Гость
Статьи
таксист запретил мне …

таксист запретил мне пристегнуться

ехала сегодня в районе 12 ночи в такси от подруги. таксист, молодой парень, запретил мне пристегиваться, объяснив это тем, что "он против этого, ремень при серьезных авариях режет горло". и еще он сказал мне "вы можете, конечно, придерживаться иного мнения, но я не люблю, когда в моей машине пристегиваются".
можно было, конечно, наплевать на него и пристегнуться - это же моя жизнь. но ехать было совсем недалеко (5 минут на машине), да и мне было не принципиально важно. но тем не менее такое отношение к клиенту меня насторожило. отчасти он прав насчет аварий, но и все же...существуют же меры безопасности элементарныен. если бы ремни так вредны были - ими бы не заставляли пользоваться...

GIF
Инесса Линевская
60 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Думаю пример Маши Михалковой-Кончаловской заставил бы Вас задуматься.

Гость
#2

Я недавно попала в крупное ДТП. Спас ремень. Если бы не он, отскребали бы.

МаняПулятор
#3
Гость

Сообщение было удалено

Видела лично полет тела через лобовое стекло с грохотом упавшее на асфальт. Пристегиваюсь.

вау
#4

так пусть не гоняет по 150 км/ч, чтоб горло не резало

хотя я вот знаю историю как девушка не пристегнулась и выпала на капот в дтп, была на 8 месяце и благополучно потом родила, а была бы пристегнута то п п ц.

Гость
#5

ваш таксист наркоман какой-то. это во первых.

а во вторых, ремень порежет горло, только если его обмотать вокруг горла. если пристегнуться как обычно ничего он не порежет.

гость
#6

я бы послала. Каждый день таксисты, когда я спрашиваю про ремень, отвечают мне "Да не пристегивайтесь, ментов нет"... каждый раз отвечаю "Мне плевать оштрафуют ли вас, мне моя жизнь дорога"

вау
#7

Я кстати всегда пристегиваюсь, даже с мужем хоть он и водит хорошо, а муж - нет, ему неудобно. А я хоть уверенно себя чувствую. Иногда и сзади пристегиваюсь. А в такси всегда, хз кто там за рулем.

Гость
#8

парень псих! лучше сдавленное горло или сломанная рука чем вылететь через лобовое от толчка

Антарес
#9

Какую глупость сказал этот шофер такси. Ремни однозначно спасают в ДТП людей, как и подушки безопасности. Надо правильно пристегиваться ремнями и ничего плохого не будет. Все сделано продуманно и безопасно для людей. А шоферу такси я бы сказал: "Не хочешь сам пристегиваться - твое дело, а мне моя жизнь дороже. И вообще я вам что, мешаю? Езжайте лучше."

МаняПулятор
#10

Ну вообще странно это. За не пристегнутого пассажира рублем наказывают водителя.

Гость
#11

ага, надо было ему про дочку Кончаловского во Франции рассказать

Гость
#12

всегда пристёгиваюсь, на дорогах полно придурков

Nero
#13

Такое ощущение, что не пристегнуться - это какой-то общественный вызов. Непонятно, какой. Моя одноклассница оставила двоих маленьких детей сиротами, вылетев через лобовое стекло при столкновении. 8 дней в коме, 2 операции, кладбище. Пристегнулась бы - ее 50 кг веса остались бы на месте.

Василиса
#14

Только таксист в России может такое ляпнуть..... Я бы ему ответила, а я не люблю за такси платить, что теперь делать будем????

гость
#15

Александрина и Сидельникова - два разбитых черепа подушками безопасности, один перелом шейного отдела позвоночника, два пневмоторакса от ремней безопасности, если присматриваться.

а так-то да, ремни нужны: штангистам, закостенелым слесарям, пьяным гонщикам и им подобным.

X
#16
гость

Сообщение было удалено

Вы наивно полагаете, что не будь они пристегнуты, то выжили бы?

Гость
#17

некоторые идиоты не пристегиваются другим не дают по причине износа ремня и последующих трудностей с продажей

вот так

Гриб
#18

Не "режет горло", а ломает шейные позвонки от резкого инерционого точка

Гость
#19
Инесса Линевская

Сообщение было удалено

Я бы с таким водителем никуда не поехала. И пофигу сколько там ехать 5 минут или 5 чаов - это МОЯ жизнь!

Гость
#20
вау

Сообщение было удалено

Для беременных специальные установки есть на ремни... Мрак какой народ у нас темный

Гость
#21
Гриб

Сообщение было удалено

А полет через лобовое стекло, прямо массаж для шеи и позвоночника.

У моей крестной так погиб муж. Он один был не пристегнут. Все остальные отделались кучей ушибов, ну перелом руки у одного был. А он, когда перевернулась машина, вылетел через лобовое стекло на асфальт, а сверху на него упала машина.

Гриб
#22
Гость

Сообщение было удалено

Полет шею еще не ломает.

Нормальная безопасность достигается лишь при комбинации ремень+пузырь перед головой

Гриб
#23

Решайте для себя сами. Кстати, не забывайте, что по статистике пристегнутых водителей выживает вдвое больше, чем пристегнутых пассажиров. Увы

Гриб
#24

44 - и вот эту разницу статистики для водителей и пассажиров в большинстве "скромно" умалчивают, называя лишь общую.

Гриб
#25

Вопрос сложный.

Понятно, что при постом поиске вы найдете сразу ворох ссылок на статьи, где повторяют друг за другом - "надо пристегиваться, это спасает". Но тут ключевые слова ("друг за другом") - эффект снежного кома в распространении информации.

Однако есть и такие статьи

"Пристегнутые водители рискуют больше непристегнутых

К такому выводу пришли эксперты из Американского страхового института дорожной безопасности. По их данным, подушки безопасности в новейших автомобилях сконструированы так, что в случае ДТП больше шансов выжить у водителей, которые не пристегнуты ремнем безопасности."

Но это касается именно водителей и именно с работающими подушками безопасности.

Гость
#26

в меня один раз сзади врезался пассат

на скорости

я пристегнутая была. и ощутила как действует ремень

иначе бы лицом об руль и всё - либо на небеса либо овощ на веки вечные

Гость
#27

А зачем вы в такси на переднее сиденье садитесь?

Гриб
#28
Гость

Сообщение было удалено

У нас так принято. Водила небось обидится, если сядут за него и развлекать не будуть

Андрюха Питерский
#29

Я похоже один в такси сажусь на заднее сидение и еду с комфортом..)

Гость
#30

я в своей машине ( пассажиром ) даже на заднем сидении пристегиваюсь всегда

в такси не езжу, но если бы водила даже рот открыл в мою сторону- вышла бы из машины

Андрюха Питерский
#31

Не, ну я могу понять когда с приятелем едешь, поболтать можно, тогда и на переднем. А в такси...Чего я там забыл, если можно развалиться и вещи удобно разместить и иже..

#32
Андрюха Питерский

Сообщение было удалено

На заднем сидении вообще-то тоже следует пристегиваться. Если жизнь и здоровье дОроги.

Гриб
#33
_777_

Сообщение было удалено

Речь о том, что место за водителем самое безопасное. Туда обычно сажают детей, даже пристегнутых. Самое опасное - рядом с водителем.

Гость
#34

прочитала топик..

как ремень может резать горло ? шею обматывают ?

Гриб
#35
Гость

Сообщение было удалено

Автор возможно передала испорченным телефоном. Или водила косноязычно брякнул

#36
Гриб

Сообщение было удалено

Это верно. Но пристегиваться желательно вне зависимости от места. Иначе бы не оснащали ВСЕ места ремнями безопасности..Равно как и не называли бы ремни безопасности ремнями именно безопасности, если бы они были ремнями опасности..

Гриб
#37
_777_

Сообщение было удалено

Формально - да. Но я вторую страницу повторял, что вопрос этот сложный

#38
Гость

Сообщение было удалено

Скорее всего имеется ввиду, что есть риск резкого движения головой при зафиксированном ремнем теле, при котором можно сломать шею.

Гость
#39
_777_

Сообщение было удалено

а если не пристегнуться - вынесешь лобовое стекло

и вообще лучше ехать рядом с водителем- там при относительно несложном дтп хоть подушки сработают

Андрюха Питерский
#40

- Вот вы не пристегнулись и сломали ногу. А водитель, видите, пристегнулся и сидит... как живой!

#41
Андрюха Питерский

Сообщение было удалено

Смех смехом, а на самом деле не предугадаешь...Кому суждено будет - тот и от подушки безопасности задохнется.

Гость
#42
_777_

Сообщение было удалено

о том и речь

но лучше пристегнуться )

Гость
#43
Инесса Линевская

Сообщение было удалено

Вообще, автор, при серьезных авариях случается по-разному. Да, может ремень кому-то горло и порезал. А один мой знакомый выжил после аварии потому, что не пристегнулся и очень удачно вылетел через лобовое стекло и удачно приземлился (но для гораздо большей части жертв аварий такой вот полет из лобового стекла заканчивается трагично). А так машина всмятку, его бы из той машины по кускам доставали.

Но в большинстве случаев ремень все-таки спасает, не дураки же его придумали.

Инесса Линевская
#44

Только сейча добралась до ветки - отвечу сразу всем.

Кто-то писал про то, что я могла криво передать слова водителя. Я на то и поставила кавычки, чтобы передать дословно "режет шею" - согласна, звучит криво. Это одна из причин моего удивления, так как ремень шею перерезать вроде как не способен.

Насчет переднего сиденья - сажусь либо вперед, либо назад, четкой установки нет, все по настроению. Не потому что так принято, не потому что водилу развлекать надо и т д и т п - просто мне так захотелось, вот и все. Сегодня, кстати, ехала в такси на заднем. Это совершенно не почему-то, это просто так.

Насчет того, что автор дура, послушалась и все такое - никто меня никогда не заставит что-то сделать. Если бы я посчитала нужным - я бы в три шеи погнала водителя после этих слов. Сюда я написала не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы поделиться нелепостью ситуации. На тот момент я сочла нужным не пристегнуться не потому, что это запрещено в его машине, а потому, что мы ехали по абсолютно пустому проспекту на средней скорости и не более 4-5 минут.

А вообще пристегиваюсь даже на заднем сидении чаще всего, с этим я согласна.

Насчет того, что я могла сесть в другую машину - да, могла. Только ловила я не у дороги, а вызывала к подъезду, ждать следующий автомобиль было лень. Да у меня никто ремень из рук не вырывал. При желании пристегнулась бы. Поражает просто позиция водителя.

Спасибо всем за ваши мнения, с большинством я согласна.

Ирисида
#45

Я недавно ехала в аэропорт, Питер. Так водитель был не пристёгнут! Когда я ему об этом напомнила, он истерично начал доказывать, что есть такое правило, что водитель такси может не пристегиваться!!! Уже не было времени на другое такси. Не выходить же с чемоданом ловить другое. Позвонила в службу такси, рассказала, меня заверили, что такого правила нет! Вот что делать в таком случае?

вау
#46
Ирисида

Сообщение было удалено

МОЖТ у него подушки не работают

#47
Инесса Линевская

Сообщение было удалено

Ерунду говорит водитель. Не стоит таких слушаться. Я всегда садясь в машину надеваю ремень безопасности. Мало ли, всякие ситуации бывают в наши дни.

Гость
#48

"Обычно в таких ситуация я говорю "Я уверена что водите вы хорошо, и именно вам я доверяю, а вот разным пьяным придуркам на дорогах -нет, один из таких как-то врезался в машину в которой ехала я, с таким же. таксистом как вы. Итог, у таксиста спину сломало\/шею вывернуло\/ногу оторвало..." Ну короче, дальше сочиняя пристегиваю ремень все-равно. Я из Европы, когда по приезду в Россию такие молодчики мне байки на уши вешают, мол, никаких проблем - я не ведусь. Даже бывало отказывалась от такси когда задних ремней не было.."

Гиена огненная
#49
Гость

Сообщение было удалено

Сразу такая же мысль возникла. Никогда не сяду в такси на переднее сидение, что за бред.

Лето
#50
Инесса Линевская

Сообщение было удалено

У меня двойственное отношение к ремню.

К сожалению, в молодости я была участником и инициатором аварии, в которой меня ремень спас от более тяжелых травм, а вот другого водителя спасло именно отсутствие ремня - его выкинуло через лобовое на трассу. Мне до сих пор иногда снится, как я иду к нему по дороге. А вот будь он в машине, да сработай подушки безопасности.... даже думать об этом не хочу.

При этом я понимаю, что такие случаи - один раз на тысячи аварий. А в основном ремень спасает. Всегда пристегиваюсь, всегда контролирую, чтобы все пристегнулись, даже сзади.

В случае, если бы меня попросили не пристегиваться - я бы остановила машину и вышла. Такая просьба говорит или о безграничном доверии к человеку (что невозможно по отношению к малознакомому водителю такси), или о полной невменяемости попросившего.