Гость
Статьи
Мама не хочет помогать …

Мама не хочет помогать с ЕГЭ

Здравствуйте, ситуация такая: я мечтаю поступить на журфак. Живу в спб и тут в целом все очень тяжело с бюджетными местами, но поступить реально. Поскольку это гуманитарная специальность, ЕГЭ нужно сдать на очень высокие баллы (>95). Решила, что разумнее готовиться в онлайн школе, т.к это намного дешевле. Спросила у мамы, что она думает на этот счет. Ее ответ : «зачем тебе онлайн школы и репетиторы? Ты сама не сможешь подготовиться?» и, ясное дело, отказала мне. Я собираюсь сдавать литературу. Именно тот предмет, где нужно анализировать свои ошибки, и без человека, который будет проверять мои сочинения, не обойтись. К тому же, у литературы дикая система оценивания, 1 ошибка равна 6 баллам во вторичной системе.
Недавно завела тему про ЕГЭ еще раз. Подумала, что, в целом, я смогу подготовиться сама. Да, на невысокие баллы, но 60 смогу набрать. Но мне нужен планшет, чтобы работать в нем. Читать книги, делать заметки, смотреть вебинары и так далее. Выбирала бюджетные б/у варианты до 10.000р. Выбирала с той целью, чтобы еще и на университет мне его хватило. Подошла к маме, предложила ей, чтобы планшет был мне подарком на Новый год. Она обиделась на меня, и сказала, что он мне не нужен. «С чего бы это я должна тебе делать такие дорогие подарки?»
Мне обидно до слез, но, понимаю, что плакать нельзя. Все мои друзья уже определились с онлайн школами, нашли репетиторов, готовятся. А мне даже стыдно сказать, что у меня никого нет.
Возможно, вы скажете : «иди работай.»
Но и тут проблема) мне не разрешают работать. Подскажите, как сделать так, чтобы мама не обижалась на меня, что я хочу какой - то помощи со стороны. Я хочу учиться, сдать ЕГЭ на хорошие баллы, и очень нервничаю. Просто я своей головой понимаю, что обучение в ВУЗе мне никто оплачивать не будет, надо работать щас.

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Книги берите в библиотеке, а сочинения здесь выкладывайте или на ответ майл, попросите чтоб проверили

Гость
#2

Насчет планшета, можете сказать что это подарок не только на Новый год, а еще и на 8 марта и на Ваш др, получится по 3 333р каждый подарок

#3

А так ли необходим этот планшет? Делать заметки можно и на ПК или даже вручную в тетрадь. Опять же книги скачивайте на компьютер, берите в библиотеке.
Тот кто действительно чего-то хочет, всегда найдет выход.
Может у мамы денег нет на все это?

Гость
#4

А зачем вам на журфак? Вы где будете работать?

Гость
#5
Роза в формалине

А так ли необходим этот планшет? Делать заметки можно и на ПК или даже вручную в тетрадь. Опять же книги скачивайте на компьютер, берите в библиотеке.
Тот кто действительно чего-то хочет, всегда найдет выход.
Может у мамы денег нет на все это?

Зато п..да была дочь сделать.

#6
Гость

Зато п..да была дочь сделать.

Фу как грубо 🙈

Гость
#7

учишься ты, не мама? такая тупая что сотню вопросов выучить не можешь?
с чего это мама должна помогать?

вы же так любите рассказывать какие вы взрослые и чтобы родители не мешались в "твою" жизнь

так что булки сжала, и_пиздуй за учебники, а не шароебся по взрослым форумам

#8

Это самообман. Хочешь сдать на 95+ баллов - бери книги бумажные и читай. Прочитала все - или почти второму кругу. Глаза хотя бы не посадишь. Планшет такие нагрузки не выдержит.

Гость
#9
Роза в формалине

А так ли необходим этот планшет? Делать заметки можно и на ПК или даже вручную в тетрадь. Опять же книги скачивайте на компьютер, берите в библиотеке.
Тот кто действительно чего-то хочет, всегда найдет выход.
Может у мамы денег нет на все это?

Спасибо. Да,, понимаю, сама готовлюсь как могу. Проблема не в деньгах, они есть. Тут больше про отношение ко мне. Я «потребитель» для своей мамы. А так да, согласна с вами, делаю все возможное, тк это все таки мое будущее

Гость
#10
Гость

А зачем вам на журфак? Вы где будете работать?

На журфаке изучают психологию, право, иностранные языки. Не обязательно же по профессии работать. В крайнем случае, можно и на филологию пойти

Гость
#11
Гость

Книги берите в библиотеке, а сочинения здесь выкладывайте или на ответ майл, попросите чтоб проверили

Спасибо, не думала в эту сторону)

Гость
#12
Гость

Зато п..да была дочь сделать.

Зачем вы это говорите? У всех разный подход к своим детям, меня любят, просто такая ситуация в семье, что я должна все сама

Гость
#13
antioch44

Это самообман. Хочешь сдать на 95+ баллов - бери книги бумажные и читай. Прочитала все - или почти второму кругу. Глаза хотя бы не посадишь. Планшет такие нагрузки не выдержит.

Литературе это не тот предмет, где достаточно просто читать. Я прочитала уже весь кодификатор, осталось наработать именно сочинения. А сочинения - это анализ. Очень много тонкостей, о которых в интернете мало что написано. Но стараюсь брать все что вижу

#14

Так анализируйте, пишите, сочиняйте и просите учителя литературы проверить, они ведь не отказывают, если попросить учителей помочь

#15

И в школе обычно дополнительные занятия проводят, если школьники сдают их предмет

Гость
#16
Гость

учишься ты, не мама? такая тупая что сотню вопросов выучить не можешь?
с чего это мама должна помогать?

вы же так любите рассказывать какие вы взрослые и чтобы родители не мешались в "твою" жизнь

так что булки сжала, и_пиздуй за учебники, а не шароебся по взрослым форумам

Вы видимо никогда не сдавали ЕГЭ) и это не про сотню вопросов, их намного больше. К тому же, вы думаете что это все есть в открытом доступе? Какая то часть может и да, но по факту, каждый год составляются новые варианты. Я и не против готовится самой, но поддержка нужна каждому человеку. И не нужно дать такой / таким агрессивным, вам это в жизни ничем не поможет.

Гость
#17
StoRk

Так анализируйте, пишите, сочиняйте и просите учителя литературы проверить, они ведь не отказывают, если попросить учителей помочь

Учителя как раз-таки отказывают. Но попробую выкладывать на форумы, может поможет.

Гость
#18
Гость

Литературе это не тот предмет, где достаточно просто читать. Я прочитала уже весь кодификатор, осталось наработать именно сочинения. А сочинения - это анализ. Очень много тонкостей, о которых в интернете мало что написано. Но стараюсь брать все что вижу

Через сочинение проверяется умение излагать на бумаге собственные мысли.Никаких сверхтребований,кроме вступление-фабула-вывод к сочинению нет.Если умеешь красиво говорить-красиво написать нет проблем.Кстати,для поступления на журфак всегда требовали или творческую работу или публикацию в издании.Если таковых нет,этим бы и стоило сейчас озаботиться,а не репетиторами.

Аноним
#19

Сколько вам лет?
Отец есть?
Стационарный компьютер или ноутбук есть?
По какой причине мать против, чтобы вы работали?

Складывается впечатление, что мама просто не тянет материально ваши запросы (репетиторы+планшет).
Планшет до 10 т даже не рассматривайте, просто деньги на ветер.
Не знаю, почему вам не разрешают работать, но вам это необходимо. И учебу сможете оплачивать. В Питере нет проблем с работой, и с 15 лет берут.
В каком вы классе? Рассмотрите варианты колледжа после 9, журналистика бюджет была.

Ласковый мерзавец
#20
Гость

А зачем вам на журфак? Вы где будете работать?

После журфака в СПб работать негде? Или еще ты будешь решать, куда автору поступать?

Гость
#21
Гость

А зачем вам на журфак? Вы где будете работать?

Действительно)

Гость
#22
Ласковый мерзавец

После журфака в СПб работать негде? Или еще ты будешь решать, куда автору поступать?

А где? Сейчас таких типа журналистов как грязи. Еще бы она зубастая и пробивная была, а то ноет.

Гость
#23
Гость

Вы видимо никогда не сдавали ЕГЭ) и это не про сотню вопросов, их намного больше. К тому же, вы думаете что это все есть в открытом доступе? Какая то часть может и да, но по факту, каждый год составляются новые варианты. Я и не против готовится самой, но поддержка нужна каждому человеку. И не нужно дать такой / таким агрессивным, вам это в жизни ничем не поможет.

Девушка, в ваших ответах и посте такая незрелость, детсад, грубо говоря. Хорошо, раньше на журфак принимали только после 2 лет работы. А то такие инфантильные девушки (мама не разрешает))) с самомнением ....как вспомню журфак МГУ, в связи с одним скандалом, дура на дуре, стыдно смотреть было, зато гонора у всех(((

Гость
#24

И действительно, автор, что бы пробиться в этой профессии, надо быть пробивным, проныристым и без стыда и совести. Тем более большинство серьезных материалов сейчас готовят не журналисты, а эксперты, т.е. люди с другим образованием. Конкуренция на рынке труда журналюг огромная. Это можно девушке выучиться для понтов, у папы которой заводы, пароходы и нефтяные вышки.

Гость
#25
Гость

А где? Сейчас таких типа журналистов как грязи. Еще бы она зубастая и пробивная была, а то ноет.

Она,может,о культурной сфере готова статьи писать.Выставки там,музеи всякие.Журналистика это не только скандалы-интриги-расследования.

Ласковый мерзавец
#26
Гость

А где? Сейчас таких типа журналистов как грязи. Еще бы она зубастая и пробивная была, а то ноет.

Ну-ка расскажи, кого сейчас не как грязи. И почему ты этим не занимаешься, а сидишь на этом форуме?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: