Гость
Статьи
Разумно ли не общаться …

Разумно ли не общаться со свекровью совсем

Мне 20 лет, мужу 24. Недавно мы заехали в свою квартиру. В планах было пригласить его маму на новоселье, к тому же 2,5 недели между съемом и переездом в свою мы жили у нее. Но сейчас я понимаю, что совершенно не хочу с этим человеком общаться. Перед переездом поссорились. Человек объективно со странностями, с ней мало кто общается, из семьи мужа с ней все прекратили общение. Анализируя наши отношения, я понимаю, что все крупные ссоры были спровоцированы ей. Конечно, я не запрещу мужу с ней видеться, но я же имею право сама с ней не общаться, не приглашать в свою квартиру. К тому же финансово мы никак не зависим, квартира моя, машина общая, куплена в браке без помощи родителей. Муж это решение принял и даже поддержал. Но вроде бы не принято так в обществе. Хотя лучше не общаться и спокойно жить, чем потом днями «болеть» из-за разных неприятных ситуаций и общаться с человеком, лезущим в брак. Что думаете? Вы знаете людей, которые вообще не общаются со свекрами? Это адекватно?
(Я допускаю, что через пару недель я успокоюсь и отпущу, может буду менее категорична, но близких отношений и дружбы мне с этим человеком абсолютно не хочется)

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Я автор. Перезагрузила вкладку и изменился номер и цвет иконки

Гость
#2

Автор, вот как успокойтесь, так и приглашайте на новоселье.
А сейчас говорите что у вас столько дел , столько дел в новой квартире!

После новоселья тоже ограничьтесь поздравлениями по праздникам.

Гость
#3

Совсем не пригласить нехорошо. Она все-таки Вас приютила, худо-бедно, на улицу не выгнала.

Гость
#4

Если обстоятельства таковы - конечно!

Гость
#5

Вы имеете полное право выбирать с кем общаться ,а с кем нет.

Автор
#6
Гость

Автор, вот как успокойтесь, так и приглашайте на новоселье.
А сейчас говорите что у вас столько дел , столько дел в новой квартире!

После новоселья тоже ограничьтесь поздравлениями по праздникам.

Думаю, так и сделаю. К тому же еще до окончания ремонта полностью месяца два минимум. Пока спим на матрасе и установку кухни ждем, аргумент какое то время не пускать и не звать в квартиру

Гость
#8

По сути свекровь тебе никто. Она родила мужика, за которым ты замужем.
Бабка твоим детям. А тебе - никто.
По итальянски свекровь suocera - свуочера..🤪очень колоритно👍😜

Гость
#9

Я терпела терпела ее, в итоге, когда она перешла все границы, мы поссорились, и все, я приняла решение, что никогда в жизни с ней общаться не буду. Хотя была надежда, что мы станем «подружками»(дада, я наивная). С мужем вместе 8 лет. Лезла в наш брак, ей оставалось сказать в какой позе нам сексом заниматься. Короче, не выношу ее. Не общайтесь, и в вашей семье будет гармония, свекрови только и умеют браки разрушать.

Гость
#10

я не общаюсь много лет. Муж тоже. Там очень тяжëлый случай.
Если бы муж выбрал мать, я бы ни слова не сказала, он ей сын. Но он с ней тоже не мог.
Я всегда за мир. Но когда мира хочет только одна сторона, то его не будет

Гость
#11
Гость

я не общаюсь много лет. Муж тоже. Там очень тяжëлый случай.
Если бы муж выбрал мать, я бы ни слова не сказала, он ей сын. Но он с ней тоже не мог.
Я всегда за мир. Но когда мира хочет только одна сторона, то его не будет

Согласна!

Автор
#12

Просто считается ведь, что это «черты абьюзера», мол, ссорит с семьей. А если я не буду с ней общаться, то и муж будет меньше… Но муж это все понимает и принимает такое решение. Свое психологическое здоровье важнее

Автор
#13

Спасибо за ответы! Боялась, что такие решения очень осуждаются людьми. У самой в семье все дружили, не было такого, чтобы кто то не общался или был в плохих отношениях. Но и неадекватности такой не было

Гость
#14
Автор

Просто считается ведь, что это «черты абьюзера», мол, ссорит с семьей. А если я не буду с ней общаться, то и муж будет меньше… Но муж это все понимает и принимает такое решение. Свое психологическое здоровье важнее

Нет, абьюзером ты будешь, если будешь запрещать мужу общаться с ней. А так, это твое право, твой выбор. В первую очередь ты должна думать о себе.

Гость
#15
Гость

Я терпела терпела ее, в итоге, когда она перешла все границы, мы поссорились, и все, я приняла решение, что никогда в жизни с ней общаться не буду. Хотя была надежда, что мы станем «подружками»(дада, я наивная). С мужем вместе 8 лет. Лезла в наш брак, ей оставалось сказать в какой позе нам сексом заниматься. Короче, не выношу ее. Не общайтесь, и в вашей семье будет гармония, свекрови только и умеют браки разрушать.

О том сексе было добре! А моя нам дала несколько страниц с описанием поз в сексе в рукописи. До сих пор краснею, как вспомню. А ей ничего, не стыдно было! Только было это больше 40 лет тому назад.

Автор
#16
Гость

О том сексе было добре! А моя нам дала несколько страниц с описанием поз в сексе в рукописи. До сих пор краснею, как вспомню. А ей ничего, не стыдно было! Только было это больше 40 лет тому назад.

Какой кошмар…такого у меня не было. У нас наоборот, она не может признать, что он вырос, хватала за руки и ноги во время переезда, прятала его трусы после стирки, чтобы он сам не гладил «маленький еще и не умеет», и подобные моменты. У меня до сих пор ощущение, что она не понимает, что вообще есть этот самый секс в браке, и что ее сын имеет свою семью, женат, высшее образование и зарабатывает деньги. Ко мне родители вот так даже в 12 не относились…

Гость
#17

Квартира ваша, имеете право не приглашать. Чтобы не наважать, тем более если человек не адекватный.

Гость
#18
Автор

Спасибо за ответы! Боялась, что такие решения очень осуждаются людьми. У самой в семье все дружили, не было такого, чтобы кто то не общался или был в плохих отношениях. Но и неадекватности такой не было

Почему вас так беспокоит как к вашим внутрисемейному общению будут относиться совершенно посторонние люди? Не хотите - не общайтесь с ней. Всем вокруг вообще пофиг. Тут проблема только в том как вы потом будете выстраивать отношения между ней и внуками и какую позицию в этом всем выберет муж.

Автор
#19
Гость

Почему вас так беспокоит как к вашим внутрисемейному общению будут относиться совершенно посторонние люди? Не хотите - не общайтесь с ней. Всем вокруг вообще пофиг. Тут проблема только в том как вы потом будете выстраивать отношения между ней и внуками и какую позицию в этом всем выберет муж.

Меня беспокоило не столько отношение других людей к своей ситуации, сколько мысль о том, что так неправильно и большинство здоровых семей дружат внутри (выводы делала по своей семье). А сейчас почитала, и оказывается нет, проблема свекровей часто встречается и иногда лучше не общаться, чтобы сохранить хорошие отношения внутри брака

Гость
#20
Автор

Меня беспокоило не столько отношение других людей к своей ситуации, сколько мысль о том, что так неправильно и большинство здоровых семей дружат внутри (выводы делала по своей семье). А сейчас почитала, и оказывается нет, проблема свекровей часто встречается и иногда лучше не общаться, чтобы сохранить хорошие отношения внутри брака

Это не ваша мать, а вашего мужа. Он имеет право с ней общаться и заботиться о ней. Но ваш дом - это ваша зона комфорта и туда могут приходить только те люди, которые выстроили с вами дружеские отношения. И не важно родственник это или просто знакомый.

Гость
#21
Автор

Меня беспокоило не столько отношение других людей к своей ситуации, сколько мысль о том, что так неправильно и большинство здоровых семей дружат внутри (выводы делала по своей семье). А сейчас почитала, и оказывается нет, проблема свекровей часто встречается и иногда лучше не общаться, чтобы сохранить хорошие отношения внутри брака

Вы не обязаны с ней общаться, если вам некомфортно.

Гость
#22
Автор

Меня беспокоило не столько отношение других людей к своей ситуации, сколько мысль о том, что так неправильно и большинство здоровых семей дружат внутри (выводы делала по своей семье). А сейчас почитала, и оказывается нет, проблема свекровей часто встречается и иногда лучше не общаться, чтобы сохранить хорошие отношения внутри брака

Лучше беспокойтесь о том, что мужчина пришел жить на вашу территорию. Такое себе начало для семьи.

Автор
#23
Гость

Лучше беспокойтесь о том, что мужчина пришел жить на вашу территорию. Такое себе начало для семьи.

Лучше снимать?) и тратить кучу денег вместо того, чтобы откладывать их на большую квартиру, когда есть своя? У меня однушка, мы не будем там заводить детей. Мой мужчина сделал в этой квартире ремонт, ближе а окончанию ВУЗа в планах покупка большой квартиры общей

Гость
#24
Автор

Лучше снимать?) и тратить кучу денег вместо того, чтобы откладывать их на большую квартиру, когда есть своя? У меня однушка, мы не будем там заводить детей. Мой мужчина сделал в этой квартире ремонт, ближе а окончанию ВУЗа в планах покупка большой квартиры общей

Да, лучше снимать.

«⁂»
#25

Я со своей не общаюсь, но у меня совсем другая ситуация.
В Вашей же считаю, что худой мир лучше доброй войны. Дистанцируйтесь! Новоселье можно отложить до лучших времён, и провести на нейтральной территории, например, в кафе. Общаться не обязательно, но по минимуму вежливый нейтралитет без пускания в свою жизнь не помешает.
В отношения мужа с его мамой не лезьте, чтобы Вас потом не обвинили. Тут нейтралитет - Ваше всё.
В общем, улыбаемся и машем, вежливо и отстранённо.

Гость
#26

Я вообще не общаюсь с роднёй мужа,особенно со свекровью.Мне пох,что там кто думает,своя нервная система дороже.

Гость
#27
«⁂»

Я со своей не общаюсь, но у меня совсем другая ситуация.
В Вашей же считаю, что худой мир лучше доброй войны. Дистанцируйтесь! Новоселье можно отложить до лучших времён, и провести на нейтральной территории, например, в кафе. Общаться не обязательно, но по минимуму вежливый нейтралитет без пускания в свою жизнь не помешает.
В отношения мужа с его мамой не лезьте, чтобы Вас потом не обвинили. Тут нейтралитет - Ваше всё.
В общем, улыбаемся и машем, вежливо и отстранённо.

Ну не… Это лицемерие. И да, лучше вообще не станет. Эта дура себя почувствует хозяйкой, поймет, что ей всё можно - ей всё прощают, и еще сильнее ухудшится ситуация.

а
#28

Это нормально, не переживайте. Тем более, если муж поддержал вас в этом. Если родственники неадекватные, вы имеете право с ними не общаться (даже если это ваши кровные родственники). Это не ваша проблема и вина, что она так себя ведет, да и её уже не изменить

«⁂»
#29
Гость

Ну не… Это лицемерие. И да, лучше вообще не станет. Эта дура себя почувствует хозяйкой, поймет, что ей всё можно - ей всё прощают, и еще сильнее ухудшится ситуация.

Лицемерить не призываю. Элементарная вежливость и учтивость.
Здрасьтехорошаяпогодаизвинитетороплюсь.

Гость
#30

Да разумно. Если у вас с ней отношения не складываются, тогда никого не удивит. Вы от нее не зависите. Так что не общайтесь и будет вам спокойно и будет гармония в отношениях с мужем.
Я со своей свекровью не общаюсь уже 8 лет. Некоторое время еще делала вид, но она в отсутствии моего мужа, со мной даже не здоровалась. За спиной сплетни обо мне распускала. До меня когда дошло, я ей все высказала и уже два с половиной года, отказываюсь с ней общаться от слово совсем. Ее не устраивает, что она внуков не видит типо. Ей никто не запрещает их навещать. Но приглашать ее или самим к ней ходить, тоже не хотим. Я отказываюсь делать вид, что у нас нормальные отношения, я тем более, не хочу силы тратить, чтобы выстроить с чистого листа отношения с ней. Просто забила. Ее такое к себе отношение не устраивает. А мне по барабану уже. Ее проблемы. Надо было думать головой раньше, что пожнет то что посеет. Что думают другие, не знаем даже. Нам никто не говорит свое мнение об этом. Просто могут спросить « общаешься со свекровью?». Отвечаю «нет». Подробности если честно, никого не интересуют. Муж меня поддерживает и сам доволен, тем что не общаемся и он больше не слышит их претензии, упреки и критику. Он сам не хочет ничего менять. Единственные кого это не устраивает это сами свекра. Но при этом, ничего не делают. Только мужу говорят. Думаю их больше волнует общественное мнение. Когда с тобой не злятся общаться дети и внуков не дают, это смотрится не очень хорошо. С хорошими родителями и бабушкой и дедушкой, не прекращают общаться.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: