Гость
Статьи
Свадьба втихаря и …

Свадьба втихаря и дурдом.

Помогите советом,люди! С женихом собрались пожениться. Дата назначена,регистрация летом. К слову,свадьба моей мечты- мы нарядные,красивые сюжетные фото и несколько близких людей в ресторанчике за тихим ужином. Потом отпуск. Все без понтов,без пьяной оравы и потраченных 500 тысяч. Жених сначала был такого же мнения,потом тихонько начал менять своё мнение. Тем более,бюджет у нас очень скромный,но на свадьбу моей мечты мы бы спокойно потянули без помощи из вне. Тем более,я хотела показать,что мы можем сами, что мы самостоятельны. Все бы ничего,но меня,естественно, не понял никто. По взглядам я поняла,что такой вариант не нравится старшему поколению. По их мнению, либо праздновать от души, либо вообще никак. Тогда мы расписали все расходы на скромное торжество и на свадьбу от души. Собрали родителей и показали им список. Я сказала сразу,что денег на всенародное гуляние у нас нет,но если они хотят,то они могут нам помочь. Если трудно,то мы не расстроимся. Да и если бы у меня эти деньги были на руках,то я бы вложила это в недвижимость. Все единогласно проголосовали за банкет,за гостей в 50 человек. Даже обсудили бюджет. Что вы думаете? Когда мы начали бегать и искать банкетные залы,нам начали намекать,мол,дорого это все и не всегда окупается и ещё 150 причин. Может там подрежем,там урежем. Теперь выясняется, что 10 человек это не свадьба,а 50 и стандарт дорого. Ребят,честно,не сочтите за наглость,но зачем так делать? Почему нас изначально никто не захотел слушать и выбрать наше предложение,которое на порядок ниже по стоимости? У меня уже начался психоз,не хочу уже ничего. Хочется сделать все по своему,как задумали и отказаться от их помощи. Но чувствую,рассоримся в хлам. Что делать?

39 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

да сделайте как они хотят, свои деньги оставьте на отпуск. вы же и так ничего особого не хотели, так и пусть урезают , что хотят.

Гость
#2

У него есть, что при разводе отмутить?

Гость
#3

Свадьба - это дело двух людей и праздновать они ее должны так как сами захотят, а не слушать всех кто хочет по другому. Хоть из ЗАГС в постель - это Ваше дело. Вам жить, Вам вспоминать и Вам же решать, что вспоминать потом.

Гость
#4

У нас такая же свадьба была. Очень красивая и тихая, без пьяной толпы и понтов. Только мы умные и изначально никому ничего не стали говорить. Все сами подготовили и сделали ровно так как считаем нужным. В бюджет вписались. Родителей поставили перед фактом. Вручили красивые приглашения ровно за две недели до.
Сколько нервов мы сэкономили, вы даже не представляете.
Но самое главное, что было все именно так как мечталось.
Со свадьбой связаны только красивые и хорошие воспоминания.

Гость
#5

девайте как вам ДВОИМ хочется!Никого не слушайте.Родственники это не значит адекватные и приличные люди делающие вам добра.Темболее если насались разговоры про подешевле и про то им не подходит.
Посморитесь с родней изз того,что не хотите делать как они хотят-значит не родня!

#6
Гость

Сообщение было удалено

теперь я тоже думаю,что нужно было мне молчать ещё тогда,когда жених сделал предложение. Все сделать по своим силам и желаниям. Жених в надежде,что все вырулим и найдём компромисс. Да и я настроилась на банкет.

Гость
#7

Делайте как хотите Вы, а родным присылайте приглашение. Захотят, придут, нет, отпразднуете с друзьями

Гость
#8

Я была в такой же ситуации 20 лет назад. На дорогую свадьбу денег не было, поэтому мы с мужем решили расписаться и скромно отпраздновать. НО. Родители настряли на СВАДЬБЕ. Денег было мало, пришлось вписывать в копейки и платье, и костюм, и торжество и еще много чего. В итоге получился БАЛАГАН - пьянка, драка, и тд
Денег мы набрали ровно столько, сколько стоило мое платье. Большинство приглашенных гостей мы больше никогда не видели.
Не повторяйте моих ошибок. Я даже свадебную кассету никогда не смотрю.

Гость
#9
Рыжий тушканчик

Сообщение было удалено

теперь я тоже думаю,что нужно было мне молчать ещё тогда,когда жених сделал предложение. Все сделать по своим силам и желаниям. Жених в надежде,что все вырулим и найдём компромисс. Да и я настроилась на банкет.
У меня мама например очень большой эгоист .Прям с большой буквы!И все вокруг должно быть как она хочет и ей всеравно на мнение других! Даже на мнение своего ребенка.
Со свадьбой было также.Потом что живу не так как она считает нужным.Сейчас беременна.Тоже должно быть как она хочет.-вещи,мебель, игрушки.При каждой встрече рассказывает какой у меня живот острый и что узи мое врет и у нас не девочка, а вообще ей все подруги рассказывают как у всех с полом ошибаются.И сыпяться советы по уходу -типо про вредные памперсы!!!На мои просьбы не говорить,не делать так,не нервировать меня-внимания ноль!!!
Так что шлите всех и подальше, чтобы больше не было мыслей лесть к вам!

Гость
#10

ятаким людям обычно всеравно на то ,что это ВАШЕ ДЕЛО И ВАШ ПРАЗДНИК. Их интересует их желания и мнения!

#11
Гость

Сообщение было удалено

ой,ужас-ужас(( надеюсь,у вас семейная жизнь была хорошая! Ну за общим столом мы смотрели списки гостей,по крайней мере,свои 5 копеек по поводу гостей родители не вставляли. В списках действительно те,кого мы хотим. Все адекватные и близкие люди,старики и приличные братья,сестры. По посуду программы никто не возникал,я сразу сказала,что ведущий будет без пошлятины,а с задушевной и чистой программой. Естественно,он стоит подороже,но качеством. Всех все устраивало,хотелки наши одобрили. А тут пошли разговоры... эйфория,видать,разбилась о стоимость. Ладно,время ещё есть.

#12
Гость

Сообщение было удалено

верней,семейная жизнь не была,а есть)) простите)

#13
Гость

Сообщение было удалено

Ваш малыш-ваше счастье! Думайте об этом счастье,Вы мама) все будет хорошо!

Иннах
#14

Жениха хотела — вот и залетела. Ла-ла-ла-ла-ла.

Гость
#15

Я не поняла, родственники согласились добавить на большую свадьбу, а теперь говорят, что это для них дороговато?
Или же вы рассчитываете, что если они не будут тратиться на свадьбу, то отдадут эти деньги вам на недвижимость?
Или я не так поняла?

#16
Гость

Сообщение было удалено

они согласились на большую свадьбу,а потом начали говорит,что дороговато это все. И все тогда,когда окончательно расписали план действий. И выставили так,будто мы от них потребовали.

Гость
#17
Рыжий тушканчик

Сообщение было удалено

Ну так и скажите, что у вас нет денег добавлять недостающее и большая свадьба, таким образом, отменяется. В чем проблема?

#18
Гость

Сообщение было удалено

у меня появилось такое желание. Только теперь жених сам настроился на гулянку,думает,как найти деньги или как их заработать. Просто я не понимаю,зачем нужно было обещать,ведь видели реальные расходы на бумаге. Нас настроили на это,обнадежили,что все будет хорошо.

гость
#19

язык твой враг твой! Если хотела свадьбу зажать, зачем всем растрезвонила??

#20
гость

Сообщение было удалено

не зажать,а сделать ее современной и скромной. Родители итак знали о нашем финансовом положении и не думаю,что изначально ждали от нас пир на весь мир. Друзей бы мы тоже не оставили в тени,есть куча способов сделать праздник менее затратно и интересно.

Гость
#21

Просто две истории из жизни, которые меня убедили, что свадьбу нужно делать такой, какую хотят сами молодожены. Мы с мужем твёрдо решили свадьбу "для себя", без балаганов и непомерных трат, а главное - самостоятельно. Родственники не поняли, обиделись, но смирились. Все прошло отлично, воспоминания самые тёплые, мы вместе уже 11 лет. Свадьба друга - 63 человека, кредит в банке на 280 т.р. (это было 10 лет назад), развод через полгода. Я вовсе не хочу сказать, что скромная свадьба - залог счастливой жизни, а пышная - наоборот. Просто гипотетически любой брак может закончиться разводом. А если к нему ещё и прибавится сожаление по поводу улетевших в трубу (немалых!) денег, то досада будет гораздо сильнее. Те, у кого голова забита романтическими бреднями, конечно, посчитают мои слова крамольными.

#22
Гость

Сообщение было удалено

да,я с согласна с Вами. Выплачивать-то кредит нам,а не гостям и не родителям. Безденежье чуть ли не главная причина разводов и концу отношений. И смысла в этой трате нет. Помню,как будущая свекровь месяцев 5 назад рассуждала о свадьбах. Тогда еще жених не сделал предложение,но нас уже тогда донимали расспросом "когда"? Я ей отвечаю,что к большой свадьбе мы не готовы,денег надо не мало. А она мне отвечает,мол,ну все же кредиты берут и вы возьмёте. И это при том, что при нашей совместной жизни с женихом,мы ни рубля не получили в поддержку, когда нам задержали зарплаты. Меня тогда это возмутило,но я смогла тактично промолчать.

Ольга
#23

Если родственников много, то такого ваша судьба, звать на свадьбу всех! У некоторых и звать то некого! Свадьба это событие которое требует больших материальных вложений! Отдохнуть можно и в другое время.

Гость
#24

Делать так как вы хотели изначально. Это ваша свадьба, значит вы решаете как будет, а не кто-то другой. Не понимаю почему в России такая проблема организовать свадьбу как хочется на свои же деньги?! Не надо никого спрашивать! Присылаете приглашение и делаете на свое усмотрение.

Ek
#25

Гы.... это ни разу не современно. Стремно и скудно. И скучно. То что вы не пьёте это ваши личные трудности не нвдо всех под одну гребёнку. Наверняка просто жвлко денег на алкоголь. Заунывные фотки по усмотрению невесты и стол чтобы бабла подаренного от родных собрать а на остальном сэкономить. Называйте вещи своими именами. Не врите. Сами написали что у жениха другое мнение, но тем не менее постоянно употребляетесь фразы мы решили мы хотим. Он не хочет. Хотите вы. Хотите вложить поменьше получить побольше. Вот и вся формула. Остальное вода. Манипуляции. И нежелание никого слышать кроме себя. Мы когда решили не праздновать свадьбу, именно так и сделали. Нарядились расписались и уехали за границу довольные. Все. Бабла ни с кого не качали и фарс не устраивали. А вот а безалкогольных свадьбах мы тоже бывали. Также все пьют вот только алкоголь гости покупают в баре за свои деньги при этом злобно глядя на жадных молодожёнов. Ведь не секрет что алкоголь самая затратная часть проджекта

Гость
#26

Автор,понимаю Вас,у самой такая ситуация,встречаемся давно,решили скоромно расписаться и уехать в отпуск,сами на роспись заработали,родителям не озвучивали,но был разговор,в котором будущая свекровь сказала мол как это не приглашать никого из родни,у нас столько тёток хотели бы приехать,надо как положено делать,а денег мы добавим!Я так же считаю глупо тратить большие деньги на свадьбу,особенно когда они трудно зарабатываются и нет своего жилья,а родители мужа передерживаются позиции-что же скажут люди,должно быть как у всех..Вот пока отмалчиваемся,думаю теперь не очень любимой невесткой стану))

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Я видела однажды в ресторане мордобой из всех гостей в количестве всего лишь 11 человек. Больше гостей не было. Жениха рвало прямо на стол.
У нас на свадьбе было 70 прекрасных гостей, пьяных не было, все чинно благородно, достойно. Красивейшая свадьба получилась. Никто никаких нервов не тратил. На словах никого никто не приглашал, те же самые приглашения были посланы за месяц (простите, приглашения присылаются даже детям в детском саду на день рождения, это как бы норма).
Может быть дело не в количестве гостей, а в качестве вашего окружения и ограниченном бюджете?

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Жених хочет большую свадьбу. Как его можно не слушать? Они вдвоем хотят разное.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

А где гарантия, что жених НЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ родственничков вдруг захотел большую свадьбу ? Сначала он ведь хотел иное. А тут столкнулся с осуждением - и смотри-ка, мигом оказалось что он, оказывается, хочет большую свадьбу. Но тщательно скрывал ))) .

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

да,действительно. Сейчас вырисовывается картина такая,родители жениха вообще молчат про деньги,дадут или нет,мы не знаем. Моим это кажется затратно. Все,хотят банкет,кроме меня,но оплачивать никто не горит желанием. А я тихо схожу с ума. Для чего тогда собирались,я не понимаю. Спросила жениха,хочет ли он гулянку, "да,хочу".

Гость
#31

Автор, Вы молодчинка, что держите обратную связь, а то у многих принято завести тему и сидеть тихо ))) . Пост 29 мой. У меня вырисовалась примерно следующая мысль. Отмечать свадьбу с размахом не стоит (родственники поступили как скоты вообще), но ! - проблема настоящая тут в том, что Вы уже и САМА настроились. А значит, есть вероятность, что, сыграв свадьбу как с самого начала собирались, Вы можете остаться внутренне недовольной. И мысль-то заключается в следующем - если оба варианта уже нежелательны (каждый по-своему), то может Вам с женихом поискать ТРЕТИЙ ? Посоветуйтесь и подумайте, есть же и другие расклады. Мне, почему-то, пришёл в голову такой - вы можете устроить свадебный тур. По деньгам выйдет как скромный банкетик, на который Вы изначально рассчитывали. Зависит от страны. Погуглите, предложений сейчас огромное множество таких. Вы будете вдвоём (скорее всего). Атмосфера незабываемая. Родственники как правило после такого торжества не обижаются, потому что никто не хочет переться за тридевять земель на три дня. То есть решаются сразу все факторы - финансовый, "родственничный", и свадьба будет классная.

Гость
#32

- или ещё какой-то вариант, который покажется желанным для вас обоих.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

спасибо большое,я обязательно посмотрю варианты.

КатюшКа
#34
Гость

Сообщение было удалено

Добрый день! Была в такой ситуации, решили пожениться, прикинула расходы, решили просто расписаться.
Но моя мама как узнала потребовала свадьбу и тоже по началу "я всё оплачу", потом со временем начала говорить про то что, не плохо бы скинуться с родственниками жениха. На что я задала вопрос вполне логичный, при чём тут родители жениха, если свадьбу хочешь только ты? В общем не приятная ситуация, видимо как и у Вас, сначала да конечно, а потом реальная жизнь и цены дали о себе знать. В итоге расписались как мы и хотели с мужем вдвоём!

Карамелька
#35

Да все банально. Хотят "шоб как у людей", перед родней похвастаться и все дела, но реально платить не готовы и пытаются урезать все по максимуму или на вас траты перевалить, типо ваш же праздник. Ничего нового.
Я бы стояла на своем: либо открывайте кошельки без лишних споров, либо не лезть со своими советами. Границы молодой семьи лучше с первого дня очертить, а то во всем со свечкой лезть будут.

#36

Плохо, если муж встал на их сторону. Поговорите с ним вдвоём, вдвоём определитесь, чего хотите именно ВЫ! А потом просто всех поставьте перед фактом, что будет вот так вот и вот так вот, хотите вы или нет. Повозмущаются и успокоятся. Зато вы нервы свои побережете. До лета ещё есть немного времени. Удачи вам.

Гость
#37
КатюшКа

Сообщение было удалено

Тут фишка в том, что родствениникам были ИЗНАЧАЛЬНО названы все цены. И они дружно махали гривой и говорили "конечно, конечно, щас усё оплатим!". ЗНАЯ ЦЕНЫ. А потом начали съезжать ! Это уже последняя степень свинства.

Вера Алоэ
#38

Представила вашу ситуацию. Но не понимаю такого поведения родственников - это ведь эгоистично и неуважительно с их стороны. Так и складывается впечатление, будто на вас-то им по большому счёту плевать, главное чтобы самим посидеть на хорошем банкете. В первую очередь помните: ваша родня свои свадьбы уже наверняка отгуляла. Теперь черёд ваш. Ключевая фраза у вас - "свадьба моей мечты". Сделать так, как хотят они - как минимум неразумно с практической точки зрения, вы и сами это поняли. Можно и на это пойти, устроить разлюли-малину на 50 персон, чтобы был праздник "как положено". Но подумайте, не будете ли вы потом об этом жалеть, что свадьбу СВОЕЙ мечты вы упустили, уступив место банкету ИХ мечты? Подумайте. И до мужа постарайтесь спокойно донести. Печально, если он попал под влияние родственников в этом вопросе, но по логике именно ваши свадебные пожелания должны быть для него в приоритете.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

а на предложение "давай вернёмся к изначальному варианту" он говорит "нет, я хочу гулянку"?

Форум: Отношения
Всего: 408 468 тем
Новые темы за неделю: 1 313 тем
Популярные темы за неделю: 237 778 тем
Предыдущая тема