Гость
Статьи
Камерная свадьба. Что …

Камерная свадьба. Что вы знаете об этом?

Добрый день! Изначально планировали с МЧ свадьбу по всем параметрам и традициям, но потом поняли, что это очень сложно из-за того, что родственники все разбросаны по всей стране, всех жильем здесь в городе нужно будет обеспечить, да и с деньгами к тому же никто не поможет.
Решили, что нет смысла полгода сейчас себя ограничивать во всем и все деньги на этот банкет откладывать, чтобы потом всех накормить-поить и грубо говоря прокушать деньги эти за один день. Лучше просто пригласим родителей (они тоже из других городов) и сестру мою с мужем, а на следующий день на море улетим отдыхать.
Так вот, вопрос про формат. Как все должно быть, когда так мало людей? Как это обычно проходит? Съездим мы все вместе в загс, точно так же оплатим фотографа-видеографа для себя, пофотграфируемся... но тут у меня встал вопрос... а что делать например нашим родителям после загса, когда мы уедем на фотопрогулку? И как планировать посиделки? Просто бронировать столик в каком-то хорошем ресторане и получается потом поехать туда - мы такие все нарядные - красивые, а там за соседними столиками куча других людей, нам совсем ненужных... или как поступить?
Как в таких случаях обычно планируют мероприятие?Может быть ваша свадьба была подобной? Или вы были в числе приглашенных на такой свадьбе?
Помогите советом!

GIF
Any
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас недалеко есть ресторан с красивым ландшафтным дизайном, беседками и живой музыкой. Летом иногда бывая там по субботам, вижу и такие камерные свадьбы - в беседке только свои - танцпол общий.

Гость
#2

Автор, мы были в Загсе только с родителями, потом поехали фотографироваться в парк (огромный, место для гуляний) 2 часа фотографировались там, родители гуляли. Потом поехали домой (мы), переоделись. Тк.людей было всего 10 чел в ресторане, мы заказывали стол. Поэтому, я платье свадебное с фатой меняла на вечернее (но в свадебном стиле: такого же оттенка айвори, длинная юбка сзади, спереди короткая). Переоделись,приехала в ресторан. Нас там уже гости ждали. Было скромно, но душевно и со вкусом. Кстати, это открытый ресторан был, даже интереснее получилось, что еще люди были - веселее, что ли)

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

Да, это наилучший вариант, на мой взгляд. Отдельно, но с народом. Моя подруга свадьбу камерную в ресторане отмечала, где был арендованный зал. Было очень скучно

Пирожочек
#4

Мы расписывались вдвоем, потом вдвоем делали фотосессию в парке Горького, а потом там же в парке провели очень красивую церемонию в ресторане "Времена года", куда пригласили уже всех гостей, и там же отметили отлично!

Гость
#5

у нас так было. живем все в разных странах, приглашать всех очень дорого, решили только родителей. приехали мои родители, а со стороны жениха его мама. разместились все у нас дома. регистрация была на 13.00, кабинет в ресторане заказан на 17.00. прическу-макияж сама себе сделала, платье было коктейльное. сначала все приехали на регистрацию - всего 8 человек, включая нас с женихом и свидетелей (один из них с женой был). после регистрации фотосессия в парке недалеко от места регистрации. потом все вместе приехали к нам домой на фуршет, закусить до ресторана. топом поехали просто в город всей компанией прогуляться перед рестораном, он на набережной, там вдоль моря погуляли. после ресторана свидетели уехали по домам, родителей мы отправиди к нам домой, а сами с мужем провели ночь после свадьбы в отеле с видом на весь город. утром домой вернулись. родители через день разъехались. было очень ненапряжно, легко, уютно, всем понравилось. перемещались на такси, просто звонили как только оно было нужно. платье потом еще несколько раз одевала по разным поводам. туфли, сумочка - тоже до сих пор бывают в деле.

Гость
#6

Вот обломали, я думала речь пойдёт о свадьбе в тюремной камере с зэком. Интересная была бы тема.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Такая же фигня. Думала на зоне свадьба. С маньяком-насильником.

Мнение
#8

Мне кажется, что в таком варианте лучше сначала сделать фото и видео сессию, потом в загс и сразу в ресторан, чтобы гости не ждали.
На счёт ресторана, выберете тот, в котором есть зонирование, тогда вам могут поставить стол в отлельной зоне - будет комфортно и не сильно дорого.

Гость
#9

Соглашусь с постом №8 - фотосессию лучше делать ДО регистрации, независимо от количества гостей. Но если у вас другое мнение, то тут нужно учитывать сколько времени вы хотите уделить фотосессии и насколько хорошо общаются между собой ваши гости. Если вы уложитесь в 2 часа, гости спокойно могут без вас в ресторане посидеть (пока доехать до места, привести себя в порядок, особенно дамам и т.д.)) Можно (даже нужно) выбрать "свадебного ведущего" (я так понимаю, профи вам там не нужен). Для чего?Для организованности. И, пока вас не будет, поручить ему/ей помочь всем сориентироваться - вам лучше знать, кто для этого лучше подходит (папа/мама/сестра/ее муж). В это время гости могут поумиляться на бонбоньерки и приятные сюрпризы для каждого, понаписать вам всяческих приятных пожеланий (или сделать видеопоздравления), поднять по паре тостов за молодых и к вашему приезду найти общий язык и, в итоге, чувствовать себя друг с другом комфортно. Но это если они уже немного знакомы и, в принципе, хорошо друг к другу относятся. Если не хотите рисковать, на время своей прогулки отправьте их по номерам гостиничным (разным) - пусть отдохнут. И к определенному времени закажите для всех такси.
В ресторане лучше все-таки брать отдельный кабинет, или вариант из поста 1. На мой взгляд, общий зал это риск - музыка слишком громкая/соседи какие попадутся в тот вечер - не угадаешь, да и сидеть как елка новогодняя в витрине это уже будет не камерность (хотя это кому ка, если вам и гостям пофиг на окружающих, то смело и просто столик в общем зале можно брать). И, если будет первый танец, и просто танцы, то берите кабинет не "впритык", а побольше (в вашем случае, человек на 16-20 пойдет, думаю))

Мнение
#10

К посту 9. У нас была фотосессия меньше часа, гости устали нас ждать в ресторане!
Если будет 10 чел, то ре нужн никакой ведущий.
Я так понимаю, что свадьба в узком кругу не предполагает первых и последних и вообще никаких танцев, криков горько и тд. Только устных тостов от каждого гостя за столом и все.

Гость
#11
Мнение

Сообщение было удалено

В том-то и дело, что у вас, у меня, и, главное, у автора вИдение этого дня может быть разным - вот наши с вами взгляды совпали в том, что кататься и фоткаться надо до церемонии, у автора этого варианта нет. Если для нее принципиально сделать фотки уже в официальном статусе жены, почему нет? Но надо постараться сделать это с максимальным комфортом для всех участников. Потому и писала о вариантах.
И я лично предпочитаю с позиции гостя приезжать где-то за полчаса, чтобы было время банально сходить в туалет и уже спокойно встречать молодых, не волнуясь за то, что у тебя прическа растрепалась или чулки запачкались. Т.ч, думаю, и час вполне можно переждать - если организовать время для гостей нормально. Больше уж точно зависит от взаимоотношений между ними, но уже и правда есть риск, что гости "утомятся", не дождавшись основной части)
А про ведущего имелось ввиду, что нужен родственник из числа гостей, который поможет избежать неловкого молчания за столом. У моего МЧ такой папа - мировой мужик, если за столом "подвисают", только он и спасает - байки, истории, юмор (без пошлостей и по-доброму). В итоге все потихоньку "оттаивают" и включаются - всем хорошо) Если есть такой человек у автора, то отлично все будет! Только предупредить надо заранее, мол, "если что, то, пожалуйста,..."

Мнение
#12

Гость 11. Я понимаю что видение автора может не совпадать с моим. Я просто сказала как было у нас и какие были впечатления гостей. Мы делали свадьбу осенью, гулять было холодно, поэтому из загса сразу в ресторан всех отвезли и потом гости сказали, что ждали нас долго.
Прислушиваться к этому и делать так или по своему - право автора.
На счёт ведущего - если есть родственник-зажигалка, то обязательно, если нет - то чужого человека в таком маленьком кругу точно не надо.

Гость
#13

Так мы с вами, получается, об одном и говорим)
Надеюсь, холод на вас с женихом никак не сказался?
А гости ваши, наверное, вас очень любят - раз им и час без новобрачных не мил!)

Гость
#14

Камерная свадьба в камере, что ли? В тюрьме?

Any
#16
Мнение

Сообщение было удалено

Да я вообще думаю, может арендовать коттедж небольшой, вместимостью до 10 человек и с красивой беседкой либо небольшим банкетным залом на 1 этаже... Там всех поаелить( выгоднее даже, чем квартиры снимать всем), заказать туда кейтеринг , после загса они все поедут туда, кто-то в порядок себя приведёт и т д. А мы пофотограФируемся пока. Потом приедем к назначенному времени, они все спустятся) и там сами себе посидим, главное чтобы кейтеринг был качественным.
Но отсюда вопрос-а стоит ли фотографа "арендовать" на время этого мини-банкета или на такой свадьбе достаточно фото с прогулки и загса?

Any
#17
Гость

Сообщение было удалено

Камерная свадьба значит свадьба с небольшим количеством человек , причём тут тюрьма , вы все с ума тут посходили все чтоли 😆😆😆

Any
#18
Гость

Сообщение было удалено

А вы в каком городе живёте?)

Any
#19
Пирожочек

Сообщение было удалено

Расскажите, что за церемония?)

Any
#20

[quote="Мнение" message_id="54340249"]Гость 11. Я понимаю что видение автора может не совпадать с моим. Я просто сказала как было у нас и какие были впечатления гостей. Мы делали свадьбу осенью, гулять было холодно, поэтому из загса сразу в ресторан всех отвезли и потом гости сказали, что ждали нас долго. Прислушиваться к этому и делать так или по своему - право автора.На счёт ведущего - если есть родственник-зажигалка, то обязательно, если нет - то чужого человека в таком маленьком кругу точно не надо.[/

Да в том то и дело, что родственники наши не знакомы никак вообще между собой до сих пор ( из-за территориальной отдаленности опять же, мать её за ногу) , а кого-то одного настолько веселого и компанейского , чтобы смело возложить обязанности "тамады" у нас нет)

Эмма
#21

Точно не оставляйте гостей ждать на несколько часов - а именно столько и займёт фотосессия. Если вы собираетесь снимать помещение, то обязательно распорядитесь, чтобы холодные закуски и алкогольные напитки подали, пока вы не приедете. Два раза была на свадьбах, где три часа приходилось ждать молодожёнов и свидетелей, пока нафотографируются. И будьте уверены, гости это запомнят.
Счастливой свадьбы!

Гость
#22
Any

Сообщение было удалено

Москва

ТосЯ
#23

У нас была свадьба небольшая, родственники и родители из другого города. Роспись была вдвоем только. Мы с женихом вдвоем одевались, мне он зашнуровывал платье, макияж и прическу приезжали делали на дом. После загса поехали на фотосессию, для родителей заказали машину их привезли уже в кафе в назначенном время и позже подъехали мы.

Гость
#24

может сначало прогулку, потом загс и с загса сразу в ресторан

Гость
#25

у нас была неторжественная роспись в будний день. оделись умеренно нарядно, не в свадебное. пришли в загс вместе с моим братом, он нас немного пофотографировал, затем отправились к кафе, где назначили встречу родителям. всем очень довольны.

Полина
#26

Мы тоже решили ограничиться посиделками с самыми родными, потому что поить и кормить людей, которым на нас по побольшему счету наплевать не хотелось. Ездили в загс, дальше была прогулка (фотосессия) в парке, заранее для прогулки заготовили пледы и корзины с пирогами, фруктами и шампанским(чисто симоволически, за пьянку оштрафовать могут) и вручили своим немногочисленным гостям. Пока гуляли, нас поснимал фотограф, ну и их немного. Потом поехали в кафе, бронировали там вип-зал и нам никто не мешал. Из трат самое значительное были кольца, решили, что носить их будем много-много лет и не будем на них экономить. В итоге в Versal заказали кольца, дорогие, с бриллиантами, но вот уже женаты 2 года, кольца радуют каждый день, о празднестве уже бы давно все забыли. Так что правильно все решили вы ;)

Форум: Отношения
Всего: 405 909 тем
Новые темы за месяц: 5 926 тем
Популярные темы за месяц: 236 551 тема