Гость
Статьи
Вина после смерти мамы

Вина после смерти мамы

Здравствуйте! Прошу поддержки.
Дело в том 3 месяца назад скоропостижно умерла моя мамочка молодой, всего 54 года. Конечно, у мамы были проблемы со здоровьем с лёгкими и сердцем, но она поддерживала здоровье, принимала лекарства, посещала врачей. Я думала, что всё под контролем. И жила доя себя, но мама конечно тоже уделяла внимание. Мои подруги говорят, что я была хорошей дочерью.
А я простить себя не могу, что тратила деньги на себя, покупала золото (сейчас спрятала его и видеть не хочу), не хвалилась никому из родных, что купила что-то золотое, как-то неудобно было, что мама болеет, а я себя балую. Теперь тяжело вдвойне, что лучше бы эти деньги я тратила на мамино здоровье, может она жива ещё была, а теперь я "казню" себя за весь свой эгоизм. Я росла одна в семье. Всё лучшее родители мне отдавали, хоть и раньше жили бедно. Мама в детстве мне говорила, что я эгоистка. Но последние лет 7-8 у нас с ней были замечательные отношения, как подруги, как мама с дочкой. Мне небеса подарили такую хорошую маму, а я не сберегла, тратила на себя много.
Что вы думаете на этот счёт? Спасибо #мама

GIF
Вика Виктория
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здоровье вашей мамы - это была ее ответственность, не ваша. Гнобить себя из-за того, что нельзя уже изменить - глупо и бессмысленно.

Гость
#2

Вы были солнышком для своей мамы. С самого рождения, как только появилась на свет, вы как начали радовать свою маму, так радовали до самого конца.
Не была ни наркоманкой, ни алкашкой, не шлялась, а была обеспеченной. Здорово, что была возможность покупать золото.
Вы не могли ни на день продлить жизнь мамы. Её жизнь руках Бога, ему было угодно призвать её к себе в этом возрасте.
Ваша мама хотела бы видеть вас несчастной, в слезах? Нет! Поэтому, хорошо,, то вы помните маму, но живите счастливо.
Всегда, у всех добрых людей бывают раскаяния после смерти близких.
Вы были прекрасной дочкой, радостью мамы.

Вика Виктория
#3
Гость

Вы были солнышком для своей мамы. С самого рождения, как только появилась на свет, вы как начали радовать свою маму, так радовали до самого конца.
Не была ни наркоманкой, ни алкашкой, не шлялась, а была обеспеченной. Здорово, что была возможность покупать золото.
Вы не могли ни на день продлить жизнь мамы. Её жизнь руках Бога, ему было угодно призвать её к себе в этом возрасте.
Ваша мама хотела бы видеть вас несчастной, в слезах? Нет! Поэтому, хорошо,, то вы помните маму, но живите счастливо.
Всегда, у всех добрых людей бывают раскаяния после смерти близких.
Вы были прекрасной дочкой, радостью мамы.

Спасибо Вам огромное за добрые слова, добрый человек! Да действительно, я не шлялась нигде, училась хорошо, закончила институт с красным дипломом. На работе только хорошие отзывы, грамоты за хорошую работу. Думаю, мама мною гордилась

Гость
#4
Вика Виктория

Спасибо Вам огромное за добрые слова, добрый человек! Да действительно, я не шлялась нигде, училась хорошо, закончила институт с красным дипломом. На работе только хорошие отзывы, грамоты за хорошую работу. Думаю, мама мною гордилась

Надеюсь, время потихонечку притупит Вашу боль. Я мама двух взрослых дочерей, мне за 60. Мои дочери всегда, что бы ни было, моё счастье и я не хотела бы после моего ухода, чтобы мои дочери плакали, сильно переживали.

Гость
#5

К сожалению, или к счастью, нам не суждено знать, сколько нам и нашим близким отмерено жить. Вашей вины в смерти мамы нет. Вы ведь и сами пишите, что последние годы у вас были замечательные отношения с мамой, вы ей уделяли время. Этого более чем достаточно. Наверно, ваша мама хотела бы , чтобы вы были счастливы, и продолжали жить свою жизнь. Конечно сейчас вам тяжело, и это нормально. Но вашей вины нет. Вспоминайте хорошие моменты, которые у вас были. И это действительно счастье, что у вас была такая замечательная мама, и вы поддерживали хорошие отношения с ней. Пусть все у вас будет хорошо

Вика Виктория
#6
Гость

К сожалению, или к счастью, нам не суждено знать, сколько нам и нашим близким отмерено жить. Вашей вины в смерти мамы нет. Вы ведь и сами пишите, что последние годы у вас были замечательные отношения с мамой, вы ей уделяли время. Этого более чем достаточно. Наверно, ваша мама хотела бы , чтобы вы были счастливы, и продолжали жить свою жизнь. Конечно сейчас вам тяжело, и это нормально. Но вашей вины нет. Вспоминайте хорошие моменты, которые у вас были. И это действительно счастье, что у вас была такая замечательная мама, и вы поддерживали хорошие отношения с ней. Пусть все у вас будет хорошо

Спасибо большое за поддержку

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: