Гость
Статьи
Приемная мать не …

Приемная мать не верит, что я поступлю в вуз

Всем привет. Мне 16 лет, учусь в 10 классе в Беларуси. С 13 лет живу в приемной семье, с этого же возраста начала ходить на олимпиады по биологии, потому что захотела стать стоматологом. Придумала, в какой вуз поступлю, до 10 класса шла к цели. Так как на олимпиаде я показывала отличные результаты, меня каждую субботу с октября по декабрь отправляли на занятия для подготовки к заключительному этапу олимпиады в областной институт. Там тоже были дети-олимпиадниками. Приезжали преподаватели с универов и читали нам лекции. Было очень сложно, я не понимала наверное 90%! Сейчас я тоже езжу, не понимаю вообще ничего. Конечно, я рассказывала это приемной матери. А вчера она мне выдала вот что: "Раз ты там ничего не понимаешь, то и в универе ничего не поймешь! Там еще сложнее! И вообще, я всегда сомневалась, что ты туда поступишь, просто не хотела тебе это говорить и обижать тебя!". Я сильно плакала!!!
Скажите, пожалуйста, неужели всë так плохо? Мне всë таки 16 лет еще... Я не уверена, что и другие дети все прекрасно понимают :(

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Нирвана
#1

Не переживай и не давай ей заставить тебя сомневаться в себе. Поступишь и выучишься, ты молодец, знаешь цели и идёшь к ним. Мне в свое время родная мать примерно так же ответила, когда я в 9 классе заявила, что планирую поступать в ВУЗ. Её слова меня тогда выбили из колеи, я до сих пор это помню, но самое главное, что у меня сейчас два диплома вопреки ее словам, что я не потяну ВУЗ ) Так что вперёд. Только ты сама решаешь, сможешь ты или нет. Всё сможешь.

Гость
#2
Нирвана

Не переживай и не давай ей заставить тебя сомневаться в себе. Поступишь и выучишься, ты молодец, знаешь цели и идёшь к ним. Мне в свое время родная мать примерно так же ответила, когда я в 9 классе заявила, что планирую поступать в ВУЗ. Её слова меня тогда выбили из колеи, я до сих пор это помню, но самое главное, что у меня сейчас два диплома вопреки ее словам, что я не потяну ВУЗ ) Так что вперёд. Только ты сама решаешь, сможешь ты или нет. Всё сможешь.

Большое Вам спасибо за ответ. Очень не хватало этих слов

Даша Васильева)
#3

Малышка,ты о чем!?Что может быть плохого в том,что ещё только УЧИШЬСЯ?
Жизнь на то и жизнь,чтоб познавать.Где-то справляться,а где-то нет.
Мне очень жаль,что твои старшие не оказывают тебе достаточной поддержки,но не принимай эти слова близко к сердцу.Возможно твоя приемная мама так сказала потому что она испытывает свои страхи,комплексы.

Мне кажется тебе нужно больше задуматься о том,что стоит расширить круг общения))В 16 лет писать на женский форум -это мудро,но гораздо приятнее,когда есть тот,с кем можно обсудить это общение вживую)))

Короче,спустя много лет зайдешь сюда и перечитаешь свою тему - посмеешься.Потому что все 10000% будет хорошо!

И знаешь,если что-то не получается в одном месте,то обязательно получится в другом.Просто этот мир так устроен.Любит сюрпризы))

Даша Васильева)
#4

А,да
Ты написала ,что сейчас что-то не понимаешь из нужной тебе программы.
Ты уже придумала как решить этот вопрос?
Мне кажется,что это не очень комфортно - не до конца вникать в материал.

Что тебе советуют на этот счет твои преподаватели или кто-то из более адекватных родственников ?

Гость
#5
Даша Васильева)

А,да Ты написала ,что сейчас что-то не понимаешь из нужной тебе программы. Ты уже придумала как решить этот вопрос? Мне кажется,что это не очень комфортно - не до конца вникать в материал. Что тебе советуют на этот счет твои преподаватели или кто-то из более адекватных родственников ?

Родственники не смогут мне помочь, это я точно знаю. Я спрашивала у преподавателей, но они просто отвечают "читай теорию и нарешивай практику", что и так понятно!! А школьная учительница мне не помогает вообще! Я сама ищу материал, хоть и плохо получаетая. Я просила ей мне помочь, но она просто уходит от этой темы. Получается, она получает премии за мои победы ПРОСТО ТАК!!! Я уже говорила директору, завучу, но ноль толку

И еще, огромное спасибо за Вашу поддержку

Даша Васильева)
#6
Гость

Родственники не смогут мне помочь, это я точно знаю. Я спрашивала у преподавателей, но они просто отвечают "читай теорию и нарешивай практику", что и так понятно!! А школьная учительница мне не помогает вообще! Я сама ищу материал, хоть и плохо получаетая. Я просила ей мне помочь, но она просто уходит от этой темы. Получается, она получает премии за мои победы ПРОСТО ТАК!!! Я уже говорила директору, завучу, но ноль толку И еще, огромное спасибо за Вашу поддержку

Я не очень сильна в нынешней системе образования и не смогу толкового ничего посоветовать,но из всего того,что ты написала ,я поняла только,что ты совсем одна со своими трудностями.

Мне очень жаль!
В моем случае,когда мне было очень сложно и непонятно(да и по сей день так)),я всегда обращалась к друзьям.Потому что мои родные тоже ещё те ,кхм…
Ох,поэтому не знаю что тебе посоветовать.Есть ощущение,что ты очень умная девочка и сама уже всё передумала в своей голове до нас.

Но может всё-таки есть какой-нибудь одноклассник умный или сходка где-нибудь ботанов,к кому бы ты могла пристроиться,чтоб прокачать знания?

А насчет преподши -жесть.Я не удивлена.Хороших педагогов по пальцам можно посчитать..И что жаловалась - молодец!Но я так понимаю это должны делать родители,чтоб хоть какой-то толк был(((

Грустно.Нечего тебе посоветовать.Кроме как «не грусти,всё получится»
Но понимаю,что в такой ситуации нужна реальная поддержка и чья-то помощь в подготовке.

Гость
#7

Вам для поступления нужен школьный уровень знаний,я так понимаю ,что он у вас есть,раз на олимпиадах по вашему уровню,вы показываете отличные результаты. Не понятно что за лекции вам читаю преподы из универа ,скорее всего то,что выше школьной программы.Зачем вы себе усложняете жизнь?

Гость
#8
Гость

Вам для поступления нужен школьный уровень знаний,я так понимаю ,что он у вас есть,раз на олимпиадах по вашему уровню,вы показываете отличные результаты. Не понятно что за лекции вам читаю преподы из универа ,скорее всего то,что выше школьной программы.Зачем вы себе усложняете жизнь?

Эти лекции нужны, чтобы я выиграла олимпиаду на заключительном этапе (можно сказать, это самый последний уровень в олимпиаде. Если конечно не считать международную, но там вообще...)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: