Гость
Статьи
Проблемы в семье и …

Проблемы в семье и токсичная мама

Всем привет! Мне очень очень сильно нужен совет.
Думаю у многих в подростковом возрасте были проблемы в отношениях с родителями, и мой случай не исключение.
Мне 16 лет, с виду мы вроде обычная, нормальная семья, но никто просто не знает что творится в этой «обычной» семье
Практически каждый день происходят конфликты, а все из-за того что мама безумно токсичный человек. У меня такое ощущение что она на всех смотрит с высока, даже на обычных прохожих.К тому же, постоянные упреки, унижения(особенно чаще всего она любит называть меня су4кой малолетней)и «предсказывания» моего будущего что у меня якобы ничего не получится.Она постоянно упрекает моего папу, кричит на него по мелочи, из-за этого постоянно происходят конфликты.Еще проблема в том, что она просто не умеет спокойно разговаривать, порой обычный диалог может превратится в дичайшую ссору.
Я просто устала жить в этом хаосе, где постоянно царят оры и тревожность.Честно, каждый день я ощущаю ужасную тревогу которая мешает мне жить.Я боюсь что ситуация в нашей семье очень сильно отразится в моем будущем, ведь даже сейчас я не могу полностью расслабится и жить в спокойствии, мне просто страшно жить в этой семье. #родители #семья #нуженсовет

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще кстати забыла добавить, что моя мама постоянно «жертва», все ее «ненавидят и игнорируют», всем жалуется на то какая у нее ужасная семья, какой ужасный муж и какие ужасные дети

Гость
#2

не беси мать

Rosie
#3

Какого совета вы ждёте. Единственное спасение - жить отдельно. Но до 18 это нереально, только если через эмансипацию проходить. Старайтесь минимизировать контакт, не ругаться, не отстаивать свою позицию с пеной у рта, берегите свои нервы. Мать такой будет всегда, её не переделать.

Гость
#4
Гость

Еще кстати забыла добавить, что моя мама постоянно «жертва», все ее «ненавидят и игнорируют», всем жалуется на то какая у нее ужасная семья, какой ужасный муж и какие ужасные дети

потому что мама устала. не грузи мать своими высссерами

Гость
#5
Гость

потому что мама устала. не грузи мать своими высссерами

чем это я ее гружу?наоборот еще с 12 лет я стараюсь ограничивать общение с ней и держать на расстоянии, она все равно находит к чему придраться

Гость
#6
Гость

Еще кстати забыла добавить, что моя мама постоянно «жертва», все ее «ненавидят и игнорируют», всем жалуется на то какая у нее ужасная семья, какой ужасный муж и какие ужасные дети

Если психика уже сломана то все, в 16 лет решать поздно, съезжай в 18 и ищи психолога.

Гость
#7
Гость

чем это я ее гружу?наоборот еще с 12 лет я стараюсь ограничивать общение с ней и держать на расстоянии, она все равно находит к чему придраться

дык известно чем - глупостью, нытьем и постоянными косяками.
сегодня комнату убрала? книжки прочитала? ведь нет же, весь день с телефоне залипала.

Гость
#8
Гость

дык известно чем - глупостью, нытьем и постоянными косяками.
сегодня комнату убрала? книжки прочитала? ведь нет же, весь день с телефоне залипала.

и что вам известно о моих «постоянных косяках»?

#10

Абстрагироваться от этой ситуации, у меня что-то похожее было в подростковом возрасте, 16 лет это уже можно сказать школу закончили
Можно поступить в другом городе, подальше от родителей

Загадочная гостья
#11
Гость

Еще кстати забыла добавить, что моя мама постоянно «жертва», все ее «ненавидят и игнорируют», всем жалуется на то какая у нее ужасная семья, какой ужасный муж и какие ужасные дети

У нее психические нарушения, как у бабки из книги "Похороните меня за плинтусом". Не обращай на нее внимание. Поступи в вуз в другом городе, найди людей, которые могли бы тебя поддержать. Можешь со своим отцом на эту тему поговорить, если у вас отношения хорошие

Гость
#13
Загадочная гостья

У нее психические нарушения, как у бабки из книги "Похороните меня за плинтусом". Не обращай на нее внимание. Поступи в вуз в другом городе, найди людей, которые могли бы тебя поддержать. Можешь со своим отцом на эту тему поговорить, если у вас отношения хорошие

спасибо большое за совет, но с отцом у меня отношения тоже не самые лучшие, он часто выпивает вместо с мамой (да что уж часто, почти каждый вечер) что кстати тоже психику мне хорошенько пошатнуло, ему если честно по барабану на мои проблемы((

🐍Инсультная Змея🐍
#14

У гаф вот два сына, а она их ненавидит.
Кто ее видел? Мне нужно к ней в мозг

Гость
#15

Мне очень жаль слышать о том, через что ты проходишь. Жить в токсичной среде, где постоянно происходят конфликты и унижения, действительно тяжело и может вызвать множество негативных эмоций, таких как тревога, стресс и страх. Важно понимать, что ты не одна, и многие люди сталкиваются с похожими ситуациями.

Вот несколько идей, которые могут помочь тебе справиться с этой ситуацией:

1. **Поговори с кем-то**: Найди человека, которому ты доверяешь, будь то друг, член семьи или школьный консультант. Разговор о своих чувствах может помочь облегчить нагрузку.

2. **Запись мыслей**: Ведение дневника может стать полезным способом выразить свои эмоции и разобраться в своих чувствах. Это может помочь тебе понять, что именно тебя беспокоит, и выработать стратегии для преодоления трудных моментов.

3. **Установи границы**: Если это возможно, попробуй установить границы в общении с мамой. Например, если она начинает унижать тебя, постарайся спокойно сказать, что тебе это неприятно и что ты не хочешь, чтобы с тобой так разговаривали.

4. **Ищи поддержку вне семьи**: Возможно, тебе стоит найти группы поддержки или онлайн-сообщества, где ты сможешь познакомиться с людьми, которые переживают что-то похожее.

5. **Развивай свои увлечения**: Попробуй заняться тем, что тебе нравится, будь то спорт, искусство или учеба. Это поможет тебе отвлечься и сосредоточиться на чем-то положительном.

6. **Работа с тревожностью**: Если ты чувствуешь, что тревога мешает тебе жить, подумай о том, чтобы обратиться к психологу или консультанту. Профессионал может помочь тебе выработать стратегии для управления тревожностью.

7. **Думай о будущем**: Помни, что ты не застряла в этой ситуации навсегда. С течением времени ты сможешь создать свою собственную жизнь и окружение, которое будет более поддерживающим и спокойным.

Постарайся заботиться о себе и помни, что твои чувства важны. Ты заслуживаешь жить в спокойной и поддерживающей среде.

Гость
#16

Понимание поведения родителей, особенно в трудных ситуациях, может быть сложным и запутанным. Есть множество факторов, которые могут влиять на то, почему мама ведет себя определенным образом:

1. **Собственные проблемы**: Иногда взрослые люди могут быть под давлением из-за своих собственных проблем — стресса на работе, финансовых трудностей, проблем со здоровьем или личных переживаний. Это может влиять на их поведение и настроение.

2. **Воспитание и опыт**: Как и все люди, родители формируются под воздействием своего воспитания и жизненного опыта. Если мама сама росла в сложной или токсичной среде, она может не осознавать, как ее поведение влияет на других.

3. **Непонимание**: Возможно, мама не осознает, что ее слова или действия причиняют тебе боль. Люди иногда не понимают, как их поведение воспринимается другими, и могут не иметь навыков для конструктивного общения.

4. **Страх и неуверенность**: Иногда родители могут вести себя агрессивно или критично из-за собственных страхов и неуверенности. Они могут чувствовать, что теряют контроль или что их авторитет под угрозой.

5. **Отсутствие навыков общения**: Некоторые люди не умеют выражать свои чувства и потребности здоровым образом. Это может привести к критике, унижению или другим формам токсичного поведения.

Это не оправдывает ее поведение, но понимание этих факторов может помочь тебе лучше справляться с ситуацией. Если ты чувствуешь, что это возможно, попробуй обсудить свои чувства с ней, когда это будет уместно. Это может быть сложным, но открытое общение может помочь улучшить ваши отношения. Если же ситуация не меняется и продолжает причинять тебе боль, важно заботиться о своем эмоциональном благополучии и искать поддержку у других.

🐍Инсультная Змея🐍
#17

Гаф плохая мать

Гость
#18
Гость

Еще кстати забыла добавить, что моя мама постоянно «жертва», все ее «ненавидят и игнорируют», всем жалуется на то какая у нее ужасная семья, какой ужасный муж и какие ужасные дети

Автор, Ваше описание очень похоже на мою маму и обстановку в моей семье, один в один всё. Почитайте про нарциссов (это НРЛ - нарциссическое расстройство личности), пока я не знала, что у моей мамы всё по этому диагнозу, то не понимала, как так можно?! Оказалось, она просто больной человек и это многое объясняет. Моя мать тоже строит всю жизнь из себя жертву и всех обвиняет во всем, это белопальтовый нарциссизм, когда псих треплет своим близким нервы, выставляет их плохими в глазах общества и при этом играет роль лицемерной добропорядочности с чужими людьми, а на своих родных дома выливает тонны своей агрессии и припадков.
Автор, я не буду утверждать, что Ваша мать 100% нарцисс или психопат, но в любом случае не поведение НЕ нормально!! Поэтому доживите как-то по-тихому до 18 лет и сваливайте из родного дома. Иначе психике с каждым годом будет сложней этот дурдом выдерживать. Чем раньше Вы уйдете жить своей жизнью, тем лучше для Вас. С 18 лет Вы уже сможете разменять родительскую квартиру, взять свою долю и дальше ипотеку. Естественно, прийдется и учиться и работать. Но если остаться сидеть дома, то она Вас просто сожрет. Я жалею, что свалила от родителей в 24, а не в 18. Я про@бала лучшие годы из-за своей забитости и страхов, внушённых моей матерью. Не повторяйте моих ошибок, становитесь самостоятельной и чем раньше, тем лучше.

#19
Гость

спасибо большое за совет, но с отцом у меня отношения тоже не самые лучшие, он часто выпивает вместо с мамой (да что уж часто, почти каждый вечер) что кстати тоже психику мне хорошенько пошатнуло, ему если честно по барабану на мои проблемы((

А с бабушкой у вас как?

.
#20

автор, вам уже 16 лет, вы можете подзаработать, и съехать от них, к подружке например, найдите работу,попробуйте поговорить с ними,высказать все

Ирина
#21

У меня такая же мать. Немного стало легче после 18 лет, когда закончила школу и переехала в другой город учиться. Но она даже по телефону умудряется делать мозги. Если у человека в голове огромные тараканы, с этим уже ничего не поделаешь, не вылечишь

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: