Гость
Статьи
Почему свекровь против …

Почему свекровь против рождения внуков?

Мне 33, ему 34 с мужем вместе 5 лет. Квартира, работа, все необходимое у нас есть. Я понимаю, что пора бы развиваться, как семья и завести ребенка. Вижу и в нем хорошего родителя, однако при разговоре на эту тему он уходит в рассуждения против рождения детей, пытается обосновать что это доп финансовая нагрузка, мол не потянуть - то есть отмазывается :) Мои родители, понятное дело, уже давно просят внуков. А вот со стороны свекрови реакция поразила - «не вздумайте рожать». Однако ее волнует, чем я кормлю мужа и хороша ли в хозяйстве. Отношения с ней в целом полюбовные, но уж эта точка зрения меня поразила…!
К слову, я стала понимать, что кое-кто воспринимает меня как вторую мать своему мужу - от меня хотят удобства для своего сына. А сын хочет продолжать заниматься любовью без ответственности, пока молодая. А что потом? :)
Как результат, перестала готовить и стараться по дому, направила силы на свою самореализацию. Отдалилась от мужа и от свекрови - есть обида и есть ощущение влияния на него матери. Я высказала свое недоумение ему, но оправдания те же.
Кто-Нибудь сталкивался с подобным кейсом?) Какие есть варианты? Родить и буть что будет? Разводиться? Или переубеждать?

GIF
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы должны спрашивать разрешение? Она свекровь, пусть ею и остаётся, а принимать решение о ребёнке ваше с мужем дело и больше ни чьё.

Гость
#2

Не верю, стереотип о свекрови. Многие бабушки рады внукам и занимаются с ними с удовольствием. Я не знаю таких, кто был бы против внуков.

Гость
#3

Алина, это муж против детей. Свекровь винить в этом деле бестолку. Живи теперь с этими данными

Гость
#4

Автор, ваша проблема не в свекрови, а в муже. Скорее всего, это он не хочет детей, просто слишком труслив, чтоб озвучить это от себя. Какое вам обоим дело было бы до мнения свекрови, если бы вы четко понимали, что забота о ребенка, физическая и материальная, лежит на вас двоих и вы готовы впрячься.
А что лично вам теперь делать, решайте сами. Это ваша жизнь, все плюшки и плюхи - ваши.

Гость
#5

А вы уверены, что только по этой причине? Никаких других мыслей вам в голову не приходит? Если оглянуться вокруг.

Нетакуся
#6

Какая-то атипичная свекровь получается по этому описанию ситуации.
Прямо очень удивительно, чтобы бабушка не хотела бы внуков.

И все интересы в этой ситуации -- не свекрови, а мужа.
Именно его требуется вкусно кормить, обслуживать, ублажать и не обременять ответственностью и заботами.
Поневоле закрадывается подозрение, что нежелание детей идёт именно от мужа, а свекровь только поддерживает его.

Что, если это не свекровь влияет на мужа, а наоборот, муж влияет на свою мать?

Ведь если в муже дело -- это его надо переубеждать, это с ним придётся разводиться.

Впрочем, если он в 34 года ещё не прочь за мамку спрятаться -- значит, не очень в себе уверен. То есть вариант "родить и и будь что будет" (точнее "забеременеть и заставить это принять") тогда перспективен.
Не побежит же он маме жаловаться, что скоро станет отцом? Это ж вообще тогда покажет себя не мужиком и позорище ему будет несусветный.
Вероятнее всего -- станет он хорошим отцом. Ещё и гордиться этим будет. А как ребёнок чуть подрастёт, так мужу и самому станет интересно с ним заниматься.

Короче, я бы нацеливалась на "обработку" именно мужа.

Гость
#7

Автор, ребенок это не "развиваться как семья", а огромный геморрой, дополнительная нагрузка, потеря в доходах при дополнительных расходах и удар по отношениям. Я в теме, у меня двое уже взрослых. Думаете, чего народ разводится после рождения детей, от великого нахлынувшего счастья? Свекровь всё это уже проходила и, вполне вероятно, зная ваши доходы и ситуацию, зная своего сына, здраво смотрит на вещи. Поговорите с ней и очень внимательно послушайте. И мужа заодно послушайте. Муж может соскочить с темы в любой момент, отделавшись алиментами. Если оно ему не надо и не понравится, то шансы очень высоки. Вот это "наплюй и рожай" гарантированная дорого в матери-одиночки.

Захария
#8

ну я бы не вмешивалась..
Но в глубине души не хотела бы , чтобы у моего сына были общие дети с той, что про " кейсы" рассуждает..
Ну все же в семейных делах эти слова и словечки так глупо выглядят..
Я и в работе в состоянии использовать слова задача, ситуация, случай, проблема.... Но уж в семейных то...

Гость
#9

Что не понятно? Свекровь надеется что сынок вернется к мамке. Если ребенка нет, то легче. Если ребенок есть, то алименты платить будет

Гость
#10
Захария

ну я бы не вмешивалась..
Но в глубине души не хотела бы , чтобы у моего сына были общие дети с той, что про " кейсы" рассуждает..
Ну все же в семейных делах эти слова и словечки так глупо выглядят..
Я и в работе в состоянии использовать слова задача, ситуация, случай, проблема.... Но уж в семейных то...

Кейс это международное слово( англ) молодежь использует много таких слов, это нормально .

Гость
#11

Если у вас со свекровью полюбовные отношения, почему прямо у нее не спросили почему она резко против? Может у них в роду какие-то наследственные заболевания, мало ли, вы лучше проясните этот вопрос

Гость
#12
Гость

Кейс это международное слово( англ) молодежь использует много таких слов, это нормально .

Молодежь много чего использует, это не значит, что все это грамотно.

Гость
#13

Кейсом с деньгами, видимо?))

Нетакуся
#14
Гость

Автор, ребенок это не "развиваться как семья", а огромный геморрой, дополнительная нагрузка, потеря в доходах при дополнительных расходах и удар по отношениям. Я в теме, у меня двое уже взрослых. Думаете, чего народ разводится после рождения детей, от великого нахлынувшего счастья? Свекровь всё это уже проходила и, вполне вероятно, зная ваши доходы и ситуацию, зная своего сына, здраво смотрит на вещи. Поговорите с ней и очень внимательно послушайте. И мужа заодно послушайте. Муж может соскочить с темы в любой момент, отделавшись алиментами. Если оно ему не надо и не понравится, то шансы очень высоки. Вот это "наплюй и рожай" гарантированная дорого в матери-одиночки.

Интересный у Вас взгляд на семью.
Как же вы с такими воззрениями ухитрились двоих вырастить?
Одного-то понятно, после рождения муж бросил, мать-одиночка, всё такое, а ребёнок-то растёт-растёт, да и вырос.
Но чтобы двоих детей?!.
Это ж второго мужа завести надо, да такого, чтобы не смотря ни на что с ребёнком замуж взял... Большая редкость.

Нетакуся
#15
Гость

Что не понятно? Свекровь надеется что сынок вернется к мамке. Если ребенка нет, то легче. Если ребенок есть, то алименты платить будет

Мамке прямо так нужно, чтобы к ней вернулся 34-летний сынок?

Нет, бывает, конечно, и так. В жизни разные причуды бывают.

Но вообще-то такой мамке проще было бы сына совсем никуда не отпускать и пять лет его ни с кем не делить.

Гость
#16
Нетакуся

Интересный у Вас взгляд на семью.
Как же вы с такими воззрениями ухитрились двоих вырастить?
Одного-то понятно, после рождения муж бросил, мать-одиночка, всё такое, а ребёнок-то растёт-растёт, да и вырос.
Но чтобы двоих детей?!.
Это ж второго мужа завести надо, да такого, чтобы не смотря ни на что с ребёнком замуж взял... Большая редкость.

Да ну, редкость. Сейчас и с тремя выходят вполне успешно. Зависит от женщины. Ага, вот так у нас дети и "растут" сами по себе, никому не нужные. В ребенка вкладываться не только деньгами надо.

Захария
#17
Гость

Кейс это международное слово( англ) молодежь использует много таких слов, это нормально .

Я знаю значение слова
А молодежь разная)

Нетакуся
#18
Захария

ну я бы не вмешивалась..
Но в глубине души не хотела бы , чтобы у моего сына были общие дети с той, что про " кейсы" рассуждает..
Ну все же в семейных делах эти слова и словечки так глупо выглядят..
Я и в работе в состоянии использовать слова задача, ситуация, случай, проблема.... Но уж в семейных то...

У вас идиосинкразия к слову "кейс"?

Вообще-то это общепринятый термин.

И его значение намного шире, чем у терминов "задача", "ситуация", "случай", и даже "проблема".

Гость
#19

А так вообще рожать от человека, который не хочет детей - плохая идея, ребенок будет нежеланным для отца, ничего хорошего в этом нет. Если ваши взгляды на семейные ценности расходятся, то и вам нужно расходиться

Нетакуся
#20
Гость

Да ну, редкость. Сейчас и с тремя выходят вполне успешно. Зависит от женщины. Ага, вот так у нас дети и "растут" сами по себе, никому не нужные. В ребенка вкладываться не только деньгами надо.

Вообще-то, мой комментарий был адресован не Вам.

Но Ваша версия должна быть ещё интереснее.
Вы же, видимо, сумели выйти замуж с тремя детьми? И вырастить четверых как минимум?

Не поделитесь секретом, как же Вам это удалось?
Ну, очень интересно!

Нетакуся
#21
Гость

А так вообще рожать от человека, который не хочет детей - плохая идея, ребенок будет нежеланным для отца, ничего хорошего в этом нет. Если ваши взгляды на семейные ценности расходятся, то и вам нужно расходиться

Взгляды -- они меняются, знаете ли.
И люди меняются. Порой быстро и неожиданно даже для себя.

А если "надо расходиться" --- так, может, проще вообще ни с кем не сходиться?

Захария
#22
Нетакуся

У вас идиосинкразия к слову "кейс"?

Вообще-то это общепринятый термин.

И его значение намного шире, чем у терминов "задача", "ситуация", "случай", и даже "проблема".

Нет, у меня нет ни неприятия, ни особого раздражения к этому слову как таковому
Я же русским по белому написала о предпочтениях лишь..
Я бы так же посмеялась с грустной досадой, если бы жена сына сообщила, что нас ждет челендж , связанный с тем, кому бы завтра забрать ребенка из сада..
Или если бы она сказала, что звонит, чтобы апрувить нашу вчерашнюю договоренность
))

Гость
#23

С подобным кейсом…Ты сначала по-русски научись писать,потом будешь учить взрослых,радоваться им твоим нерождённым унучечкам или нет.

Гость
#24

Правильно свекровь рассуждает.
Я бы по слове «кейс» тоже напрягалась
Невестка,по ходу,инфантильная дурочка с ванильными мозгами

Нетакуся
#25
Гость

Правильно свекровь рассуждает.
Я бы по слове «кейс» тоже напрягалась
Невестка,по ходу,инфантильная дурочка с ванильными мозгами

А я бы напрягалась, когда мне пытались бы советовать люди, слабовато владеющие современным русским языком.

И всё потому, что "кейс" в этом контексте вовсе не "молодёжное слово", как подумали некоторые присутствующие. А термин, употреблённый именно к месту и в точном своём значении.

Подозреваю даже, Автор темы вставила его туда специально, как фильтр для отсева определённой категории "советчиц". ))))

Гость
#26
Гость

Автор, ребенок это не "развиваться как семья", а огромный геморрой, дополнительная нагрузка, потеря в доходах при дополнительных расходах и удар по отношениям. Я в теме, у меня двое уже взрослых. Думаете, чего народ разводится после рождения детей, от великого нахлынувшего счастья? Свекровь всё это уже проходила и, вполне вероятно, зная ваши доходы и ситуацию, зная своего сына, здраво смотрит на вещи. Поговорите с ней и очень внимательно послушайте. И мужа заодно послушайте. Муж может соскочить с темы в любой момент, отделавшись алиментами. Если оно ему не надо и не понравится, то шансы очень высоки. Вот это "наплюй и рожай" гарантированная дорого в матери-одиночки.

Откуда ей это понять?
У неё в голове кейсы)

Гость
#27
Нетакуся

Вообще-то, мой комментарий был адресован не Вам.

Но Ваша версия должна быть ещё интереснее.
Вы же, видимо, сумели выйти замуж с тремя детьми? И вырастить четверых как минимум?

Не поделитесь секретом, как же Вам это удалось?
Ну, очень интересно!

Я вышла замуж в 21 и нахожусь в этом браке по сей день и у меня одна дочь, так что у меня опыта на этот счет нет)) А вот среди бывших коллег есть две женщины, одна как раз с тремя вышла замуж за итальянца в 38 лет, представителя фирмы-партнера 10 лет назад, другая вдова с двумя детьми, 34 лет уехала к новому мужу в Питер, сейчас в сумме у них четверо и пятого ждут)

Гость
#28
Захария

Нет, у меня нет ни неприятия, ни особого раздражения к этому слову как таковому
Я же русским по белому написала о предпочтениях лишь..
Я бы так же посмеялась с грустной досадой, если бы жена сына сообщила, что нас ждет челендж , связанный с тем, кому бы завтра забрать ребенка из сада..
Или если бы она сказала, что звонит, чтобы апрувить нашу вчерашнюю договоренность
))

Браво)))

Гость
#29
Нетакуся

А я бы напрягалась, когда мне пытались бы советовать люди, слабовато владеющие современным русским языком.

И всё потому, что "кейс" в этом контексте вовсе не "молодёжное слово", как подумали некоторые присутствующие. А термин, употреблённый именно к месту и в точном своём значении.

Подозреваю даже, Автор темы вставила его туда специально, как фильтр для отсева определённой категории "советчиц". ))))

Советы кому?Инфантильной особе?
Свекровь не просто так сказала,они потом повесят на неё дитачку.
Если она говорит:Не вздумайте рожать,не просто там все.Автор здесь пытается представить свекровь монстром

Гость
#30
Нетакуся

Интересный у Вас взгляд на семью.
Как же вы с такими воззрениями ухитрились двоих вырастить?
Одного-то понятно, после рождения муж бросил, мать-одиночка, всё такое, а ребёнок-то растёт-растёт, да и вырос.
Но чтобы двоих детей?!.
Это ж второго мужа завести надо, да такого, чтобы не смотря ни на что с ребёнком замуж взял... Большая редкость.

У тебя дети есть?
Ещё одна кейсовая ))

Гость
#31

Такая реакция может быть только в одном случае: от вас скрывают какую-то генетическую болезнь. Попробуйте узнать у врача, который лечит вас и мужа.
Запишитесь к врачу в ПНД. Узнайте, не их ли клиент ваш муж.

Гость
#32

Какой бы там свекровь не была, но рожать от человека, явно дающего понять, что он детей не хочет... Ну такое. Нет, ну если такая независимая, свое жилье, деньги и прочее, что, конечно, хорошо, то можно и родить. Только вот изначально, сознательно, не дать ребенку и шанса воспитываться в полной семье, как по мне, эгоистично. Люди играют жизнями своих детей, как куклами. Все о себе, да о себе. Я думаю, у свекрови тут мозгов больше и она хоть что-то о сегодняшних реалиях соображает. А автор хочет сделать надутые губки, как будто жизнь от этого изменится.

Нетакуся
#33
Гость

Я вышла замуж в 21 и нахожусь в этом браке по сей день и у меня одна дочь, так что у меня опыта на этот счет нет)) А вот среди бывших коллег есть две женщины, одна как раз с тремя вышла замуж за итальянца в 38 лет, представителя фирмы-партнера 10 лет назад, другая вдова с двумя детьми, 34 лет уехала к новому мужу в Питер, сейчас в сумме у них четверо и пятого ждут)

Вот оно как!

А я уж предположила, что судьба свела меня на форуме с кем-то из тех, кому Вумен.ру посвящает первые страницы и "Новости дня".

И скоро мы увидим тут заголовок типа
"Ирина Болгар бросила Павла Дурова и снова удвчно вышла замуж".

А историй про бывших коллег у меня и у самой полна корзинка.

Гость
#34

Вам нужно честно и откровенно поговорить с мужем, раз вы хотите детей. Почему он не хочет (может бесплоден или правда заболевание генетическое) Если не в этом проблема, то сказать, что у вас осталось максимум лет 8-10 , чтобы родить ребенка. И в таком возрасте после 30, не факт, что быстро получится зачать. Если он все же категорически против детей, как таковых (не потому что бесплоден, можно ведь усыновить), то вам скорее всего не по пути.
Одно дело когда люди любят друг друга, но не получаются дети, а другое когда он просто не хочет их.
А вообще это надо обсуждать до свадьбы

Гость
#35
Нетакуся

Вот оно как!

А я уж предположила, что судьба свела меня на форуме с кем-то из тех, кому Вумен.ру посвящает первые страницы и "Новости дня".

И скоро мы увидим тут заголовок типа
"Ирина Болгар бросила Павла Дурова и снова удвчно вышла замуж".

А историй про бывших коллег у меня и у самой полна корзинка.

Ну тогда в чем смысл отрицать очевидное) Жизнь выкрутасничает. И самые "убогие", с точки зрения нашего великого социума, бывают счастливы) Только социум едва ли это устроит.

Гость
#36
Гость

Такая реакция может быть только в одном случае: от вас скрывают какую-то генетическую болезнь. Попробуйте узнать у врача, который лечит вас и мужа.
Запишитесь к врачу в ПНД. Узнайте, не их ли клиент ваш муж.

Эту инфу не предоставят даже законной супруге, врачебная тайна

Гость
#37
Нетакуся

Взгляды -- они меняются, знаете ли.
И люди меняются. Порой быстро и неожиданно даже для себя.

А если "надо расходиться" --- так, может, проще вообще ни с кем не сходиться?

Вы предлагаете автору родить в надежде на то, что человек поменяется?? Речь идет не о покупке телевизора, а о рождении человека, и какой смысл заведомо лишать будущего ребенка полной семьи? Зачем ей такой мужик, когда вокруг множество мужиков, которые хотят детей?

Гость
#38
Нетакуся

Интересный у Вас взгляд на семью.
Как же вы с такими воззрениями ухитрились двоих вырастить?
Одного-то понятно, после рождения муж бросил, мать-одиночка, всё такое, а ребёнок-то растёт-растёт, да и вырос.
Но чтобы двоих детей?!.
Это ж второго мужа завести надо, да такого, чтобы не смотря ни на что с ребёнком замуж взял... Большая редкость.

Большая редкость? Не смешите) в большинстве семей мать и/или отец находятся во 2 -м, а многие и в 3-м браке, с детьми от предыдущих браков. Большая редкость теперь классический тип семьи, когда и мать, и отец в 1-м и единственном браке и воспитывают только совместных детей, таких семей теперь действительно мало

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: