Гость
Статьи
Стоит ли забирать …

Стоит ли забирать одинокого родителя к себе?

Хотелось бы почитать ваши мнения. У меня есть отец, ему исполняется 60 лет. Он одинок, живёт в селе. Мамы давно нет, ушла от него когда мне было около 15, потом погибла. Несколько лет назад умерла бабушка, мама отца, через несколько дней умирает его родной брат, у отца никого кроме меня с братом нет. После этих происшествий, у отца началась депрессия, говорит одно и тоже, про то что он одинок, никого нет рядом, у него сильный страх смерти. Около 10 лет он был в отношениях с женщиной, но семьи не получилось, намного младше его. Они расстались, это ещё больше усугубило его эмоциональное состояние. Последние пару лет, отец активно намекает, что больше не может жить один, либо я, либо брат должны его забрать к себе. Он совершенно не приспособлен к жизни, не может приготовить ничего кроме яичницы и ролтона. Бабушка всю жизнь заботилась о нём. У нас с братом молодые семьи. У меня двое детей, маленькая квартира. От всех этих разговоров чувствую себя плохо. В голове мысли, должна ли я в 30 лет забирать к себе родителя который ещё полон сил, кормить, заботится, в то время когда сама ещё не жила. Муж, дети, работа, ещё это. Я не отказываюсь от него, но не рано ли это? Ладно бы ему было 70+. Постоянно говорит об этой своей любви, а мне как будто за маму обидно, про нее он такого не говорил, она сбежала от него, роняя тапки, по молодости был тираном. Ремонт сделал на кухне, только после ее ухода, воды никогда проточной в доме не было, не говоря о сан узле. Вся живность была на ней, зимой и летом таскала воду из колодца, чистила сарай, хрупкая женщина. Сейчас его домик вообще завален всяким хламом. В общем как вернуть ему желание жить и стоит ли себя отдавать в жертву заботясь обо всех на свете. #отец

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не играйте в спасателя.
Пусть наконец то научится сам себя обслуживать, набарствовался.
В 60 лет можно жениться и даже детей еще наделать. Вот и воспрянет.
Даже не вздумайте его нянькать.
Забирать родителя имеет смысл только если он полупарализованый или парализованный и нее может себя обслуживать. А не не хочет.

Он привык на чужом горбу ехать вот и хочет теперь на ваш забраться.

Гость
#3

Если вас с братом воспитывал отец и воспитывал хорошо и душевно, то и вы обязаны побеспокоиться о нём. Если отец только числился и платил алименты, то вы ему тоже ничего не должны кроме скромных алиментов.
А то встречаются такие папаши, которые в жизни отпрыска появляются после его совершеннолетия со словами " Обними папку родненького и люби, посели к себе, заботься, дохаживай".

Гость
#4

Нет! Не тот возраст для" ухода", рано ещё. Приспичит - будет сам все делать и бабу новую найдет, не переживай!

Гость
#5

Не стоит, он взрослый мужик. 60 лет это не старость. Бабушки и дедушки в 80 лет на дачах скачут. Я вам серьезно говорю, поведетесь - жизнь свою положите. Не нужна эта жертва. Серьезно, оно того не стоит. Это его ответственность, что он не может себя развлечь и найти себе занятие, 60 лет! Это же не старость. Это предстарость скорее.

Гость
#6

Хммм, даже если перевезти его в коммуналку,просто,чтобы жил поближе, и то он вряд ли себя обслужит.??? Он родился и вырос ,и жил в своем доме, знает что и как. Справится сам, пусть учится. Так и скажите ему: батя,давай уже сам себя обслуживай. Сляжешь совсем,тогда будем думать.

Гость
#7

В 60 лет - точно не стОит. Он просто бытовой инвалид. Пускай и правда учится себя обслуживать, хоть сейчас! Ну как это - прожить 60 лет на свете и готовить элементарное не научиться?!?!
Я ненамного младше Вашего отца, имею инвалидность, но работаю, детей-подростков доращиваю, ни от кого не завишу. Наоборот, от меня зависят ещё и те же дети, и мама пожилая... А отец у Вас просто эгоист!
На крайняк можно договориться с соседкой какой-нибудь, чтобы ему готовила супы, например, приносила пару раз в неделю. Или, скажем, наготовить ему разных супов, купить морозилку и микроволновку, это недорого, и заморозить порционно для отца. Раз уж такой бытовой инвалид. Ну уж закинуть-то в микроволновку он сможет! Бутер себе намазал, суп поел, вот и сыт. Как-то так.
А Вы не позволяйте давить себе на совесть! Он Вас выжмет, как лимон, как маму Вашу выжал, и следующую жертву искать начнёт!
Если у него депрессняк, пускай антидепрессанты пьёт. Вы ему не аниматор, развлекать! К 60 годикам должен быть и круг общения налажен, и друзья-товарищи, и хобби, и т.д. Если уж и впрямь такой нелюдим, подарите ему паззлы, пускай собирает. Или типа того. А вообще Вы не обязаны. Как я понимаю, он не супер отец был.

Гость
#8
Гость

В 60 лет - точно не стОит. Он просто бытовой инвалид. Пускай и правда учится себя обслуживать, хоть сейчас! Ну как это - прожить 60 лет на свете и готовить элементарное не научиться?!?!
Я ненамного младше Вашего отца, имею инвалидность, но работаю, детей-подростков доращиваю, ни от кого не завишу. Наоборот, от меня зависят ещё и те же дети, и мама пожилая... А отец у Вас просто эгоист!
На крайняк можно договориться с соседкой какой-нибудь, чтобы ему готовила супы, например, приносила пару раз в неделю. Или, скажем, наготовить ему разных супов, купить морозилку и микроволновку, это недорого, и заморозить порционно для отца. Раз уж такой бытовой инвалид. Ну уж закинуть-то в микроволновку он сможет! Бутер себе намазал, суп поел, вот и сыт. Как-то так.
А Вы не позволяйте давить себе на совесть! Он Вас выжмет, как лимон, как маму Вашу выжал, и следующую жертву искать начнёт!
Если у него депрессняк, пускай антидепрессанты пьёт. Вы ему не аниматор, развлекать! К 60 годикам должен быть и круг общения налажен, и друзья-товарищи, и хобби, и т.д. Если уж и впрямь такой нелюдим, подарите ему паззлы, пускай собирает. Или типа того. А вообще Вы не обязаны. Как я понимаю, он не супер отец был.

Очень откликнулись Ваши слова. Спасибо

Гость
#9
Гость

Очень откликнулись Ваши слова. Спасибо

Берегите себя!

#10

Хочу поблагодарить Ирину за её тяжёлый труд. Только благодаря ей у меня в жизни всё начало налаживаться. Муж вернулся, устроилась на работу, отец поправился. Если вам нужна целительница, непременно обращайтесь к Ирине. Её ватсап 8 9 5 0 6 5 1 5 4 4 5, лучше писать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: