Гость
Статьи
Мать и взрослая дочь …

Мать и взрослая дочь уживаются на одной территории?

Дочери 25. Вернулась в наш дом из соседнего города, где жила в купленной нами квартире в престижном районе и доме( описываю квартиру, что бы не похвалиться, а описать что человек привык к определенному уровню комфорта). Муж устроил на хорошо оплачиваемую работу. Зарабатывает дочь хорошо. Тратит все на себя. В совместный быт финансово не вкладывается. Приезжает домой, сьедает свою порцию еды за ужином, споласкивает свою тарелку и уходит в свою комнату. Молча. Выходные если не уезжает из дома проводит в своей комнате. В дела и события по дому не включена. У нас дом и дел хватает, я вечно в запаре, работаю из дома и веду весь дом одна, муж много времени проводит на работе. Замечаю за собой, что меня начинает бесить мой ребёнок. Раз в пару месяцев может помыть полы, но это после скандала. На днях после моего недовольства вслух, заявила, что соберёт вещи и уедет. В нашем городе квартиру комфортного ей уровня она не снимет. Я ответила, что вперёд, но съезжает в съемную, на наше жильё пусть не рассчитывает. Мучают сомнения, я плохая и эгоистичная мать? Или уже пора выбрасывать птенца из гнезда? #родители

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гостья.
#1

Так она на ту квартиру из соседнего города никак и не могла бы рассчитывать? Или при определённых условиях могла бы?

Гостья.
#2

В детстве она так же была "включена" в дела семьи?

Захария
#3

Муж матери ей не отец?
Как то странно написано..
Мать и дочь, но нами купленная квартира..
Вернулась после учебы? Жить и работать в родном городе?

Гость
#4

А наша дочка в 3 года сама потребовала дать ей мыть посуду. И хорошо мыла кроха. Я не отбирала у нее тарелки, тряпки, щетки. В виде игры вместе прибирались.
Потом наигралась 😜. Домашнее хозяйство не ее стихия, но навыки есть, всё умеет, не белоручка. Живут с мужем дружно, по дому всё вместе, или когда кто посвободнее.
А вы дочку не приучали к бытовым обязанностям, так чего же хотите теперь? Ну, и отправьте ее восвояси. Тем более, что есть куда, квартира у нее есть. Непонятно, зачем она вообще вернулась к вам 🤔

Гостья.
#5
Гость

А наша дочка в 3 года сама потребовала дать ей мыть посуду. И хорошо мыла кроха. Я не отбирала у нее тарелки, тряпки, щетки. В виде игры вместе прибирались. Потом наигралась 😜. Домашнее хозяйство не ее стихия, но навыки есть, всё умеет, не белоручка. Живут с мужем дружно, по дому всё вместе, или когда кто посвободнее. А вы дочку не приучали к бытовым обязанностям, так чего же хотите теперь? Ну, и отправьте ее восвояси. Тем более, что есть куда, квартира у нее есть. Непонятно, зачем она вообще вернулась к вам 🤔

Так автор пишет, чтобы дочь на ту кв не рассчитывала.
Муж с автором, судя по тексту, купили ту кв себе.

Гость
#6
Гость

А наша дочка в 3 года сама потребовала дать ей мыть посуду. И хорошо мыла кроха. Я не отбирала у нее тарелки, тряпки, щетки. В виде игры вместе прибирались. Потом наигралась 😜. Домашнее хозяйство не ее стихия, но навыки есть, всё умеет, не белоручка. Живут с мужем дружно, по дому всё вместе, или когда кто посвободнее. А вы дочку не приучали к бытовым обязанностям, так чего же хотите теперь? Ну, и отправьте ее восвояси. Тем более, что есть куда, квартира у нее есть. Непонятно, зачем она вообще вернулась к вам 🤔

Ну вы сравнили конечно.
Взрослому человеку уже 25, он как бы головой то должен понимать, что необходимо в доме и убираться и еще что то делать

Гость
#7

Что ж вы в 25 начали ее воспитывать? Поздновато как-то уже.

Гость
#8

Она каждый день мотается на работу в другой город? Тогда она сильно устает и у неё нет сил на помощь в быту. То, что финансами не вкладывается, так приучили, чтоб умела только брать, но не отдавать.

Гость
#9

Ты читала написанное, ТП? Переделывай.

Гость
#10
Гостья.

Так автор пишет, чтобы дочь на ту кв не рассчитывала. Муж с автором, судя по тексту, купили ту кв себе.

Ну, тогда пусть идет на съем. 25 лет, здоровая уже кобылка, на ней пахать можно, а не обслуживать ее.
В ребенка надо вкладываться с младенчества. Не жалеть сил и времени на его воспитание, обучение, приучение... Это всё окупится, когда ему, взрослому, будет проще жить, да и родителям тоже 🙂.
Ну, или иждивенками многие девушки стремятся стать, пересесть с родительской шеи на мужнину. Как вариант. Хотя и ненадёжный 😜

Гость
#11
Гостья.

Так она на ту квартиру из соседнего города никак и не могла бы рассчитывать? Или при определённых условиях могла бы?

Квартира подкупалась под ее запросы. И ремонт и мебель делались под неё. Мы изредка приезжали, раз в три месяца. Планировалось, что она там и будет жить.

Гость
#12
Гостья.

В детстве она так же была "включена" в дела семьи?

Помогала. Были обязанности. Просто пожила одна, а сейчас ещё и финансово независима.

Гость
#13
Захария

Муж матери ей не отец? Как то странно написано.. Мать и дочь, но нами купленная квартира.. Вернулась после учебы? Жить и работать в родном городе?

Отец. Вернулась после учебы. Квартира куплена нами/ родителями для ее комфорта.

Гость
#14

Не мучайтесь.
Пора выбрасывать.
Дети в подавляющем большинстве - жесткие потребители, и никогда не упустят возможность сидеть на шее родителей хоть до пенсии.
Наблюдаю такое сплошь и рядом. Да и у самой такое же "сокровище".
Правда, живёт отдельно в собственной квартире: мы подарили. И квартиру, и машину. И с работой помогли.
Я иногда как подумаю, как бы мы жили все вместе - аж дурно становится. Прям перекреститься хочется.
Отношения прохладные, так как она рассчитывала и дальше на привычный уровень жизни за наш счёт. А сама не тянет.
Но извините: сколько можно?
К тому же у неё муж есть.
А то, что у них обоих вечно в кармане - блоха на аркане, так это их проблемы. Оба работают, но очень бестолково распоряжаются своим доходом.
Не знаю, как он к своим родителям - а наша вечно недовольная и вся в претензиях.

Гость
#15
Гость

А наша дочка в 3 года сама потребовала дать ей мыть посуду. И хорошо мыла кроха. Я не отбирала у нее тарелки, тряпки, щетки. В виде игры вместе прибирались. Потом наигралась 😜. Домашнее хозяйство не ее стихия, но навыки есть, всё умеет, не белоручка. Живут с мужем дружно, по дому всё вместе, или когда кто посвободнее. А вы дочку не приучали к бытовым обязанностям, так чего же хотите теперь? Ну, и отправьте ее восвояси. Тем более, что есть куда, квартира у нее есть. Непонятно, зачем она вообще вернулась к вам 🤔

Вернулась из за хорошей работы. Моя в три года тоже мыла) и в 15 мыла))

Гость
#16
Гость

Что ж вы в 25 начали ее воспитывать? Поздновато как-то уже.

Смириться? Выросло что выросло?)

Гость
#17
Гость

Ну вы сравнили конечно. Взрослому человеку уже 25, он как бы головой то должен понимать, что необходимо в доме и убираться и еще что то делать

Так если ей не вложили в голову, что есть обязанности. Для нее это абстрактное понятие.
Мать думала, что всё придет само собой, без ее участия.

Гость
#18
Гость

Она каждый день мотается на работу в другой город? Тогда она сильно устает и у неё нет сил на помощь в быту. То, что финансами не вкладывается, так приучили, чтоб умела только брать, но не отдавать.

Нет. Работает в 15 минутах езды от дома.

Гость
#19
Гость

Отец. Вернулась после учебы. Квартира куплена нами/ родителями для ее комфорта.

А на кой она вернулсь то?

Гость
#20
Гость

Так если ей не вложили в голову, что есть обязанности. Для нее это абстрактное понятие. Мать думала, что всё придет само собой, без ее участия.

Ну так не в вакууме же детка то растет. Если в 25лет у человека нет в голове понимания что дома нужно убираться, то беда с головой у этого человека

Гость
#21
Гость

Вернулась из за хорошей работы. Моя в три года тоже мыла) и в 15 мыла))

А в 25 вдруг резко переменилась. Хм... Что же такое с ней произошло?
С чего она перестала вас уважать и смотрит как на рабыню?
Она живет в доме и даже полы не помоет без скандала.

Гость
#22
Гость

Не мучайтесь. Пора выбрасывать. Дети в подавляющем большинстве - жесткие потребители, и никогда не упустят возможность сидеть на шее родителей хоть до пенсии. Наблюдаю такое сплошь и рядом. Да и у самой такое же "сокровище". Правда, живёт отдельно в собственной квартире: мы подарили. И квартиру, и машину. И с работой помогли. Я иногда как подумаю, как бы мы жили все вместе - аж дурно становится. Прям перекреститься хочется. Отношения прохладные, так как она рассчитывала и дальше на привычный уровень жизни за наш счёт. А сама не тянет. Но извините: сколько можно? К тому же у неё муж есть. А то, что у них обоих вечно в кармане - блоха на аркане, так это их проблемы. Оба работают, но очень бестолково распоряжаются своим доходом. Не знаю, как он к своим родителям - а наша вечно недовольная и вся в претензиях.

Прям мой случай.

Гость
#23
Гость

Ну так не в вакууме же детка то растет. Если в 25лет у человека нет в голове понимания что дома нужно убираться, то беда с головой у этого человека

Или просто лентяйка. Понимает, но лень рукой шевельнуть.

Гость
#24
Гость

Или просто лентяйка. Понимает, но лень рукой шевельнуть.

Да тут похоже именно что лень.
Потому что в 25 вернуться из отдельной отремонтированной квартиры назад к родителям это прям не знаю даже.....

Гость
#25
Гость

Вернулась из за хорошей работы. Моя в три года тоже мыла) и в 15 мыла))

Вот ты сучара)))

Гость
#26
Гость

Ну так не в вакууме же детка то растет. Если в 25лет у человека нет в голове понимания что дома нужно убираться, то беда с головой у этого человека

Она аргументирует тем, что устаёт. Хочется побыть в тишине и ни с кем не разговаривать. Сидит в комнате. Читает, рисует. Ей кажется, что убрано и чисто. Белье не глаженное кучей- можно выудить рубашку свою и погладить. Сковороду залить водой- пусть отмокает.

Захария
#27
Гость

Отец. Вернулась после учебы. Квартира куплена нами/ родителями для ее комфорта.

Я не про цель покупки спрашивала
А про странное " я" ( мать) и " мы" ( родители)..
Как то это все разведено в разные стороны...
Жить взрослым детям с родителями не всегда комфортно. У вас наоборот получается..
Что больше бесит то?
Что по дому дела не делает? Или что не общается с вами?

Гость
#28
Гость

Да тут похоже именно что лень. Потому что в 25 вернуться из отдельной отремонтированной квартиры назад к родителям это прям не знаю даже.....

В той отремонтированной квартире зарплата в два раза меньше была бы. Плюс на дорогу, плюс продукты и коммунальные платежи.

Гость
#29
Гость

Помогала. Были обязанности. Просто пожила одна, а сейчас ещё и финансово независима.

1. "финансово независима." Ошибка. Это не совсем так сейчас, раз живёт с вами.
2. Обсудить вежливо, но жёстко, по фактам. Что такое фин независимость. И что такое обязанности в компенсацию проживания.
3. Должно присутствовать уважение в общении. Но у уважения всегда есть 2я сторона медали. А именно - договоренность и последствия.

Гость
#30
Захария

Я не про цель покупки спрашивала А про странное " я" ( мать) и " мы" ( родители).. Как то это все разведено в разные стороны... Жить взрослым детям с родителями не всегда комфортно. У вас наоборот получается.. Что больше бесит то? Что по дому дела не делает? Или что не общается с вами?

Даже не знаю, что больше) пожалуй, если бы я ощущала хоть какую то благодарность, то так не возмущало бы то, что она не помогает в быту.

Гость
#31
Гость

Да тут похоже именно что лень. Потому что в 25 вернуться из отдельной отремонтированной квартиры назад к родителям это прям не знаю даже.....

Действительно. Тысячи девушек мечтают жить самостоятельно и не на съеме, в своей квартире. А тут такая удача, живи, работай, обустраивай гнездышко, сама себе хозяйка...
Странная какая-то дочь.
Допустим, ни с кем там не сдружилась, хлебнула одиночества, вернулась в родительский дом. Так помогай же матери. Эгоистка. С такой и дружить не захочется никому 😜

Гость
#32
Гость

Она аргументирует тем, что устаёт. Хочется побыть в тишине и ни с кем не разговаривать. Сидит в комнате. Читает, рисует. Ей кажется, что убрано и чисто. Белье не глаженное кучей- можно выудить рубашку свою и погладить. Сковороду залить водой- пусть отмокает.

А в своей квартире она тоже так жила? Полы годами не мыла и пыль не протирала?

Гость
#33
Гость

Действительно. Тысячи девушек мечтают жить самостоятельно и не на съеме, в своей квартире. А тут такая удача, живи, работай, обустраивай гнездышко, сама себе хозяйка... Странная какая-то дочь. Допустим, ни с кем там не сдружилась, хлебнула одиночества, вернулась в родительский дом. Так помогай же матери. Эгоистка. С такой и дружить не захочется никому 😜

Предполагаю, что это временное возвращение. Наработать опыт и связи. А потом бы съехала. Но это не год, конечно же.

Гость
#34
Гость

В той отремонтированной квартире зарплата в два раза меньше была бы. Плюс на дорогу, плюс продукты и коммунальные платежи.

ну так это называется взрослая жизнь, е мое, а сколько она на ваших шеях сидеть собралась?
Не ну прикольно так то, мамка комуналку оплатит, еду купит, дома уберется, а ты знай что свою зп на себя трать

Гость
#35
Гость

Предполагаю, что это временное возвращение. Наработать опыт и связи. А потом бы съехала. Но это не год, конечно же.

Да вот не факт, есть такие детины и по 30 лет и больше

Гость
#36
Гость

Предполагаю, что это временное возвращение. Наработать опыт и связи. А потом бы съехала. Но это не год, конечно же.

Опыт наработает. Связи... хм. У нее вообще с коммуникабельностью как?

Гость
#37

Сделайте так, как сейчас написали.
Не уступайте, будьте твердой.

Максимум через год она прижмет хвост и будет иначе себя вести.

У меня взрослый сын пытался меня жизни учить, контролировать и указывать на недостатки в общении с мужем и в ведении хозяйства. Переехал на съемную квартиру с девушкой.
Кайфовали месяца два. Через три месяца чаще стал к нам приезжать, а через полгода (стечение обстоятельств) вернулся домой совсем и благодарный даже за маленькое проявление заботы, и нас с мужем не критикует....

Гость
#38
Гость

А в своей квартире она тоже так жила? Полы годами не мыла и пыль не протирала?

Говорит, что убирается по настроению. Раз в месяц отмоет все. Но качество уборки меня не устраивало. Коробки пустые на балконе могут по полГода лежать, ей норм.что на балконе наступить некуда. Плинтуса несколько месяцев просила протереть( они белые и пыль на них видна), в итоге сама отмыла. Ну это так, примеры. Проблема в том, что понятие о порядке у нас разное, видимо.

Гость
#39

Я бы не рисковала
Рядом ок но не близко. Хозяйка в доме должна быть одна

Гость
#40
Гость

Смириться? Выросло что выросло?)

Я смирилась. Потому что наблюдаю такое повсеместно.
Не могут же все эти люди накосячить с воспитанием.)
Да и вообще мне претит нынешняя тенденция виноватить родителей: внимания мало, тем не обеспечили, это не дали...
Ну, вот мы всём обеспечили и всё дали: и что?
Подруги её - без жилья, трутся с родителями в тесноте либо с бойфрендами на съёме болтаются. Обижены на родителей, недовольны, все ноют.
Так и наша, всё имея - тоже обижена и ноет.🫤
А что до внимания: так наши родители - и мои, и мужа - пахали, как проклятые, чтобы выбиться из нищеты. Ребёнок с ключом на шее - символ нашего детства.
И мы тоже пахали, чтобы обеспечить себе и ей достойную жизнь. Ничего на халяву не досталось: ни рубля. Наследства тоже не перепало: там без нас хватало претендентов, мы и не лезли в эти склоки.
Уделяли внимание, сколько могли. Отправляли в лагеря, за границу, возили на моря и в горы.
Мамаш, которые носятся с детьми, как с писаной торбой, я только в кино вижу.
Но они не работают, быт - на прислуге.
И даже в кино, у богачей: хоть бы у кого-нибудь нормальный ребёнок вырос!😁
Сплошь не дети, а ходячие проблемы.)

Гость
#41

Вы описываете совершенно ненормальную ситуацию и совершено нормальную Вашу реакцию на нее.
Ситуация создана вами с мужем собственными усилиями - покупка квартиры для дочери, вероятно, на время обучения в ВУЗе, устройство на "хорошо оплачиваемую работу"...Своей гиперопекой вы вырастили то, что имеете.😞 Мне трудно представить, а точнее, я не могу себе представить, моральный климат в Вашей семье. Ваша дочь вернулась в родной город по вашей с мужем инициативе? Против ее воли? Иначе я не могу себе объяснить ее неблагодарность и выключенность из жизни семьи.
Если в вашем городе ей не снять жилье с привычным уровнем комфорта ( не понимаю только почему это Вас может беспокоить), то пусть возвращается в купленную вами квартиру в другом городе, самостоятельно ищет работу, работает и живет на то, что заработает. Вы дали ей больше, чем большинство россиян могут дать своим детям - образование и крышу над головой. Дальше сама - сама!
У нас тоже взрослая дочь и мы тоже купили ей квартиру в городе, где она училась НА БЮДЖЕТЕ, и первую машину купили к выпуску из универа, а дальше она самостоятельно устраивалась на рабоТЫ, делала перепланировки в квартире и ремонты, меняла бытовую технику и меблировку, меняла машины и жила совершенно отдельной от нас жизнью. Похожей на жизнь Вашей дочери, она жила у нас, когда приезжала к нам в гости на несколько дней, или на неделю.😂

Гость
#42
Гость

Опыт наработает. Связи... хм. У нее вообще с коммуникабельностью как?

Специалист в своей сфере она хороший. Есть две близкие подруги. Молодой человек. С людьми сходится редко, но надолго. В гости ее приглашают. Мне всегда говорили, что дочь идеальная у меня. Даже переходного возраста не ощутила. Несколько дней назад пригласила в кафе, посидели, поговорили. Счастлива, спрашиваю. Да, говорит. Все хорошо у меня. Т, е какие то серьезные проблемы отметаем.

Гость
#43
Гость

Вы описываете совершенно ненормальную ситуацию и совершено нормальную Вашу реакцию на нее. Ситуация создана вами с мужем собственными усилиями - покупка квартиры для дочери, вероятно, на время обучения в ВУЗе, устройство на "хорошо оплачиваемую работу"...Своей гиперопекой вы вырастили то, что имеете.😞 Мне трудно представить, а точнее, я не могу себе представить, моральный климат в Вашей семье. Ваша дочь вернулась в родной город по вашей с мужем инициативе? Против ее воли? Иначе я не могу себе объяснить ее неблагодарность и выключенность из жизни семьи. Если в вашем городе ей не снять жилье с привычным уровнем комфорта ( не понимаю только почему это Вас может беспокоить), то пусть возвращается в купленную вами квартиру в другом городе, самостоятельно ищет работу, работает и живет на то, что заработает. Вы дали ей больше, чем большинство россиян могут дать своим детям - образование и крышу над головой. Дальше сама - сама! У нас тоже взрослая дочь и мы тоже купили ей квартиру в городе, где она училась НА БЮДЖЕТЕ, и первую машину купили к выпуску из универа, а дальше она самостоятельно устраивалась на рабоТЫ, делала перепланировки в квартире и ремонты, меняла бытовую технику и меблировку, меняла машины и жила совершенно отдельной от нас жизнью. Похожей на жизнь Вашей дочери, она жила у нас, когда приезжала к нам в гости на несколько дней, или на неделю.😂

Работу- мы предложили, она согласилась. Я была рада, что она будет работать дома. Беспокоит, то, что она не сможет снять квартиру определённого уровня- она же не съедет)) есть пустая бабушкина квартира- она там остаётся иногда и сама признавалась, что ей там очень некомфортно. Туда съезжать не вариант, там хозяйка бабушка, хотя там и не живет.
Дочь хорошо сдала егэ и училась на бюджете. Что касается учебы и работы- тут все ок.

Гость
#44
Гость

Я смирилась. Потому что наблюдаю такое повсеместно. Не могут же все эти люди накосячить с воспитанием.) Да и вообще мне претит нынешняя тенденция виноватить родителей: внимания мало, тем не обеспечили, это не дали... Ну, вот мы всём обеспечили и всё дали: и что? Подруги её - без жилья, трутся с родителями в тесноте либо с бойфрендами на съёме болтаются. Обижены на родителей, недовольны, все ноют. Так и наша, всё имея - тоже обижена и ноет.🫤 А что до внимания: так наши родители - и мои, и мужа - пахали, как проклятые, чтобы выбиться из нищеты. Ребёнок с ключом на шее - символ нашего детства. И мы тоже пахали, чтобы обеспечить себе и ей достойную жизнь. Ничего на халяву не досталось: ни рубля. Наследства тоже не перепало: там без нас хватало претендентов, мы и не лезли в эти склоки. Уделяли внимание, сколько могли. Отправляли в лагеря, за границу, возили на моря и в горы. Мамаш, которые носятся с детьми, как с писаной торбой, я только в кино вижу. Но они не работают, быт - на прислуге. И даже в кино, у богачей: хоть бы у кого-нибудь нормальный ребёнок вырос!😁 Сплошь не дети, а ходячие проблемы.)

Мы нашей дочке практически ничего не дали. Работяги на низкооплачиваемых должностях. У нее даже комнатки своей не было.
Единственное, сильно поднапряглись и отправили ее в зарубежную поездку.
И, тем не менее, она нам благодарна за все. Смеется : никогда я не купалась в деньгах, но в любви купаюсь, как в море.
И муж у нее такой же, из небогатой семьи, но всегда на позитиве.
Может, секрет воспитания - в любви?)

Гость
#45
Гость

Вы описываете совершенно ненормальную ситуацию и совершено нормальную Вашу реакцию на нее. Ситуация создана вами с мужем собственными усилиями - покупка квартиры для дочери, вероятно, на время обучения в ВУЗе, устройство на "хорошо оплачиваемую работу"...Своей гиперопекой вы вырастили то, что имеете.😞 Мне трудно представить, а точнее, я не могу себе представить, моральный климат в Вашей семье. Ваша дочь вернулась в родной город по вашей с мужем инициативе? Против ее воли? Иначе я не могу себе объяснить ее неблагодарность и выключенность из жизни семьи. Если в вашем городе ей не снять жилье с привычным уровнем комфорта ( не понимаю только почему это Вас может беспокоить), то пусть возвращается в купленную вами квартиру в другом городе, самостоятельно ищет работу, работает и живет на то, что заработает. Вы дали ей больше, чем большинство россиян могут дать своим детям - образование и крышу над головой. Дальше сама - сама! У нас тоже взрослая дочь и мы тоже купили ей квартиру в городе, где она училась НА БЮДЖЕТЕ, и первую машину купили к выпуску из универа, а дальше она самостоятельно устраивалась на рабоТЫ, делала перепланировки в квартире и ремонты, меняла бытовую технику и меблировку, меняла машины и жила совершенно отдельной от нас жизнью. Похожей на жизнь Вашей дочери, она жила у нас, когда приезжала к нам в гости на несколько дней, или на неделю.😂

Когда дочь приезжала на несколько дней, больше была включена в жизнь нашу. Парадокс, но общались мы тогда больше.

Глэдис
#46

В описанной вами ситуации определённо дочери надо жить отдельно.

Гостья.
#47
Гость

Отец. Вернулась после учебы. Квартира куплена нами/ родителями для ее комфорта.

Куплена вами "для её комфорта" - но не подарена вами ей? Значит, всё равно не её квартира. Хотя, чтобы на съём не тратиться, тоже удобно.

Гость
#48
Гость

Мы нашей дочке практически ничего не дали. Работяги на низкооплачиваемых должностях. У нее даже комнатки своей не было. Единственное, сильно поднапряглись и отправили ее в зарубежную поездку. И, тем не менее, она нам благодарна за все. Смеется : никогда я не купалась в деньгах, но в любви купаюсь, как в море. И муж у нее такой же, из небогатой семьи, но всегда на позитиве. Может, секрет воспитания - в любви?)

Как ещё больше купать ребёнка в любви. Всегда считала что очень люблю ее. И говорила ей всегда об этом. В чем выражают любовь другие родители? Я всегда готова примчаться, по первому зову. Уже много лет она просто подставляет щеку, прощаясь. Что бы сама приобняла хотя бы- никогда. На фразу,, люблю тебя,,, в лучшем случае ,, и я,,. Что ,, и я,,? И я себя люблю?) ,, хорошего дня,,-,,спасибо,,. Мне хорошего дня пожелать? Не, не слышали. Я всегда считала, что любовью нельзя испортить. Вот думаю, можно, наверное. Мне даже мама моя как то сказала - нельзя так сильно любить своих детей. Я тогда возмущалась. А сейчас думаю- права она.

Гость
#49
Гость

Я смирилась. Потому что наблюдаю такое повсеместно. Не могут же все эти люди накосячить с воспитанием.) Да и вообще мне претит нынешняя тенденция виноватить родителей: внимания мало, тем не обеспечили, это не дали... Ну, вот мы всём обеспечили и всё дали: и что? Подруги её - без жилья, трутся с родителями в тесноте либо с бойфрендами на съёме болтаются. Обижены на родителей, недовольны, все ноют. Так и наша, всё имея - тоже обижена и ноет.🫤 А что до внимания: так наши родители - и мои, и мужа - пахали, как проклятые, чтобы выбиться из нищеты. Ребёнок с ключом на шее - символ нашего детства. И мы тоже пахали, чтобы обеспечить себе и ей достойную жизнь. Ничего на халяву не досталось: ни рубля. Наследства тоже не перепало: там без нас хватало претендентов, мы и не лезли в эти склоки. Уделяли внимание, сколько могли. Отправляли в лагеря, за границу, возили на моря и в горы. Мамаш, которые носятся с детьми, как с писаной торбой, я только в кино вижу. Но они не работают, быт - на прислуге. И даже в кино, у богачей: хоть бы у кого-нибудь нормальный ребёнок вырос!😁 Сплошь не дети, а ходячие проблемы.)

Здорово Вы все описали!

Я такого же мнения.

Гость
#50
Гость

Специалист в своей сфере она хороший. Есть две близкие подруги. Молодой человек. С людьми сходится редко, но надолго. В гости ее приглашают. Мне всегда говорили, что дочь идеальная у меня. Даже переходного возраста не ощутила. Несколько дней назад пригласила в кафе, посидели, поговорили. Счастлива, спрашиваю. Да, говорит. Все хорошо у меня. Т, е какие то серьезные проблемы отметаем.

Счастлива - и прекрасно.
В идеале бы, чтоб и вы были счастливы.
А проблема всё же есть - неуважение к матери. Но это уже больше ваша проблема, чем её.