Гость
Статьи
Может ли дочь дать …

Может ли дочь дать материнскую любовь своей матери?

Мне 30 лет, есть муж, живём в его квартире. В пригороде живёт моя мама со своей мамой (моей бабушкой). Моя бабушка была карьеристка, много времени уделяла работе, работала с утра до ночи, стала ветераном труда, по специальности - врач-хирург, стала профессором в медицинском университете, доктор наук. Мама моя при это всю жизнь сама по себе - с дедушкой бабушка были в разводе с маминых 3 лет и у дедушки быстро появилась другая семья. Бабушка женщина очень властная, дедушке не давала видеться с моей мамой. Короче - моя мама - катастрофически недолюбленный ребёнок. И сейчас, маме 50 лет, это очень сильно отзывается эхом. Живут они вместе, моя мама и бабушка, и мама постоянно выговаривает бабушке претензии просто на ровном месте, часто ругаются с маминой подачи, мама на бабушку очень раздражается, припоминает бабушке косяки молодости, как мама и ночевала одна, потому что бабушка на работе, и вообще постоянно одна была, как сирота. В том самом пригороде у меня осталась моя квартира, однушка, она в ипотеку, сначала я её исправно платила, теперь немного ещё муж помогает. Предлагала маме переехать в ту квартиру (ипотека,естественно, также за мной остается), квартира хорошая, рядом река, магазины, поликлиника - всё рядом, рядом прекрасный парк с чистым прудиком, вообщем, район хороший. Но мама отказывается, хочет остаться жить с бабушкой, типа уже привыкла там. Но я вижу, что она несчастна, ей не дали материнской любви тогда. И сейчас уже бабушка, наверное, ей не даст её. У меня вопрос : могу ли я в чем то заменить мать своей матери? Я не знаю, правда, как, покровительство что ли какое то над мамой чтобы было.. у меня своих детей нет пока, поэтому я не знаю, вообще реально ли то, по поводу чего мой вопрос...

GIF
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Че настрочила там полотно целое,люди глаза ломают

Гость
#2

ну у вас в голове и каша.
Вы не можете и ни в коем случае не должны менять порядок вещей. Любовь идет от родителей к детям, энергия идет от матери к дочери, а не наоборот. А вы хотите встать на место бабушки и стать своей матери мамой.
Вот запомните мой комментарий сейчас, и если решите маман свою любить по-матерински, а не по дочернему, как и должно быть, в вашей жизни все пойдет по одному месту: и с мужем проблемы будут и с работой, по всем фронтам.
Каждый человек решает свои задачи. У вашей матери - такие и ей надо их решать самой. У вас другие, свои собственные задачи, вы должны жить в своей семье, а не заботиться о взрослой матери, которая в этом не нуждается. И от своей матери - вашей бабушке, она никогда не уедет, у них связь. И их ругань - это их эмоциональная созависимость друг с другом. Вы точно хотите туда лезть? Вам 30, взрослейте!

Непсихолог
#3

Нет, не занимайтесь ерундой, это против Конов Рода. Ваша любовь вашим детям только. А те пусть сами разбираются! Сдайте ту кв да и фсеооо. А лучше совместо с мужем общую купить и туда уже деток.

Непсихолог
#4

Можете на б17 свой вопрос задать

Но тратить Свой женский ресурс не по адресу чревато проблемами потом!!!!!!!

#5

Может, в принципе, но ничем хорошим это не кончается. Не хватает потом энергии завести своих детей, мать начинает "вампирить". Дайте ей дочернюю любовь, это вполне естественно.

Гость
#6

Вы не справитесь с этой задачей. Не делайте того, о чем вас не просят, а и попросят - подумайте сто раз. Для того, что приходит в жизнь, должно быть свободное место. У вашей мамы это место занято обидой. Если попытаетесь туда сунуться со своей жалостью - получите врага в лице мамы. Вы этой жалостью отбираете у нее возможность самой всё решить. Лучше поищите хорошо семейного психолога и пусть он вам объяснит, что нужно делать.

Гость
#7

Можно конечно, но это значит пожертвовать своей жизнью для матери. Ни один мужчина с вами рядом не будет в такой ситуации. Они ревнуют к собственным детям по поводу внимания, а тут посторонняя женщина для него. Можно давать матери дочернюю любовь и заботу, но нужно знать эту тонкую грань. Вопрос, почему вы хотите это сделать, что вами движет? Ваша же бабушка не пытается исправить эту ситуацию, хотя ситуация её касается непосредственно

Гость
#8

Не мешайте маме пережить её печали. Можете ей говорить, что вы её любите и за всё благодарны. Хотя люди разные и воспринимают всё по разному. Многое зависит от того, насколько она зациклена. Попросит - помогите, а сами лучше не лезьте.

Марьяна
#9

"У меня вопрос : могу ли я в чем то заменить мать своей матери? Я не знаю, правда, как, покровительство что ли какое то над мамой чтобы было.. у меня своих детей нет пока, поэтому я не знаю, вообще реально ли то, по поводу чего мой вопрос..." Реально. Это парентификация называется. При созависимости. Почитайте.
Если вы хотите, чтобы у вас появились свои дети, пожалуйста, не влезайте в созависимость с вашей мамой.
Она вам жалуется без конца на бабушку, это и так отнимает вашу энергию. Сберегите энергию для своих настоящих детей.
А если мама будет сильно наседать, идите к психологу.
Не хочет мама в вашу квартиру - сдайте ее и получайте доход. С него вы можете присылать маме деньги

Непсихолог
#10
Гость

Вы не справитесь с этой задачей. Не делайте того, о чем вас не просят, а и попросят - подумайте сто раз. Для того, что приходит в жизнь, должно быть свободное место. У вашей мамы это место занято обидой. Если попытаетесь туда сунуться со своей жалостью - получите врага в лице мамы. Вы этой жалостью отбираете у нее возможность самой всё решить. Лучше поищите хорошо семейного психолога и пусть он вам объяснит, что нужно делать.

В РФ нету семейных психологов хороших....

Непсихолог
#11
Марьяна

"У меня вопрос : могу ли я в чем то заменить мать своей матери? Я не знаю, правда, как, покровительство что ли какое то над мамой чтобы было.. у меня своих детей нет пока, поэтому я не знаю, вообще реально ли то, по поводу чего мой вопрос..." Реально. Это парентификация называется. При созависимости. Почитайте.
Если вы хотите, чтобы у вас появились свои дети, пожалуйста, не влезайте в созависимость с вашей мамой.
Она вам жалуется без конца на бабушку, это и так отнимает вашу энергию. Сберегите энергию для своих настоящих детей.
А если мама будет сильно наседать, идите к психологу.
Не хочет мама в вашу квартиру - сдайте ее и получайте доход. С него вы можете присылать маме деньги

Нет, деньги тоже нельзя высылать, лучше инвестировать в пассивный доход и повышать доход, а маме просто дарить полезную технику и тд на ДР. Инвестиции помогут позже на лекарства и сиделок.

Гость
#13
Гость

ну у вас в голове и каша.
Вы не можете и ни в коем случае не должны менять порядок вещей. Любовь идет от родителей к детям, энергия идет от матери к дочери, а не наоборот. А вы хотите встать на место бабушки и стать своей матери мамой.
Вот запомните мой комментарий сейчас, и если решите маман свою любить по-матерински, а не по дочернему, как и должно быть, в вашей жизни все пойдет по одному месту: и с мужем проблемы будут и с работой, по всем фронтам.
Каждый человек решает свои задачи. У вашей матери - такие и ей надо их решать самой. У вас другие, свои собственные задачи, вы должны жить в своей семье, а не заботиться о взрослой матери, которая в этом не нуждается. И от своей матери - вашей бабушке, она никогда не уедет, у них связь. И их ругань - это их эмоциональная созависимость друг с другом. Вы точно хотите туда лезть? Вам 30, взрослейте!

Золотые слова

Гость
#14
Непсихолог

Нет, деньги тоже нельзя высылать, лучше инвестировать в пассивный доход и повышать доход, а маме просто дарить полезную технику и тд на ДР. Инвестиции помогут позже на лекарства и сиделок.

Деньги 50 летней кобыле? Сильно! У моей коллеги свекрови 47,главбух на предприятии, доит сынулю, то на новое авто, то на путевку. Плевать что у сына ипотека, своя семья. Вмещает таким образом обиду, что в одиночку его растила.

Гость
#15

Ерундой не занимайтесь. У них там свой мир, они вполне счастливы вместе, ругаются -мирятся, вспоминают - забывают. Было бы маме плохо с бабушкой, она бы уже сама давно вселилась в предлагаемую квартиру. Живите своей семейной жизнью.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: