Гость
Статьи
Гиперопека матери по …

Гиперопека матери по поводу отношений

Мне 23 года. С подросткового возраста мать запрещала дружить с мальчиками. Сначала было «до 18 никаких отношений». Теперь мне 23, при вопросе родственников о замужестве у неё один ответ: «она учится». Я уже несколько лет в тайне от неё в отношениях (живу в другом городе), с каждым днём скрывать все тяжелее, это вот вот вскроется. Я не знаю что делать, как объясняться, ведь пока она помогает мне финансово. Она сама не была замужем никогда, отвергала мужчин, и мне кажется, что она их ненавидит. Гиперопека проявляется буквально во всех сферах жизни, я очень устала. Часто думаю о прекращении общения с ней, лишь бы быть свободной. Что делать, как правильно поговорить?

GIF
Рубус21
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

До окончания учебы, наверное, я бы скрывала наличие отношений, чтобы у матери было меньше ниточек за которые она может дергать.
Но самое важное, что отгородиться от манипуляций и контроля матери вы сможете только тогда, когда станете от нее полностью независимой. То есть, это жить отдельно, иметь работу.
Потом маме можно сказать, что вы хотите так и эдак, она либо принимает это, либо нет и живет сама по себе. Мать после введения новых правил будет беситься, но скорее всего потом смирится.

Рубус21
#2
Гость

До окончания учебы, наверное, я бы скрывала наличие отношений, чтобы у матери было меньше ниточек за которые она может дергать.
Но самое важное, что отгородиться от манипуляций и контроля матери вы сможете только тогда, когда станете от нее полностью независимой. То есть, это жить отдельно, иметь работу.
Потом маме можно сказать, что вы хотите так и эдак, она либо принимает это, либо нет и живет сама по себе. Мать после введения новых правил будет беситься, но скорее всего потом смирится.

да, я тоже так и планировала; либо сказать на последнем курсе, но мне учиться ещё 2 года, а правда из-за кое каких обстоятельств может вскрыться буквально на днях. и я просто в ужасе. понимаю, что никто не имеет права меня ограничивать, так как я уже давно совершеннолетняя, но и ссоры хотелось бы избежать. боюсь она будет в бешенстве ещё и от многолетней лжи.

Гость
#3

Ну Вы ж понимаете, что мать не дает Вам полноценно реализовываться как женщина из-за своих собственных страхов и ошибок. Конечно это Ваша жизнь! И прожить ее нужно счастливо.
А от мамы нужно сепарироваться. Самостоятельно зарабатывать, жить самостоятельно, выйти замуж , если хочется и не впускать мать в свои личные отношения. Лучше все вопросы несите к хорошему психологу

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: