин, Ахматова, Цветаева, Лермонтов, Пушкин.

Вроде все, что вспомнила. Сама прочитала еще в школе :)

90 франков
#65

вся европейская экономика подчиняется основам Капитала, там эта книга популярна. а в Росии и знать никто его не хочет, поэтому Европа живет хорошо, а Российская экономика в ***.

Гостья
#66

Еще:

Иван Бунин "Солнечный удар", "Гранатовый браслет"

Тургенев "Ася"

Гоголь "Ревизор"

Грин "Алые Паруса", "Бегущая по волнам"

Лермонтов "Мцыри"

"Два капитана" еще

Гостья
#67

Гоголь "Тарас Бульба"

Горький "Старуха Изергиль"

Некрасов "Русские женщины"

Гостья
#68

Пушкин "Метель", "Станционный смотритель"

90 франков
#69

Гюго "отверженные"

Гостья
#70

Семейный кодекс и КЗоТ, (не знаю, как в России это называется сейчас). Там СТОЛЬКО интересного, как оказалось...

Актриса
#71

Библия (Ветхий и Новый Заветы), Сказки А.С. Пушкина, "Война и Мир" Толстого Л.Н. А остальные - на свое усмотрение. Но эти три, думаю, надо заставить себя прочесть (если так уж не хочется). Я, например, для себя считаю важными следующие книги, которые я прочла: "Одиннадцать минут" П. Коэльо, Рубаи Омара Хайама, Сонеты, "Гамлет", "Ромео и Джульетта", "Король Лир" П. Коэльо, "Пеппи Длинный Чулок" А. Линдгрен и пр.

Рупрeхт
#72
90 франков

Сообщение было удалено

Европа живет по Адаму Смиту, а в России по Марксу пыжились экономику построить. Вот поэтому мы теперь в жoпе. Туда же можете засунуть своего Маркса, будь он не ладен.

Рупрeхт
#73
melissa

Сообщение было удалено

Наговорила, наговорила... Основной труд Маркса - Капитал. Таким образом, можно смело говорить, что изложенное там марксизм. Не дурите голову.

#74

72,+1. Совершенно точно, что за глупости про то, что вся европа живет по Капиталу, напишут же...

Ну нме кажется, что школьную программу нет смысла перечислять, ее все читали. Но есть много произведений, которые туда не входят. Мы весь 10-11 класс советскую литературу проходили (я закончила школу в 2003), надеюсь, что программу уже поменяли...

Гость
#75

Гюго "человек , который смеется"

а вообще я читала, много интересных книг, но через пару месяцев я почти НИЧЕГО не помню из прочитанного... а если пару лет пройдет, то можно книгу как в первый раз читать((( так что никакого толку от чтения - все забываю.. что делать?

from amerika
#76

Исай Калашников "Жестокий век" о Чингис-хане. А.П.Чехов. Шекспир. Р.Гамзатов. В.Шукшин.Ч.Айтматов.

Д-те
#77
Актриса

Сообщение было удалено

Единственный список, который не вогнал меня в ступор)) Девочки, вы по каким критериям свои списки составляете? Что сами недавно прочитали что ли?)) Такое перечисляете...

Гость
#78

читал два раза мастера и маргариту, ничего не понял, кто *** куда летал, коты, цветы,кто был мастером,... для шибко умных книжка

Генриетта
#79

Все эти книги и списки сходят в "классику мировой художественной литературы". Странно этого не знать! Ваш вопрос не очень умен.

Генриетта
#80

Гость 78, для тех, кто имеет способность к ассоциативному мышлению (хотя бы в зачаточном виде) и способность читать между строк. Дорастете когда-нибудь и до Мастера и Маргариты, наверное :)

Д-те
#81
Генриетта

Сообщение было удалено

А Пелевина вы тоже понимаете? Я вот не доросла еще видимо, и если не начну принимать то же что и он, то наверное и не дорасту))

Bellissima
#82

Дура, Куприн написал Гранатовый браслет.

V-ok
#83

╚если Маркс, то еще не значит, что марксизм╩

Дерево узнают по плодам, не дает доброе дерево дурного плода. Библию вы видимо не осилили. Или скажем по другому √ что бы понять что г@вно это г@вно его необязательно пробовать на вкус, достаточно и запаха.

ПХ
#84
Гость

Сообщение было удалено

почитайте "Белую гвардию" - думаю понравится больше.

Гость
#85

классику. отечественную и зарубежную

Т
#86

Теодор Драйзер "Американская трагедия" применима к любому обществе. Прочтите и поймете глубины своей души и не только!!!

Гость
#87

Иллюзии .ричард бах

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: