Гость
Статьи
Девочки,а можно ли …

Девочки,а можно ли просто венчаться в церкви без загса?

Девочки,а можно ли просто венчаться без загса?только не смейтесь)заранее спасибо)

GIF
Умный валенок
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Смотря где, у меня сестра двоюродная сначала с венчались с мужем, и только через четыре года расписались в загсе (когда уже дети были). А в другом городе я как то спросила можно ли так, и мне сказали, что нет. Мол вы же сначала рождаетесь потом креститься идете, вот распишитесь тогда и венчайтесь. Так что вам лучше поинтересоваться в той церкви где венчаться хотите. Раньше то вообще венчали и все, не было никаких загсов)

#2

нет

Друг
#3

в европе да, в россии нет

#4

нет

ответчик))
#5

можно! у меня подруга через 2 недели венчается, а летом регистрация брака в загсе

Гость
#6

Настоящий священник, а не "поп-абы-как" венчать не будет без ЗАГСа.

Цитата:

"Для того, чтобы венчаться, необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе: это связано с тем, что если до революции венчание было браком, признаваемым государством, то сегодня Церковь не имеет возможности проверить, является ли заключаемый брак единственным. Были случаи, когда приходили венчаться без штампа в паспорте люди, уже состоявшие в браке. Поэтому, во избежание подобных проблем, для венчания необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе."

Так что те, кто венчаются без ЗАГСа могут считать, что венчали их "шарашкины попы".

Наберите в поисковике "венчание без загса" и почитайте.

Весна
#7

нет.

Ариша8
#8

6. Это неверно. Нас венчали без штампа. Нас венчал наш духовник. Если батюшка знает Вашу семью, все Ваши беды и радости - знает, что Вы готовы для брака (и по каким-то причинам не можете или не хотите пожениться в ЗАГСе) - Вас обвенчают. Особенно если в браке есть дети.

Ольга
#9

нельзя.

Ариша8
#10

Вас не обвенчают без штампа, если не уверены в серьезности Ваших намерений.

Ольга
#11
Ариша8

Сообщение было удалено

Ага,а потом ваш сожитель встретит свою настоящую любовь и распишется с ней в ЗАГСе,а вы со своим венчанием останетемсь и с детьми,и без прав.Мы венчались в церкви Ризоположения Господня,одна из самых строгих церквей в Москве.Венчание-это целая процедура,и не женатых не венчают.Венчание регистрируется в церковных книгах,с указанием номера св-ва о браке,только тогда это полностью законная процедура.

гость
#12

Мы венчались 10 лет назад, так никто и не спросил свидетельства о браке

Ольга
#13
Ариша8

Сообщение было удалено

А почему серьезность ваших намерений не подтверждена ЗАГСом,вам священник еще на собеседовании первый же вопрос задаст.У нас есть друзья-мегаверующие прихожане.Так вот,расписались в джинсах утром,а потом переоделись в свадебные платья\костюмы,и поехали в церковь венчаться.НО после ЗАГСа.

Умный валенок
#14

вот где ж ***!

спасибо Вам)

Гость
#15

нет. У нас светское. Поэтому церковные браки могут быть заключены только после регистрации такого союза в ЗАГСе

Умный валенок
#16

я ж просто наивная думала,что и после венчания будет все будет официально и типа в загс не надо)

походу я тупенький валенок)

Димыч
#17
Ольга

Сообщение было удалено

Венчание никак не может быть законным, т.к. Россия - светское государство и религиозные обряды не имеют в ней никакого отношения к законам.

Умный валенок
#18
Димыч

Сообщение было удалено

а я из Минска)

у нас также,да?

блин,так не хочу идти в загс,но походу придется(((

Ариша8
#19

11. Может быть все что угодно. Мы были в браке, но нужно было развестись по определенным причинам. У нас есть дети и есть свой духовник, к которому мы с мужем ходим уже много лет. Конечно, вся ситуация зависит от того, насколько люди верующие. Изменить и уйти мужчина может и в законном браке и в венчанном. Все зависит от принципов и морали. А обезопасить себя от материальных проблем может любая женщина, независимо от статуса семьи (зарегистрированный брак или нет). У нас в семье вся недвижимость и 2 автомобиля оформлены на меня. Так что - головой нужно думать и мозги иметь женщине, а не гнаться лишь за штампом в паспорте.

Ариша8
#20

Да, и в свидетельстве о рождении детей отец указан, так что - дети законные с точки зрения государственной регистрации.

Гость
#21
Ариша8

Сообщение было удалено

Ошибаетесь, это верно. Ваш духовник нарушил законы. Что вам помешало сначала поставить штамп? И как правильно уже сказали, ваш "муж" или вы можете пойти и расписаться с кем-то в ЗАГСе. Получится двоеженство или двоемужество. Именно по этой причине церковь требует штампа в паспорте.

Ариша8
#22

22. Какие законы??? Где в законе это написано и в каком??? Церковь не имеет отношения к светским законам государства.

Ариша8
#23

И читайте пост 20. Мы были женаты и развелись по определенным причинам. Так было нужно. А решение о Венчании принимает батюшка, в нашем случае - духовный наставник. А если следовать Вашей логике, то если у мужчины в прошлом был обычный и венчанный брак, а потом он развелся и снова женился, то он спокойно может пойти и второй раз обвенчаться (просто не сказать батющке, что раньше был уже венчан). Это все лишь зависит от моральный принципов и духовности.

Леночка
#24
Умный валенок

Сообщение было удалено

ничего здесь смешного нет. Венчание-это хорошо. Однако в настоящее время не венчают без регистрации в загсе, дабы избежать случаи обмана со стороны самих венчающихся и не совершить тяжкий грех. Есть люди, которые пытаются обвенчаться будучи уже в браке и думают, что обманув священнослужителя, устроят себе венчание. Это грех. Нужно думать о том, что Бог все видит, верите в вы в него или нет.

Леночка
#25

Венчание через обман не сулит счастливым браком в будущем ни для самих двоих, ни для их потомства. Это правда, счастья не будет.

Гость
#26
Ариша8

Сообщение было удалено

Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?

Согласно современным правилам Русской Православной Церкви √ да. Пра╜вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен╜том создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Ссылка на сайт:

http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/

И да, венчать или не венчать сожителей зависит всегда от моральных принципов и духовности священника. Вашему было лишь бы обвенчать, увы.

Леночка
#27
Ариша8

Сообщение было удалено

Никак нельзя. Обвенчаться второй раз можно лишь в том случае, если со стороны супруга или супруги была супружеская измена.

Ариша8
#28

Леночка, вот я о том же и хотела написать. Священник не возьмет грех на душу, если он не знает ничего о семье молодоженов. А все остальное на совести людей.

Ариша8
#29

28. Да я знаю, что нельзя. о один из молодых может просто умолчать, что уже венчался ранее. И никто кроме него об этом может и не знать. Я говорю о том, что во многом все на совести людей.

Ариша8
#30

27. Правило не есть Закон.

Ариша8
#31

Вы наверное редко посещаете Храм. И мало общаетесь со своим духовником (если он у Вас есть). Это к 27.

Ариша8
#32

Спорить не буду, скажу лишь, что для меня важно, что мои дети рождены в Церковном браке. Это важно для меня и моей семьи. С точки зрения государства, у моих детей есть законные отец и мать.

Гость
#33

В Британии можно. Тут регистрация церковная приравнена гражданской. Так что для заключения брака можете выбрать церковь или регистрационный офис(то бишь ЗАГС).

В России тоже можно.Мой приятель официально женат на одной, и обвенчан с другой. В середине 90-х это легко можно было сделать за бабки.

Кира
#34

только после ЗАГСа.

#35

Можно! У меня подруга повенчалась, а росписались они только через полгода!

Умный валенок
#36

а как насчет католического венчания?

там нужен штамп?

Умный валенок
#37

а как насчет католического венчания?

я просто собираюсь венчаться в костеле)

там нужен штамп?

Гость
#38

А вы католичка? Вы вообще хоть что-нибудь о христианстве знаете, или так, "шобы красивоооо"?

Брак - это таинство. Неверующим, невоцерковленным людям оно не должно быть доступно.

alexandra
#39

У меня так мама делала, замуж только через 10 лет вышла (в ЗАГСе) после венчания.

las vacas locas
#40
Леночка

Сообщение было удалено

счастья не много наблюдется и у венчанных, время такое. и люди слабенькие.

las vacas locas
#41
Гость

Сообщение было удалено

проблема в том, что они все себя считают верующими на том основании, что не марксисты, не безбожники. потом приходят в патриархат заявлениями развенчать брак. в том числе иконописцы.

Умный валенок
#42

[quote="las vacas locas"]ГостьА вы католичка? Вы вообще хоть что-нибудь о христианстве знаете, или так, "шобы красивоооо"?

зачем вы так?

у нас другие мотивы,не из-за красоты...

мы не хотели регистрировать брак в загсе по своим причинам.

я православная,жених католик)

Гость
#43

Автор, вы не воцерковлены, иначе бы таких вопросов у вас не возникало. значит, вам нельзя приступать к таинству. Пройдите оглашение, - тогда да.

Акын
#44

Автор, за деньгу можно как угодно обвенчаться. И с загсом и без.

#45

Я недавно ходила в церковь узнать про венчание. И первый вопрос который мне задали, зарегистрирован ли у нас брак. Ведь священники не знают, они не могут проверить информацию о людях. Ведь мало ли, может кто-то из пары официально женат, а венчаться решили с другим/другой. Поэтому венчают после росписи в ЗАГСе.

Ариша8
#46

46. Правильно, это как раз тот случай, когда жених с невестой "мимо Церкви проходили" и заодно зашли спросить о модной процедуре. А когда священник много лет знает семью - у него таких подозрений не возникнет. А обмануть можно кого угодно, но не самого себя. (Это я про тех людей, которые ранее были в браке и венчались, потом развелись и снова поженились и по второму кругу с паспортом со штампом венчаться пошли, соврав что ни разу не венчаны).

Умный валенок
#47

Ариша8,если вы духовный человек,то как же вы можете осуждать?

Гость
#48

да

#49
Львица

Сообщение было удалено

Извиняюсь, сегодня спросила, там, оказывается, свекруха посуетилась, она об этом только потом узнала.

Барабулька
#50

..когда венчались- батюшка попросил свидетельство о рег.брака показать. Строгий...