Гость
Статьи
«‎Пуповина вокруг шеи …

«‎Пуповина вокруг шеи не воспринимается как теплый уютный шарф»‎

Мне 25, замужем, детей пока нет, живу отдельно от мамы. Денег не просим, оба работаем.
Иногда приезжаю к ней в гости. Иногда она к нам. Стыдно что не хочу видеться с ней чаще.

Но причину вспоминаю уже с прога. Пощупать ножки, пощупать ручки, а почему шейка не прикрыта, а почему шапочка такая? А почему кроссовки старые? А а пятнышко? А прыщик? А зубки покажи, а пальчик в попку (последнее уже лирическое, но суть примерно похожая). И не дай бог на общественном транспорте через полгорода никто тебе на сапог не наступит или дождик не намочит. Меня же подобная беготня и гиперфиксация на моём теле раздражает. И нет, я не молчу, а прошу раз за разом сбавить обороты и поговорить о чём-то интересном. О чём угодно.

Так же она жуткая перфекционистка на грани с ОКР. Соответствовать её уровню не может никто. "Сначала докажи что ты достойна моего доверять в этом вопросе, а потом я дам тебе самой иметь мнение", "Либо делай идеально, либо дай мне сделать как правильно", "Чтобы я не придиралась, сделай так чтобы мне не к чему было придраться" - прямые цитаты. Я знаю как лучше, я жизнь прожила и твою проживу.

Когда она приезжает к нам, я заранее прибираюсь и всё наяриваю в доме. К её приезду мы готовимся как к визиту инспектора. Даже в случае если перед её приездом всё перемыли и протёрли, она найдёт что потереть. Начнёт намывать посуду, натирать пол, протирать пыль, драить санузел, искать крошечки. И, естественно, делать это всё "из любви и желания позаботиться". Темы для бесед те же самые.

Как объяснить взрослой женщине что пуповина вокруг шеи не воспринимается как теплый уютный шарф? #родители

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, удачная метафора про пуповину...хехее...
Ну, или терпеть мамашу или еще реже видеться с ней. Ведь совсем никогда не встречаться невозможно.

Гость
#2

Да не готовьтесь, пусть намывает. Телек включите с сериальчиком, пока она вам посуду и полы моет) вы э вроде взрослая, включайте голову, вам пох должно быть

*
#3

ну, и я токсичная мать. НО сдерживаюсь изо всех сил.
Дочь замужем, но для меня она ребëнок.

Гость
#4

автрша большая на всю голову. мнительность и какие-то нездоровые фобии. убирать к приход гостей всегда надо.
мама помыла тарелку - это не ужас-ужас, это нормально. не надо на это реагировать психозами.

Гость
#5
Гость

Да не готовьтесь, пусть намывает. Телек включите с сериальчиком, пока она вам посуду и полы моет) вы э вроде взрослая, включайте голову, вам пох должно быть

Это нарушает мои личные границы. Мой дом - моя территория. Моё болото, как говорил Шрек) Это то же самое что сказать коту "да пусть он метит твою территорию - седь и полижи яйцы".
Особенно если тебя с детства растили на том что ты без неё ничего не сможешь, что свекровка тебя сожрёт и что муж увидит какая ты криворукая. Не нравится мне когда в моём доме наводят свои прядки и перекладывают всё по своему усмотрению. Нужно ли говорить что у семейной пары могут быть вещи, которые не обязательно перебирать маме и свои взрослые местечки.

Гость
#6
Гость

Это нарушает мои личные границы. Мой дом - моя территория. Моё болото, как говорил Шрек) Это то же самое что сказать коту "да пусть он метит твою территорию - седь и полижи яйцы".
Особенно если тебя с детства растили на том что ты без неё ничего не сможешь, что свекровка тебя сожрёт и что муж увидит какая ты криворукая. Не нравится мне когда в моём доме наводят свои прядки и перекладывают всё по своему усмотрению. Нужно ли говорить что у семейной пары могут быть вещи, которые не обязательно перебирать маме и свои взрослые местечки.

Когда личные границы нарушаются, то токсичных гостей в дом не зовут. Вы уж определитесь.

Гость
#7
Гость

автрша большая на всю голову. мнительность и какие-то нездоровые фобии. убирать к приход гостей всегда надо.
мама помыла тарелку - это не ужас-ужас, это нормально. не надо на это реагировать психозами.

Если внимательно читать, то я писала что к её приходу мы убираемся по-особому. Я в целом стараюсь поддерживать чистоту. Но она даже по убранному пройтись умудряется.
Если вам было бы комфортно что вашем доме гости шарятся по углам и наводят свои порядки, это одно. Когда человек прямым текстом просит успокоиться и оставит всё как лежит, а в ответ его или игнорируют, или говорят "Да чо ты)" или заводят шарманку про то что "Это не ИДЕАЛЬНО, надо чтобы было ИДЕАЛЬНО" - это уже неуважение к хозяину дома. И его границам.

Гость
#8
Гость

Когда личные границы нарушаются, то токсичных гостей в дом не зовут. Вы уж определитесь.

Ну... они типа моя мама. В принципе ничем кроме того что она мама это нке объясняется - еси бы она со свеми своими характеристиками была просто чужая женщина, я бы её и подругой не назвала.
Как правило она приезжает по праздникам. Или по какому-то делу. Что-то передать или забрать. Несколько раз "не на тот адрес" заказывала что-то в магазине и приезжала забрать.

Но там даже редких встреч достаточно. А просить её поскорее уехать типа не вежливо.
Хз, мне кажется что то что она моя мама даёт некоторые пояснения, почему я стараюсь быть с ней тактичнее, чем с кем-то левым

Гость
#9
Гость

Когда личные границы нарушаются, то токсичных гостей в дом не зовут. Вы уж определитесь.

Поясню. У нас не такое общение прям уж что от вражды до войны. Мы поддерживаем связь по интернету, картиночки там смешные присылаем, мемасики. Жизнью делимся. На расстоянии. Она и на расстоянии периодически закидывает меня советами (половина их которых не прошенная или вообще рандомная). Но дистанция сглаживает углы и в любой момент может стать ещё больше. Достаточно просто закрыть вкладку. Закрыть маму при личной встрече, нажав на крестик не получается.

Она скучает, хочет видеть меня. Зовёт в гости. Меня это трогает, хочется чтобы не скучала. Зовёт приехать пообщаться, чай там попить. НО по факту получается что она скучает по кукле потому что всё наше общение сводится быстро к назиданиям, опять же рандомным советам и игре мной в куколку.

Обычный разговор за чашкой чая - резко начать говорить о вреде квашенной капусты и том, как от неё раком заболевают. Или что она нашла новое упражнение в тиктоке чтобы не было "поневризмов плалатизмы", обязательно добавив что если я не буду мазаться чудо кремами и сидеть с высунутым языком в позе богомола, то к 30 годам буду старая и никому не нужная. Раньше было про 20 лет, сейчас планку немного сдвинули. Всё то да потому - кто кого бросит, кто когда состарится и у кого что со здоровьем будет.

Гость
#10

Как автор обсуждения:
Давайте проясним что я понимаю что у разных людей к таким вещам разное отношение. Кто-то только рад и кайфует от тог что на него носочки надевают и бегают кругами со шваброй. Но не всем такая гиперфиксация на их теле и интервенция в личные границы нравится. И не во всех проявлениях. И не в 20+ блин лет. У меня есть причины, по которым в частности от неё такая забота вызывает у меня вьетнамские флешбеки. В частности потому что нередко в процессе воспитания меня попрекали слабостью и принятием этой заботы. Сегодня тебя поддержали и вытерли сопли, а завтра ты слабак и сопляк. Это общий фон и про него говорить мы не будем.

Это я не упомянула, но для меня неплохим примером того что её "дочки-матери" имеют странную форму, является случай, когда я случайно проговорилась что являюсь донором крови. Она пыталась меня отговорить, апеллируя к тому что я "такая хрупкая" и что ей не нравится что я отдаю ЕЁ кровь незнакомым людям. Её кровь - да. Не свою. Так же она отреагировала на тату (да-да, кидайте в меня помидоры - у меня есть тату, сделанная уже когда я жила отдельно и не копейки у неё я на это не брала). Я теперь не её девочка из-за рисунка на теле. Ей кровь, её тело. Мне странно представить, не решит ли она ещё из утробы вырвать того же самого ребёнка, сказав что это ребёнок её куклы.
Мне кажется или уже к этому возрасту у дочери отдельная кровь, тело и дело? И что если в начале по-хорошему просят немного осадиться, можно услышать то что человеку некомфортно. Но попытки объяснить это встречают щит из "Я хочу чтобы ты просто приняла опеку" или "Сначала докажи что достойна".

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: