Гость
Статьи
Свекровь манипулирует …

Свекровь манипулирует мужем

У мужа мать манипулятор, любит всю жизнь только себя. В детстве они с отцом издевались над моим мужем, много пили и пьют до сих пор, постоянно нет денег. Когда муж женился на мне, его мать не то что не приехала, она даже не поздравила сына со свадьбой. Спустя неделю позвонила спросить где он живет и начала скандалить почему теща не подарила квартиру нам на свадьбу. При этом даже по телефону до сих пор не поздравила, свадьба в августе была. Каждый звонок свекрови мужу сопровождается нервным напряжением, чувством вины у мужа, жалостью, он со мной этим делится. Говорит, любви к матери нет, но он надеется, что мать его полюбит, если он "разберется с ней, заставит ее его уважать". Я в это не верю, говорю, может надо перестать на ее звонки отвечать, чтобы не терроризировать себя, а муж говорит "я не могу, психологически привязан к ней. А если я отвяжусь от матери, то могу и к тебе начать плохо относиться" (хотя не понимаю при чем тут я). Каждый раз после разговора с ней муж говорит "все, не буду общаться", а потом начинаются откаты, он словно забывает все плохое и по новой "а вдруг она изменилась? Да она ничего плохого не сделала, она другое имела в виду" и начинает ее как бы оправдывать. Хотя свекровь никогда ни за что прощения не просит. Да и я тоже на нервах с таким отношением, а хочется жить спокойно...Что же делать? #матьмужа #нуженсовет

Екатерина Шиманович
7 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток!

Вам стоит немного расширить свою теоретическую базу. А именно изучить вопрос созависимых отношений. Это когда есть зависимый человек, например, от психоактивных веществ или игр, а есть люди, которые находятся с ним в отношениях. Это и есть созависимые люди. Соответственно, у них определённое поведение и определённые отношения с зависимым человеком. И так же, как его мать находится в алкогольной зависимости, также и он находится в созависимых с ней отношениях.
И когда вы начнёте больше понимать закономерности в этих отношениях, вам будет более понятно поведение вашего мужа и способы взаимодействия с ним.

Золотая Рыбка
#1

Можете предложить мужу помощь психолога. Может, муж согласится и психолог поможет ему пуповину с матерью отрезать?

Екатерина Шиманович
#2
Золотая Рыбка

Можете предложить мужу помощь психолога. Может, муж согласится и психолог поможет ему пуповину с матерью отрезать?

Муж говорит, что это я надумала проблему, раздула из мухи слона. Поэтому не знаю как он пойдет к специалисту)
Да и найти хорошего психолога тоже нужно постараться. Такая же проблема как и с врачами.

Золотая Рыбка
#3
Екатерина Шиманович

Муж говорит, что это я надумала проблему, раздула из мухи слона. Поэтому не знаю как он пойдет к специалисту) Да и найти хорошего психолога тоже нужно постараться. Такая же проблема как и с врачами.

Не захочет пойти - тогда сама прочитайте соответствующую литературу и попытайтесь поговорить с мужем об этом.
Или же пусть страдает и испытывает чувство вины и дальше.

#4

Здравствуйте знаю человека кто действительно помогает и лечит лично к ней обращалась и очень ей благодарна она мне помогла она очень много что может в семейной жизни помогает она не гадает на картах а делает всё она Мне брата нашла который пропал 2 месяца Назад Не выходил на связь блогодаря ей я нашла брата номер +79608809132

Гость
#6

а вам самой от этого приятно? вы говорили мужу, что из-за этого не только он переживает? если обстоятельные разговоры не помогают, то зачем вам человек, который сознательно несет такую бациллу в ВАШ общий дом? я понимаю, что со стороны легче о таком рассуждать, это всетаки не мой муж, чтобы я к нему сострадание проявляла, но задумайтесь, насколько это эгоцентрично отказываться от помощи специалиста, и вас тянуть в это болото, психология психологией, а он всетаки взрослый человек. мне кажется смотретт на это нужно с такой позиции

Екатерина Шиманович
#7
Гость

а вам самой от этого приятно? вы говорили мужу, что из-за этого не только он переживает? если обстоятельные разговоры не помогают, то зачем вам человек, который сознательно несет такую бациллу в ВАШ общий дом? я понимаю, что со стороны легче о таком рассуждать, это всетаки не мой муж, чтобы я к нему сострадание проявляла, но задумайтесь, насколько это эгоцентрично отказываться от помощи специалиста, и вас тянуть в это болото, психология психологией, а он всетаки взрослый человек. мне кажется смотретт на это нужно с такой позиции

Я согласна с Вами. Просто пытаюсь взвесить является ли такое обстоятельство весомым поводом для развода. Мы только только поженились, понимаете...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: