Гость
Статьи
Дочери холодных …

Дочери холодных матерей. Как сложилась ваша судьба?

Большинство историй про холодных матерей, которые я читаю, про какие-то ужасы, избиения, оскорбления. У меня все "лучше", я из приличной интеллигентной семьи, родители никогда не поднимали на меня голос и не били, у меня было все необходимое в бытовом плане, меня водили на кружки, по врачам, в более взрослом возрасте давали денег. Но мой отец вообще не интересовался моей жизнью. А мама всегда была холодна и почти не выражала эмоции. Т.е. она выражала свою любовь с помощью поступков, но у нас никогда не было эмоциональной близости, и я никогда ей не рассказывала о своих личных переживаниях, ей это было не нужно либо она этого не понимала. Мы никогда никуда не ходили как мама с дочкой по ее инициативе, но если я ее просила куда-то меня отвести, она шла. Также моя мама не женственная, никогда не увлекалась ни косметикой, ни одеждой, поэтому и в этой теме мы не сблизились и она мне не передавала никаких знаний или секретов. Когда у меня начались месячные, я спросила у мамы, что это такое, она объяснила мне, но мне показалось ей это было неприятно, как будто это было что-то стыдное, а не праздник того, что я стала взрослой. Когда я была маленькая у них с отцом было много проблем, и может частично она вымещала негатив на мне. Во более взрослом возрасте это прошло. В итоге мне 40 лет, никогда не была замужем и не родила детей. Детей никогда не хотела особо, но я смотрю на других женщин, как они любят своих дочерей, как проводят время вместе. Мне кажется, это такое счастье испытать этим эмоции, но думаю, я на это не способна (полюбить ребенка), как будто у меня внутри пустота из-за нелюбви мамы и она никогда не закроется. Плюс может это что-то генетическое про нелюбовь к детям. Есть кто-нибудь в такой же ситуации? Вы родили детей? Как отношения с ними?

GIF
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

Я была, только ко мне постоянно еще агрессии проявлялась и наказание буквально ни за что. Теперь я родила сына и отдаю душу ему, даю ему то, чего мне не хватало. И ни в коем случае не хочу, чтобы мой сын род в таком же аду в каком я жила.

Гость
#2

Я дочь матери нарцисса. Она мало того, что не способна на эмоции и близость, так еще и наносила мне все детство нарциссицескую травму. В 18 лет я никого не любила и представить не могла, что это такое вообще. Не любила себя, не умела общаться с людьми, не умела дружить, выстраивать долгосрочные отношения даже на работе. Не любила детей. Легко относилась к сексу, так как не имела личных границ, не получала оргазма, да столько всего можно перечислить! Но до меня дошло что это все как-то неправильно. Годы в психотерапии, вагоны книг, большое желание все изменить. Я замужем, у меня есть дочь, я абсолютно все сделала, чтобы никогда не быть для нее такой матерью, какую я видела а детстве. Самое сложное это именно не повторять материнские паттерны, у меня получается. Но это все был действительно большой труд

Гость
#3

А давайте не будем все валить на родителей.сама замуж не вышла.спроси себя почему.отношений с мужчинами нет.спроси у себя.не хочешь,не можешь,не получается.родители при чем здесь?про детей вообще молчу.надо было бы родила.еще напиши что не работаешь и пьешь из-за родителей и сидишь у них на шее.иди к психологу и лечи голову

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#4

Моя мама была добрым человеком, но из троих детей меня любила меньше других. И очень много работала, уставала, времени и на любимчиков особо много не было. Но я считала всë это нормой.
У нас дочь единственная, младшая, поздняя, свет в окошке. Сыновья не ревнуют, сами обожают сестренку.
Мальчишек люблю, но только с дочкой узнала самую большую материнскую любовь. Ближе нет человечка в мире.
Она уже замужем, а как приезжает, не можем с ней наговориться, наобниматься, надышаться друг другом... И так было у нас каждый день с ее рождения.

#5

Я была нежеланным ребёнком, мама не хотела меня рожать, всегда говорила, что я нелепая случайность. Она хотела сделать аборт, но отец с бабушкой отговорили. Не было тёплых чувств, эмоций, объятий, поцелуев, ласки...ничего вообще. Я старалась, помогала по дому, хорошо училась, занималась спортом...но любой мой успех, любое достижение сопровождалось холодным "молодец"...и всё. А вот неудачи наказывались сразу и строго...ремень, стояние в углу по несколько часов. Как то разбила тарелку, китайскую, что ли...в общем, старинный фарфор...била так, что я от боли описалась, потом била ещё, уже за мокрые колготки. В 14 лет спровадили к больной прабабушке, практически лежачей старухе, ухаживать и жить у неё, чтобы глаза не мозолила. В ноябре мне будет 24, замуж не хочу, детей не хочу. С матерью практически не общаюсь, раз в неделю созвон, минут на 5-6...знаю, никому это читать не интересно, выговорилась...плачу, тушь течёт...

Гость
#6

Вам не стоит обижаться на маму.
Возможно у неё шизоидный психотип.

Гость
#8
Гость

Вам не стоит обижаться на маму.
Возможно у неё шизоидный психотип.

не думаю. Она просто очень пассивная была по жизни. Без энергии, характера, сильного интереса к жизни. Возможно потому что ее мать была властная женщина, и может ее задавила. К тому же ее мать, моя бабушка жила с моей мамой всю жизнь.

Гость
#9
Гость

А давайте не будем все валить на родителей.сама замуж не вышла.спроси себя почему.отношений с мужчинами нет.спроси у себя.не хочешь,не можешь,не получается.родители при чем здесь?про детей вообще молчу.надо было бы родила.еще напиши что не работаешь и пьешь из-за родителей и сидишь у них на шее.иди к психологу и лечи голову

так вот я и спросила. Не было примера нормальных отношений между мужчиной и женщиной, и между матерью и дочерью.

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#10
Evgenya

Я была нежеланным ребёнком, мама не хотела меня рожать, всегда говорила, что я нелепая случайность. Она хотела сделать аборт, но отец с бабушкой отговорили. Не было тёплых чувств, эмоций, объятий, поцелуев, ласки...ничего вообще. Я старалась, помогала по дому, хорошо училась, занималась спортом...но любой мой успех, любое достижение сопровождалось холодным "молодец"...и всё. А вот неудачи наказывались сразу и строго...ремень, стояние в углу по несколько часов. Как то разбила тарелку, китайскую, что ли...в общем, старинный фарфор...била так, что я от боли описалась, потом била ещё, уже за мокрые колготки. В 14 лет спровадили к больной прабабушке, практически лежачей старухе, ухаживать и жить у неё, чтобы глаза не мозолила. В ноябре мне будет 24, замуж не хочу, детей не хочу. С матерью практически не общаюсь, раз в неделю созвон, минут на 5-6...знаю, никому это читать не интересно, выговорилась...плачу, тушь течёт...

Лапушка, хочется обнять тебя. Моей дочке тоже будет скоро 24.
Вспоминай из прошлого только хорошее и улыбайся.
А плохое, если и вспоминается, то просто как факт, без эмоций. Ну, было и было. И мне папин ремень достался, но тот же папа мне помогал в школьных делах.
Жизнь - сборная солянка. И всë равно вкусная, несмотря на мешанину всего. 😋

Гость
#11
Гость

не думаю. Она просто очень пассивная была по жизни. Без энергии, характера, сильного интереса к жизни. Возможно потому что ее мать была властная женщина, и может ее задавила. К тому же ее мать, моя бабушка жила с моей мамой всю жизнь.

Пассивность и неучастие — это тоже действие.

#12
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Лапушка, хочется обнять тебя. Моей дочке тоже будет скоро 24.
Вспоминай из прошлого только хорошее и улыбайся.
А плохое, если и вспоминается, то просто как факт, без эмоций. Ну, было и было. И мне папин ремень достался, но тот же папа мне помогал в школьных делах.
Жизнь - сборная солянка. И всë равно вкусная, несмотря на мешанину всего. 😋

Спасибо вам огромное за поддержку...пойду умоюсь, а то как ведьма, в слезах и краске

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#13
Evgenya

Я была нежеланным ребёнком, мама не хотела меня рожать, всегда говорила, что я нелепая случайность. Она хотела сделать аборт, но отец с бабушкой отговорили. Не было тёплых чувств, эмоций, объятий, поцелуев, ласки...ничего вообще. Я старалась, помогала по дому, хорошо училась, занималась спортом...но любой мой успех, любое достижение сопровождалось холодным "молодец"...и всё. А вот неудачи наказывались сразу и строго...ремень, стояние в углу по несколько часов. Как то разбила тарелку, китайскую, что ли...в общем, старинный фарфор...била так, что я от боли описалась, потом била ещё, уже за мокрые колготки. В 14 лет спровадили к больной прабабушке, практически лежачей старухе, ухаживать и жить у неё, чтобы глаза не мозолила. В ноябре мне будет 24, замуж не хочу, детей не хочу. С матерью практически не общаюсь, раз в неделю созвон, минут на 5-6...знаю, никому это читать не интересно, выговорилась...плачу, тушь течёт...

Моей тоже в ноябре 24 будет. В День милиции. Братья ее маленькую подучили говорить: Я ментовка!... Все ржали.
Вы же скорпионы. Характер ого-го )).

Гость
#14
Гость

Пассивность и неучастие — это тоже действие.

ну не знаю. Я задумалась как я могу описать свою маму, какой она человек, что ей нравилось, какие у нее были мечты, цели и понимаю, что не могу.

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#15
Evgenya

Спасибо вам огромное за поддержку...пойду умоюсь, а то как ведьма, в слезах и краске

ничего, можно и пандочкой походить 🐼. Будут плюшки))).😂

#16
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

ничего, можно и пандочкой походить 🐼. Будут плюшки))).😂

Да уж, пандочка с соплями 🤭

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#17
Evgenya

Да уж, пандочка с соплями 🤭

Ты и с ними красавица 😍.
Похожа на мою. Тоже брюнетка с красивыми глазами).

#18
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Ты и с ними красавица 😍.
Похожа на мою. Тоже брюнетка с красивыми глазами).

Спасибо, очень приятно 🤗

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#19
Evgenya

Спасибо, очень приятно 🤗

Ещë и ямочки на щечках! 😍. Мужского внимания , поди, вагон? 😜

#20
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Ещë и ямочки на щечках! 😍. Мужского внимания , поди, вагон? 😜

Не без этого

777
#21
Гость

Я дочь матери нарцисса. Она мало того, что не способна на эмоции и близость, так еще и наносила мне все детство нарциссицескую травму. В 18 лет я никого не любила и представить не могла, что это такое вообще. Не любила себя, не умела общаться с людьми, не умела дружить, выстраивать долгосрочные отношения даже на работе. Не любила детей. Легко относилась к сексу, так как не имела личных границ, не получала оргазма, да столько всего можно перечислить! Но до меня дошло что это все как-то неправильно. Годы в психотерапии, вагоны книг, большое желание все изменить. Я замужем, у меня есть дочь, я абсолютно все сделала, чтобы никогда не быть для нее такой матерью, какую я видела а детстве. Самое сложное это именно не повторять материнские паттерны, у меня получается. Но это все был действительно большой труд

Браво, умничка🙌

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#22
Evgenya

Не без этого

За красоту я отдала бы любовь к себе и мамину, и папину 🤣.
В молодости была просто симпатичной. Но одно время чувствовала себя красивой. Отчего-то тогда дивно похорошела. Упоительное чувство - ощущать себя властительницей сердец, ахах.
Наверно, судьба решила, что в 27 давно пора влюбляться и приукрасила меня сколь могла. Слепила из того, что было 🤣.
Ржу!! Муж косится, думает, что над ним. Орууу!!!

#23
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

За красоту я отдала бы любовь к себе и мамину, и папину 🤣.
В молодости была просто симпатичной. Но одно время чувствовала себя красивой. Отчего-то тогда дивно похорошела. Упоительное чувство - ощущать себя властительницей сердец, ахах.
Наверно, судьба решила, что в 27 давно пора влюбляться и приукрасила меня сколь могла. Слепила из того, что было 🤣.
Ржу!! Муж косится, думает, что над ним. Орууу!!!

Я как-то по внешности никогда не заморачивалась, тёмненькая, очень похожа на бабушку молодую...видела фотографии, сравнивала

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
#24
Evgenya

Я как-то по внешности никогда не заморачивалась, тёмненькая, очень похожа на бабушку молодую...видела фотографии, сравнивала

Ясенпень, красивым-то чего заморачиваться 😜
Они и накрашены, и некрашены не страшены.≈©
Моя тоже почти не красится, и так глазища, как блюдца. А я то переоденусь, то перекрашусь...))

#25

Меня никогда не любили. Били, унижали. До сих пор с комплексами детскими борюсь. Но ничего, у меня все выправилось. И муж любимый и ребенок. Дочку балую конечно. Хочу что бы у нее счастливое детство было.

Гость
#26

Моя мама мне кажется никогда не любила ни меня, ни моих сестер
У нас не было теплых отношений и о многих наших проблемах она даже не знала (ну или не хотела знать)
Очень много комплексов у меня и у моей сестры из-за неё, все время оскорбляла нас ( называла нас толстыми, хотя я весила 47 кг, рост 160), моя сестра близняшка весила 45 кг
Мне и моей сестре 22 года и мы с мамой не общаемся почти (раз в 2-3 месяца может позвонить или написать)
Когда созвонимся, она начинает говорить, что мы всё ни так делаем, что мы вообще от рук отбились ( хотя у моего мужа никаких претензий ко мне нет)
А моей младшей сестре 19 лет и они тоже вообще не общаются (даже не созваниваются)
Я с 19 лет с родителями не живу, в 20 вышла замуж
В 22 родила дочь (сама очень хотела ребёнка) и муж тоже хотел ( осознанно пошли на это)
В итоге дочке сейчас уже 8 месяцев, моя мама всего один раз пришла на пару часов посмотрела на дочь (так как она всё это время спала) и ушла
Моя сестра однажды поинтересовалась у неё почему не приходит к внучке (т. к. она сама говорила постоянно, когда я только вышла замуж поскорей бы внуков ей нарожала, понянчиться типо ей хочется с ними)
Она ей ответила, типо она внуков хотела, а не внучек ( типо с девочками уже намучалась и с в нучкой видится типо из-за этого не хочет)
Походу она сама по себе не особо и хотела именно девочек рожать, но вышло как вышло
Но обида у меня есть, думалп хотя бы к дочке к моей отношение другое будет, но видимо нет
Самое главное я свою дочь очень сильно люблю и муж мой тоже

Гость
#27
Гость

Вам не стоит обижаться на маму.
Возможно у неё шизоидный психотип.

Правильно.Обижаться не надо.А вот на будущее поведение маменьки учесть стоит.

Гость
#28
Гость

не думаю. Она просто очень пассивная была по жизни. Без энергии, характера, сильного интереса к жизни. Возможно потому что ее мать была властная женщина, и может ее задавила. К тому же ее мать, моя бабушка жила с моей мамой всю жизнь.

Это здесь вообще ни при чем.
Взять даже этот форум - у многих властные мамы, но это никак не мешает им жить жизнью обычной женщины, быть эмоциональной, интересоваться модой.
Как раз таки женщины шизоидного психотипа не интересуются модой, косметикой. Могут выглядеть вялыми.
А ещё у этого психотипа сложности с появлением эмоций. Некоторых людей это даже раздражает. Но в таком случае это не вина вашей мамы

Гость
#29
Гость

не думаю. Она просто очень пассивная была по жизни. Без энергии, характера, сильного интереса к жизни. Возможно потому что ее мать была властная женщина, и может ее задавила. К тому же ее мать, моя бабушка жила с моей мамой всю жизнь.

Дайте угадаю - посплетничать, долго болтать с подружками на кухне - это не про неё?

Гость
#30
Гость

Дайте угадаю - посплетничать, долго болтать с подружками на кухне - это не про неё?

в целом да. Хотя у нее было несколько подруг из института, но они встречались очень редко, раз в год. Эти подруги были яркие и женственные активные, и мне кажется, в дружбе она больше слушает, чем говорит.

Гость
#31
Гость

в целом да. Хотя у нее было несколько подруг из института, но они встречались очень редко, раз в год. Эти подруги были яркие и женственные активные, и мне кажется, в дружбе она больше слушает, чем говорит.

Что вам посоветовать.
Погуглите инфу о женщинах с шизоидным психотитипом.
Такие женщины, будучи матерью, не будут унижать подавлять, но в то же время и эмоций от них не дождёшься.
Это не потому что они вымещают злобу или плохое настроение - такая вот она странная шизоидная психика

Гость
#32

Моя мама в моем детстве была либо холодная и уставшая либо агрессивная - могла ужасно избить так что в глазах краснело и хотелось умереть, могла разбить, сломать что-то из моих игрушек, никогда не покупала что я просила, все на свой вкус только. Спасибо за репетиторов и доп занятия только. ВУЗ выбрала сама под свой вкус опять-таки, или иди в него или куда хочешь (куда хотела не поступила). И им же потом годы попрекала, шантажировала, даже говорила вернуть за него деньги в пересчете на сегодняшний день)) - говорила уже после окончания, не до.

в 19-20 лет были суицидальные мысли, эмоционально жизнь была очень тяжелой, сейчас понимаю, надо было бежать из дома хоть куда, зря долго жила с ней вместе. Потом она привела мужика и внезапно осознала, что нужно от меня отделяться - те выгнать меня - до этого все отговаривала, мол куда я пойду и ей будет одиноко 😂

На счастье встретила отличного мужа и живем в другой стране. Общаться после всего этого и потом еще много всего другого уже не хочется - перегорело. Как кто-то написал - раз в неделю на пять минут - потом надо еще иногда час гулять и дышать чтобы отпустило!

Самое трудное отпустить обиды и жить без них, без чувства несправедливости и без вот этого вот - кто мне компенсирует весь этот моральный ущерб?! Решила для себя, что во-первых, я сама себя буду всю жизнь любить, во-вторых любовь мужа тоже очень радует, надеюсь будут дети.

Скажем так - не без шрамов, но сейчас уже живу нормально!

ПС когда иногда рассказывала подругам про свою мать - они были искренне в ужасе и у большинства было не так - так я поняла, что что-то тут не так.

ППС у матери тоже был абьюз в детстве и в молодости - возможно у нее были отклонения у самой - такая вот жесть

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: