Гость
Статьи
Сложности с мамой и …

Сложности с мамой и квартирный вопрос

Мама - инфантильная и токсичная. Все виноваты, родились счастливые, а она - нет. Дети ей были не нужны, без нас жизнь сложилась бы иначе, она бы в космос полетела)) Родного отца у меня нет. Отец=отчим с детства. Сестра его ребенок, 13 лет разницы. Я старшая, всегда должна помогать. С отчимом отношения были сложные. Строгость, папой не зови. Маме было запрещено меня утешать в слезах, она слушалась) По *** била она в истерике под разговоры ты никто и не нужна. Отчим не содержал, иногда дарил подарки, жили в его квартире, бюджет с мамой раздельный, они не женаты. Обиды мать выливает на нас нон-стоп.
Проблемы вскрыла недвижимость) У отчима были квартиры, как-то он пообещал, что нам с сестрой по квартире. Потом передумал и обе вложил в ипотеку сестре. За сестру рада, к родителям вопросы.
Жилье деда в далекие годы приватизировали на меня, но мать считает его своим. После смерти деда за квартиру платила я. Потом мать не дала ни сдать, ни продать, это наследство моего папы, твоего ничего нет, с отцом отношения плохие, я туда перееду.
Продать без согласия не поднимается рука, проблемы с жильем матери на пенсии будут мои. Отчим ей ничего не разделит, прямо говорит. Сейчас она там жить не хочет, как собака на сене. Год они не общаются. Поднимала разговор про размен трешки деда, но у мамы столько требований к району и ремонту, что выгоды ноль.
Отчим развел руками и сказал тебе никто не поможет выходит.
Вешал ремонт в квартире сестры - ты живешь в этом городе, купи унитаз, купи плитку, можешь и финансово помочь. Очень обижался, если отказывала. Мать на выдаче ключей предложила мне сделать фото, пусть все думают, что квартиру купила я себе) Часто говорит, что у меня отца нет, поэтому и жилья нет) По факту квартира вскрыла кучу ***))
Если я не помогаю, говорю не могу, не хочу – потом испытываю чувство вины. Себе на жизнь зарабатываю сама, долго не могла взять ипотеку. Ищу психолога, не вывожу))) Жду похвалу и одобрение, пришло осознание, что это невозможно и так бывает))

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Квартира на вас? Отлично. Делайте, что считаете нужным.
Мамины хотелки - вкрутите ей куда следует. Однушку ей, остальное вам.
Вам жить ещё, а ей уже пора в сырую землю. Она не смогла прожить жизнь так, чтобы не было стыдно, не повторяйте её ошибок.

А мужик забавный, потыкал в неё, получил обслугу, а как вышла в тираж и хрен его перестал работать - отправил в пешее путешествие.

Гость
#2

Забейте на это всё, у вас впереди долгая и счастливая жизнь. И эти проблемы кто что сказал, кто в чем виноват, скоро станут мелочами

Я бы на вашем месте сократила общение по максимуму со всей семьей и рассчитывала всегда только на себя

Гость
#3

Ну отчим вам конечно ничего не должен, что тут обсуждать то. Нет другого выхода, кроме как покупать самой.

Гость
#4
Гость

Ну отчим вам конечно ничего не должен, что тут обсуждать то. Нет другого выхода, кроме как покупать самой.

Так и есть, я это понимаю, так и живу, работа 24/7) Но отчим от меня хочет ответки в помощь сестре с ее жильем) Сестру я никогда не брошу, но вкладываться в ее квартиру, снимая самой, ту мач)

#5

Дедову квартиру делите с мамой и все. Унитазы сестре пусть покупает ее отец.

Гость
#6

А сколько вам лет?

Гость
#7
Гость

Так и есть, я это понимаю, так и живу, работа 24/7) Но отчим от меня хочет ответки в помощь сестре с ее жильем) Сестру я никогда не брошу, но вкладываться в ее квартиру, снимая самой, ту мач)

Никаких вложений в квартиру сестры. Вам надо отделятся от токсичных людей и жить самостоятельно. Вам надо продать дедову трёшку, не спрашивая никого, и взять однушку для себя (или как выйдет) и комнату в коммуналке для мамы, без учёта её вкусов, все оформить естественно на себя. Выпнут маму - вы её на улице не оставите, но и жить с ней не будете. Надо действовать, а не вариться в этом кошмаре.

Гость
#8
Гость

Так и есть, я это понимаю, так и живу, работа 24/7) Но отчим от меня хочет ответки в помощь сестре с ее жильем) Сестру я никогда не брошу, но вкладываться в ее квартиру, снимая самой, ту мач)

Да мало ли что он хочет). Вкладываться- разумеется нет. Вообще. Она и так в шоколаде. А вам о себе думать надо.

Гость
#9
Гость

А сколько вам лет?

Да уже много, в сторону 30)
Если вы про взрослая и надо все самой, я и так все себе сама)) Все понимаю и осознаю)
Образование и работа есть, на помощь родителей и не надеялась, всю жизнь думала, что у них возможности нет, как оказалось возможность есть)) Не могу сказать, что супер твердо стою на ногах и помощи конечно хотелось бы, о чем родителям говорила словами через рот)
Жилье отдельно и в другом городе - съем, надеюсь и этот вопрос как-нибудь решу.

От этой ситуации я не лягу помирать под кустами и лить вечные слезы какая я несчастная родилась)) Но работы с психологом предстоит много))))

Гость
#10
Гость

Да мало ли что он хочет). Вкладываться- разумеется нет. Вообще. Она и так в шоколаде. А вам о себе думать надо.

Она долго думала, отказывалась и выдвинула требования))) район как был или лучше, обязательно с кухней, мебелью. приятным ремонтом) если нету, то сделать, обои переклеить. риелтор с меня, показы на мне (катайся с другого города или плати). Когда я сказала, что такие хотелки убитую трешку поменяют в ноль на однушку, то она развела руками))) Типо ну что ж, мама ничем не может помочь, такая жизнь)) У тебя папы нет))) И вообще квартира - приятные воспоминания о детстве и счастливом времени)

Гость
#11
Гость

Она долго думала, отказывалась и выдвинула требования))) район как был или лучше, обязательно с кухней, мебелью. приятным ремонтом) если нету, то сделать, обои переклеить. риелтор с меня, показы на мне (катайся с другого города или плати). Когда я сказала, что такие хотелки убитую трешку поменяют в ноль на однушку, то она развела руками))) Типо ну что ж, мама ничем не может помочь, такая жизнь)) У тебя папы нет))) И вообще квартира - приятные воспоминания о детстве и счастливом времени)

Не повезло вам((. Сочувствую. С такой то мамкой. Но вижу вы сильная и замечательная, все у вас получится. По другому не бывает у таких людей.

Гость
#12

Автор, у меня тоже траблы с мамой из детства. Но с психологом мы это проработали за пару раз. Потому что мы с вами взрослые девочки ( мне 40+) и мы сами прекрасно строим свою жизнь и радуем себя.

Гость
#13
Гость

Да уже много, в сторону 30)
Если вы про взрослая и надо все самой, я и так все себе сама)) Все понимаю и осознаю)
Образование и работа есть, на помощь родителей и не надеялась, всю жизнь думала, что у них возможности нет, как оказалось возможность есть)) Не могу сказать, что супер твердо стою на ногах и помощи конечно хотелось бы, о чем родителям говорила словами через рот)
Жилье отдельно и в другом городе - съем, надеюсь и этот вопрос как-нибудь решу.

От этой ситуации я не лягу помирать под кустами и лить вечные слезы какая я несчастная родилась)) Но работы с психологом предстоит много))))

Нет, я не к тому спросила сколько вам лет, чтоб вас обсудить.
А к тому что чем старше будете становится, тем сил у вас будет меньше, а там быстро расставите приоритеты в жизни..
И что сейчас для вас кажется важным, например общение с токсами, и ожиданием помощи с их стороны, и душевные терзания о том, что вы для них делаете недостаточно, поверьте с годами вас это перестанет волновать и вы их вычеркните из своей жизни.

Гость
#14
Гость

Она долго думала, отказывалась и выдвинула требования))) район как был или лучше, обязательно с кухней, мебелью. приятным ремонтом) если нету, то сделать, обои переклеить. риелтор с меня, показы на мне (катайся с другого города или плати). Когда я сказала, что такие хотелки убитую трешку поменяют в ноль на однушку, то она развела руками))) Типо ну что ж, мама ничем не может помочь, такая жизнь)) У тебя папы нет))) И вообще квартира - приятные воспоминания о детстве и счастливом времени)

Почему вы вообще спрашиваете о том, что она хочет, если квартира полностью оформлена на вас?
Или она там прописана с пожизненным проживанием?

Гость
#15
Гость

Нет, я не к тому спросила сколько вам лет, чтоб вас обсудить.
А к тому что чем старше будете становится, тем сил у вас будет меньше, а там быстро расставите приоритеты в жизни..
И что сейчас для вас кажется важным, например общение с токсами, и ожиданием помощи с их стороны, и душевные терзания о том, что вы для них делаете недостаточно, поверьте с годами вас это перестанет волновать и вы их вычеркните из своей жизни.

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что получится самой поработать со своей голове, потому что пока много установок в голове "это же родители", как можно не общаться и очень много чувства вины и долга))) Ну и мне самой же хуже от этих душевных метаний, родителям то по большому счету пофигу) Вроде все понимаю и по новому наступаю в эту кучку г, потом чувствую себя использованной какой-то что ли) Опять удобный ребенок метнулся кабанчиком по первому зову, чтобы ему хотя бы головой кивнули)))

Гость
#16
Гость

Почему вы вообще спрашиваете о том, что она хочет, если квартира полностью оформлена на вас?
Или она там прописана с пожизненным проживанием?

Потому что не могу :( Ключи и документы у нее, но это без разницы.
Переживаю, что это неправильно, разорву какие-либо отношения. У нее же ничего нет, она за жизнь на свое жилье не заработала, это ее родителей жилье. Постоянно на жалость давит в общем)

Как-то на психозе сказала, что раз продавать отказывается, сдавать тоже, перепишу на нее и плевать на это наследство, но и от меня помощи больше не просите и не ждите. И вы знаете, мама согласилась) Сказала, что она и так знает, что я ее на улицу не выгоню и ничего с жильем не сделаю, что оно ее, но можно и переписать, она не против. Надо только снова МНЕ у юристов уточнить знакомых как это сделать и как в случае продажи будет, вдруг она надумает продавать, пока не знает, размышляет еще.
Как хорошо, что мне хватило ума на эмоциях это не совершить)

Гость
#17
Гость

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что получится самой поработать со своей голове, потому что пока много установок в голове "это же родители", как можно не общаться и очень много чувства вины и долга))) Ну и мне самой же хуже от этих душевных метаний, родителям то по большому счету пофигу) Вроде все понимаю и по новому наступаю в эту кучку г, потом чувствую себя использованной какой-то что ли) Опять удобный ребенок метнулся кабанчиком по первому зову, чтобы ему хотя бы головой кивнули)))

Вот я и говорю энергии у вас пока много, и я так понимаю семьи у вас нет своей, ну там мужа, детей?
Вот как появятся они у вас, голова у вас будет забита другими мыслями и вам уже будет не до других людей.

Гость
#18
Гость

Потому что не могу :( Ключи и документы у нее, но это без разницы.
Переживаю, что это неправильно, разорву какие-либо отношения. У нее же ничего нет, она за жизнь на свое жилье не заработала, это ее родителей жилье. Постоянно на жалость давит в общем)

Как-то на психозе сказала, что раз продавать отказывается, сдавать тоже, перепишу на нее и плевать на это наследство, но и от меня помощи больше не просите и не ждите. И вы знаете, мама согласилась) Сказала, что она и так знает, что я ее на улицу не выгоню и ничего с жильем не сделаю, что оно ее, но можно и переписать, она не против. Надо только снова МНЕ у юристов уточнить знакомых как это сделать и как в случае продажи будет, вдруг она надумает продавать, пока не знает, размышляет еще.
Как хорошо, что мне хватило ума на эмоциях это не совершить)

"Ключи и документы у нее, но это без разницы."
А вот это очень и очень плохо.
И я серьезно.
Она может хоть что с квартирой сделать, а отвечать вам придется.
Например зальёт соседей снизу, или ещё что устроит, а вам потом как собственнику платить придется.
Срочно восстанавливайте документы, и пусть они у вас дома лежат.
А когда документы у вас появятся, там вы быстро сообразите, что с квартирой делать)))
"Сказала, что она и так знает, что я ее на улицу не выгоню".
Вот её излишняя уверенность похоже с ней сыграет злую шутку. Нельзя быть такой доверчивой))))

Гость
#19

Автор хозяйка квартиры ты. Значит и решать тебе. Продаешь хату и покупаешь две студии или однушки в новостройке на котловане.В известность никого ставить не надо. Одну сдавай в другой живи. Мать будет до конца дней от отчима уходить и тебе жалится. Значит учится быть себе на уме. 1) Никогда ничего о себе не рассказывать. 2) Держаться на расстоянии на все отделываться общими фразами.3) Никогда не посвящать в свои финансовые вопросы семью и не говорить о доходах.4) Никогда не тратить СВОИ деньги на "свою" типо семью, ни копейки. 5) Никогда не слушать чужое нытье.6) Запомнить все перечисленные пункты и на нытье отвечать нытьем ,типо тебе жалятся а ты тоже в ответ. И заказчиков нет на работе зарплата упала и хозяйка за аренду повысила и как в магазине все дорого.

«⁂»
#20

Автор, сочувствую!
Мама и правда токсичная и инфантильная.
Молодец, что Вы пошли на психотерапию!!! Это - лучшее решение!
Насчёт квартиры: она запИсана на Вас - восстанавливайте документы, меняйте замки, продавайте, покупайте 2 однушки на СВОЁ имя(!!!), возможно, нужно будет слегка доплатить. Маму ставите перед фактом уже в процессе. Пожелания можно выслушать, но маме квартиру купИте по своим пониманиям, желательно, такую, чтобы можно было сразу въехать. Дальше маме предлагаете или въехать туда, или Вы её будете сдавать. Лишняя копейка не помешает, а на старости маминых лет у Вас будет вариант, куда её поселить, чтобы к себе не брать. Себе купИте там, где сейчас живёте, подальше от родителей - и хорошо.
На претензии отвечайте: дедушка мне оставил квартиру, т.к. понимал, что у меня ничего нету и не будет/что мне можно доверить такое имущество, а тебе - нет, я с тобой готова поделиться, предоставить крышу над головой. Но мне надо о себе думать, т.к. родители мне не помогли, я вынуждена крутиться сама.
Остальное с психологом проработаете.

Гость
#21
Гость

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что получится самой поработать со своей голове, потому что пока много установок в голове "это же родители", как можно не общаться и очень много чувства вины и долга))) Ну и мне самой же хуже от этих душевных метаний, родителям то по большому счету пофигу) Вроде все понимаю и по новому наступаю в эту кучку г, потом чувствую себя использованной какой-то что ли) Опять удобный ребенок метнулся кабанчиком по первому зову, чтобы ему хотя бы головой кивнули)))

Нет, вам самой не справиться, надо к психологу. Вас почти 30 лет растили с этими установками, что вы всем должны, а сами ничего не достойны. Такое само не уйдёт, не откладывайте. Вам пора уже жить свою жизнь в своей собственной квартире, радовать себя и любить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: