Гость
Статьи
Соседи требуют у меня …

Соседи требуют у меня ответственности за мать

Предыстория: матери у меня не было. Была женщина, которая из-за психических проблем хотела меня убить. Буквально. Я жила в страхе все детство. Побои, удушения. Сама готовила себе еду, иногда родственники привозили готовые обеды. Но никто! Ни они, ни соседи, ни учителя не помогли мне, не вызвали органы опеки, просто ничем. Все видели синяки на руках, следы на шее! Все видели, во что я была одета, и все видели, что домой не хотела идти, а гуляла до ночи. Всем было все равно! Мне сейчас 30 лет. Работаю и живу в другом городе, снимаю. Не видела ее 10 лет, плачу коммунальные полностью потому что я собственник половины и если что блок счетов. Ее соседи пишут коллективные жалобы на нее, что кричит по ночам, что не в адеквате и пугает их детей своими криками. Будут писать в суд, по тому что якобы по закону я ответственна за мать, и должна подавать на лишение ее дееспособности и брать опеку. Я этого делать не хочу. Звонят и оскорбляют, что мне нужна ее квартира в будущем (спрашивали, готова ли я отписать половину, я ответила что нет), а на мать плевать и все в таком духе. Я устала. Я не хочу иметь ничего общего с такой матерью, тем более проходить круги ада с психиатрами, опекой, и тратить все моральные силы и деньги. Я итак плачу коммунальные полностью с 18 лет, заказываю базовые продукты питания (масло, картошка, крупы, овощи) и ей родственники за мои деньги привозят. Неужели этого мало!? Я также заплатила соседке 5 лет назад, когда мать залила ее. Лично я ее не видела и не хочу. Меня могут заставить через суд взять опеку!? #мать #соседи

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не могут

Гость
#2

Не могуи заставить
Может её положить в больницу. Соседей реально жалко в таких ситуациях..
Но если они через суд докажут, то возможно и так её принудительно положат.
Посочувствовать вам только можно , автор.

Гость
#3

В такой ситуации вы можете остаться в стороне. Полиция, и психо-неврологический диспансер могут решить этот вопрос. Пусть соседи подтолкнут полицию в этом направлении. Её должны забрать в отделение, и туда вызывается психиатр. Забирают в ПНИ. Там оформят пенсию, и будут часть брать в счёт её проживания.
Есть вероятность потерять её половину квартиры.

#4

И что ты с юристом до сих пор не проконсультировалась? Там что с недоматерью, что с квартирой надо вопрос решать.

Гость
#5
Naughty Raccoon 🦝

И что ты с юристом до сих пор не проконсультировалась? Там что с недоматерью, что с квартирой надо вопрос решать.

Да это солевой дед опять курнул и остросюжетные разводки пишет 🤣

Гость
#6
Гость

В такой ситуации вы можете остаться в стороне. Полиция, и психо-неврологический диспансер могут решить этот вопрос. Пусть соседи подтолкнут полицию в этом направлении. Её должны забрать в отделение, и туда вызывается психиатр. Забирают в ПНИ. Там оформят пенсию, и будут часть брать в счёт её проживания. Есть вероятность потерять её половину квартиры.

Вряд ли.
Если бы она была одна , без родственников могли бы.
Но у неё есть наследница, даже если опекуном не будет ей должно достаться.
Надеюсь, что мать официально недееспособная, даже если мошенничество будет, то сможет через суд аннулировать

Гость
#7

Сочувствую вам автор, берегите себя, не поддавайтесь на провокации соседей, не возвращайтесь, пусть решат этот вопрос с полицией и психиатрами, но без вас. Вы платите за квартиру полностью, сохраняйте чеки, попросите выписки банков на оплату счетов, и никто ничего у вас не отнимет, если будет суд. Но для своего успокоения проконсультируйтесь с юристом.

Гость
#8
Гость

Вряд ли. Если бы она была одна , без родственников могли бы. Но у неё есть наследница, даже если опекуном не будет ей должно достаться. Надеюсь, что мать официально недееспособная, даже если мошенничество будет, то сможет через суд аннулировать

Да там могут в ПНИ подсуетиться. И всё оформить официально. На себя опеку, на себя её полквартиры. Или в счёт проживания, если нет никакой пенсии.

Гость
#9
Гость

Да там могут в ПНИ подсуетиться. И всё оформить официально. На себя опеку, на себя её полквартиры. Или в счёт проживания, если нет никакой пенсии.

Обычно договариваются, приплачивают родственники.

Гость
#10
Гость

Да там могут в ПНИ подсуетиться. И всё оформить официально. На себя опеку, на себя её полквартиры. Или в счёт проживания, если нет никакой пенсии.

У нас в соседнем доме такая живёт.
У неё вообще нет родственников.
Соседи пишут на два месяца в психушку забирают и возвращают.
Если человек недееспособный её квартиру никак продать не могут, даже если опеку оформят.

Гость
#11
Гость

У нас в соседнем доме такая живёт. У неё вообще нет родственников. Соседи пишут на два месяца в психушку забирают и возвращают. Если человек недееспособный её квартиру никак продать не могут, даже если опеку оформят.

Если недееспособный. Не факт, что маму Автора кто-то освидетельствовал.
ПНИ может забрать квартиру не недееспособного, а дееспособного. Дееспособный имеет право завещать свою квартиру (если она в его собственности) кому угодно, хоть и психически болен, хоть и инвалид.
Вот здесь может возникнуть проблема.

Гость
#12

У Автора два варианта: найти юриста, который по Доверенности оформит всё, как надо: опекунство, переезд в ПНИ.
Или вздрагивать от звонков.

Гость
#13

Максимум, что вы должны матери по закону - алименты. Но кто этим будет заниматься? Кто на вас в суд подаст?
Никакие соседи никуда не смогут ее отправить пока она не совершит что-то реально общественно опасное (поджог, физическй вред кому-то).
Лишение дееспособности - очень сложная и муторная процедура. У нас бабушка дементная была. Мы от нее не отказывались, ухаживали. Врач сказала, что можно лишить дееспособности и признать инвалидом, точно помню, что полагались бесплатные памперсы инвалиду. Мама попыталась начать, но оказалось, что надо пройти 7 кругов ада, чтобы все это оформить. Не стали добиваться.
Недавно в больнице лежала, привезли бабушку буйную, явно дементную. Пыталась слезть с кровати. Медсестра говорит, что надо привязывать. Я ей - так в чем проблема? Явно же опасны бабушкины действия , может себе ноги руки сломать. Оказалось, что просто так нельзя привязывать. Псих.освидетельствование, комиссия психиатров и только после официального признания, что она опасна для себя, тогда можно насильно ограничивать передвижение. В итоге давали ей то ли снотворное, то ли успокоительное.
Плохо, что мамину часть квартиры могут заполучить мошенники. Пока мама не признана недееспособной, она может подарить квартиру, кому угодно.

#14

Наверное, только поменять телефон, подать на продажу квартиры и перестать закупать продукты. Слишком вы охрененно уступчивая 💥

Гость
#16

Да, могут, если будет коллективная жалоба соседей в суд на неадекватное поведение матери, то в судебном порядке ей будет назначен опекун / ша который назначит мед.освидетельствование ,будет решать / ходатайствовать о переводе матери в дом престарелых или на лечение в псих.диспансер, также будет распоряжаться ее банковской картой и жилплощадью.

Гость
#17
Гость

Да, могут, если будет коллективная жалоба соседей в суд на неадекватное поведение матери, то в судебном порядке ей будет назначен опекун / ша который назначит мед.освидетельствование ,будет решать / ходатайствовать о переводе матери в дом престарелых или на лечение в псих.диспансер, также будет распоряжаться ее банковской картой и жилплощадью.

Добавлю - тебя никто не может заставить взять опеку, это дело добровольное, можешь отказаться, тогда назначают гос.опекуна из соц.опеки

Гость
#18

Попробуйте поместить ее в пансионат. Узнайте, что можно сделать. Честно, не знаю как вам помочь. У меня самой впереди такое, племянник шизофреник. Но пока его родители живы.

Гость
#19
Гость

В такой ситуации вы можете остаться в стороне. Полиция, и психо-неврологический диспансер могут решить этот вопрос. Пусть соседи подтолкнут полицию в этом направлении. Её должны забрать в отделение, и туда вызывается психиатр. Забирают в ПНИ. Там оформят пенсию, и будут часть брать в счёт её проживания. Есть вероятность потерять её половину квартиры.

Как вы себе представляете можно подтолкнуть полицию??? Мама автора просто кричит. Все. Полиция ничего не будет делать за крики. Они увидят, что женщина неадекватная и предпочтут не связываться. "Приходите, когда убьют"(с) - никогда про такое не читали/не слышали?

Гость
#20

У нас сейчас психиатрия просто класс, нужно согласие больного для лечения.

Гость
#21
Гость

У нас сейчас психиатрия просто класс, нужно согласие больного для лечения.

Вот именно! Но комментаторы выше почему-то этого не понимают/не знают.
Ну наймет автор, юриста. Придет он к маме, скажет, мол, пойдем к психиатру. Она ответит - иди на ку..й, и захлопнет перед его носом дверь. А то и вообще не откроет даже. И на этом все.
Полицию она так же пошлет и максимум, что получит - штраф за нарушение общественного порядка.
Вот когда она поджог устроит или покалечит кого-то, тогда да, будет причина для принудиловки.

Гость
#22
Гость

Как вы себе представляете можно подтолкнуть полицию??? Мама автора просто кричит. Все. Полиция ничего не будет делать за крики. Они увидят, что женщина неадекватная и предпочтут не связываться. "Приходите, когда убьют"(с) - никогда про такое не читали/не слышали?

Если бы не знала, что это работает, не стала бы писать. Соседи договариваются с полицией, обязательно отвозят в отделение, туда вызывают психиатров.
Это единственный легальный способ сдать в больницу, а потом в ПНИ,
Знаю два случая, когда сработало.

Гость
#23
Гость

Если бы не знала, что это работает, не стала бы писать. Соседи договариваются с полицией, обязательно отвозят в отделение, туда вызывают психиатров. Это единственный легальный способ сдать в больницу, а потом в ПНИ, Знаю два случая, когда сработало.

Как можно договориться с полицией? Реально не понимаю. За деньги?

Гость
#24

Нет, не могут. Шлите соседей лесом. Принудительное психиатрическое лечение только при общественной опасности, вот пусть они ментов и вызывают, и доказывают им, и подпрыгивают как хотят.

Гость
#25
Гость

Как можно договориться с полицией? Реально не понимаю. За деньги?

Для этого, в первую очередь, нужны веские основания. Агрессия в поведении, угроза жизни. Поубедительнее быть, сформулировать всё грамотно.
Тогда не откажут.

Гость
#26

Мечты Тверской о ПНИ, куда ей самой давно дорога)).

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: