Гость
Статьи
сколько дарить …

сколько дарить денег,если....????????

У нас неделю назад была свадьба в узком кругу.Мы отмечали в ресторане,друзья(парень с девушкой) подарили 2500 р. и цветы,конечно.То есть как раз оплатили свое место в ресторане.И вот у них на днях свадьба.но они не собираются ее отмечать в ресторане,а просто на шашлыки поехать.Так вот думаю.нам тоже такую же сумму даррить лучше???Просто они говорят,что если погода плохая будет,то может и отмечать не будут вообще,не знаю что делать.... Просто мы тоже до фига потратилисьна свадьбу,а подарили в основном подарки ,а не деньги и денег сейчас впритык =((((( просто как-то обидно,мы все-таки ресторан заказывали,а они просто на природу,а дарить столько же денег?не сочтите меня меркантильной стервой....

GIF
Лули
23 ответа
Последний — Перейти
#1

фуууууууу

"а мы потратили.....

а они подарили...

а у нас

а у них

а нам дарить

почему мы должны....."

рассчитайте, сколько они потратят на шашлык-пиво-кетчуп-майонез и т.д. и разделите на количество приглашенных и вот столько подарите, ведь они тоже только место свое в ресторане оплатили.

или, как вариант, примерно прикиньте на какую сумму вы съедите шашлыка и столько подарите. можно прям с калькулятором прийти.

если справлять не будут, ну их, ничего им не дарите, можете даже не поздравлять, они -то ведь свадьбу не потратились, как вы, какой им еще подарок?!

Гость
#2
КОЗЛИК

Сообщение было удалено

во-во.

тоже премерзкое впечатление

голубые шортики
#3
Гость

Сообщение было удалено

да не пофиг ли вам?

Автор дарите от души сколько не жалко)

голубые шортики
#4

но вот вы дарили 2500..лучше бы 3 уж...

не надо по пятисоткам мелочиться.

я вот студентка -живу в поволжском городке. дарила 2 тысячи руб. Это даже маловато . А вы наверно в паре пойдете. вам 5 тыс где-то на подарок нужно.

А вообще можно купить небольшой сервиз хороший/вазу-Богему например

Гость
#5

Передарите ненужный подарок с вашей свадьбы

Гость
#6

До чего же народ пошел мелочный! Подарки дарят не для оплаты своего присутствия, а от души и сколько у кого позволяет бюджет. Что за мерзостное крахоборство?

#7

Подарите им 5000 р.! И пусть знают какие вы щедрые, а они нищеброды!!!

реалист
#8

Да 100рублей бы хватило))

Мари я
#9

1500р и цветы)

Гость
#10

фу, даже объяснять противно

МиуМиу
#11
Гость

Сообщение было удалено

согласна с 5

Гость
#12
Morgan le Fay

Сообщение было удалено

+100

вот-вот! не опускайтесь до их уровня, автор! Подарите от души подарок!

#13

Не у всех есть деньги что бы рестораны заказывать... Да и вообще не понимаю таких каку вас отношений

Гость
#14

Подарите сколько можете и не заморачивайтесь.

Гостья
#15
Гость

Сообщение было удалено

у автора от души точно не получится, потому что деньги ей роднее друзей

Инна
#16

А по-моему, очень правильный вопрос. Важно же не обидеть. Подарят много - действительно это друзья могут истолковать, как то, что им указывают на их бедность. Подарят мало - тоже некрасиво. Я бы, во-первых, у них самих узнала, как им лучше - конвертик или из нужного что-то. Если скажут конвертик - то две тысячи. Вы на эту сумму шашлыков и вина точно выпьете. И их сумму не переплюнете и не мало. А если подарок - то выбирайте тоже на сумму около двух тысяч. Ну, лучше чуть больше, чем две тысячи, конечно.

Кук
#17

Ой, прям накинулись все...А где ещё такие вопросы задавать? Строят из себя прям святых...Автор, дарите столько, сколько б вы подарили не смотря на вид свадьбы и то, сколько они подарили вам. ИМХО, 2.500 с двоих на свадьбу - это какт маловато, другое дело, если у вас действительно проблемы с деньгами, подарите подарок в пределах этой суммы. В такой ситуации, я за подарок больше (какую-нить технику на кухню)

Анастасия
#18

От поганенького мелочного меркантилизма и жмотства просто блевать тянет. Еще и высчитывают, сколько приглашающие на банкет потратились...

На самом деле дилемма с подарком решается до смешного просто: либо ты нормальный щедрый человек с открытой душой, либо нищебродь голозадая-за-копейку-режущая.

В первом случае нужно подарить столько, сколько сами хотели бы принять в подарок от гостей на своей свадьбе. Поймите: подарок - это всегда безвозмездный дар от всего сердца, а не омерзительное "твой банкет столько-то стоил на 1 человека, вот я такую сумму и подарю".

А во втором случае либо вообще отказаться от приглашения, либо уж отыграть свое амплуа жлоба до победного конца: завалиться с копеечным б/у барахлом, но зато пожрать-выжрать впрок, халява ведь.

Масяня
#19

Ваши друзья наверное беднее вас, раз шашлыки мутят вместо ресторана?

Если для вас 2500 такая большая сумма, подарите сколько можете/наедите.

Гость
#20

искренне посидели,

вкусно поговорили.

майонез "Слобода"

живая яда.

Гость
#21

Купите какой-нибудь подарок, как если бы шли на ДР. Они вам не родственники, а просто друзья. А на свадьбы/юбилеи принято много дарить, чтобы "окупить" расходы-рестораны, а тут как таковой свадьбы и нет.

#22

моя подруга свадьбу тоже отмечала шашлыком. А мне плевать! я ее люблю ,и мы с мужем подарили 4000 и букет. Больше просто денег не было, живем мы небогато. а было бы больше - я б и больше подарила. А когда я замуж выходила 2 года назад, с рестораном и тд. у нас было пару конвертов с 500 рублями)))Люди даже и место в ресторане не окупили.Ну и ладно, мне както все равно. главное-мы живем в любви и согласии.

#23

что б деньги не утонули в общем море купите полезный подарок ,но что б дарить не стыдно было.может у них пусто было в кошельке-к своей готовились.

Форум: Отношения
Всего: 402 645 тем
Новые темы за месяц: 6 147 тем
Популярные темы за месяц: 234 926 тем