Гость
Статьи
Мама подарила деньги …

Мама подарила деньги на свадьбу, а теперь попрекает. Что делать?

Подарила она 300 т.р. Хотя из этих же денег мы ей покупали кое-что в квартиру. Свадьбу мы с мужем делали только на наши с ним деньги. И вот, прошло несколько месяцев, после свадьбы, и моя мама в любой ситуации, если я с ней в чем-то не согласна козыряет этими деньгами. В том смысле, что теперь я ей обязана за эти деньги с ней соглашаться во всем и делать то, что она хочет. А, если не хочу, то я - «Неблагодарная дочь! Я вам подарила деньги, а ты так со мной!». Деньги у неё теперь аргумент в любой ситуации. Я уже думала ей всё назад вернуть, но сейчас целиком этой суммы нет. Дайте, пожалуйста, совет! #нуженсовет #отношения #мама

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, всё. Ты на крючке у абьюзерши, что тебе сказать.
Такие люди ищут любые способы ударить побольнее, манипулировать, шантажировать, обесценивать.
Нафих было брать от такого существа деньги?

таня
#2

А возвращать сумму без полезно будет, снова скажет, что неблагодарная дочь. Только если серьезно разговаривать на эту тему и сразу присекать манипулирование

Луна
#3

Никакую сумму вы не обязаны возвращать, это подарок, её никто не заставил

Гость
#4

Я бы вернула деньги.

Гость
#5
таня

А возвращать сумму без полезно будет, снова скажет, что неблагодарная дочь. Только если серьезно разговаривать на эту тему и сразу присекать манипулирование

Чтобы пресечь манипулирование - таких людей надо вычеркивать из жизни, забыть об их существовании, никак не контактировать вообще.

Гость
#6

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Гость
#7
Гость

Ну, всё. Ты на крючке у абьюзерши, что тебе сказать.
Такие люди ищут любые способы ударить побольнее, манипулировать, шантажировать, обесценивать.
Нафих было брать от такого существа деньги?

На свадьбе люди дарили подарки. Я же не могла сказать: «от вас приму, а от вас не приму, т.к. у вас характер тяжелый»
И мама сама говорила, что на её свадьбе в 90-е годы её мать ей ничего не подарила, поэтому она своей дочери (мне) особенно хочет преподнести подарок

Гость
#8
таня

А возвращать сумму без полезно будет, снова скажет, что неблагодарная дочь. Только если серьезно разговаривать на эту тему и сразу присекать манипулирование

Дааа
Уже тоже об этом думала. Верну деньги или не верну деньги, в любом случае я буду плохая.

Гость
#9
Гость

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Когда же тебя заблокируют 🤦🏻‍♀️

Гость
#10

А раньше за матерю такое водилось? В смысле как написали выше «подсадить Вас на крючок», чтобы сделать Вас должной/обязанной, манипулировать на чувстве вины и т.д.?
Ещё сложилось впечатление, что она понимала, что дочь уходить из дома и использовать её будет труднее и вот такой «ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК» она сделала. Чтобы Вас потом всю Вашу замужнюю жизнь попрекать и держать на поводке «я тебе подарила деньги, а ты не можешь для матери сделать то/сё, не бежишь по первому зову, не отвечаешь сию секунду на материны звонки! Бессовестная и неблагодарная дочь!»
Знаю я таких людей. Одна была у нас в коллективе, принесет коробку печенья из магазина кому-то, а неделю спустя «ой сделай для меня одно, другое, пятое, десятое! В смысле не можешь?? Я вот тебе подарок подарила от чистого сердца, а ты не можешь для меня что-то сделать? Вот же неблагодарный!»

Короче, это манипуляция - а-ля Троянский конь!🐎

Гость
#11
Гость

Чтобы пресечь манипулирование - таких людей надо вычеркивать из жизни, забыть об их существовании, никак не контактировать вообще.

Ограничить общение как минимум надо точно

Гость
#12
Гость

А раньше за матерю такое водилось? В смысле как написали выше «подсадить Вас на крючок», чтобы сделать Вас должной/обязанной, манипулировать на чувстве вины и т.д.?
Ещё сложилось впечатление, что она понимала, что дочь уходить из дома и использовать её будет труднее и вот такой «ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК» она сделала. Чтобы Вас потом всю Вашу замужнюю жизнь попрекать и держать на поводке «я тебе подарила деньги, а ты не можешь для матери сделать то/сё, не бежишь по первому зову, не отвечаешь сию секунду на материны звонки! Бессовестная и неблагодарная дочь!»
Знаю я таких людей. Одна была у нас в коллективе, принесет коробку печенья из магазина кому-то, а неделю спустя «ой сделай для меня одно, другое, пятое, десятое! В смысле не можешь?? Я вот тебе подарок подарила от чистого сердца, а ты не можешь для меня что-то сделать? Вот же неблагодарный!»

Короче, это манипуляция - а-ля Троянский конь!🐎

Да, водилось за ней подобное, конечно. Мне одна подруга однажды сказала, что мать тебя использует. Но я тогда не верила. Ну это же мать 🤦🏻‍♀️ А теперь всё больше и больше «прозреваю».
Мне тоже кажется, что её подарок на мою свадьбу - это как попытка навечно привязать меня к себе, хотя она знает, что больше не будет видеть меня так часто как раньше. Соответственно и использовать меня станет труднее.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: