Гость
Статьи
Свадебные приметы. …

Свадебные приметы. Босоножки.

Я обрадовалась, что наконец-то нашла удобную обувь под платье, а именно босоножки. А теперь мне все, в том числе мама и будущая свекровь твердят, что это плохая примета, надо туфли покупать. Но в туфлях, я однозначно ноги натру и будет тяжело всю свадьбу в них ходить, а через пару дней 1,5 часа простоять службу в храме (венчание). Я считаю, что все это предрассудки, ведь церковь отвергает такие понятия, как приметы, в том числе и свадьбы в мае. Есть такие, кто в босоножках замуж выходил, неужели приметы могут повлиять на супружескую жизнь?

GIF
Надежда
112 ответов
Последний — Перейти
Макс
#1

ну, если вы на этот форум написали, значит верите..

Солнце
#2

По вере вашей да будет вам.

Суеверия=грех

Надежда
#3

Я не верю,просто родственники уже все уши прожужжали и так сейчас все в переживаниях.

Солнце
#4
Надежда

Я не верю,просто родственники уже все уши прожужжали и так сейчас все в переживаниях.

Да меньше слушайте!! Все хорошо будет! Будите счастливы!

Надежда
#5

Спасибо, Солнце!

гость
#6

какая дремучесть! И босоножки нельзя, и в мае нельзя! Недавно бред про "порезанную" одежду слышала. Типа, чтоб на свадьбе девушки были только в платьях, иначе все плохо будет. Тьфу!

Ландыш
#7

я выхожу замуж в мае, в босоножках и ни в какие приметы не верю, а верю в Бога

Надежда
#8

Ландыш, я тоже в мае! Действительно, все это чушь.

котильда
#9

я выходила замуж в туфлях с открытым носом, тоже все были против, я даже сомневаться начала, потом мне мама подруги сказала, что она выходила замуж в босоножках, живет с мужем уже 34 года, недавно обвенчались.. а мама моя выходила в туфлях и развелась, так чт овсе это бред :))

Гость
#10

Это у буддистов нельзя выходить замуж в босоножках, там требуется обувь с закрытой пяткой.

Но мы же не буддисты.

#11
Солнце

Да меньше слушайте!! Все хорошо будет! Будите счастливы!

конечно правы=)

#12
котильда

я выходила замуж в туфлях с открытым носом, тоже все были против, я даже сомневаться начала, потом мне мама подруги сказала, что она выходила замуж в босоножках, живет с мужем уже 34 года, недавно обвенчались.. а мама моя выходила в туфлях и развелась, так чт овсе это бред :))

ну вот видите=)значит все это всего лишь бабушкины сказки...

Солнце
#13
Ландыш

я выхожу замуж в мае, в босоножках и ни в какие приметы не верю, а верю в Бога

Умница дочка!!! Счастья вам девчушечки!! И любви вечной!

#14
Ландыш

я выхожу замуж в мае, в босоножках и ни в какие приметы не верю, а верю в Бога

ну и правильно делаешь!

Гость
#15
Надежда

Ландыш, я тоже в мае! Действительно, все это чушь.

ну вот, уже две плохих приметы - "минус" на "минус" будет "плюс"))

ГостьZ
#16

Была в босоножках (3 ремешка), замужем 25 лет. Подруга их потом у меня себе на свадьбу брала, замужем 24 года. Мы венчались.

Мина
#17

Автор у меня подруга исполняла все мыслимые и немыслимые приметы: Была в туфлях, платье с длинным рукавои м без декальте, кольца только гладкие, мешки с какой то крупой ей под платье прикалывали, день свадьб только определенный, потому что до этого пост, после нельзя, а вот в этот день и удача и все - да много чего было там из примет. Они года вместе не прожили, уже на следующий год в это время были в разводе.

Мина
#18

Я замуж выходила и плевала на все приметы. Просто, спокойно покупала все что нравится. Если люди не хотят жить вместе, не способны искать компромисы, уживаться, не дорожат друг другом, то никакое соблюдение примет тут не спасет.

Гость
#19

Я тоже в босоножках буду, свадебные закрытые туфли такие страшные! В приметы не верю. Мама была в туфельках с открытым носиком, уже 25 лет вместе. Ежинственное - жених не выпьет из туфельки, но на моей свадьбе таких жутких традиций не намечается!

Гость
#20
Мина

Автор у меня подруга исполняла все мыслимые и немыслимые приметы: Была в туфлях, платье с длинным рукавои м без декальте, кольца только гладкие, мешки с какой то крупой ей под платье прикалывали, день свадьб только определенный, потому что до этого пост, после нельзя, а вот в этот день и удача и все - да много чего было там из примет. Они года вместе не прожили, уже на следующий год в это время были в разводе.

хаха))) какой же это бред все-таки)))

Гость
#21

Браку 18 лет, всё бывало но разводиться не собираемся:))Выходила в шикарных полностью открытых босоножках.

Гость
#22

я купила туфли, но после загса поняла что первый танец буду танцевать как хромая, переодела в босоножки и всё ок. Примета это наша собственная установка если не верите не сбудется. Моя мама выходила в закрытых туфлях- в разводе.

#23

Я в сапогах замуж выходила. Это еще круче, чем в туфлях)))

Я, кстати, купила себе туфли- но так и не переобулась, т.к. сапоги оказались очень удобными, а туфли - колодками.

Если переживаете, что сотрете ноги - откажитесь от туфель. А то что за свадьба-то будет?

Я бы на вашем месте отправила бы своих дремучих теток в церковь, пусть там про приметы спросят у батюшки. Может, он им вправит моск.

посмотри направо
#24
котильда

я выходила замуж в туфлях с открытым носом, тоже все были против, я даже сомневаться начала, потом мне мама подруги сказала, что она выходила замуж в босоножках, живет с мужем уже 34 года, недавно обвенчались.. а мама моя выходила в туфлях и развелась, так чт овсе это бред :))

примета про обувь с открытым носиком несет в себе иной смысл: мол будешь всю жизнь босая, да в бедности.

посмотри направо
#25

я некоторые приметы приняла на заметку, так сказать. Обувь покупала закрытой и на маленьком каблучке, всего 2 см. В жизни терпеть не могу каблуки. Сами туфли наиудобнейшие оказалис, практически, как чешки. Ноги не устали, нигде не натерло)

Мина
#26
посмотри направо

примета про обувь с открытым носиком несет в себе иной смысл: мол будешь всю жизнь босая, да в бедности.

что то я еще ни разу не слышала что бы закрытая обувь кому то разбогатеть помогла. Кто в мехах щеголял всю жизнь те и щеголяют, а кто сверкал голым задом... тем туфли закрытые не помогут.

Цука
#27

Моя мать выходила в босоножках, уже 33года живут

посмотри направо
#28
Мина

что то я еще ни разу не слышала что бы закрытая обувь кому то разбогатеть помогла. Кто в мехах щеголял всю жизнь те и щеголяют, а кто сверкал голым задом... тем туфли закрытые не помогут.

тут не пособие "как разбогатеть". Почитайте про смысл примет и откуда они появились.

котильда
#29

посмотри направо, в такую примету я тож не верю, у мамы подруги были босоножки с носом открытым и пяткой, оооочень обеспеченые люди, да и вообще, мне кажется, что в других странах нет такой приметы :)) главное, чтобы невесте было удобно в этот день, у меня были атласные туфли на десятисантиметровом каблуке с открытым носом, чувствовала себя просто замечательно, к платью подходили, колодка удобная, да и походка на каблуках лучше :)

Мина
#30
посмотри направо

Почитайте про смысл примет и откуда они появились.

Тогда Автору, в обязательном порядке надо приданное собирать. Подушки, одеяло, занавески, постельное белье - а то счастливой жизни точно не видать :) А еще новая родня скажет что нищую взяли :) Опять же выкуп по всем правилам, со всеми обрядами и исполнением традиций. А главное - поститься, причаститься, исповедоваться и обязательно венчаться!

Мина
#31

Кстати, там же вроде еще до замужчества, мать да бабка должны были начать пирины собирать... время то упущено :)

Мина
#32

извините за ошибки :(

посмотри направо
#33
котильда

посмотри направо, в такую примету я тож не верю, у мамы подруги были босоножки с носом открытым и пяткой, оооочень обеспеченые люди, да и вообще, мне кажется, что в других странах нет такой приметы :)) главное, чтобы невесте было удобно в этот день, у меня были атласные туфли на десятисантиметровом каблуке с открытым носом, чувствовала себя просто замечательно, к платью подходили, колодка удобная, да и походка на каблуках лучше :)

каждому свое.

тут как-то полемика была по поводу букета, что мол это просто букет, а если верить приметам... ))))))) то мол счастье свое кидаешь.

Почитав именно происхождение и смысл примет, для себя, приняла какие считаю нужным к сведению. Для кого-то это пережиток и абсурд, мое же мнение, что в приметах что-то есть, не во всех, конечно. Но некоторые показались мне вполне не смешными.

тут каждый говорит свое мнение, если оно не совпадает с вашим, это не значит, что оно не правильное.

посмотри направо
#34
Мина

Тогда Автору, в обязательном порядке надо приданное собирать. ...

а что плохого в приданом? очень даже не плохое вложение. Или вы относитесь к тем женщинам, что зависят от мужчины и считаете, что ваша доля детей рожать, да воспитывать?

Мина
#35
посмотри направо

Мина

Тогда Автору, в обязательном порядке надо приданное собирать. ...а что плохого в приданом? очень даже не плохое вложение. Или вы относитесь к тем женщинам, что зависят от мужчины и считаете, что ваша доля детей рожать, да воспитывать?

А ы к тем, кто считает что пара маминых подушек и одеяло дает независимость? :))

Мина
#36

Посмотри направо, вы наверное забыли, что те времена, когда приданное собиралось - это времена как раз полной бесправности женщин и женщина была в полной зависимости от мужчины. И приданное давалось не женщине, а мужчине за жену. Если давались деньги - распоряжался ими мужчина. Поэтому ваше стремление найти в приданном "женскую независимость" мне непонятно :)

#37

У меня были босоножки на свадьбе, развелись))))

Но это не из-за босоножек, я уверена))

Правда сейчас мы лучшие друзья с бывшим.

посмотри направо
#38
Мина

А ы к тем, кто считает что пара маминых подушек и одеяло дает независимость? :))

неее, ну сначала уж будьте любезны ответить на вопрос)))

посмотри направо
#39
Мина

Посмотри направо, вы наверное забыли, что те времена, когда приданное собиралось - это времена как раз полной бесправности женщин и женщина была в полной зависимости от мужчины. И приданное давалось не женщине, а мужчине за жену. Если давались деньги - распоряжался ими мужчина. Поэтому ваше стремление найти в приданном "женскую независимость" мне непонятно :)

а много ли в стародавние времена уважали бесприданиц??? по-моему. их просто не брали в жены...

посмотри направо
#40

кстате, касательно приданного. И даже сейчас в приоритете девушки побогаче, да пообразованней. Само понятие о приданом трансформировалось, но это нормальный закон эволюции/жизни.

Если есть выбор между девушкой с образованием, отдельным жильем (скорее всего родители помогли, а чем квартира не приданое?), отдастся приоритет в сторону более необремененной. Либо же мч с квартирой, а родители невесты подгонят ту же мебель, одеяла, подушки, простыни и проч деребень, тоже есть хорошо. Так сказать, равноценный взнос)

Мина
#41
посмотри направо

а что плохого в приданом? очень даже не плохое вложение. Или вы относитесь к тем женщинам, что зависят от мужчины и считаете, что ваша доля детей рожать, да воспитывать?

Я не понимаю из чего строится вам вопрос. Потому что приданное, это вложение не в вашего ребенка, а это то, что вы отдаете за ней. Не надо путать. Если вы дарите дочери квартиру - это не приданное, это только ее имущество, не путайте. Вот если вы жениху, за дочку оформляете дарственную на свое жилье - тогда это приданное.

В богатых родах приденное выдавалось в виде земель, душ и денег. У бедняков - перины, подушки и т.д. Никакой независимости это женщине не давало. Распоряжался всем имуществом мужчина. Муж мог совершенно спокойно промотать все приданное жены. Жена, как раз, только занималась рождением детей и бытом, не более того.

Из чего вы сделали вывод, что если женщина без приданного, то она годна только детей растить - мне не понятно и не логично.

Мина
#42

Посмотри направо, еще раз "приданное" - это то что дается за женщиной. А не ее имущество.

В наше время богатых невест тоже выжают так, что бы имущество добрачное при них осталось. Это не приданное :) Это слияние капиталов, влучшем случае.

посмотри направо
#43
Мина

Я не понимаю из чего строится вам вопрос. Потому что приданное, это вложение не в вашего ребенка, а это то, что вы отдаете за ней. Не надо путать. Если вы дарите дочери квартиру - это не приданное, это только ее имущество, не путайте. Вот если вы жениху, за дочку оформляете дарственную на свое жилье - тогда это приданное. В богатых родах приденное выдавалось в виде земель, душ и денег. У бедняков - перины, подушки и т.д. Никакой независимости это женщине не давало. Распоряжался всем имуществом мужчина. Муж мог совершенно спокойно промотать все приданное жены. Жена, как раз, только занималась рождением детей и бытом, не более того. Из чего вы сделали вывод, что если женщина без приданного, то она годна только детей растить - мне не понятно и не логично.

а я не понимаю, чего ж так беситься/раздражатся? Больная тема? наболело?

Я ж вам говорю - без приданного не брали в жены, т.е. не имея перин, одеял, душ, земель, денег практически не реально было поменять статус на "замужняя") А кто чем распоряжался вопрос десятый.

посмотри направо
#44
Мина

Посмотри направо, еще раз "приданное" - это то что дается за женщиной. А не ее имущество. В наше время богатых невест тоже выжают так, что бы имущество добрачное при них осталось. Это не приданное :) Это слияние капиталов, влучшем случае.

и?

Мина
#45
посмотри направо

а много ли в стародавние времена уважали бесприданиц??? по-моему. их просто не брали в жены...

Брали, просто брали такие же как они - бедные. А что бы устроиться хорошо, надо было иметь или родовитость (а это связи) или богатство. Но цель брака всегда была - более высокое положение. Разбогатевшие купцы желали получить дворянство и искали обедневший дворянский род.

посмотри направо
#46
Мина

Брали, просто брали такие же как они - бедные. А что бы устроиться хорошо, надо было иметь или родовитость (а это связи) или богатство. Но цель брака всегда была - более высокое положение. Разбогатевшие купцы желали получить дворянство и искали обедневший дворянский род.

и?

посмотри направо
#47

не, ну как примета от туфлей связана с приданым и что творилось в стародревние времена?

Хорошая попытка уйти от прямого вопроса.

Мина
#48

45 - вы задали вопрос, я вам пояснила. У вас восприятие обостренное. Не думала что ответ на ваш вопрос - вызовет такую реакцию.

Извините, но разговаривать с вами далее не вижу смысла. Считаете что пара подушек, отданных за невесту дает ей независимость - дело ваше.

Для меня независимость это нечто другое.

посмотри направо
#49
Мина

45 - вы задали вопрос, я вам пояснила. У вас восприятие обостренное. Не думала что ответ на ваш вопрос - вызовет такую реакцию. Извините, но разговаривать с вами далее не вижу смысла. Считаете что пара подушек, отданных за невесту дает ей независимость - дело ваше. Для меня независимость это нечто другое.

вопрос в псто 34...

Вишенка
#50

посмотри направо- вы из нищей семьи и ваши подушки дали вам независимость? У вас прямо больная тема. Вы даже не догоняете что вам отвечают. А отвечают то верно.