Гость
Статьи
Можно ли, чтобы в …

Можно ли, чтобы в свидетельстве о браке была одна фамилия, а по факту другая (т.е. не переделывать свои документы)?

Я живу в Москве, а прописана в другом городе,который находится в противоположном конце страны и для меня становится большой проблемой менять все документы. Не знаю что писать в заявлении в ЗАГС, свою фамилию или фамилию будущего мужа. Меня беспокоит то, что будет ли свидетельство о браке действительным, если в паспорте у меня будет другая фамилия, нежели чем в свидетельстве.. Всем заранее спасибо за помощь!)

Вишня
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вас очень трудно понять. :) вы спрашиваете оставить ли свою фамилию или взять фамилию мужа? если так, то нет, нельзя с новой фамилией иметь старые документы. придется все менять. так что оставляйте свою девичью.

Гость
#2
Гость

Сообщение было удалено

Не врите, надо только паспорт менять, а остальное все с приложенным свидетельством о браке действует

Гость
#3

нет, нужно менять все документы (там на них где-то написано, что в случае смены фамилии они тоже должны быть изменены. Понятно, что не на следующий же день, но и не через 10 лет). А по теме, автор, оставляйте свою девичью фамилию и не парьтесь. Как говорила одна моя знакомая: папа-мама - одни, а вот мужей может быть много

Гость
#4

Ничего не действует, проверено на себе. Менять надо всё и как можно скорее.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ничего не действует, проверено на себе. Менять надо всё и как можно скорее.

Гость
#6

Не получится сделать так, чтобы в паспорте старая, а в свидетельстве новая. Когда сдадите в ЗАГС документы, вам в паспорте поставят печать (насколько помню, на первой странице), что он подлежит замене из-за смены фамилии в связи с вступлением в брак. И действителен старый паспорт будет в течение определенного срока (тоже точно не помню, но, вроде, месяц дается на замену), после этого срока документ станет ничего не значащей бумажкой.

Так что придумывайте что-то другое или не меняйте фамилию.

Аноним
#7

Я меняла паспорт и индификационный код, последний через пару годиков только, невестка еще и права меняла. А что еще может понадобиться менять?

Вишня
#8

(( Блин! Я хочу его фамилию, но менять документы это такой геморрой! лететь 10 тыс км, менять паспорт (мне что там месяц сидеть, пока они новый сделают?), документы на квартиру в том городе (вообще не представляю куда идти и сколько ждать!) и тд и тп, ужос. Тогда встречный вопрос: а каким образом можно будет поменять фамилию после заключения брака? Просто везде таскать с собой свидетельство?

Гость
#9

У меня в свидетельстве фамилия мужа, а паспорт я не поменяла до сих пор( в браке полтора года). Пока никах проблем не возникало, даже ипотеку оформили. Но правда, когда подавали заявки в банки на кредит, один банк все же обратил внимание на это не соответствие. Но менять паспорт и права пока не хочу - это такой гемморой. тем более смена фамилии повлечет за собой кучу изменений например в учредительных документах, и менять генеральные доверенности.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Какую такую печать на первой странице? ничего нам не ставили. Ну печать о заключении брака конечно есть, но туда редко смотрят))) Только в тех случаях, когда это обязательно, например, при оформлении кредита, или продаже совместной собственности

Гость
#11

народ! не тупите. Автор, пока оставьте себе свою фамилию. а как появится время, съездить в свой город, поменяете. при смене фамилии доки на недвижимость менять не надо. меняется снилс (меняют на работе), инн (я вообще не меняла) и загранпаспорт. правами пользовалась до истечении их срока

гость
#12

а почему нельзя прописаться у мужа и поменять паспорт тут??? подаете паспорт на прописку и вас удаленно выписывают и прописывают у мужа.

#13

Свидетельство о рождении точно не меняется, а всё остальное придётся - паспорт, ИНН, пенсионное. Ну и ясень пень, что дипломы тоже не меняют.

Гостья 247
#14
гость

Сообщение было удалено

Ага, только ее не пропишут, если в паспорте одна фамилия, а в свид. другая. На собственном опыте знаю. Через 3 дня после свадьбы пошла прописываться к мужу, а мне сказали, что пока не поменяете паспорт, прописать не можем! Если только он ее до свадьбы пропишет - тогда другая история

Гостья 247
#15

А вообще паспорт можно и по месту фактического проживания менять в любом городе - только это дольше по времени будет - где-то месяц-полтора.

Гостья 247
#16

насчет ИНН: http://www.r78.nalog.ru/ns/3834125/

документы на недвижимость менять не надо - просто иметь при себе свид.о браке

загранник можно поменять в любом городе, но тоже будет подольше

а замена прав при смене фамилии не является обязательной и они действуют до даты в них указанной. но если очень хочется - в любом ГАИ и прописка не важна

Прежде чем истерить, автор, погуглите хоть что ли для начала )))

Гость
#17

Можно после свадьбы прописаться к мужу, а только потом поменять фамилию. Моя сестра так и сделала, никаких проблем и трудностей в смене фамилии и замене документов после заключения брака не было. Все как обычно=)

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Гость
#19

У меня в св/о браке уже 12 л.не меняно,и паспорт действителен вот..

Гость
#20
Гость

У меня в св/о браке уже 12 л.не меняно,и паспорт действителен вот..

Я тоже 13 лет жила с мужем и забыла что подовали заявление что бы заключить брак.. Уехали в Москву забыли
Глава села даже нас неоповестив заключил брак да еще и фамилию мужа мне приписал! У детей моя девичья фамилия просто я в шоке незнаю что теперь делать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема