Гость
Статьи
Как жить в таком ужасе

Как жить в таком ужасе

Как жить, если ты чистюля, а вся семья жуткие свиньи
Всем добрый день. Мне 17 лет и уже несколько лет меня преследует такая проблема, как вечная ежедневная генеральная уборка, из-за которой у меня пошел жесткий урон здоровью. Раньше я где-то писала пост на эту тему, мне все советовали прибирать только свое место, сразу спойлер: у меня его нет. Личное пространство отсутствует полностью, раньше мы жили впятером в двухкомнатной квартире (я, мать, бабушка, отчим и сестра младшая), мы с бабушкой и сестрой жили втроем в одной комнате, когда мать с отчимом развелись в этом году, ситуация не изменилась, хоть мать и обещала отдать мне одну комнату, ничего не произошло. Сначала сестра жили с мамой в одной комнате, я с бабушкой, потом сестра стала подселяться постоянно к нам. В мамину комнату на место сестры я уйти не могу, там полная антисанитария и все захламлено
На съезд денег нет зарабатываю мало
На данный момент я учусь на очной форме обучения, программист, отличница, подрабатываю. В этом учебном году из-за высокой нагрузки я просто физически не могу убираться днем, так как учусь и работаю, приходится после работы ночью приходить прибирать. Полностью драить всю квартиру, так как за полдня родители превращают её в свинарник. Мой сон сократился до 2-3 часов, из-за этого начались сильные проблемы со здоровьем
Сколько я ни пыталась говорить с семьей, просить убирать хотя бы за собой, все бесполезно
Переставала убираться на какой-то период времени, в надежде что они сами начнут, этого не произошло. Была жуткая антисанитария
Хотелось бы услышать совет, как вести себя в данной ситуации… потому-что от этой безнадежности я полностью отчаялась

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мать, тебе к психиатру. родня уже мучается с тобой

Захария
#2

лечиться надо пробовать
не на уборку, а на лечение время тратить
Не факт, что поможет, конечно

Гость
#4

Попытайся получить место в общаге. Переведись в другой город с общагой. Но там тоже люди. Вечерняя сиделка с проживанием, если больной в адеквате. Хозяева сами днём убирают, на сон больше времени. Но как повезёт. Ночной сторож. На сон времени у них обычно больше, чем 2 часа. Переводись на заочное временно. Заработаешь на съёмное переведёшься.

Гость
#5

Не может быть такого чтобы люди за день засирали квартиру. Может у вас обсессивно компульсивное расстройство? Попробуйте убирать только раз в неделю.

Гость
#6
Захария

лечиться надо пробовать не на уборку, а на лечение время тратить Не факт, что поможет, конечно

По себе знаешь?

#7

У тебя сильная зациклинность на чистоте, то жить нужно искать пути одной.
Ты не можешь других заставлять следовать твоим правилам.
Я сама очень чистоплотная, но жила с сестрой просто помешанной на чистоте, она врач, это невыносимо было. Все мучались.
Это твоя только проблема с чистотой, ищи варианты жить одной. Не получается - убирайся сама за всех. Больше вариантов нет.

Захария
#8
Гость

По себе знаешь?

Что именно?
О симптомах окр?
Некоторые были

#9
Гость

Не может быть такого чтобы люди за день засирали квартиру. Может у вас обсессивно компульсивное расстройство? Попробуйте убирать только раз в неделю.

да, это оно у нее, вариант жить одной.

Гость
#10

Они бросают мусор не в мусорное ведро, а на пол? В сливе оставляют волосы? Полы не подметают и не протирают? Пыль слоями лежит? Можете поподробнее расписать эту антисанитарию? Может в вашем случае не все так плачевно и родные не видят ничего страшного, но для вас это может быть ужас.

Гость
#11
Гость

Они бросают мусор не в мусорное ведро, а на пол? В сливе оставляют волосы? Полы не подметают и не протирают? Пыль слоями лежит? Можете поподробнее расписать эту антисанитарию? Может в вашем случае не все так плачевно и родные не видят ничего страшного, но для вас это может быть ужас.

Поверьте такое бывает. Возможно автор просто от злости преувеличивает, но однажды я сталкивалась с похожим.

Гость
#12
Гость

Поверьте такое бывает. Возможно автор просто от злости преувеличивает, но однажды я сталкивалась с похожим.

У меня по коже мурашки появились после "сталкивалась с похожим". Вообще конечно ужасно так не любить свою среду обитания и жить в бардаке.

Гость
#13
Гость

Они бросают мусор не в мусорное ведро, а на пол? В сливе оставляют волосы? Полы не подметают и не протирают? Пыль слоями лежит? Можете поподробнее расписать эту антисанитарию? Может в вашем случае не все так плачевно и родные не видят ничего страшного, но для вас это может быть ужас.

То что вы описали
+ захламляют квартиру, заваливают так, что сантиметра не остается свободного
После готовки все в жиру и никто не протирает
На полу куски жрачки

Гость
#14
Гость

У меня по коже мурашки появились после "сталкивалась с похожим". Вообще конечно ужасно так не любить свою среду обитания и жить в бардаке.

Видимо бабушка такая и мать вслед за ней. А дочери разные по характеру получились. Старшая возможно в отца. Даже отчим не выдержал. Счастье, что ещё не пьющие. Хоть автор может это скрывать, тогда бы было понятно.

Гость
#15
Гость

То что вы описали + захламляют квартиру, заваливают так, что сантиметра не остается свободного После готовки все в жиру и никто не протирает На полу куски жрачки

Вот свиньи.
В вашем случае дотерпеть, поступать в универ, в общагу и абстрагироваться от этого ужаса, беречь нервы. Хотя и с соседками может не повезти. Такие бывают хрюши попадаются. Во всяком случае с ними можно договориться, но если они понимающие и приучены к порядку.

Гость
#16
Гость

Видимо бабушка такая и мать вслед за ней. А дочери разные по характеру получились. Старшая возможно в отца. Даже отчим не выдержал. Счастье, что ещё не пьющие. Хоть автор может это скрывать, тогда бы было понятно.

Не пьющие
Мать на престижной работе работает

#18
Гость

Не пьющие Мать на престижной работе работает

Скиньтесь на уборщицу, пусть убирает.

Гость
#19
Гость

Видимо бабушка такая и мать вслед за ней. А дочери разные по характеру получились. Старшая возможно в отца. Даже отчим не выдержал. Счастье, что ещё не пьющие. Хоть автор может это скрывать, тогда бы было понятно.

Автор нам ответила, не пьющие. Странно конечно на престижной работе работать и при этом жить в антисанитарии. Хотя может они привыкли что насвинячат, а младшая всё уберет.

Гость
#20
Гость

Не пьющие Мать на престижной работе работает

и ты им мешаешь спать своими уборками по ночам.

Гость
#21
Гость

Не пьющие Мать на престижной работе работает

Странно конечно. Но часто, что на людях и в семье человек разный. Возможно действительно от бабушки передалась манера жизни.

Гость
#22
Гость

Автор нам ответила, не пьющие. Странно конечно на престижной работе работать и при этом жить в антисанитарии. Хотя может они привыкли что насвинячат, а младшая всё уберет.

да откуда там антисанитария-то может быть? по легенде ночью авторша типа всё убрала, утром все разошлись на работу/учебу. откуда там бардак-то? похоже, что для авторши "антисанитария" - это чашка, которая стоит ручкой не в ту сторону.

Гость
#23

к чему эту *** 3 раз постить?

Гость
#24

Тут конечно только подстраиваться под большенство. Иначе с ума можно сойти. Я вас понимаю, я постоянно прибераюсь за мужем, тоже бесит, когда дома бардак.

Гость
#25
Гость

к чему эту хуйню 3 раз постить?

Может модераторы. Но вроде она говорит, что повторно спрашивает. Каждый волен писать о чём думает. Многие зашли впервые сюда. А в жизни всякое бывает. Вы бы стали знакомым такое рассказывать?

Гость
#26
anna_d2008

да, это оно у нее, вариант жить одной.

Ей нужно через силу убирать раз в неделю иначе окр будет прогрессировать. У меня окр и я знаю что если усилием воли не прекращать ритуалы, то они становятся хуже. Автор скоро начнет по два раза в день убирать. А потом вообще из дома перестанет выходить потому что будет круглые сутки убирать. Надо усилием воли подавлять окр и убирать раз в неделю.

Гость
#27
Гость

Они бросают мусор не в мусорное ведро, а на пол? В сливе оставляют волосы? Полы не подметают и не протирают? Пыль слоями лежит? Можете поподробнее расписать эту антисанитарию? Может в вашем случае не все так плачевно и родные не видят ничего страшного, но для вас это может быть ужас.

Пыль не может за день накопиться чтобы слоем лежать. Уде даже то что автор пишет, что каждый день делает генеральную уборку, это окр.

Гость
#28
Гость

Поверьте такое бывает. Возможно автор просто от злости преувеличивает, но однажды я сталкивалась с похожим.

Фу. Значит автору нужно провести беседу с домочадцами либо прекратить убирать пока они сами не начнут

Гость
#29
Гость

То что вы описали + захламляют квартиру, заваливают так, что сантиметра не остается свободного После готовки все в жиру и никто не протирает На полу куски жрачки

А чем они ее захламляют и заставляют? Попробуйте жить с сестрой в одоой комнате и убирайте только там

Гость
#30
Гость

Не пьющие Мать на престижной работе работает

А когда они квартиру засирают? Автор, может вы комнату матери можете сфоткать и показать нам? Фото можно загрузить на файло или фото обменник.

Гость
#31
Гость

А когда они квартиру засирают? Автор, может вы комнату матери можете сфоткать и показать нам? Фото можно загрузить на файло или фото обменник.

Могу кухню скинуть
Как пример
Сейчас сделаю

Гость
#32
Гость

А когда они квартиру засирают? Автор, может вы комнату матери можете сфоткать и показать нам? Фото можно загрузить на файло или фото обменник.

Прям фотки нет, есть кружки
Можете мне написать тг imperishableglow скину

Невермор
#33

Тут только съезжать. Необязательно квартиру снимать, можно же комнату, найти соседок среди своих. Да ну не поверю, что съехать нельзя, поверю, что страшно и непривычно, сама себя только в 27 из дома выпнула.

Гость
#34

Вот вам тут не верят, сумасшедшей называют, а я верю. Жила какое-то время с женихом в его большом доме, его мама жила на первом этаже. Это была семейка свинов ( ну у мамы, правда, начальная стадия деменции, походу, была). Сынок же просто пьет воду - бросает бутылку пластиковую/стеклянную на пол, ест чипсы/конфеты/ что угодно - пустые пакеты, фантики - под диван или кровать. Ну и т.п. Полы сто лет не мылись, посуда грязная на столах, хотя есть посудомоечная машина. Дом весь захламлен всяким мусором. В ванной он каждый день брился электробритвой и никогда за собой не убирал, сама ванна и душевая сами понимаете. Вещи снимет после работы - все разбросает и это все уже только в стирку, второй раз не одевал. Причем зарабатывал хорошо, но денег на уборку жалел, считал, что этим жена/девушка должны заниматься. Хотя на шопинг и все остальное денег не жалко было ему, на что пальцем показывала - покупал.
Короче, промаялась я какое-то время и ну его нафиг. После меня девушка была, тоже долго не выдержала.
Это ужас, когда те, с кем живешь - свиньи. Хотя я сама не уж прям идеальная чистюля.

Гость
#35
Гость

Могу кухню скинуть Как пример Сейчас сделаю

Давайте

Гость
#36
Гость

Прям фотки нет, есть кружки Можете мне написать тг imperishableglow скину

Залейте на файлообменник яндекс и ссылку сюда скиньте. Я просто не хочу светить свой тг

Гость
#37
Гость

Прям фотки нет, есть кружки Можете мне написать тг imperishableglow скину

Или можете сделать публичный канал в тг и туда скинуть

Гость
#38

Знала одну такую ч невроз ом. Мыла с утра до ночи. Отца заставляла разуваться у лифта. Пока панические атаки не начались такой силы, что в больницу положили. Уверена, что никакого свинства у вас нет. Ну пыль заметила, чашку и постель неубранную и у тебя уже конвульсии. Иди к психиатру мать, пока ещё можно все подправить.

Гость
#39
Гость

Или можете сделать публичный канал в тг и туда скинуть

Знаю конечно что судя по фоткам в тг я не произвожу впечатление человека, который убирается по ночам
Сейчас попробую создать

Гость
#40

За полдня убранную квартиру превращают в свинарник? Специально что ли все разбрасывают и мусорят? Или одна непомытая тарелка и две пылинки, это для тебя срач? Тебе бы к психиатру сходить, с маниакальной тягой к чистоте.

Автор
#41

Автору надо уборщицей к очень богатой семье наняться, может ее оценят и возьмут к себе на время, пока автор не станет на ноги.
А так - осознать как свой тяжелый недостаток и пытаться как-то исправить.
Такая скученность (четверо в двушке) кому угодно мозги повредит.
А нерях - да, ооочень много.

Гость
#42

Когда съедешь тогда и будешь у себя убирать или убирай в своей комнате, и если есть силы то немножко ещё где-то, это не самоцель твоя , касставь приоритеты что для тебя важнее всего? По пунктам и так и действуй. Здоровье и сон должны быть на 1 месте, убирайся только в своей комнате и все ,ИХ НЕ ПЕРЕВОСПИТАТЬ, следит за порядком только тот кто его наводит. И ему жаль своего труда.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: