Гость
Статьи
Стали бы ухаживать за …

Стали бы ухаживать за родителем, бросившим вас в детстве?

Почему люди такое делают, как считаете? У меня есть дальняя родственница, ее отец - натуральный маргинал. Бросил одну жену с новорожденной дочкой, потом вторую жену тоже бросил с маленькой дочкой (ей было года 3-4). Ни одной жене не дал никогда ни копейки денег.
Человек вел маргинальный и аморальный образ жизни, сидел в тюрьме за пьяную драку. Никогда не платил алименты, ни на одного ребенка не потратил ни одной копейки, ни одной минуты времени. Сейчас ему 70 лет, жилья нет, пенсия минимальная, очень болен, почти не встает с постели, живет у сестры в Вологде, за ним закреплен соц.работник.
У младшей дочери мать второй раз вышла замуж, дочка окончила серьезный вуз, много зарабатывала, еще удачнее вышла замуж. У нее есть все и даже больше, она ездит на машине за 7 миллионов. И вот недавно она мне говорит - я иногда езжу в Вологду и оплачиваю биологическому родителю сиделку, денег даю на жизнь.
Вы можете такое понять?) Что это вообще?

Опрос
Стали бы ухаживать?
Когнитивный диссонанс
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да если они не против, но они меня ненавидят и кидаются драться из за деменции и онкологии. По этому жду пока уйдут что бы на могиле хотя бы молчали и можно было поговорить.

Гость
#2

Так это же выбор каждого…
Это тоже самое почему дети из детских домов ищут своих биологических родителей
В большинстве случаев их бросили родители из-за образа жизни
Так вот тоже назревает вопрос «зачем?»
Так и тут

Гость
#3

Биология так распорядилась.
У одних животных дети рождаются приспособленные к самостоятельной жизни.
У других, например людей п младенец долго не может выжить один.
Безусловная любовь к любым родителям - это вопрос нашего выживания.
Без неё мы бы умирали намного чаще.

Гость
#4
Гость

Да если они не против, но они меня ненавидят и кидаются драться из за деменции и онкологии. По этому жду пока уйдут что бы на могиле хотя бы молчали и можно было поговорить.

Как же печально такое прочесть...

Гость
#5

Как ей поступать - её дело. Без разницы кто что делает, если не приносит вред. Каждая история отдельный случай. Вопрос - вам то что? Завидуете ей? Машина за 7 миллионов не даёт спокойно спать?

Когнитивный диссонанс
#6
Гость

Биология так распорядилась. У одних животных дети рождаются приспособленные к самостоятельной жизни. У других, например людей п младенец долго не может выжить один. Безусловная любовь к любым родителям - это вопрос нашего выживания. Без неё мы бы умирали намного чаще.

Конкретно эту девушку вырастили ее мать и второй муж матери. И ее отчима нельзя упрекнуть ни в чем - он и в вуз ее устраивал, и на работу, и даже с ее детьми на какие-то мероприятия ходит.
Я ее спросила - может быть, матери и ее мужу лучше помогать? Она говорит, что они и так в полном шоколаде, а там человек в полной нищете и беспомощности.

Когнитивный диссонанс
#7
Гость

Как ей поступать - её дело. Без разницы кто что делает, если не приносит вред. Каждая история отдельный случай. Вопрос - вам то что? Завидуете ей? Машина за 7 миллионов не даёт спокойно спать?

Это чисто для примера. К тому, что не последнее отдает, возможность есть. Меня удивляет, как можно даже разговаривать с человеком, который бросил тебя совсем маленькую на произвол судьбы и даже ни разу не поздравил с днем рождения, не платил алименты.

Гость
#8
Когнитивный диссонанс

Это чисто для примера. К тому, что не последнее отдает, возможность есть. Меня удивляет, как можно даже разговаривать с человеком, который бросил тебя совсем маленькую на произвол судьбы и даже ни разу не поздравил с днем рождения, не платил алименты.

Она счастлива, не беря во внимание отца?

Гость
#9
Когнитивный диссонанс

Конкретно эту девушку вырастили ее мать и второй муж матери. И ее отчима нельзя упрекнуть ни в чем - он и в вуз ее устраивал, и на работу, и даже с ее детьми на какие-то мероприятия ходит. Я ее спросила - может быть, матери и ее мужу лучше помогать? Она говорит, что они и так в полном шоколаде, а там человек в полной нищете и беспомощности.

Вы хотите рац доводами перебить зов биологической природы человека?

Гость
#10

Наверное точно так же делала бы.
Не стала прям все время посвящать этому родителю, но хотя бы по минимуму помогала бы и наняла работника чтобы был всегда человек рядом.
Все же это родитель, благодаря которому мы сейчас здесь есть, да, он поступил не красиво, но мне совесть не позволит оставить вот так умирать кого-то из родных.
Многие дети любят своих родителей какими бы они не были, алкоголики, наркоманы, многие дети даже не смотря на то, что их биологические родители бросили в детском доме ищут их.

Гость
#11

Я б такому папаше ни копейки не дала вообще, знать не захотела.

Гость
#12

У таких людей, как и у детдомовских, очень искажённые представления о родителях - поскольку их не было. Они основаны на опыте других людей, фильмах, романах. Поэтому они часто и ищут и лояльно относятся.
А вот кто жил вместе с отцом/ отчимом алкоголиком, наркоманом, насильником, тюремщиком - у них гораздо больше ненависти и меньше желания с такими встречаться. Потому что личный опыт перекрывает эту абстрактную чушь вроде "все равно родитель", "жизнь дал" и прочую ахинею.

Когнитивный диссонанс
#13
Гость

Она счастлива, не беря во внимание отца?

Я не обуждала с ней вопросы счастья, но ее жизнь благополучна до крайности.

Когнитивный диссонанс
#14
Гость

У таких людей, как и у детдомовских, очень искажённые представления о родителях - поскольку их не было. Они основаны на опыте других людей, фильмах, романах. Поэтому они часто и ищут и лояльно относятся. А вот кто жил вместе с отцом/ отчимом алкоголиком, наркоманом, насильником, тюремщиком - у них гораздо больше ненависти и меньше желания с такими встречаться. Потому что личный опыт перекрывает эту абстрактную чушь вроде "все равно родитель", "жизнь дал" и прочую ахинею.

Она с ним не жила и его из детства вообще не помнит. Ее подтянули финансово помогать родственники, которые знают, за кем она замужем и какой у нее материальный уровень.

Когнитивный диссонанс
#15
Гость

Я б такому папаше ни копейки не дала вообще, знать не захотела.

Дочка от первого бракак так и делает, хотя живетв том же городе, в Вологде. Но у нее и финансовых возможностей меньше. Вторая из Подмосковья ездит.

Когнитивный диссонанс
#16
Гость

Наверное точно так же делала бы. Не стала прям все время посвящать этому родителю, но хотя бы по минимуму помогала бы и наняла работника чтобы был всегда человек рядом. Все же это родитель, благодаря которому мы сейчас здесь есть, да, он поступил не красиво, но мне совесть не позволит оставить вот так умирать кого-то из родных. Многие дети любят своих родителей какими бы они не были, алкоголики, наркоманы, многие дети даже не смотря на то, что их биологические родители бросили в детском доме ищут их.

Эта девушка выжила и стала тем, кто она есть, благодаря матери и ее второму мужу. Они ее воспитали, они очень долго содержали. Может быть, им помогать?

Когнитивный диссонанс
#17
Гость

Вы хотите рац доводами перебить зов биологической природы человека?

В чем тут зов? Он бросил ее умирать почти младенцем беспомощную, другие люди спасли и вырастили, а она его теперь спасает?

Гость
#18
Когнитивный диссонанс

Я не обуждала с ней вопросы счастья, но ее жизнь благополучна до крайности.

Если бы не тот её отец, то жизни у неё не было бы в принципе. Будь она несчастна, это другой разговор. Ну а при благополучной до крайности жизни, пусть решает сама.

Гость
#19

Моя подруга в такой ситуации ухаживала за отцом до конца. Хотя сама многодетная мать и работает ещё.
Я, пожалуй, на такое величие души не способна.
Я не знаю, как бы я поступила. Скорее всего, также, как та хорошо устроенная в жизни дочь. Т.е. организовала бы что-то, уход и т.д. Лично бы не ухаживала.
Моя бабушка по отцу наговаривала, что я не его дочь и т.д. Хотя я - копия она внешне, ну и копия отца соответственно тоже. Недавно надо было памятник на кладбище ей обновить, я обновила. Стала бы я за ней ухаживать, если бы было надо при её жизни? Не знаю. Скорее всего , нет. Но организовала бы что-нибудь, хоть доставку еды и соцработника. Всё же родная кровь, пусть и такая.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: