Гость
Статьи
Маме 84 года. Она …

Маме 84 года. Она говорит, что к ней в квартиру кто-то постоянно лазает

Я уже не знаю что делать... Моя мама живёт отдельно от нас в однокомнатной квартире. Мама себя обслуживает, ходит в магазин и платит за ЖКХ. Но память её уже начала подводить. Но самое неприятное то, что мама говорит, что к ней постоянно кто-то лазает в квартиру. С её слов, у неё вещи то забирают, то подкидывают обратно. Что мы только не делали... Два раза меняли дверь. Сначала поменяли деревянную дверь на металлическую. Потом мама устроила мини-пожар. Она оставила гречневую кашу на электроплите и ушла на рынок. Каша задымилась и были вызваны пожарные. Пожарные сломали дверь и, соответственно, выключили плиту. И нам пришлось поменять дверь. Потом мама меня заставила ещё раз пять поменять верхний замок и два раза нижний. Но насчёт того, что к ней кто-то "лазает" мама не может успокоиться.
Мы маме предлагали пойти к неврологу, либо к психиатру. Она категорически против. Даже более того, она мне сказала, что: "Если ты вызовешь на дом психиатра, то ты мне больше не дочь!"
Что вы мне посоветуете в моём случае? #мама

GIF
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Установите камеру в доме и потом покажите маме запись, лазает к ней кто то или ей кажется.

#2

Можно вызвать священника, почистит квартиру. Мама если в это верит - то как минимум сработает эффект самовнушения, что он почистил и теперь никто не лазит.

Гость
#3
Гость

Установите камеру в доме и потом покажите маме запись, лазает к ней кто то или ей кажется.

Не поможет. Скажет залезли и камеру отключили. Нельзя человека убедить в том, что у него крыша едет. Единственный выход смириться с таким положением вещей и признать, что ничего сделать нельзя.

#4

У вашей мамы начальная стадия деменции. Почитайте, что вас ждёт. Обязательно надо, чтобы посетила невролога.Для начала. Или сходите сама. Надо начинать ей пить препараты, в том числе купирующие деменцию, препараты для мозгового кровообращения.
Чем раньше начнёт пить, тем позже скатится в более тяжёлые стадии.
Думайте о том, с кем она будет жить, когда болезнь спрогрессирует. Нужна будет сиделка на постоянной основе. Лучше уже сейчас приучить маму к ней. Потом будет очень сложно.

Гость
#5

Ставить на учет психиатра, *** на то что она там скажет, ибо недееспособна

Гость
#6
Гость

Не поможет. Скажет залезли и камеру отключили. Нельзя человека убедить в том, что у него крыша едет. Единственный выход смириться с таким положением вещей и признать, что ничего сделать нельзя.

Не говорить ей про камеры раньше времени.

Гость
#7

Игнорируйте мамины фантазии и перестаньте ей по десять раз менять дверь и замки. Вы то здоровая, зачем вы потакаете ее бреду?

Гость
#8
Гость

Не говорить ей про камеры раньше времени.

Вы хотите логикой победить бред? Пустая затея.

Гость
#9

Кстати, расстрою про вызов психиатра.
Если мать не даст согласия психиатру на беседу с ней, психиатр как приедет, так и уедет. Без добровольного согласия психиатр обследовать человека не может, даже если этот человек выжил из ума.
Исключение только острые психозы и решение суда.
И нет, психиатр не может представиться терапевтов, он обязан сказать, что он психиатр. Это я пишу для диванных теоретиков, которые сейчас начнут советовать маму обмануть. Не будет психиатр обманывать, ему не нужны неприятности и потеря работы.

#10

В таком возрасте, воровство - любимая тема у многих. Моя прабабка уверяла, что соседка у неё огурцы из банки выкрадывает, родственники таблетки стаскивают, и так далее. К некоторым даже насильники залезают, это особый случай.
Наверное, сиделка - лучший вариант, но она стоит дорого. Психиатр не поможет, если человек сам не осознаёт болезнь, и лечиться не хочет.

#11
Гость

Кстати, расстрою про вызов психиатра.
Если мать не даст согласия психиатру на беседу с ней, психиатр как приедет, так и уедет. Без добровольного согласия психиатр обследовать человека не может, даже если этот человек выжил из ума.
Исключение только острые психозы и решение суда.
И нет, психиатр не может представиться терапевтов, он обязан сказать, что он психиатр. Это я пишу для диванных теоретиков, которые сейчас начнут советовать маму обмануть. Не будет психиатр обманывать, ему не нужны неприятности и потеря работы.

Моей родственнице вызывали психиатра под видом приятельницы, и она не представлялась, что психиатр. Но то была близко знакомая психиатр, подружка считай что.

#12
Гость

Кстати, расстрою про вызов психиатра.
Если мать не даст согласия психиатру на беседу с ней, психиатр как приедет, так и уедет. Без добровольного согласия психиатр обследовать человека не может, даже если этот человек выжил из ума.
Исключение только острые психозы и решение суда.
И нет, психиатр не может представиться терапевтов, он обязан сказать, что он психиатр. Это я пишу для диванных теоретиков, которые сейчас начнут советовать маму обмануть. Не будет психиатр обманывать, ему не нужны неприятности и потеря работы.

На этом этапе поможет невролог. Он назначает препараты, которые помогут остановить разрушение клеток мозга. Деменция не лечится.
Сталкивалась с папой с подобной ситуацией. Сама отнесла заявление в ПНД от имени отца, что просит освидетельствовать его на дому. ПРАВИЛЬНО встретила врача. Дал нужные назначения.

Гость
#13

У мамы демнеция, к сожалению. К ней реально залезают, она это видит! Это галлюцинации, которые можно снять только рецептурными лекарствами, которые прописывает психиатр.
Без лекарств дальше будет только хуже. Она будет видеть все больше и больше людей, все больше и больше глюков. Из-за этого дементные перестают мыться. Галлюцинации и голоса будут отдавать приказы - разжечь костер, включить газ без огня, выйти в окно, уйти из дома, выйти через балкон, устроить потоп.
Что делать? Как минимум, не оставлять ее одну. Или забирайте к себе, или нанимайте сиделку, или переезжайте к маме.
С психиатром можно схитрить. Хотя бы для того, чтобы он подтвердил вам, что у мамы деменция. Это за деньги, естественно. Приведите его под видом друга или какого-то мастера и он незаметно разговорит маму и проведет тесты.
Сами можете попробовать. Попросите маму на нарисованном циферблате нарисовать стрелки, например, на без пятнадцати три. Любое время можете попросить. Дементные не могут нарисовать правильно.
Спросите, какое сегодня число, какой сезон, месяц, год. Дементые либо путают, либо зависают в раздумьях и не могут ответить.

Гость
#14
Гость

Кстати, расстрою про вызов психиатра.
Если мать не даст согласия психиатру на беседу с ней, психиатр как приедет, так и уедет. Без добровольного согласия психиатр обследовать человека не может, даже если этот человек выжил из ума.
Исключение только острые психозы и решение суда.
И нет, психиатр не может представиться терапевтов, он обязан сказать, что он психиатр. Это я пишу для диванных теоретиков, которые сейчас начнут советовать маму обмануть. Не будет психиатр обманывать, ему не нужны неприятности и потеря работы.

За деньги вызывали бабушке психиатра под видом знакомого. Не официально. Нам нужно было подтверждение или опровержение, что бабушка больна. Психиатр это подтвердил, потом объяснил, как правильно обратиться официально.

И это всё
#15

делать вид что меняете то что она просит, дверь, замок и тп. Вообще ей уже опасно одной быть.

#16

И да, был сосед, который однажды поставил что-то на плиту, и заснул. Чуть не спалил весь подъезд, потом его забрали к себе родственники. Тоже был старый очень, за 80.
Наверное, ей правда опасно одной оставаться.

И это всё
#17
Баньши

И да, был сосед, который однажды поставил что-то на плиту, и заснул. Чуть не спалил весь подъезд, потом его забрали к себе родственники. Тоже был старый очень, за 80.
Наверное, ей правда опасно одной оставаться.

моя дементная бабуля подходила к газовой плите и просто так крутила регуляторы. Поэтому газ на подводе к плите открывался только для готовки и перекрывался сразу после готовки и сам кран был ей недоступен.

#18

Вот-вот, уже нельзя одним жить. Ещё без квартиры оставят, или без всего дома.

#19
И это всё

моя дементная бабуля подходила к газовой плите и просто так крутила регуляторы. Поэтому газ на подводе к плите открывался только для готовки и перекрывался сразу после готовки и сам кран был ей недоступен.

Выше ответила, не процитировалось ваше сообщение.

#20
Баньши

В таком возрасте, воровство - любимая тема у многих. Моя прабабка уверяла, что соседка у неё огурцы из банки выкрадывает, родственники таблетки стаскивают, и так далее. К некоторым даже насильники залезают, это особый случай.
Наверное, сиделка - лучший вариант, но она стоит дорого. Психиатр не поможет, если человек сам не осознаёт болезнь, и лечиться не хочет.

Я ещё не рассказала с чего начались мысли о воровстве. К маме реально залезли в квартиру 14 лет тому назад. Мама наняла для ремонта квартиры помощника, который был знакомый знакомого. Мужик, действительно, был рукастый и помог маме с ремонтом. Я тогда сидела с сыном, да и не умею я квартиры ремонтировать. Муж мой тоже ничего в ремонте не понимает. Помощник по ремонту побелил потолок, поклеил обои, что-то где-то подкрасил и подремонтировал. А потом я вдруг узнала от знакомого, что у того мужика есть ключи от маминой квартиры. Я у ремонтника спросила:"Как же так?"
На что он признался, что да, он сделал дубликат ключей. Да, он кое что взял по мелочи, так как мама ему мало заплатила за ремонт. Мы проверили - да, украл по мелочи что-то. Подумали, подумали и простили мужика. Заявления в полицию не носили.

Так же, раньше мать давала дубликат ключей одной подруге, когда уезжала отдыхать на море.
Мне мать ключи от своей квартиры не давала, ибо не доверяла.
Позже я отучила мать давать ключи подругам. И в этом году, наконец то, мать дала ключи мне.
Просто она мне не доверяла. Да и я очень боялась, что мать на меня будет думать, что я у неё ворую.

#21
Елена246

Я ещё не рассказала с чего начались мысли о воровстве. К маме реально залезли в квартиру 14 лет тому назад. Мама наняла для ремонта квартиры помощника, который был знакомый знакомого. Мужик, действительно, был рукастый и помог маме с ремонтом. Я тогда сидела с сыном, да и не умею я квартиры ремонтировать. Муж мой тоже ничего в ремонте не понимает. Помощник по ремонту побелил потолок, поклеил обои, что-то где-то подкрасил и подремонтировал. А потом я вдруг узнала от знакомого, что у того мужика есть ключи от маминой квартиры. Я у ремонтника спросила:"Как же так?"
На что он признался, что да, он сделал дубликат ключей. Да, он кое что взял по мелочи, так как мама ему мало заплатила за ремонт. Мы проверили - да, украл по мелочи что-то. Подумали, подумали и простили мужика. Заявления в полицию не носили.

Так же, раньше мать давала дубликат ключей одной подруге, когда уезжала отдыхать на море.
Мне мать ключи от своей квартиры не давала, ибо не доверяла.
Позже я отучила мать давать ключи подругам. И в этом году, наконец то, мать дала ключи мне.
Просто она мне не доверяла. Да и я очень боялась, что мать на меня будет думать, что я у неё ворую.

Все больные деменцией думают, что у них воруют. Моя свекровь так прятала деньги, что потом по полдня искали. Один раз в стиральную машинку засунула между стенкой и барабаном.
Могло событие 14-летней давности стать триггером нынешнего страха, что к ней лезут в дверь. Но это следствие. Причина в деменции.

#22
Елена246

Я ещё не рассказала с чего начались мысли о воровстве. К маме реально залезли в квартиру 14 лет тому назад. Мама наняла для ремонта квартиры помощника, который был знакомый знакомого. Мужик, действительно, был рукастый и помог маме с ремонтом. Я тогда сидела с сыном, да и не умею я квартиры ремонтировать. Муж мой тоже ничего в ремонте не понимает. Помощник по ремонту побелил потолок, поклеил обои, что-то где-то подкрасил и подремонтировал. А потом я вдруг узнала от знакомого, что у того мужика есть ключи от маминой квартиры. Я у ремонтника спросила:"Как же так?"
На что он признался, что да, он сделал дубликат ключей. Да, он кое что взял по мелочи, так как мама ему мало заплатила за ремонт. Мы проверили - да, украл по мелочи что-то. Подумали, подумали и простили мужика. Заявления в полицию не носили.

Так же, раньше мать давала дубликат ключей одной подруге, когда уезжала отдыхать на море.
Мне мать ключи от своей квартиры не давала, ибо не доверяла.
Позже я отучила мать давать ключи подругам. И в этом году, наконец то, мать дала ключи мне.
Просто она мне не доверяла. Да и я очень боялась, что мать на меня будет думать, что я у неё ворую.

Странно, что чужим ключи доверяла, а дочери - нет. Но в таком возрасте, уже любые события могут подтолкнуть крышу к полному съезжанию. Можно передачу про воров посмотреть, и всё.

#23
Гость

Установите камеру в доме и потом покажите маме запись, лазает к ней кто то или ей кажется.

Да, я хочу установить камеру. Правда, раньше мама отказывалась от установки камеры, объясняя это тем, что злопыхатели камеру отключат и запись сотрут. Раньше та квартира была целиком в собственности мамы. Год назад мама сделала дарственную 1/2 доли своей квартиры, по этому я теперь могу поставить видеонаблюдение без маминого разрешения.

#24
Елена246

Да, я хочу установить камеру. Правда, раньше мама отказывалась от установки камеры, объясняя это тем, что злопыхатели камеру отключат и запись сотрут. Раньше та квартира была целиком в собственности мамы. Год назад мама сделала дарственную 1/2 доли своей квартиры, по этому я теперь могу поставить видеонаблюдение без маминого разрешения.

Напрасная трата денег. Лучше не привлекать внимание мамы к этому вопросу. Её итак перемкнуло. Говорите постоянно, что это невозможно. Смотрели камеры на подъезде, никто посторонний не входит. Убеждайте, что никто к ней не может залезть.

#25
Гость

Кстати, расстрою про вызов психиатра.
Если мать не даст согласия психиатру на беседу с ней, психиатр как приедет, так и уедет. Без добровольного согласия психиатр обследовать человека не может, даже если этот человек выжил из ума.
Исключение только острые психозы и решение суда.
И нет, психиатр не может представиться терапевтов, он обязан сказать, что он психиатр. Это я пишу для диванных теоретиков, которые сейчас начнут советовать маму обмануть. Не будет психиатр обманывать, ему не нужны неприятности и потеря работы.

Да, я тоже слышала о всех трудностях такого рода. Если человек сопротивляется, то сложно диагностировать у психиатра. Ведь нужно согласие пациента. А мама против!
Сложно госпитализировать, так как госпитализируют только при угрозе собственной жизни пациента или угрозе жизни окружающих людей. Ещё сложней лишить человека дееспособности. Для этого вообще нужно пройти 10 кругов ада.

Гость
#26

Извините, но вы сами-то нормальные? Дверь они меняют! У человека деменция. Ей надо срочно принимать соответствующие препараты и ее нельзя оставлять одну. И будьте готовы к тому, что это только начало...

#27
И это всё

моя дементная бабуля подходила к газовой плите и просто так крутила регуляторы. Поэтому газ на подводе к плите открывался только для готовки и перекрывался сразу после готовки и сам кран был ей недоступен.

У нас не газ. У нас электроплита, по этому менее страшно.

#28
Гость

Извините, но вы сами-то нормальные? Дверь они меняют! У человека деменция. Ей надо срочно принимать соответствующие препараты и ее нельзя оставлять одну. И будьте готовы к тому, что это только начало...

Может подскажете, как диагностировать человека, если она НЕ ХОЧЕТ общаться к врачу, прежде чем диагнозы раздавать? Ну не хочет и всё!
Знакомые рассказывали, что вызывали к дементной матери психиатра из районного ПНД. И что? Психиатр пришёл, представился ФИО, должность. Спросил: "Помощь нужна?"
Дементная мать знакомой даже дверь не открыла . Сказала: "Помощь не нужна. Со мной всё в порядке!!!"
И всё! Психиатру только что и осталось, как развернуться и уйти.
Вот как предлагаете хотя бы освидетельствовать больного? Под дулом пистолета, только если....

#29
Ирина

У вашей мамы начальная стадия деменции. Почитайте, что вас ждёт. Обязательно надо, чтобы посетила невролога.Для начала. Или сходите сама. Надо начинать ей пить препараты, в том числе купирующие деменцию, препараты для мозгового кровообращения.
Чем раньше начнёт пить, тем позже скатится в более тяжёлые стадии.
Думайте о том, с кем она будет жить, когда болезнь спрогрессирует. Нужна будет сиделка на постоянной основе. Лучше уже сейчас приучить маму к ней. Потом будет очень сложно.

По поводу сиделки, соцработника... Я вообще не представляю, как мама среагирует на чужого человека, которого выбрала не она.... Я своему сыну, в своё время, нанимала нянь, репетиторов. Мама всегда была против "чужих людей". Правда, потом она подружилась с репетитором моего сына по английскому языку.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: