Гость
Статьи
Реакция "бей или беги" …

Реакция "бей или беги" ("замри")

У меня отец (его подобие) орет на мать, унижает её с самого моего детства, в детстве он поднимал на неё руку, я всегда был на стороне матери и она была права, отец сам начинал какие-то тупые придирки к ней и всё могло закончится дракой. В детстве я заступаться не мог, но потом когда я вырос 14, 16, 20 в эти мои годы я ему несколько раз втащил в харю, слабовато я считаю, раз он до сих пор не перевоспитался. Он до сих пор орет и унижает мать, но теперь только когда выпьет. У меня желание разбить ему рожу, но меня пугают последствия, что он такая ссыкливая тряпка что сразу побежит заявление писать в полицию, что может грозить мне статьями УК от хулиганства до причинение средней степени тяжести вреда здоровью и прочими статьями. Когда я его побил в те года, он угрожал матери и мне что пойдет напишет заявление, в травмпункте он фиксировал травмы, но видимо подутих и не стал разворачивать дело дальше, а у нас сами знаете суд может встать на сторону такой вот "жертвы". В моменты когда он себя так ведёт у меня запускается реакция "бей или беги", почему называется 2-мя реакциями не знаю, но есть ещё "замри", у меня "замри" и запускается, ощущаю страх. Когда отец умолкает, то у меня эта реакция еще несколько часов продолжается, от 2 до 4 часов. В связи с этим у меня вопрос, а к чему может привести такая частота этих реакций? Читал в интернете что якобы ПТСР может возникнуть, но по критериям у меня такого нет

Человек
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да втаскиваешь отцу, силы не расчитаешь или упадет куда то и смерть или порвется какой нибудь орган, что не узнаешь об этом и умрет. тем более сам говоришь пьет, так что тут вот об этом подумай, тут уже явно статья посерьезнее будет. теперь следующий момент, то что ты так проблемы решаешь, то есть риск что ты так же будешь решать проблемы в своей семье, т.к. рос в такой обстановке и модель поведения явно возьмешь. И есть риск что будешь такой же как твой отец и проблемы решать так же. По сути это уже может быть абьюзем.

Гость
#2

Разводка.

Человек
#3
Гость

да втаскиваешь отцу, силы не расчитаешь или упадет куда то и смерть или порвется какой нибудь орган, что не узнаешь об этом и умрет. тем более сам говоришь пьет, так что тут вот об этом подумай, тут уже явно статья посерьезнее будет. теперь следующий момент, то что ты так проблемы решаешь, то есть риск что ты так же будешь решать проблемы в своей семье, т.к. рос в такой обстановке и модель поведения явно возьмешь. И есть риск что будешь такой же как твой отец и проблемы решать так же. По сути это уже может быть абьюзем.

У меня нет проблем с контролем своих эмоций, во всех ситуациях я не проявляю гнев, а жду когда это пройдёт, ухожу куда-нибудь, потому что я как раз таки думаю о последствиях того если поддамся эмоциям. Передо мной всегда возникает выбор: поддаться эмоциям/не поддаваться эмоциям и всегда я выбираю второе. Плюс в отличие от отца я обладаю самоанализом и признаю ошибки где я был не прав, у него такой функции нет, он считает что он всегда прав

Человек
#4
Гость

Разводка.

Нет

Гость
#5
Человек

У меня нет проблем с контролем своих эмоций, во всех ситуациях я не проявляю гнев, а жду когда это пройдёт, ухожу куда-нибудь, потому что я как раз таки думаю о последствиях того если поддамся эмоциям. Передо мной всегда возникает выбор: поддаться эмоциям/не поддаваться эмоциям и всегда я выбираю второе. Плюс в отличие от отца я обладаю самоанализом и признаю ошибки где я был не прав, у него такой функции нет, он считает что он всегда прав

сейчас контролируешь. потом нет. ты о втором задумайся, ты явно будешь как твой отец же вести. сейчас будешь тут с пеной у рта доказывать, что нет, но пройдет время и увидишь сам.

Гость
#7

Автор, твоя мать сама должна развестись с отцом. Если она этого не сделала, значит ее все устраивает. Ты не должен лезть в отношения взрослых. Хочешь помочь матери значит заработай и купи для нее или сними отдельную квартиру чтобы ей не нужно было жить с мужем.

Гость
#9
Человек

У меня нет проблем с контролем своих эмоций, во всех ситуациях я не проявляю гнев, а жду когда это пройдёт, ухожу куда-нибудь, потому что я как раз таки думаю о последствиях того если поддамся эмоциям. Передо мной всегда возникает выбор: поддаться эмоциям/не поддаваться эмоциям и всегда я выбираю второе. Плюс в отличие от отца я обладаю самоанализом и признаю ошибки где я был не прав, у него такой функции нет, он считает что он всегда прав

Автор, ваш отец это не ваша проблема. Занимайтесь своей жизнью.

Человек
#10
Гость

сейчас контролируешь. потом нет. ты о втором задумайся, ты явно будешь как твой отец же вести. сейчас будешь тут с пеной у рта доказывать, что нет, но пройдет время и увидишь сам.

Я не собираюсь создавать семью

Человек
#11
Гость

Автор, ваш отец это не ваша проблема. Занимайтесь своей жизнью.

Занимаюсь, но мать то я люблю и не хочу чтобы она страдала от этой мр*зи

Гость
#12
Человек

Занимаюсь, но мать то я люблю и не хочу чтобы она страдала от этой мр*зи

Значит поговори с матерью. Спроси почему она с ним не разведется

Гость
#13

Автор, вместо того, чтобы думать как побить отца, ты должен думать о том как помочь матери.

Человек
#14
Гость

Значит поговори с матерью. Спроси почему она с ним не разведется

С детства спрашивал, она говорила что нет её собственности, то есть она бы ни с чем осталась фактически если бы развелась. Да она виновата в том что вышла за такого замуж, но я её сильно не виню в этом, потому что этого не изменить, прошлое не вернуть

Человек
#15
Гость

Автор, вместо того, чтобы думать как побить отца, ты должен думать о том как помочь матери.

О том как побить его я думаю только в ситуациях когда эта реакция запускается

Гость
#16
Человек

Занимаюсь, но мать то я люблю и не хочу чтобы она страдала от этой мр*зи

Заработайте на СВОЕ жилье и заберите мать к себе.
Все, других вариантов нет.
Продать родительскую квартиру и разделить деньги Ваш отец при его жизни не даст.

Гость
#17
Человек

О том как побить его я думаю только в ситуациях когда эта реакция запускается

Вы его суп с мамо изрыгните для начала)))

Гость
#18
Гость

Заработайте на СВОЕ жилье и заберите мать к себе. Все, других вариантов нет. Продать родительскую квартиру и разделить деньги Ваш отец при его жизни не даст.

Когда он умрет, она все равно вам с Вашей матерью достанется, как наследникам.

Человек
#19
Гость

Заработайте на СВОЕ жилье и заберите мать к себе. Все, других вариантов нет. Продать родительскую квартиру и разделить деньги Ваш отец при его жизни не даст.

Зарабатываю, с учетом роста цен и % ипотеки это нереально теперь сделать

Гость
#20
Человек

О том как побить его я думаю только в ситуациях когда эта реакция запускается

А сейчас к чему тогда вы написали это тему? Значит не только в таких случаях. Поговорите с матерью, помогите ей с ним развестись.

Человек
#21
Гость

Когда он умрет, она все равно вам с Вашей матерью достанется, как наследникам.

Думаю что да. Просто проблема в том чтобы пережить вот такую ситуацию, любопытно как это сказывается психологически ещё, явно не в плюс. Спасибо за адекватные ответы

Гость
#22
Человек

С детства спрашивал, она говорила что нет её собственности, то есть она бы ни с чем осталась фактически если бы развелась. Да она виновата в том что вышла за такого замуж, но я её сильно не виню в этом, потому что этого не изменить, прошлое не вернуть

Сколько Вам лет?
Кому принадлежит квартира, в которой вы все сейчас живете?

Гость
#23
Человек

С детства спрашивал, она говорила что нет её собственности, то есть она бы ни с чем осталась фактически если бы развелась. Да она виновата в том что вышла за такого замуж, но я её сильно не виню в этом, потому что этого не изменить, прошлое не вернуть

Купите ей недорогой дом в деревне

Гость
#24
Человек

С детства спрашивал, она говорила что нет её собственности, то есть она бы ни с чем осталась фактически если бы развелась. Да она виновата в том что вышла за такого замуж, но я её сильно не виню в этом, потому что этого не изменить, прошлое не вернуть

Либо снимите квартиру и живите вдвоем

Человек
#25
Гость

Сколько Вам лет? Кому принадлежит квартира, в которой вы все сейчас живете?

28 уже
7 лет я работаю, но зарплата низкая 35-40к в основном, я лишь накопил благодаря более-менее нормальным временам 300к рублей. Квартира принадлежит отцу, мать помогла лишь немного в начале купить технику и на ремонт денег подкинуть, но это документально никак не зафиксировано

Человек
#26
Гость

Либо снимите квартиру и живите вдвоем

Думаю вот в сторону этого варианта

Гость
#27
Человек

Думаю вот в сторону этого варианта

Это самый норм вариант в вашем случае. Может уйдете и отец одумается.

Гость
#28
Гость

Заработайте на СВОЕ жилье и заберите мать к себе. Все, других вариантов нет. Продать родительскую квартиру и разделить деньги Ваш отец при его жизни не даст.

Отцовскую. Он и после смерти этим зассыхам может ничего не оставить.

Гость
#29
Гость

Когда он умрет, она все равно вам с Вашей матерью достанется, как наследникам.

А завещание?)))

Гость
#31
Гость

Купите ей недорогой дом в деревне

Лоджыю утеплённую)))

Гость
#32
Человек

Думаю вот в сторону этого варианта

ПОТИХОНЬКУ.

Гость
#33
Гость

Это самый норм вариант в вашем случае. Может уйдете и отец одумается.

Ды! Будет на коленях стоять!!! Не уходите сучары! Куда мне деньги теперь тратить?!

Гость
#34
Человек

Думаю вот в сторону этого варианта

Плохой вариант.
Копите на первый взнос, не тратьте деньги на аренду.

Гость
#35
Человек

Зарабатываю, с учетом роста цен и % ипотеки это нереально теперь сделать

Начните с комнаты в семейном общежитии, многие из них сейчас вполне пригодны для жизни.

Гость
#36
Человек

Думаю что да. Просто проблема в том чтобы пережить вот такую ситуацию, любопытно как это сказывается психологически ещё, явно не в плюс. Спасибо за адекватные ответы

Если Вы от него финансово не зависите, дома бываете мало, вред будет меньше.

Человек
#37
Гость

Плохой вариант. Копите на первый взнос, не тратьте деньги на аренду.

Хах...видали Сбербанк например убрал калькулятор пересчета по ипотеке?) а переплата очень существенная выходит в нынешние времена

Гость
#38
Гость

Плохой вариант. Копите на первый взнос, не тратьте деньги на аренду.

Можно купить дом в снт, со временем благоустроить, если живее в Поволжье, там можно жить с начала апреля по конец сентября - это ровно половина года, немало.

Человек
#39
Гость

Если Вы от него финансово не зависите, дома бываете мало, вред будет меньше.

Финансово независим от него, поэтому чтоб отдохнуть от него иногда самостоятельно снимаю квартиру, но из-за небольших доходов приходится возвращаться, плюс матери помогаю деньгами

Человек
#40
Гость

Можно купить дом в снт, со временем благоустроить, если живее в Поволжье, там можно жить с начала апреля по конец сентября - это ровно половина года, немало.

Да, в Поволжье я

Гость
#41
Гость

Если Вы от него финансово не зависите, дома бываете мало, вред будет меньше.

Мама если не работает, нужно обязательно начать, хоть в ПВЗ Озон 2/2, нужно общение ВНЕ семьи и ЛИЧНЫЙ доход, тогда вероятность возникновения депрессии/нервного срыва будет ниже.

Гость
#42
Гость

Можно купить дом в снт, со временем благоустроить, если живее в Поволжье, там можно жить с начала апреля по конец сентября - это ровно половина года, немало.

Но даже в Московской/Ленинградской областях в нет можно будет жить 4 месяца в году: с середины мая по середину сентября.

Гость
#43
Человек

Финансово независим от него, поэтому чтоб отдохнуть от него иногда самостоятельно снимаю квартиру, но из-за небольших доходов приходится возвращаться, плюс матери помогаю деньгами

При Вашем доходе, снимать - это «деньги на ветер», копите и покупайте комнату в общежитии или не новый дом в пригороде.

Гость
#44
Человек

Да, в Поволжье я

Думайте в сторону дома.
Потом можно будет сделать два отдельных входа - один Вам, второй Вашей маме.

Гость
#45
Гость

Мама если не работает, нужно обязательно начать, хоть в ПВЗ Озон 2/2, нужно общение ВНЕ семьи и ЛИЧНЫЙ доход, тогда вероятность возникновения депрессии/нервного срыва будет ниже.

Отделения Почты РФ, работы помимо супермаркетах немало, и платят за нее так же.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: