Гость
Статьи
Когда необходима …

Когда необходима старикам рента?

Я расскажу несколько примеров про мать и соседей.
У моей матери есть своя квартира и дача. Квартиру именно дали в советское время и на мать, и на меня. Дачу построил покойный дедушка, мать унаследовала дачу. У меня и моей семьи своя квартира. Так вот... В идеале я хотела БЫ получить материну недвижимость в отдалённом будущем в виде наследства. Но, мать слабеет, умственно тоже. Потихоньку к матери подкрадывается деменция. Из-за материной слабости ей предлагают подруги и соседи договор ренты. Но договор ренты - это про деньги. Но деньги у матери есть!!! Ей досталось наследство в виде банковских счетов от покойного деда. Поэтому, мать раньше преспокойно тратила деньги на отдых в санаториях, на путешествия. Мать побывала в качестве туриста в семи странах. Это ещё, когда не было санкций и россиянам давали визы. Мать делала ремонты у себя, на даче, покупала новую бытовую технику. Но тем не менее, подруги и соседи продолжают мать убеждают о насущной необходимости заключения договора ренты!!! А я уговариваю со своей стороны мать написать на меня дарственную. Просто, чтобы опередить всех желающих заполучить материну недвижимость. Я сталкиваюсь с массой сложностей. Те же самые нотариусы, предлагают "пожалеть бедную матушку" и самой мне позаботиться о матери и заключить с ней ренту.
А как вы думаете, честно ли дочери с матерью заключать договор ренты, зная о том, что у мамы есть непотраченный банковский счёт, а дочь со своей семьёй живёт от зарплаты до зарплаты, даже не мечтая о путешествиях и загранпоездках?

24 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Ну если вы эти разговоры с мамой ведете, то деменция пока лишь именно что подкрадывается..
Так что она и вы обсуждаете ? Ее жизнь немощную тоже? И как ее видите обе? С сиделкой? В приличном доме престарелых? Вдвоем с вами?

#2

Почему мне не оставить всё как есть, зачем мне нужен переход собственности в свои руки? Во-первых, мать сама беспокоится, что кто-то из посторонних засматривается на её квартиру.
Во-вторых, я вижу активность посторонних людей в виде предложений матери договора ренты. В-третьих мать явно слабеет умом и старческий маразм уже налицо. Дальше будет только хуже.

#3
Захария

Ну если вы эти разговоры с мамой ведете, то деменция пока лишь именно что подкрадывается.. Так что она и вы обсуждаете ? Ее жизнь немощную тоже? И как ее видите обе? С сиделкой? В приличном доме престарелых? Вдвоем с вами?

Я не знаю, что будет, когда мать будет немощной.
Пока что я к ней хожу в гости и помогаю там, где ей сложно справиться самой. Когда она болеет, я приношу ей продукты, вожу её на обследование. Недавно я ей купила новое кресло, так как старое кресло описал мамин кот.
Я оплачиваю (частично) мамину коммуналку, так как матери сложно вовремя оплатить и сдать показания счётчиков. Она вообще путается с показаниями счётчиков. Мой муж присматривает за дачей. Когда нужно оформление или переоформление каких-либо документов, то опять этим занимаюсь я. То есть, именно сиделка как таковая сейчас не нужна.
Я матери 33 раза объяснила, что ей не надо разговаривать с телефонами мошенниками и два раза отвела к участковому и один раз в банк. Не верит она дочери, понимаете-ли... Дочь обманывает, а телефонные мошенники говорят очень убедительно...
И так далее..

#4
Захария

Ну если вы эти разговоры с мамой ведете, то деменция пока лишь именно что подкрадывается.. Так что она и вы обсуждаете ? Ее жизнь немощную тоже? И как ее видите обе? С сиделкой? В приличном доме престарелых? Вдвоем с вами?

А что матери не нравится... Над моей мамой постоянно кто-то то ли прикалывается, то ли издевается. То ли это мошенники.
Было несколько случаев.
1) К ней позвонили в дверь, якобы, полиция и попросили дать свидетельские показания на соседей, напугали мать. А потом выяснилось, что это была никакая не полиция, а спектакль устроенный самими же соседями.
2) Мать лежала в больнице в ЛОР-отделении. Ей позвонил какой-то мужчина и стал убеждать, что она оформила пожертвование своей квартиры в пользу церкви. А потом ещё и сказал, что в коридоре лежит книжка с описанием юридической процедуры. А она там действительно лежала!!! Опять добрые люди напугали мать до смерти!!!
И это ещё не всё. И я не всегда могу поймать материных шутников за руку. А мать нервничает, трясётся и сходит с ума потихоньку.

#5

Договор ренты-это не только о деньгах. Это и о квартире, и о даче. Кто заключил Договор ренты, тот её и получит.
Вам надо сейчас заключить с мамой именно Договор ренты. Иначе можете опоздать, и она отпишет имущество кому-то другому.
Имейте ввиду, что прогрессирующая деменция потребует именно сиделку. А они очень часто становятся хозяевами имущества после смерти подопечных.
Можно и Договор дарения квартиры. С пожизненным проживанием в ней мамы.

#6
Ирина

Договор ренты-это не только о деньгах. Это и о квартире, и о даче. Кто заключил Договор ренты, тот её и получит. Вам надо сейчас заключить с мамой именно Договор ренты. Иначе можете опоздать, и она отпишет имущество кому-то другому. Имейте ввиду, что прогрессирующая деменция потребует именно сиделку. А они очень часто становятся хозяевами имущества после смерти подопечных. Можно и Договор дарения квартиры. С пожизненным проживанием в ней мамы.

Я хочу заключить с мамой именно договор дарения. Вернее, уже был заключён договор дарения в прошлом году на 1/2 долю квартиры. Нотариус убеждала меня заключить договор ренты, но я настояла на договоре дарения. Я прекрасно знаю, что я должна буду выплачивать матери деньги в размере МРОТ, это около 20000 рублей. Для моей семьи это чувствительная сумма. Если не буду выплачивать деньги, то сделка будет фиктивной и её можно будет оспорить.
Нотариус посоветовала нам с матерью обмануть всё окружение и сказать, что мать переоформила ВСЮ квартиру на меня. И ещё переоформить квартирный лицевой счёт на меня. Что, собственно, я и сделала. Вообще, при оформлении дарственной была видна материна неадекватность. Один нотариус отказался с нами работать, второй согласился. И то со скрипом и с дарственной только доли. Она сказала:"Я не буду оформлять дарственную на всю квартиру!!!" Конечно, я понимаю, что нотариус думала о своей безопасности и репутации.

#7
Елена246

Я хочу заключить с мамой именно договор дарения. Вернее, уже был заключён договор дарения в прошлом году на 1/2 долю квартиры. Нотариус убеждала меня заключить договор ренты, но я настояла на договоре дарения. Я прекрасно знаю, что я должна буду выплачивать матери деньги в размере МРОТ, это около 20000 рублей. Для моей семьи это чувствительная сумма. Если не буду выплачивать деньги, то сделка будет фиктивной и её можно будет оспорить. Нотариус посоветовала нам с матерью обмануть всё окружение и сказать, что мать переоформила ВСЮ квартиру на меня. И ещё переоформить квартирный лицевой счёт на меня. Что, собственно, я и сделала. Вообще, при оформлении дарственной была видна материна неадекватность. Один нотариус отказался с нами работать, второй согласился. И то со скрипом и с дарственной только доли. Она сказала:"Я не буду оформлять дарственную на всю квартиру!!!" Конечно, я понимаю, что нотариус думала о своей безопасности и репутации.

Зря отказались от Договора ренты.Никто ваши расходы контролировать не будет. Тем более, что у мамы свои деньги есть.
Оформили бы Доверенность плюсом на три года, смогли бы распоряжаться её деньгами.
Жаль, что не оформили на себя всю квартиру. Если бы прописали в Договоре дарения её пожизненное в ней проживание, думаю, что любой нотариус подписал бы такой Договор.
Половина квартиры, оформленная на маму, под ударом. Мошенники, соседи.
Думайте, консультируйтесь.

Гость
#8

Договор пожизненной ренты - это не столько про деньги, сколько про уход за пожилым человеком. Кто-то, кто ухаживает за стариком, не способным себя обслуживать, покупает продукты, лекарства, убирается дома, возможно, готовит пищу, нанимает сиделку и тд, по договору получает квартиру после смерти старика. Это происходит когда старик одинокий, а ухаживает за ним посторонний человек или очень дальний родственник. В случае, когда есть живая родная дочь, в таком договоре нет никакого смысла. Дочь в соотв.с семейным кодексом и так должна содержать и помогать матери-инвалиду или пенсионерке без всяких договоров ренты, и ей после смерти матери достанется наследство или его часть, если только мать не напишет завещание на другого человека. Пока же мать жива и дееспособна юридически, она может жить как хочет, тратить свои деньги, как считает нужным, и заключать какие угодно договоры - ренты, дарения и та.

Гость
#9

Какая мерзость считать чужие деньги. На месте вашей маман я бы заключила ренту с кем угодно, только не с вами.

#10
Гость

Договор пожизненной ренты - это не столько про деньги, сколько про уход за пожилым человеком. Кто-то, кто ухаживает за стариком, не способным себя обслуживать, покупает продукты, лекарства, убирается дома, возможно, готовит пищу, нанимает сиделку и тд, по договору получает квартиру после смерти старика. Это происходит когда старик одинокий, а ухаживает за ним посторонний человек или очень дальний родственник. В случае, когда есть живая родная дочь, в таком договоре нет никакого смысла. Дочь в соотв.с семейным кодексом и так должна содержать и помогать матери-инвалиду или пенсионерке без всяких договоров ренты, и ей после смерти матери достанется наследство или его часть, если только мать не напишет завещание на другого человека. Пока же мать жива и дееспособна юридически, она может жить как хочет, тратить свои деньги, как считает нужным, и заключать какие угодно договоры - ренты, дарения и та.

"Всё красиво на бумаге, но забыли про овраги..." По закону всё так как вы говорите.
Я не знаю, ухаживали ли вы за стариками с деменцией или нет... Скорее нет, чем да. Иначе бы смотрели бы на реальные обстоятельства. Стариков с деменцией очень часто обманывают мошенники. И дееспособность матери уже под большим вопросом, что уже заметно и нотариусам, и видно работникам казённых учреждений, МФЦ и прочих организаций куда мы ходим с матерью.

Захария
#11
Елена246

Я не знаю, что будет, когда мать будет немощной. Пока что я к ней хожу в гости и помогаю там, где ей сложно справиться самой. Когда она болеет, я приношу ей продукты, вожу её на обследование. Недавно я ей купила новое кресло, так как старое кресло описал мамин кот. Я оплачиваю (частично) мамину коммуналку, так как матери сложно вовремя оплатить и сдать показания счётчиков. Она вообще путается с показаниями счётчиков. Мой муж присматривает за дачей. Когда нужно оформление или переоформление каких-либо документов, то опять этим занимаюсь я. То есть, именно сиделка как таковая сейчас не нужна. Я матери 33 раза объяснила, что ей не надо разговаривать с телефонами мошенниками и два раза отвела к участковому и один раз в банк. Не верит она дочери, понимаете-ли... Дочь обманывает, а телефонные мошенники говорят очень убедительно... И так далее..

Но вы же говорите, что соседи суетятся
И не просто так активничают, а объясняют ей
Что объясняют то?
"подруги и соседи продолжают мать убеждают о насущной необходимости заключения договора ренты!!! "
Зачем им это? Объясняют ей?

#12
Ирина

Зря отказались от Договора ренты.Никто ваши расходы контролировать не будет. Тем более, что у мамы свои деньги есть. Оформили бы Доверенность плюсом на три года, смогли бы распоряжаться её деньгами. Жаль, что не оформили на себя всю квартиру. Если бы прописали в Договоре дарения её пожизненное в ней проживание, думаю, что любой нотариус подписал бы такой Договор. Половина квартиры, оформленная на маму, под ударом. Мошенники, соседи. Думайте, консультируйтесь.

Доверенности и нас с мужем от матери только на "предоставление интересов", целая пачка. И всё.
Я предлагала тогда нотариусу подписать договор дарения с пометкой "о пожизненном проживании", она отказалась. Нотариус сказала, что "это незаконно". Было ощущение, что нотариус боится что кто-то будет оспаривать сделку из-за того, что матушка не в себе. Я убеждала нотариуса, что я единственная дочь, что оспаривать некому. На что она качала головой: "А мало ли... "
Сейчас мы собираем документы на дачу. И это уже пятый по счёту нотариус, который пока ещё согласен с нами работать. Четверо от нас отказались.

#13
Гость

Какая мерзость считать чужие деньги. На месте вашей маман я бы заключила ренту с кем угодно, только не с вами.

Хейтеры пришли в тему...

#14
Захария

Но вы же говорите, что соседи суетятся И не просто так активничают, а объясняют ей Что объясняют то? "подруги и соседи продолжают мать убеждают о насущной необходимости заключения договора ренты!!! " Зачем им это? Объясняют ей?

Как зачем? Ведь договор ренты весьма выгоден людям... Я имею ввиду рентодателей.
Допустим, квартира стоит 6 лямов (я назвала случайную сумму), а рентодатель тратит на старика 1 лям за 5 лет ухода за ним. Я назвала условное время ухода за стариком и условную сумму. На практике может быть по другому +/-
Ну ведь выгодно же!
А по поводу моей матери, почему вокруг неё вертятся соседи, подруги. Мать же не трубит на каждом углу: "У меня есть деньги! Не надо мне предлагать чужую помощь!" Откуда окружающие могут знать о том, что моя мать не нуждается в деньгах, если она сама им об этом не скажет? Или просто о ней судят как о среднестатистической пенсионерке, которая живёт на одну пенсию.

Захария
#15
Елена246

Как зачем? Ведь договор ренты весьма выгоден людям... Я имею ввиду рентодателей. Допустим, квартира стоит 6 лямов (я назвала случайную сумму), а рентодатель тратит на старика 1 лям за 5 лет ухода за ним. Я назвала условное время ухода за стариком и условную сумму. На практике может быть по другому +/- Ну ведь выгодно же! А по поводу моей матери, почему вокруг неё вертятся соседи, подруги. Мать же не трубит на каждом углу: "У меня есть деньги! Не надо мне предлагать чужую помощь!" Откуда окружающие могут знать о том, что моя мать не нуждается в деньгах, если она сама им об этом не скажет? Или просто о ней судят как о среднестатистической пенсионерке, которая живёт на одну пенсию.

Уход и выгода
Зачем маме деньги? У нее есть
Значит уход
Ну и? Уход обсуждали с ней?
Хочет вас, соседей, сиделку, дом престарелых?
Не обсуждали?
Ее мнение об активности соседей какое?

Хотя вы говорите, что уже опоздали
Нотариусы на работают с ней
Ну все... Ждите наследства. Без ренты, дарения

#16
Елена246

Доверенности и нас с мужем от матери только на "предоставление интересов", целая пачка. И всё. Я предлагала тогда нотариусу подписать договор дарения с пометкой "о пожизненном проживании", она отказалась. Нотариус сказала, что "это незаконно". Было ощущение, что нотариус боится что кто-то будет оспаривать сделку из-за того, что матушка не в себе. Я убеждала нотариуса, что я единственная дочь, что оспаривать некому. На что она качала головой: "А мало ли... " Сейчас мы собираем документы на дачу. И это уже пятый по счёту нотариус, который пока ещё согласен с нами работать. Четверо от нас отказались.

Вообще-то странно, конечно. Дарение с проживанием никак не ущемляет маминых прав.
Может быть, нотариус побоялась, что вы не будете за мамой ухаживать? Тогда на её долю квартиры, без освидетельствования на дееспособность, может претендовать дом престарелых, в который она может попасть.

#17
Захария

Уход и выгода Зачем маме деньги? У нее есть Значит уход Ну и? Уход обсуждали с ней? Хочет вас, соседей, сиделку, дом престарелых? Не обсуждали? Ее мнение об активности соседей какое? Хотя вы говорите, что уже опоздали Нотариусы на работают с ней Ну все... Ждите наследства. Без ренты, дарения

Ещё не совсем опоздала.... 🙂 Ещё бывают у мамы просветления, когда можно совершить нотариальные действия.

#18
Ирина

Вообще-то странно, конечно. Дарение с проживанием никак не ущемляет маминых прав. Может быть, нотариус побоялась, что вы не будете за мамой ухаживать? Тогда на её долю квартиры, без освидетельствования на дееспособность, может претендовать дом престарелых, в который она может попасть.

Да, как-то так... Мне кажется, что нотариус подумала на меня, что я захочу сдать маму в дом престарелых.
А так, если у мамы есть доля, то я не посмею это сделать. Ну и если мама захочет что-то сделать с квартирой, продать например, то она должна об этом уведомить сособственника. И желающих оформить договор ренты с матерью на полквартиры, где собственница второй половины дочь, то же должно поуменьшится.
И ещё задумка нотариуса, опять же с целью разогнать всех желающих заполучить материну квартиру - это рассказать всем окружающим, что мать всё переоформила на меня, на дочь.
Но мать отказалась говорить неправду!!!

#19
Елена246

Да, как-то так... Мне кажется, что нотариус подумала на меня, что я захочу сдать маму в дом престарелых. А так, если у мамы есть доля, то я не посмею это сделать. Ну и если мама захочет что-то сделать с квартирой, продать например, то она должна об этом уведомить сособственника. И желающих оформить договор ренты с матерью на полквартиры, где собственница второй половины дочь, то же должно поуменьшится. И ещё задумка нотариуса, опять же с целью разогнать всех желающих заполучить материну квартиру - это рассказать всем окружающим, что мать всё переоформила на меня, на дочь. Но мать отказалась говорить неправду!!!

Да. Надеяться на то,что промолчит надежды мало. Мошенники людей в здравом уме разводят на квартиры. А уж если деменция.
Вы попробуйте проконсультироваться с неврологом по поводу лекарств для мамы. Чтобы немного приостановить прогрессирующую деменцию. Хорошо ноотропные препараты ей плюсом попить.
И думайте о сиделке. Скоро без неё не обойдётесь.
Тогда точно забирайте паспорт у неё.

#20
Захария

Уход и выгода Зачем маме деньги? У нее есть Значит уход Ну и? Уход обсуждали с ней? Хочет вас, соседей, сиделку, дом престарелых? Не обсуждали? Ее мнение об активности соседей какое? Хотя вы говорите, что уже опоздали Нотариусы на работают с ней Ну все... Ждите наследства. Без ренты, дарения

Вопрос какой, "что нужно маме"? И какой уход ей нужен?
1) Дом престарелых - однозначно нет.
2) Сиделка - тоже нет, чужой человек.
Да я думаю, что уход ей сейчас не нужен кроме решения сложных для неё бытовых проблем. Например, сделать поверку водосчетчиков нужно. Или вызвать сантехника.
И главное, матери нужна безопасность. А у меня с мамой разные представления о безопасности.
Был звонок в больницу по мобильному телефону матери: "Вы знаете, что вы пожертвовали квартиру Церкви???" Если бы мне кто так позвонил, то я восприняла бы это как РОЗЫГРЫШ, троллинг. Кто-то решил меня так нехорошо разыграть!
А для матери такой звонок, это целая трагедия. 😭 Теперь она мне говорит, что её "преследует церковь именно как организация".
Я даже не знаю, какая тварь так над матерью пошутила...

Захария
#21
Елена246

Ещё не совсем опоздала.... 🙂 Ещё бывают у мамы просветления, когда можно совершить нотариальные действия.

Ну.. Может и получится
Но не ясно, для чего?
На что мама то согласна?

Захария
#22
Елена246

Вопрос какой, "что нужно маме"? И какой уход ей нужен? 1) Дом престарелых - однозначно нет. 2) Сиделка - тоже нет, чужой человек. Да я думаю, что уход ей сейчас не нужен кроме решения сложных для неё бытовых проблем. Например, сделать поверку водосчетчиков нужно. Или вызвать сантехника. И главное, матери нужна безопасность. А у меня с мамой разные представления о безопасности. Был звонок в больницу по мобильному телефону матери: "Вы знаете, что вы пожертвовали квартиру Церкви???" Если бы мне кто так позвонил, то я восприняла бы это как РОЗЫГРЫШ, троллинг. Кто-то решил меня так нехорошо разыграть! А для матери такой звонок, это целая трагедия. 😭 Теперь она мне говорит, что её "преследует церковь именно как организация". Я даже не знаю, какая тварь так над матерью пошутила...

Так как вы видите уход за мамой, когда он понадобится?
Что вы будете делать?
Имея право собственности ли, ренту ли?
Может нотариус этим вопросом и задается?
От мамы не слышит.. Зачем ЕЙ эти действия..

#23
Ирина

Да. Надеяться на то,что промолчит надежды мало. Мошенники людей в здравом уме разводят на квартиры. А уж если деменция. Вы попробуйте проконсультироваться с неврологом по поводу лекарств для мамы. Чтобы немного приостановить прогрессирующую деменцию. Хорошо ноотропные препараты ей плюсом попить. И думайте о сиделке. Скоро без неё не обойдётесь. Тогда точно забирайте паспорт у неё.

Мать категорически против сама идти к неврологу. Она против идти к доктору, если его специализация связана с лечением головы. К неврологу ли, к психологу, психотерапевту или психиатру.
Если пойду я, то что? Невролог скажет, что дистанционно он не лечит. В ПНД я постараюсь разузнать по поводу недобровольного осмотра. Постараюсь разузнать про платного психиатра.
Я не представляю, как я буду давать матери таблетки 💊, те же ноотропные препараты, если она не хочет их пить.
Я знаю, что некоторые люди подмешивают лекарства для лечения головы в еду своим родственникам. Но я живу отдельно от матери, я не смогу её регулярно кормить ноотропами втихаря.

#24
Захария

Так как вы видите уход за мамой, когда он понадобится? Что вы будете делать? Имея право собственности ли, ренту ли? Может нотариус этим вопросом и задается? От мамы не слышит.. Зачем ЕЙ эти действия..

В ближайший год-два я представляю уход за мамой в виде посещения её два три раза в неделю и регулярных звонков по телефону. Так же, я могу у неё даже пожить два-три дня в неделю.
Мне хочется вычислить, кто над матерью издевается, кошмарит её и оттеснить этого человека от матери.
Зачем матери переоформлять недвижимость на меня? Она боится. Из-за страха.
Вообще, я замужем. У меня есть муж и сын. Сын тоже иногда навещает бабушку, меняет ей лампочки в люстре и чего-нибудь ещё в том же духе.
И я не могу бросить свою семью ради мамы... Я не могу к ней переехать совсем и её караулить. К тому-же, я ловлю себя на мысли, что её тревожность передаётся мне и у меня у самой начинает ехать крыша. Мне тяжело с ней общаться. Когда я прихожу к ней в гости, она каждый раз выливает весь накопившийся негатив на меня. Мне тяжело это выслушивать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: