Гость
Статьи
Мама родила 2-ую дочь, …

Мама родила 2-ую дочь, когда мне было 10 лет. На меня забили в тот момент

Здравствуйте
Хотелось бы узнать ваше мнение , может кто то сталкивался с подобным.
Вообщем я старшая дочь, мама родила 2-ую дочь от другого мужа, когда мне было 10 лет. На меня откровенно забили в тот момент, я забросила все секции, скатилась по учёбе, позже начала курить , заработала астму, вообщем было мягко скажем «не до меня», также жили бедно, они продавали золотые серьги, подаренные прабабушкой со стороны отца, проживали в малосемейке, продукты в холодильнике свободно трогать нельзя было, «это для сестренки»и так далее.
Дальше я уехала учится, мама вышла на работу, мат. Положение улучшилось , сестренке не в чем не отказывали, у меня на этом фоне появилась какая то неприязнь к сестренке.

Сейчас у меня у самой есть дочь, мама помогает , и балует её , мне вроде как ничего и не нужно, но до сих пор младшей дарят последние айфоны, празднуют дни рождения в коттеджах(18 лет) ,а меня почему то это задевает. Я хотела обратиться к психологу, так как у меня страх рожать второго из-за этого , вопрос: стоит ли это все сейчас высказать матери, при хороших отношениях (скорее всего они испортятся под натиском упреков), либо проработать самой и не впутывать её?😒 #родители #нуженсовет

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где ваш отец и какие с ним отношения? У вас уже собственная семья, вряд ли стоит зацикливаться на детских обидах.

ВайлберистКа
#2

да у матери просто сил не хватило на вас, а младенца - хочешь не хочешь, обслуживать надо, ну и гормоны плюсом пошли, и видимо отчим не хотел тратиться на вас. С внучкой сейчас идёт компенсация, празднуют (сестра) они же не только на деньги матери, там видимо отец балует. Психолог - не наю, слишком много не профессионалов. Такова жизнь, автор, у всех разный старт, справедливости по вашему всё равно не случится.

Гость
#3

Какая то детская ревность. Вы уже взрослая женщина. Не рожайте второго.

Гость
#4
Гость

Где ваш отец и какие с ним отношения? У вас уже собственная семья, вряд ли стоит зацикливаться на детских обидах.

С отцом сейчас отличные отношения, в тот период он употреблял и сидел, но с его стороны родственники всегда помогали денежно, отучили в университете и т.д.

Гость
#5
Гость

С отцом сейчас отличные отношения, в тот период он употреблял и сидел, но с его стороны родственники всегда помогали денежно, отучили в университете и т.д.

Тем более, что вам помогали. На что обижаетесь тогда? У вас большая разница в возрасте с сестрой, конечно младшим больше внимания всегда уделяют родители. Живите своей семьей, а не самоедством и копанием в детских обидах.

Гость
#6

Типичная история, особенно если разные отцы. Нет, не стоит высказывать, мать будет все отрицать, забейте и живите своей жизнью

Автор
#7
Гость

Тем более, что вам помогали. На что обижаетесь тогда? У вас большая разница в возрасте с сестрой, конечно младшим больше внимания всегда уделяют родители. Живите своей семьей, а не самоедством и копанием в детских обидах.

Дело ещё в том, что муж тоже старших ребенок (есть брат) с такой же разницей, у них абсолютно одинаковое отношение к детям, и он мне постоянно говорит «понятно, кто у вас в семье любимый ребенок»🔫

Автор
#8

Мне 27🧡

Тигр на Балконе
#9
Автор

Мне 27🧡

Вам 27, и вы до сих пор живете в прошлом 17-летней давности?? Вам надо к психотерапевту, серьезно.

Автор
#10
Тигр на Балконе

Вам 27, и вы до сих пор живете в прошлом 17-летней давности?? Вам надо к психотерапевту, серьезно.

Ну всё эти ситуации не произошли в день появления на свет сестры)

Гость
#11

Ну так тебе минимум 28, ты раз родила, а повторять не можешь, так как мамка не велит? В чем вопрос?

Гость
#12

Ой да ладно. Нужно высказать и вылить из себя это. Вот мне 41. Я взрослая тетя, у меня своя семья. И меня до сих пор тригеррит мое детство. Я, кстати, прорабатывала с психологами, это помогает на время.
Вроде у нас и детство то было норм, но чувство, что мать меня не очень любит, со мной на всю жизнь. Из-за этого комплексы, всю жизнь. И я мозгами все понимаю, а сделать ничего не могу. Иногда накатывает. Обнимаю и целую своего ребенка каждое утро, я включаю музыку пораньше и мы минут 15 обнимаемся. И иногда ловлю себя на мысли, что вот за всю жизнь мать со мной так не делала. Ни разу не тискала меня в кровати. Это такая мелочь казалось бы, это так просто)
Сестра моя пьяница, младшая. Думаю тоже не просто так.
В общем я матери все сказала. Но с нее как с гуся вода. Это ее проблемы. Но сказать важно обиду, несказанная обида разрушает и приводит к болезням. Не держите в себе и не будьте хорошей девочкой. Если болит - надо высказать)

Тигр на Балконе
#13
Автор

Ну всё эти ситуации не произошли в день появления на свет сестры)

Дорогая автор, если бы у вас нога 17 лет болела, вы бы уже давно к врачу сходили.
Так почему вы до сих пор не дошли до психотерапевта, если психологическая травма беспокоит вас настолько давно?

Автор
#14
Гость

Ой да ладно. Нужно высказать и вылить из себя это. Вот мне 41. Я взрослая тетя, у меня своя семья. И меня до сих пор тригеррит мое детство. Я, кстати, прорабатывала с психологами, это помогает на время. Вроде у нас и детство то было норм, но чувство, что мать меня не очень любит, со мной на всю жизнь. Из-за этого комплексы, всю жизнь. И я мозгами все понимаю, а сделать ничего не могу. Иногда накатывает. Обнимаю и целую своего ребенка каждое утро, я включаю музыку пораньше и мы минут 15 обнимаемся. И иногда ловлю себя на мысли, что вот за всю жизнь мать со мной так не делала. Ни разу не тискала меня в кровати. Это такая мелочь казалось бы, это так просто) Сестра моя пьяница, младшая. Думаю тоже не просто так. В общем я матери все сказала. Но с нее как с гуся вода. Это ее проблемы. Но сказать важно обиду, несказанная обида разрушает и приводит к болезням. Не держите в себе и не будьте хорошей девочкой. Если болит - надо высказать)

Спасибо 😭♥️

Автор
#15
Тигр на Балконе

Дорогая автор, если бы у вас нога 17 лет болела, вы бы уже давно к врачу сходили. Так почему вы до сих пор не дошли до психотерапевта, если психологическая травма беспокоит вас настолько давно?

Я начала думать об этом буквально 2 дня назад, до этого я жила с этим как с данностью и не беспокоило, сейчас накрыло

Секси Котёнок
#16

Проработайте с психологом. А главное сами не идите по стопам матери. Мне тоже многое хочется сказать своей матери, а потом думаю нафига 🤨?? Всё равно всё отрицает, амнезия у неё типа. Но я так никогда не поступлю как она.

Гость
#17
Автор

Дело ещё в том, что муж тоже старших ребенок (есть брат) с такой же разницей, у них абсолютно одинаковое отношение к детям, и он мне постоянно говорит «понятно, кто у вас в семье любимый ребенок»🔫

Ну и что? Все семьи разные. У него так, у вас в семье было по-другому.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема