Гость
Статьи
сколько вы потратили …

сколько вы потратили на свадьбу и на что?

Скоро замуж. На свадебных форумах невесты сходят с ума и я начинаю считать себя какой то ущербной.
Оформление зала у них обязательно, отель тоже, фотограф за 50 тысяч, видеограф- а как без него,,,
Я хочу нормальную свадьбу. Обычную. С платьем, с букетом невесты, хорошим рестораном..а насчет остального не знаю.
В какую сумму вам вышла свадьба? Обычная. Не для двоих.

GIF
Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Москва, 120тыс. (без платья, прически и костюма жениха). Фотограф-7, банкет в банкетном зале на 25 чел 50тыс+алко, видео не было, отель 11 тыс. правда у нас лимузина не было,украсили машины друзей, тамада 15. отличная, веселая свадьба получилась!!!!

Гость
#2

к п. 1 могу вам план расходов прислать, я в экселе составляла.

Гость
#3

Прошлый год, май месяц, пятница. Свадьба на 25 чел. Кафе 40 тыс + весь свой алкоголь на 20 тыс. Машины (микроавтобус для гостей) 6 тыс, мы с женихом на своей машину были (украшений на 3 тыс купили и все) Наряды мой и жениха около 50 тыс, кольца 20 тыс, фотограф 14 тыс, тамады не было, были музыканты в кафе 10 тыс. Торт 7 тыс. Плюс по мелочи на всякие закуски на прогулку, серпантин, подушечка для колец, бокалы еще тыс 10.

ага
#4

15тыс грн. 5лет назад. 20человек кафе. 2номера отеля для гостей. фотограф

без видео. машины и прогулки. платье роспись номер в отеле для молодых.

Пайпер Боул
#5

Москва, 2013. Банкет во вполне хорошем ресторане на 35 чел - 110 тыс,

Торт 20к, но он особенный был, моя прихоть, можно было найти вдвое дешевле

Алкоголь 35к (на 2 дня хватило и еще осталось, брали недешевый, вино грузинское доставали через знакомых, хороший виски, обычно все просто ставят недорогую водку)

Аренда кабриолета для нас - 12, родители были на своих авто, остальные гости были только в ресторане.

Оформление зала: 20 или 25 тыс букеты (мой невестинский+на столы), еще я купила на оптовой базе скатерти и салфетки в тон дешево, задник из тюля сделал флорист за бесплатно, он мой друг.

Костюм мужа перехватили в Минске тысяч за 6 вроде бы, потом сажали по фигуре и шили жилетку и бабочку - еще 7 тыс.

Мое платье стоило 30, покупала заранее со скидкой, очень красивое, сделано в Италии. Фата 3м - 3,5 тыс, туфли и балетки заграницей купила за копейки

Мой макияж и прическа - 10 тыс

Фотограф стоил 35, и это далеко не самый дорогой, но результат мне очень понравился. Взяла бы дешевле, но там было совсем г.

Видео - навязался давний знакомый, платили немного, до сих пор валяется где-то никому не нужное.

Музыканты взяли 20, тоже моя прихоть, джаз бенд настоящий. И тоже по знакомству.

Ведущий стоил 35 тыс, очень понравился. выбирали не по цене.

Был еще распорядитель, 10 тыс. Тоже можно обойтись, но не хотелось мне на свадьбе как ужаленная бегать.

Еще 5 тыс мы отдали за светящиеся шары, которые запускали в конце в небо.

Остальное - совсем мелочи. Приглашения, бокалы, план рассадки делала сама и пришла к выводу, что больше трата на материалы.

Еще 15 тыс стоила постановка первого танца и 20 - номер на ПБН, но это тоже прихоти, необязательно.

Мы потратили чуть больше 400 тыс. Сначала я хотела очень экономно, т.к. мы все оплачивали с мужем сами, потом поняла, что не получится, и под конец махнула рукой. Хотели сначала в 250 тыс уложиться, вряд ли бы уложились, но в 300 точно можно было.

вау
#6

Что за неделю накопили, то и потратили, где-то 70 тыр вышло. Я считаю идиотизмом на свадьбу спускать несколько зарплат.

#7

3к долларов. Свадьбу делали для себя, поэтому гостей было мало. В итоге все вышло очень душевно.

Гость
#8
вау

Сообщение было удалено

молодец, подруга. на.х.е.р эти пышные свадьбы. лучше в путешествие съездить

Гость
#9

Ну это уже четыре с половиной года прошло..

650 тысяч,человек 70-75 было.

Фактически свадьба окупилась и подарено было тысяч 550-570 где-то в общей сложности.

.

Автор
#10
Пайпер Боул

Сообщение было удалено

ну вот у меня примерно также , но выходит гораздо больше,понять не могу почему. Добавляется вроде бы только квартира для родственников.,.но мне кажется вы многие вещи не учли. Кольца, например.

Гость
#11

4 тысяч евро ( 2005 год ) - свадьба из 70 человек. Все свои, получился междусобойчик .

Ресторатор - наш друг , сделал нам скидку.

Все расxоды окупились , на оставшуюся от подаренныx денег сумму мы гуляли еще неделю в медовом отпуске.

я
#12

30 тысяч, 15 ресторан и 15 платье-туфли-прическа-макияж. 8 человек, включая нас с мужем, все понравилось

Пайпер Боул
#13
Автор

Сообщение было удалено

Кольца нам бесплатно достались, это был подарок от работы мужа, он тогда сайт по ювелирке делал.

А квартира - дорого разве выходит? Я мелочи всякие не писала, вроде белья, подарков гостям и т.п. Но это мелочи. У меня файл сохранился со всеми затратами, сейчас даже пробежалась по нему. А, еще у нас поздняя регистрация была, в 16.20, потом сразу банкет, мы не делали прогулку. Фотографировались вдвоем до регистрации. Выездную регистрацию тоже не делали. Это дает определенную экономию)

Гость
#14

Мы не траптили день ги на поение и кормление полузнакомух и незнакомых людей, большинство которых мы не увидим больше никогдла в жизни.

Мы посидели в ресторане с самыми близкими друзьями, а потом улетели на 2 недели на Сейшельские острова.

Вот это то, что навсегда остаётся в памяти, а не переодетые бабами пьяные мужики и идиотские выкупы с тупыми тостами тамады.

Пайпер Боул
#15
Гость

Сообщение было удалено

А почему у Вас одно исключает другое? 95% моих знакомых улетели сразу после свадьбы в путешествие на острова, и мы с мужем также, тоже мне удивили.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Слушайте,это у вас полузнакомые и вообще неизвестные на свадьбе.. А у меня хорошие друзья,которых достаточно,многие с мужьями и женами.

Если у вас нет друзей,это ваши проблемы,у вас все там малознакомые.

А я всех была рада видеть.

Мы точно также улетели на следующий день в Венецию в свадебное путешествие.

Меня вообще удивляют такие выступления,вы народ с улицы что ли к себе на свадьбу зовете?

ацц
#17

200тр(без платья), г.НН, 2012г

Алла
#18

Что-то не верится в столь низкие суммы отписавшихся тут людей, особенно смешно с ценами в Москве написали. У моей подруги свадьба перевалили слегка за 2 млн руб. и это Питер был...

Гость
#19

После того, как пройдут годы, от свадьбы больше всего вспоминаются путешествие, хорошие фотографии и сама атмосфера праздника. Мой совет - не экономьте на фотографе, сделайте себе очень хорошие снимки у очень хорошего фотографа, оформите альбом и потом много лет вы будете с радостью их рассматривать, вспоминать это день, детям показывать :)

Лимузины, видео, украшение зала, меню ресторана - это сущая фигня. Видео никто не смотрит больше одного раза. Что там ели-пили в ресторане тоже никто не помнит.

Автор
#20
Пайпер Боул

Сообщение было удалено

Как раз такие мелочи у меня и набегают. Я на квартиру родственникам (две квартиры) выделила 20 000.не знаю хватит или нет.

Кольца тоже существенная экономия. У нас одни кольца выходят за 50 000.

Прогулка у нас до регистрации, с фотографом, а потом в ЗАГС, там уже все буду ждать.

Как экономить не знаю. Хочется до 500 уложиться. И чтобы красиво было тоже хочется)

Думаю видеографа выкинуть из программы. И оформление тоже (зал красивый). Букет сама соберу. Платье шить.

Но все равно не могу воткнуться в эту сумму.

Автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

Согласна. Но хорошие фото не сделаешь в столовке)

Да и еду запоминают, зря вы так. Я считаю не стоит экономить на фотографе, одежде, кольцах и ресторане. Остальное фигня. Но фигни,к сожалению,почти не остается.

Только видео , да ведущий.

Гость
#22
Алла

Сообщение было удалено

А можно узнать, что там было такого за 2 млн и сколько было человек? Путешествие включается или нет?

Честно, в голове не укладывается такая сумма. Сама из питера, была на многих свадьбах, разных, и шикарных тоже. Не за 2 млн.

#23
Гость

Сообщение было удалено

возможно всем гостям оплачивали путешествие)

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Да была я на паре шикарных свадеб.. там хочешь в ,хочешь в три лимона уложишься,вопрос размаха.

Раз была и товарищ дочку отдавал замуж,газпромовский,ну там газпромовские и гуляли,в том числе и нужные люди лично папе,там так принято.

Если они только группу из-за границы выписали с песнями и подтанцовкой на 50 штук баксов,то можете оценить общую стоимость

#25
Гость

Сообщение было удалено

Ну, если люди могут себе такое позволить, то почему бы и нет. С другой стороны обычно чем богаче, человек, тем он непритязательней.

Ушастая
#26
Гость

Сообщение было удалено

Ургант вел , С.Михайлов пел ?

#27

У меня только роспись была+путешествие неделька в Рим. Платья, фотосессия, кольца, машины были. Итого около ляма получилось. Банкета не было. Питер.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Меня тоже родственница замуж выходила, папа жениха с какими-то газовыми делами))

Ну я так поняла единственный сын и на нем не экономим, огромный загородный клуб, шатры, все в цветочных композициях изысканных, невеста три раза меняла наряды в процессе, я даже боюсь представить сколько это стоило

Гость
#29
Ушастая

Сообщение было удалено

Я когда была, там Маликов пел с девахами какими-то, Елка и еще какие-то физии известные, ведущий был из молодежной программы с телевидения

Гость
#30
Alfrina

Сообщение было удалено

Там немного по-другому.. Свадьба это целое деловое мероприятие,если человек влиятельный,четкая рассадка гостей,обязательно его какие-то компаньоны или с кем связан делами,даже если детей женит или замуж выдает.

У меня брат в банке работает,должность неплохая,ну я же видела его этих банковских людей на свадьбе,так нужно было и начальство свое позвал

Гость
#31
Автор

Сообщение было удалено

Не, Ведущий не фигня. Надо как минимум убедиться, что его понимание, что такие весело и ваше совпадают :) фбла на свадьбах, где ведущие не чувствовали зала, короче, тупо портили вечер. Так лучше не делать.

Ресторан : столовку не надо, конечно. Но и пафоса не надо. Если гости вменяемые и вам в целом приятно общаться со всеми, надо сделать фокус на общении , а не на еде. Ну реально, сейчас в ресторан можно сходить в любой день и просто так поесть все, чего душа пожелает. Никто не запомнит, ел он условные устрицы на вашей свадьбе, на корпоративе или в прошлый выходной с женой. Поэтому, не главное , чтобы стол ломился от яств. Пусть будет просто хорошая еда и много общения.

Пайпер Боул
#32

"[quote="Автор"]\n
Кольца тоже существенная экономия. У нас одни кольца выходят за 50 000.\n
Прогулка у нас до регистрации, с фотографом, а потом в ЗАГС, там уже все буду ждать.\n
Как экономить не знаю. Хочется до 500 уложиться. И чтобы красиво было тоже хочется)\n
Думаю видеографа выкинуть из программы. И оформление тоже (зал красивый). Букет сама соберу. Платье шить. \n
Но все равно не могу воткнуться в эту сумму.[\/quote]\n
На ведущем не экономьте, если в Москве, могу дать контакты своего, он в прошлом году стоил 35, недорого вообще. Очень понравился.\n
С букетом проблема в том, что его нужно собирать накануне свадьбы, а накануне свадьбы все на нервах, последнее, чего хочется в этот день - носиться по цветочному рынку и искать цветы на букеты, которые еще собирать-отвозить-расставлять надо. договоритесь лучше с флористом из обычного цветочного магазина, будет намного дешевле и не хуже свадебных. Заходите в любой и договариваетесь. Или подружки пусть делают, только не самой)\n
По поводу колец (ну это крайний вариант) можно купить сначала обычные, а на годовщину заменить на любые, хоть за 150 т.р. Подруга с мужем так делали. Если вы не венчаетесь, конечно."

Гость
#33

"[quote="Гость"]УшастаяГостьА можно узнать, что там было такого за 2 млн и сколько было человек? Путешествие включается или нет? \n
Честно, в голове не укладывается такая сумма. Сама из питера, была на многих свадьбах, разных, и шикарных тоже. Не за 2 млн.\n
Ургант вел , С.Михайлов пел ?Я когда была, там Маликов пел с девахами какими-то, Елка и еще какие-то физии известные, ведущий был из молодежной программы с телевидения[\/quote]\n
\n
Понятно. Мне почему-то это напоминает корпоратив, а не свадьбу :) интересно, маликовы и прочие, а также как тут писали "деловые партнеры и банкиры" нужны самим молодым или это родители стараются перед родственниками и высокопоставленными коллегами из серии "чтоб как у людей""

#34

"Ну моя обошлась нехило. Платье+прическа+туфли+букет ( 200 тыс ) . Кольцо ( 370 тыс ) вообщем оч много. Это еще кто как играет. Я вообще хотела по минимуму но муж заставил приобрести все самое дорогое"

Ушастая
#35

"Самый прикол .Одна знакомая на лето свадьбу запланировала. Сами кредиты берут. Родители берут. На бабушек обижается - сказала надо подарок по 200 т. с каждой. А они не могут (" Я ж одна внучка у них - и свадьба один раз в жизни" Фотографа за 80 штук заказывают.) Три переодевания, выездная регистрация . Съемка -сборы в апартаментах . \n
Вот скажите- нафига ?"

Автор
#36

"[quote="Пайпер Боул"]Автор\n
Кольца тоже существенная экономия. У нас одни кольца выходят за 50 000.\n
Прогулка у нас до регистрации, с фотографом, а потом в ЗАГС, там уже все буду ждать.\n
Как экономить не знаю. Хочется до 500 уложиться. И чтобы красиво было тоже хочется)\n
Думаю видеографа выкинуть из программы. И оформление тоже (зал красивый). Букет сама соберу. Платье шить. \n
Но все равно не могу воткнуться в эту сумму.На ведущем не экономьте, если в Москве, могу дать контакты своего, он в прошлом году стоил 35, недорого вообще. Очень понравился.\n
С букетом проблема в том, что его нужно собирать накануне свадьбы, а накануне свадьбы все на нервах, последнее, чего хочется в этот день - носиться по цветочному рынку и искать цветы на букеты, которые еще собирать-отвозить-расставлять надо. договоритесь лучше с флористом из обычного цветочного магазина, будет намного дешевле и не хуже свадебных. Заходите в любой и договариваетесь. Или подружки пусть делают, только не самой)\n
По поводу колец (ну это крайний вариант) можно купить сначала обычные, а на годовщину заменить на любые, хоть за 150 т.р. Подруга с мужем так делали. Если вы не венчаетесь, конечно.[\/quote]\n
Нет.мы в СПб и мой потолок на ведущего с диджеем (хотя мне кажется они все с диджеями)) - 30 тысяч.\n
Еще хочу поющего или ведущего или просто артиста. \n
А с цветами проблемы не вижу. Зачем куда то ехать. Можно просто заказать на дом. Обвязать лентой. У меня букет будет из калл. Только каллы и ничего лишнего) А расставить по залу может и мама или подруга, им все равно к 15 на регистрацию. Думаю можно успеть. Или вообще без оформления."

Автор
#37

"[quote=" Гость"]Автор.Согласна. Но хорошие фото не сделаешь в столовке)\n
Да и еду запоминают, зря вы так. Я считаю не стоит экономить на фотографе, одежде, кольцах и ресторане. Остальное фигня. Но фигни,к сожалению,почти не остается.\n
Только видео , да ведущий.\n
Не, Ведущий не фигня. Надо как минимум убедиться, что его понимание, что такие весело и ваше совпадают :) фбла на свадьбах, где ведущие не чувствовали зала, короче, тупо портили вечер. Так лучше не делать. \n
\n
Ресторан : столовку не надо, конечно. Но и пафоса не надо. Если гости вменяемые и вам в целом приятно общаться со всеми, надо сделать фокус на общении , а не на еде. Ну реально, сейчас в ресторан можно сходить в любой день и просто так поесть все, чего душа пожелает. Никто не запомнит, ел он условные устрицы на вашей свадьбе, на корпоративе или в прошлый выходной с женой. Поэтому, не главное , чтобы стол ломился от яств. Пусть будет просто хорошая еда и много общения.[\/quote]\n
Про ресторан не соглашусь. Ну не ела я нормально в супер-простых заведениях. В Гинзе и то не во всякой хорошо кормят.\n
А в банкетном зале, ну какая там хорошая еда?\n
А я к ней очень притязательна. \n
К тому же частый случай- когда в заведениях не все выставляют и алкоголь припрятывают. В итоге на столе и не остается ничего. Вряд ли хороший ресторан будет этим грешить.\n
"

#38

"Тут бурное обсуждение того, как это за 2 млн. Это еще хорошо. Моя около пяти миллионов, и это Краснодаре, если кому известно в республике Адыгея. Мое кольцо стоило 370 000, мужа 250 000. Платье 150 000, туфли 25 000, серьги 190 000, диадема 270 000, еще костюм мужа, и так далее точно не знаю в цифрах, но уже только наши наряды вышли к 1,5 млн. Еще ресторан, фотограф, видеосъемка, звезды Кавказа, фейверк простой и с нашими именами, огненное шоу, танцевальные группы " Лезгинка ", торт огромнейший, шоколадный фонтан, бокалы, да много мелочей которые унесли деньги. А еще у нас принято бросать деньги на танцующих и их подбирают и забирают себе. Когда меня вводили в дом , на меня бросили 100 000, а в день свадьбы на это было отложено 200 000"

Гость
#39

"нет никакого смысла сравнивать суммы , потраченные на свадьбу разными людьми.\n
\n
Платье за 200 тыс и кольцо за 400 тыс само по себе ничего не говорит. На них может тупо потратиться девочка с доходом в 30тыс и кредитах, и мило себя развлечь девочка с зарплатой более 200. \n
\n
Поэтому хорошо, когда к стоимости свадьбы приписывают, сколько это было месячных зарплат. Вот тогда можно судить на тему дорого-дешево. \n
"

Гость
#40

"В 2011году - 150 тыс.руб, в сумму вошли: моё платье, костюм жениха, букет, прическа, визаж, фотограф, торжественная регистрация + видео съемка самой регистрации, конный клуб на 2 часа с катанием на лошадях и с фуршетом на природе, кафе, оформление кафе, ведущий, диджей с музыкой."

Гость
#41

"[quote="Мари_тигра"]Тут бурное обсуждение того, как это за 2 млн. Это еще хорошо. Моя около пяти миллионов, и это Краснодаре, если кому известно в республике Адыгея. Мое кольцо стоило 370 000, мужа 250 000. Платье 150 000, туфли 25 000, серьги 190 000, диадема 270 000, еще костюм мужа, и так далее точно не знаю в цифрах, но уже только наши наряды вышли к 1,5 млн. Еще ресторан, фотограф, видеосъемка, звезды Кавказа, фейверк простой и с нашими именами, огненное шоу, танцевальные группы " Лезгинка ", торт огромнейший, шоколадный фонтан, бокалы, да много мелочей которые унесли деньги. А еще у нас принято бросать деньги на танцующих и их подбирают и забирают себе. Когда меня вводили в дом , на меня бросили 100 000, а в день свадьбы на это было отложено 200 000[\/quote]\n
\n
Очень рада за вас! Надеюсь, вам понравился ваш праздник! \n
Скажите нам тогда пож-та, кто оплачивал, и сколько вы оба зарабатываете в месяц? \n
Я не хочу считать чужие деньги, но, как в сами понимаете, суммы исходят из доходов. \n
"

Павла
#42

"Около 200 тыс.. Было 35 гостей, зал за 100 000 и еще 100 000 на фотографа, видео оператора, фокусников и тд. В эту сумму не входит платье (90 тыс), букет, прическа, макияж и тд."

Гость
#43

"[quote="Гость"]В 2011году - 150 тыс.руб, в сумму вошли: моё платье, костюм жениха, букет, прическа, визаж, фотограф, торжественная регистрация + видео съемка самой регистрации, конный клуб на 2 часа с катанием на лошадях и с фуршетом на природе, кафе, оформление кафе, ведущий, диджей с музыкой.[\/quote]\n
Оплачивали все сами, кредиты не брали."

гость
#44

"я в 2008 г. выходила замуж, лето было. Обошлось все вместе с платьями, костюмами, кольцами около 100 т.р., м.б. чуть меньше. И остались довольны, всем все понравилось. СПб."

#45
Гость

Сообщение было удалено

Очень рада за вас! Надеюсь, вам понравился ваш праздник!
Скажите нам тогда пож-та, кто оплачивал, и сколько вы оба зарабатываете в месяц?
Я не хочу считать чужие деньги, но, как в сами понимаете, суммы исходят из доходов.
мой муж. У нас не принято чтобы девушка вкладывала деньги на свадьбу, я вышла замуж в 17 лет, ему 22 было, его доход на тот момент 40 000 официально, и у него свои места под аренду, в целом в среднем его доход 250 000 в месяц. Не надо сарказма, я просто дала понять что бы не засмеивали девушку сказавшую за 2 млн, так как может и больше быть

#46

Очень рада за вас! Надеюсь, вам понравился ваш праздник!
Скажите нам тогда пож-та, кто оплачивал, и сколько вы оба зарабатываете в месяц?
Я не хочу считать чужие деньги, но, как в сами понимаете, суммы исходят из доходов.
[/quote] 250 тыс его доход, вышла замуж 17 летней девочкой, вкладывать деньги в свадьбу у нас со стороны невесты не принято. Ему 22 было) родители его помогли конечно

Кэт
#47

у нас вышло около 250 тыс без свадебного путешествия

#48

480 тыс. июль 2013г.Так как браки у нас не первые,то планировали просто собрать всех близких и повеселиться.Сами продумывали все мелочи,декор,стиль и направление праздника.Скажу одно-никак нельзя экономить на фотографе,ведущем и еде)Платье шили на заказ,короткое-20 тыс,жених был в джинсах-клёш и рубашке весёленькой.И гости не мучились в длинных нарядах и галстуках)Выкуп тоже был,но жениха я выкупала)Нам очень понравился этот день.Весело и непринужденно,и гости под впечатлением)))

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

А что делать..Это в порядке вещей,солидный человек выдает дочь замуж или женит,всегда приглашаются его друзья и партнеры.

Вот я работаю в крупном холдинге с иностранцами,когда владелец сына женил,то приперлись товарищи с той стороны,были приглашены из Англии специально на свадьбу эту.. все по протоколу.

Ну кто-то был из нашей фирмы на этой свадьбе и нам рассказывали потом,народу было до фига,много иностранцев и тоже видимо по деньгам очень даже

Гость
#50

Ой и недавно была на свадьбе,,слушайте и цыгане были))

А что,между прочим они очень даже в кассу пришлись,прямо целый табор цыганский с песнями и плясками,народ завели просто.. все правда сумки так к себе поприжимали,на всякий случай))