Гость
Статьи
Хочу жить одна в 20 …

Хочу жить одна в 20 лет, но родители не дают. Что делать?

Мне почти 20 лет. Я иду на второй курс обучения, но учеба, мягко говоря, меня не впечатляет. Первый курс прошел с горем пополам из-за плохой посещаемости. Я не стремилась получать высшее образование — это было исключительно желание моих родителей. Я изначально предлагала заочную форму обучения, но меня, конечно, никто не послушал.
Недавно я нашла хорошую работу, должность: продавец в магазине электронных сигарет, где получаю 23.000₽ за месяц, при этом сильно не напрягаясь. Мне этих денег хватает. Я бы очень хотела жить отдельно. Я мечтаю об этом уже 5 лет точно, так как со стороны родителей всегда были ограничения. Летом мне нужно постоянно возвращаться домой сторого до 20:00, уже с 19 часов они начинают звонить и выяснять где я, мне нельзя оставаться на ночевках у подруг. Также у меня есть младшая сестра, мы с ней делим одну комнату. Я два с половиной года отводила и забирала ее с садика. То есть после школы/универа мне сразу нужно было лететь за ней, а потом кормить, веселить оставшееся время до прихода родителей. В этом году она пойдет в школу и водить ее буду я, догадываюсь что домашку с ней буду делать тоже я.
А я хочу посвятить время своим хобби. Я с раннего детства увлекалась рисованием, посещала художественную школу. Недавно я приобрела себе графический планшет. Я хочу воплотить свои таланты в поофессии тату мастера, купить оборудование, начать тренироваться, разрабатывать свои собственные эскизы. #сипарацияотродителей #нуженсовет

GIF
Milena
33 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Денег не дают на аренду?

Гость
#2

на 23 тыщи не получится жить отдельно. комната в комуналке - от 12 тыщ плюс ку (еще 5 тыщ)

Гость
#3

Вы пишете, что 23000 вам хватает. Ну вот и отлично, раз хватает, то взяли и съехали)) Проблема-то в чем? Все-таки, внезапно, 23000 не хватает на аренду, или что?))

Гость
#4
Гость

Вы пишете, что 23000 вам хватает. Ну вот и отлично, раз хватает, то взяли и съехали)) Проблема-то в чем? Все-таки, внезапно, 23000 не хватает на аренду, или что?))

видимо, съехать должны родители. из своего же жилья. ради татушницы недоделанной

Milena
#5
Захария

Денег не дают на аренду?

Нет, проблема заключается в том, что меня не отпускают. Я поставила их перед фактом, что съеду в конце этого месяца на съемную квартиру, попыталась спокойно поговорить, но в ответ получила только оскорбления и угрозы

Гость
#6
Milena

Нет, проблема заключается в том, что меня не отпускают. Я поставила их перед фактом, что съеду в конце этого месяца на съемную квартиру, попыталась спокойно поговорить, но в ответ получила только оскорбления и угрозы

Собрали вещи и уехали. Все. Проблемы нет.

Гость
#7

23 тыс.на что хватает? Вы оплачиваете свою часть коммуналки, еду, покупаете необходимое для жизни и у вас еще и деньги остаются? Блин. Научите)
Более того, вы сможете на 23 тыс снимать, дить на жти деньги, обучаться, покупать оборудование? Ну, реально, научите, как такое можно провернуть.
Родитеи, как не дают жить отдельно? Забрали документы и ривязывают к батарее? Пишите пдрес, вызовем полицию.

Milena
#8
Гость

на 23 тыщи не получится жить отдельно. комната в комуналке - от 12 тыщ плюс ку (еще 5 тыщ)

В разных городах разные цены на жилье. В моем городе можно найти квартиру и за 10.000. К тому же я хотела снимать двушку вместе с подругой

Гость
#9
Milena

Нет, проблема заключается в том, что меня не отпускают. Я поставила их перед фактом, что съеду в конце этого месяца на съемную квартиру, попыталась спокойно поговорить, но в ответ получила только оскорбления и угрозы

а кто тебе квартиру снимать будет? мужика нашла?

Гость
#10
Milena

В разных городах разные цены на жилье. В моем городе можно найти квартиру и за 10.000. К тому же я хотела снимать двушку вместе с подругой

ну так подруга завтра хахеля найдет и переедет к нему. где денег на двушку будешь брать?

Milena
#11
Гость

Собрали вещи и уехали. Все. Проблемы нет.

Я не хочу с ними портить отношения, мне хочется попробовать договориться. К сожалению, я не могу понять их опасений и желания оставить меня дома, поэтому я и пришла на форум спросить совет у тех, возможно у кого уже есть взрослые дети

Гость
#12
Milena

Я не хочу с ними портить отношения, мне хочется попробовать договориться. К сожалению, я не могу понять их опасений и желания оставить меня дома, поэтому я и пришла на форум спросить совет у тех, возможно у кого уже есть взрослые дети

опасения их понятны. твой поиск легких путей закончится тем, что ты останешься без образования, нормальной работы, без денег, без жилья, без поддержки семьи.

Гость
#13
Milena

Я не хочу с ними портить отношения, мне хочется попробовать договориться. К сожалению, я не могу понять их опасений и желания оставить меня дома, поэтому я и пришла на форум спросить совет у тех, возможно у кого уже есть взрослые дети

Опасения связаны с тем, что 23000 - это мало. У вас почти все деньги будут уходить на проживание. Вы сейчас покупаете домой еду? Оплачиваете коммуналку? На что вы тратите свою зарплату сейчас? В итоге, вы останетесь без денег - вам придется искать другую работу - вы совсем забросите учебу. Как-то так. Может, просто боятся, что вы забросите учебу, без привязки к деньгам. И я понимаю их опасения.

Milena
#14
Гость

ну так подруга завтра хахеля найдет и переедет к нему. где денег на двушку будешь брать?

Я же не с первой попавшейся знакомой решила снимать, а с подругой, проверенной годами. Я уверена в ее адекватности, и знаю, что о таком она предупредит меня заранее и не кинет при первом удавшемся случае

Гость
#15
Milena

Я же не с первой попавшейся знакомой решила снимать, а с подругой, проверенной годами. Я уверена в ее адекватности, и знаю, что о таком она предупредит меня заранее и не кинет при первом удавшемся случае

а как о таком можно знать заранее? если она на новый год прынца встретит, и он ей предложит жить вместе, то ты будешь последней, о ком она будет думать.

Захария
#16
Milena

Нет, проблема заключается в том, что меня не отпускают. Я поставила их перед фактом, что съеду в конце этого месяца на съемную квартиру, попыталась спокойно поговорить, но в ответ получила только оскорбления и угрозы

Паспорт спрятали?
Ну скажите, что потеряли, вам новый сделают

Золотая Рыбка
#17

Если нет денег жить отдельно, то о чём может быть речь? Вы сейчас, на каникулах, устроились на работу, но 23 тысячи - этих денег ведь не хватит.
А вот учиться заочно и работать- попробуйте перевестись на заочное, это возможно?
Хобби - вот это реально, занимайтесь хобби.

Гость
#18

Я первую квартиру купила в 18 лет. С ранних лет работала программисткой.

Золотая Рыбка
#19
Захария

Денег не дают на аренду?

😄

Гость
#20

Опасения родителей понятны.
Учиться не хочу, продавец сиг - хорошая должность, хочу бить татухи.
Дальше надо объяснять, почему родители не хотят отпускать? Если уж под их присмотром на институт деточка забила, то что будет, когда наступит полная свобода?

Золотая Рыбка
#21
Milena

Нет, проблема заключается в том, что меня не отпускают. Я поставила их перед фактом, что съеду в конце этого месяца на съемную квартиру, попыталась спокойно поговорить, но в ответ получила только оскорбления и угрозы

Если бы у вас были деньги, то вы бы съехали и без предупреждения, пока они на работе, раз уж они против, а вам так хочется.
Кстати, сколько стоит съёмная квартира, которую вы нашли.

Золотая Рыбка
#22
Milena

В разных городах разные цены на жилье. В моем городе можно найти квартиру и за 10.000. К тому же я хотела снимать двушку вместе с подругой

Но вы понимаете, что остатка от вашей скромной зарплаты не хватит на еду, коммуналку и прочее?

Золотая Рыбка
#23
Milena

Я не хочу с ними портить отношения, мне хочется попробовать договориться. К сожалению, я не могу понять их опасений и желания оставить меня дома, поэтому я и пришла на форум спросить совет у тех, возможно у кого уже есть взрослые дети

Естественно, что родители против.
Зарабатывай нормально и уходи.
Пока что 23 тысячи - это чересчур скромная зарплата.

Гость
#24

Так, а жить тебе есть где?

Гость
#25

Не в Москве и не в области я жила за 5 тыщ в месяц в 2шке, так что относительно дешёвое жильё можно найти. Но там ещё надо было платить коммуналку, и в зависимости от времени года из-за коммуналки выходило даже больше 10 тыщ в месяц. И в этом жилье были проблемы то с трубами то с холодильником то с унитазом, приходилось дома сидеть чтобы ремонтников встретить, но в случае удалённой работы проблем с тем чтобы отпроситься на часок на порядок меньше, не надо тратить время на дорогу. Для экономии удобнее жить с подругой, совместно снимать, но для этого надо общаться с людьми и хорошо в них разбираться чтобы не вляпаться в стерву, манипуляторшу и кидалову.
Понимаю ваши чувства и надеюсь что у вас получится воплотить свои хотелки. Но ваше положение так выглядит, будто вам нужно действительно постараться чтобы от родителей отселиться.

Пират
#26

Если вы уверены в своих силах жить самостоятельно и у вас есть потребность в реализации смело действуйте.
Помните об ответственности за себя свою жизнь своё здоровье.
Поблагодарите родителей и продолжайте почитать их. Регулярным общением узнать как дела принести подарки на дни рождения.
У вас должен быть стабилизационный фонд небольшой на случай болезни или временной потери работы.
20 лет хорошее время чтоб учиться жить самостоятельно.
Помните о своей безопасности во всех смыслах

Гость
#27
Гость

опасения их понятны. твой поиск легких путей закончится тем, что ты останешься без образования, нормальной работы, без денег, без жилья, без поддержки семьи.

Ну так вернуться к родителям она всегда успеет, если что. В чём проблема-то?
Нельзя так чрезмерно опекать.

Потом ей будет 35 и эти же родители будут прессовать и требовать родить им внуков хоть от кого-то 😏

Гость
#28

И есть ещё такая проблема что на нормальное питание ни в коем случае нельзя забивать а иначе упадёт эффективность, мозг будет работать намного хуже и есть вероятность что вообще вывозить ничего не сможешь и заработаешь депрессию и какие-нибудь телесные заболевания.

Гость
#29
Гость

Я первую квартиру купила в 18 лет. С ранних лет работала программисткой.

Ты же унитазы чистишь. Сам хвастался в соседней ветке.

Гость
#31

Блин, серьёзно??? 23 штуки хватает на жизнь? Это в каком городе такие зп вообще ещё существуют? А может быть, этих денег хватает, потому что с родителями живёшь, не? Прикинь просто, сколько стоит снять жильё? Сумма не общая идёт, в курсе? Это каждый месяц надо платить. Причём, чаще всего, в эту сумму не входит квартплата. Сколько стоит твоё оборудование? Плюс: еда, косметика, одежда, развлечения, ногти/брови/ресницы/волосы. Останутся деньги, как говорится, "на всякий"? Если, например, сломается твоё оборудование/компьютер/телефон/мебель, джинсы порвутся, зуб заболит и лечить придётся, простудишься и в аптеку побежишь за лекартсвами. В конце концов, знаешь, что будет? Либо ты начнёшь подработки брать - столько, что на хобби не останется ни времени, ни сил, либо кредит возьмёшь, который будешь отрабатывать следующие несколько лет. Ты не готова к взрослой жизни совсем, поэтому родители и не отпускают. Лучше цени их и свою сестру.

Гость
#32
Гость

опасения их понятны. твой поиск легких путей закончится тем, что ты останешься без образования, нормальной работы, без денег, без жилья, без поддержки семьи.

Их опасения- они лишатся няньки для младшей, вот и весь сказ.

Золотая Рыбка
#33
Гость

Их опасения- они лишатся няньки для младшей, вот и весь сказ.

Во-первых, няньку надо будет нанимать, это верно. Это расход.
Или же оставить первоклассника одного - сам будет приходить со школы (если учитель разрешит, что врядли), сам будет дома сидеть, самим делать с ним уроки вечером, после работы. А если не делать - так проверять.

Во-вторых, у родителей появятся дополнительные расходы на старшую дочь. Ясно, что 23 тысячи не хватит на съём, оплату коммуналки, еду, одежду и прочее нужное для жизни на одного человека.
23 тысячи - это хватит себе одежду покупать, графические планшеты и прочие прибамбасы для своих хобби, но жить с мамой и папой.
Автор чересчур наивна и как бы представляет, что она 5 тысяч заплатит за аренду квартиры, а её подруга всё с ней будет жить, никак не может уйти.
Думает как-то ей чересчур скромной зарплаты хватит на все эти расходы. Типа, купила продуктов на 5-7 тысяч - и месяц есть будет.
Думает, что за коммунальные услуги платить не надо.
А сколько надо на шампунь, мыло, стиральный порошок и прочее для жизни - наверное, и в расчёт эти вещи не берёт ни эти вещи, ни многие другие.

В-третьих, родители опасаются проблем со старшей дочерью: учёбу бросит, так как дочь не хочет учится. И шлятся по ночам будет, может найти себе приключение на пятую точку. Все эти проблемы опять разруливать родителям.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: