Гость
Статьи
Может ли тёща …

Может ли тёща завидовать дочери?

Привет!
Я мужчина, есть супруга и ребенок. Мне 34, ей 32.
Когда мы были помладше и не были в браке, у меня были прекрасные отношения с тёщей, жили и живём раздельно, приезжаем друг к другу в гости. Оба работали, я зарабатывал средне, но вполне достаточно. Были и подарки жене, и поездки куда-то, были кризисы у жены с работой, была помощь с моей стороны, короче всё было хорошо и тёща меня ставила в пример, встречала с радостью и я чувствовал ее поддержку. То есть когда я был средний мужичок - ее во мне всё устраивало. Я был не лучше тестя (ее мужа), не лучше мужей всяких подружек и тд. Среднячок.

Спустя время я стал гораздо больше зарабатывать, стал позволять супруге хорошие подарки и большие букеты, могли заграницу сьездить 2 раза в год, и еще куда-нибудь. Потом ребенок, жена ушла в декрет, всё на мне, декрет финансово не ударил, даже стали жить еще лучше в финансовом плане, сделали хороший ремонт, машину обновили.

И вот в этот момент я стал замечать, как теща стала ко мне по другому относиться, стала искать во мне какие-то непонятные или несуществующие минусы, из серии "Лучше бы с мужиками на футбол сходил" или "На такой букет можно было бы 2 подарка купить и букет поскромнее, может твоей жене не только цветочки нужны". Хотя у нее и так всего дофига) Это ужас если честно. Я до последнего терплю, пытаюсь понять причину. Жена говорит что я очень хороший отец, я и времени много уделяю им обоим, у меня нет тусовок, только работа и семья. Я даже чувствую как взгляд тещи на меня изменился, она поглядывает на меня с ненавистью.

Мой тесть простой дядька, без понтов, скромный и тихий, дарит тоже ей цветочки раз в год, могут куда-то поехать отдохнуть, но всегда довольно скромно и размеренно, короче они могут себе что-то позволить, но очень размеренно.

Разлада в семье из-за каких-то приколов у тёщи в голове я допустить не хочу.

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минимизируйте общение.

Гость
#2

Допишу:
Супруга как будто хавает такое поведение матери и ее отношение ко мне так же портится, она начинает видеть какой-то смысл в придирках и мы начинаем ругаться. То есть когда я стал давать жене больше, когда стал как-будто чуть выше по статусу, когда перестал брать советы от ее семьи и было понятно, что я стал гораздо самодостаточнее во всем - теща стала меня обсирать. Несколько раз слышал, как она говорила моему сыну не очень хорошие вещи, типо "Внучок, папа тебе подарит велосипед, как ты и просил, ему надо уже отделаться от тебя с подарком" (условно) Это ужас если честно. Я до последнего терплю, пытаюсь понять причину. Жена говорит что я очень хороший отец, я и времени много уделяю им обоим, у меня нет тусовок, только работа и семья.

Со стороны моей семьи была мысль - может она дочери завидует? Ну то есть понимает, что ты помощи не попросишь, совета не попросишь, у нее нет ресурсов воздействия, поэтому она придумывает как завоевать авторитет у дочери тем, что хаит меня. Ей как будто комфортно становится от того, что во мне есть какие-то минусы, что их можно обрисовать, дочка придет пожаловаться, наступает успокоение, что муженек так себе. Ведет себя как человек, который радуется, что у соседа корова сдохла. А если все хорошо - надо вкинуть что-нибудь самой на пустом месте. Разыграть конфликт там, где его нет.

Что это может быть, подскажите? Какие шаги стоит предпринять, может с чего-то начать разговор? Как прощупать, найти причину? К тещё я всегда относился хорошо, не было такого, как в анекдотах. Но и хавать вот такое отношение я не хочу, пока что она только прощупывает границы, как меня поддеть, но дальше может быть только хуже.

Гость
#3
Гость

Минимизируйте общение.

Это не получается делать, жена довольно сильно привязана к своей семье, всегда считала ее образцом, любит и папу и маму, у них прекрасные отношения между друг другом, даже лучше чем в моей семье. Это как будто что-то на подсознательном уровне, если я ляпну такое жене, мол а не завидует ли твоя мама нам? Она посмеется, подумает что я параноик) Лично я могу минимизировать с ней общение, но дело не только в этом, подстрекательство с ее стороны останется, жена всё равно будет это выслушивать и впитывать в себя

Гость
#4

Может, она хотела такого, как вы , лет 30 назад, а взяла такого, какой был)) (ваш зять). Это может быть не совсем и зависть, а так свербит у нее на тему : "ну не бывает же все так хорошо", мы так себе жили и она пусть так же живет. Очень нехорошее качество для женщины и матери взрослой дочери. Не обращайте внимания. Ваша семья это ваша семья и ваше дело, какие подарки дарить, теща пусть не лезет.

Гость
#5

Да таких ситуаций сколько угодно.
Видите, ее уровень жизни сильно отстает от вашего , и конечно ей хотелось бы так же кучеряво жить. Но она не видела такого.
Поэтому. Да , зависть. Ограничивайте общение, осекайте ее

Гость
#6
Гость

Допишу:
Супруга как будто хавает такое поведение матери и ее отношение ко мне так же портится, она начинает видеть какой-то смысл в придирках и мы начинаем ругаться. То есть когда я стал давать жене больше, когда стал как-будто чуть выше по статусу, когда перестал брать советы от ее семьи и было понятно, что я стал гораздо самодостаточнее во всем - теща стала меня обсирать. Несколько раз слышал, как она говорила моему сыну не очень хорошие вещи, типо "Внучок, папа тебе подарит велосипед, как ты и просил, ему надо уже отделаться от тебя с подарком" (условно) Это ужас если честно. Я до последнего терплю, пытаюсь понять причину. Жена говорит что я очень хороший отец, я и времени много уделяю им обоим, у меня нет тусовок, только работа и семья.

Со стороны моей семьи была мысль - может она дочери завидует? Ну то есть понимает, что ты помощи не попросишь, совета не попросишь, у нее нет ресурсов воздействия, поэтому она придумывает как завоевать авторитет у дочери тем, что хаит меня. Ей как будто комфортно становится от того, что во мне есть какие-то минусы, что их можно обрисовать, дочка придет пожаловаться, наступает успокоение, что муженек так себе. Ведет себя как человек, который радуется, что у соседа корова сдохла. А если все хорошо - надо вкинуть что-нибудь самой на пустом месте. Разыграть конфликт там, где его нет.

Что это может быть, подскажите? Какие шаги стоит предпринять, может с чего-то начать разговор? Как прощупать, найти причину? К тещё я всегда относился хорошо, не было такого, как в анекдотах. Но и хавать вот такое отношение я не хочу, пока что она только прощупывает границы, как меня поддеть, но дальше может быть только хуже.

Вам нужно провести серьезной разговор с женой на эту тему. Покажите, кто мужик в доме. Или пусть пиздует к своей маме обратно.

Пора показать зубы, автор.

Гость
#7

Да, завидует.
Мамаши иногда завидуют красоте и молодости своих еще маленьких дочерей. Бабьё такое бабьё.

Я бы полностью прекратила общение с тещей.

И поговорила бы с женой, что если она не закроет дpистальник своей матери, то ваша семья распадётся, потому что вы не намерены терпеть подобное неуважение к себе со стороны ее родственников и подрыв вашего родительского авторитета.

Т.е. все попытки сказать о вас гадость жене или ребенку, жена должна строго пресекать, вплоть до ультиматума на запрет общения с ней и детьми.

Гость
#8

Автор, а на фига вам загоняться тем, что думает теща? Вместе слава Богу не живёте, черт с нею. Но завидовать мать дочери может, это не редкость причем, может и неосознанно или даже сознательно пакостить, пытаться развалить семью. Порой и удается. Поэтому подобные высказывания тещи жена должна знать, неплохо бы и записать когда-нибудь, чтоб не думала что вы клин между ней и матерью вбиваете. И старайтесь чтоб поменьше с ней общалась, предлагайте другие варианты досуга. Тесть с тёщей не немощные, совершенно нет необходимости постоянно к ним ездить. А с женой поговорите честно. Без наездов на ее мать, но со всеми ее высказываниями.

Гость
#9
Гость

Это не получается делать, жена довольно сильно привязана к своей семье, всегда считала ее образцом, любит и папу и маму, у них прекрасные отношения между друг другом, даже лучше чем в моей семье. Это как будто что-то на подсознательном уровне, если я ляпну такое жене, мол а не завидует ли твоя мама нам? Она посмеется, подумает что я параноик) Лично я могу минимизировать с ней общение, но дело не только в этом, подстрекательство с ее стороны останется, жена всё равно будет это выслушивать и впитывать в себя

Ну вы же взрослый мужчина, и не ду рак, раз умеете заработать. Значит, если жена считает свою маму безусловно святой, вам надо ДОКАЗАТЬ, что все не так радужно. Думайте. Вам надо вывести ее на такое поведение при дочери или под запись, чтоб стало ясно, что добра вагюшей семье она не желает и за дочь не рада.

Гость
#10
Гость

Допишу:
Супруга как будто хавает такое поведение матери и ее отношение ко мне так же портится, она начинает видеть какой-то смысл в придирках и мы начинаем ругаться. То есть когда я стал давать жене больше, когда стал как-будто чуть выше по статусу, когда перестал брать советы от ее семьи и было понятно, что я стал гораздо самодостаточнее во всем - теща стала меня обсирать. Несколько раз слышал, как она говорила моему сыну не очень хорошие вещи, типо "Внучок, папа тебе подарит велосипед, как ты и просил, ему надо уже отделаться от тебя с подарком" (условно) Это ужас если честно. Я до последнего терплю, пытаюсь понять причину. Жена говорит что я очень хороший отец, я и времени много уделяю им обоим, у меня нет тусовок, только работа и семья.

Со стороны моей семьи была мысль - может она дочери завидует? Ну то есть понимает, что ты помощи не попросишь, совета не попросишь, у нее нет ресурсов воздействия, поэтому она придумывает как завоевать авторитет у дочери тем, что хаит меня. Ей как будто комфортно становится от того, что во мне есть какие-то минусы, что их можно обрисовать, дочка придет пожаловаться, наступает успокоение, что муженек так себе. Ведет себя как человек, который радуется, что у соседа корова сдохла. А если все хорошо - надо вкинуть что-нибудь самой на пустом месте. Разыграть конфликт там, где его нет.

Что это может быть, подскажите? Какие шаги стоит предпринять, может с чего-то начать разговор? Как прощупать, найти причину? К тещё я всегда относился хорошо, не было такого, как в анекдотах. Но и хавать вот такое отношение я не хочу, пока что она только прощупывает границы, как меня поддеть, но дальше может быть только хуже.

Главная опасность здесь не то что теща пытается вбить клин между тобой и женой. Да ***. Если жена дура, свои мозги не вставишь. Тут может быть проблема с ребенком. Если жена а танки на сторону тещи и ребенок поймет, что теща главная , то он перестанет тебя слушать и ты потеряешь авторитет.

Гость
#11

После фразы " многое терпел " всё стало понятно . Тёща не ваша семья , а родственица , как только рот свой открыла - СРАЗУ ставить на место и очень жёстко , сократить время её визитов , чтобы знала своё место и что от её хамства обязательно будут послетствия ! Всё что тёще не нравиться в подарках , цветочках , курортах , ор.газмах и позах ,гнать к её мужу и ему высказывать недовольства ванючей её роже ! Без приглашения никогда больше не приходить и еб..а..лоо затк.нуть.

Гость
#12
Гость

После фразы " многое терпел " всё стало понятно . Тёща не ваша семья , а родственица , как только рот свой открыла - СРАЗУ ставить на место и очень жёстко , сократить время её визитов , чтобы знала своё место и что от её хамства обязательно будут послетствия ! Всё что тёще не нравиться в подарках , цветочках , курортах , ор.газмах и позах ,гнать к её мужу и ему высказывать недовольства ванючей её роже ! Без приглашения никогда больше не приходить и еб..а..лоо затк.нуть.

Верно не на 100, а на 1000%. Только все то же самое и по поводу свекрови. Мамам не место в семье детей. Точка. Если какая из них лезет - жёстко осекать, неважно какая.

Непсихолог
#13

а вы б не показывали особо свое богатство и счастье
ну или теще бы подкидывали подарки Тоже или отпуск оплатили как подарок от вас с женой совместно
хитрее надо быть!

Непсихолог
#14
Гость

Допишу:
Супруга как будто хавает такое поведение матери и ее отношение ко мне так же портится, она начинает видеть какой-то смысл в придирках и мы начинаем ругаться. То есть когда я стал давать жене больше, когда стал как-будто чуть выше по статусу, когда перестал брать советы от ее семьи и было понятно, что я стал гораздо самодостаточнее во всем - теща стала меня обсирать. Несколько раз слышал, как она говорила моему сыну не очень хорошие вещи, типо "Внучок, папа тебе подарит велосипед, как ты и просил, ему надо уже отделаться от тебя с подарком" (условно) Это ужас если честно. Я до последнего терплю, пытаюсь понять причину. Жена говорит что я очень хороший отец, я и времени много уделяю им обоим, у меня нет тусовок, только работа и семья.

Со стороны моей семьи была мысль - может она дочери завидует? Ну то есть понимает, что ты помощи не попросишь, совета не попросишь, у нее нет ресурсов воздействия, поэтому она придумывает как завоевать авторитет у дочери тем, что хаит меня. Ей как будто комфортно становится от того, что во мне есть какие-то минусы, что их можно обрисовать, дочка придет пожаловаться, наступает успокоение, что муженек так себе. Ведет себя как человек, который радуется, что у соседа корова сдохла. А если все хорошо - надо вкинуть что-нибудь самой на пустом месте. Разыграть конфликт там, где его нет.

Что это может быть, подскажите? Какие шаги стоит предпринять, может с чего-то начать разговор? Как прощупать, найти причину? К тещё я всегда относился хорошо, не было такого, как в анекдотах. Но и хавать вот такое отношение я не хочу, пока что она только прощупывает границы, как меня поддеть, но дальше может быть только хуже.

да она не дочери завидует
а вашим деньгам

которые она видит
а зуб ее неймет

Непсихолог
#15

и еще автор вы советов их теперь не слушаете

значит авторитет их утерян
это тоже злит

но деньги больше

Непсихолог
#16

автор погуглите мужской клуб Павла Домрачева
вам как мне кажется туда

Гость
#17
Непсихолог

а вы б не показывали особо свое богатство и счастье
ну или теще бы подкидывали подарки Тоже или отпуск оплатили как подарок от вас с женой совместно
хитрее надо быть!

С чего бы прибедняться? Человек деньги ворует? А у тещи для подарков и оплаты курортов есть муж, она не одинокая пенсионерка, тогда ещё да. Завидовать же своей дочери дно, это поганая мать, и хитрее мужу надо быть в другом смысле - раскрыть жене на нее глаза. К сожалению, мать далеко не значит самый самый близкий и желающий только добра человек (это касается и свекровей, по отношению к сыну могут бы у родной матери тоже абсолютно разные эмоции и мотивы поведения, вплоть до крайне поганых).

Гость
#18

спасибо всем за ответы!
к сожалению, попытки раскрыть глаза в диалогах идут уже около двух-трех лет, с момента когда отношение тещи стало меняться.
Но жена своего мнения не поменяла, говорит, и тебе мол надо где-то прислушаться, зачем маме делать плохо нам? Она как бы хочет как лучше и где-то говорит тебе правду)) и все в таком духе. Я не просто так написал про паранойю, ибо сказать и доказать мне, что я параноик, будет в 1000 раз для них проще, чем мне доказать обратное)
Как говорится, от мандаринки не родится апельсинки, это к сожалению тот самый случай. Они очень похожи и мыслят в чем-то одинаково. Эдакие соплеменники, начнешь доказывать что в её племени кто-то плохой - только против себя сильнее настроишь)
Какой-то тут другой подход нужен, но пока не пойму какой, чтобы тёщу угомонить в ее порывах доказывать всем, что я м*удак)

Гость
#19

Автор, у меня свёкр со свекровью также выделывались. К счастью, муж их знает хорошо, авторитетом они для него не являются. Когда начали детей против нас настраивать, я пошла к детскому психологу. Как и Вы, думала, что я как-то не умею контакт наладить. Думала, меня научат. Психолог же всё занятие посвятила тому, чтобы уговорить меня прекратить общение свёкров с детьми! Такое опускание родителей крайне пагубно для детской психики, ведь родители - их мир, и их восприятие мира.
Вы ищете мотивацию тёщи - это и зависть бабская, и плебейская такая критика обеспеченных людей, и так она пытается себя возвеличить в глазах дочери и внуков - унизив Вас. Т.е. она-то ничего особенного в жизни не добилась, а тут "выскочка", которому деньги сами в руки плывут, лентяй, которому "повезло".
К сожалению, Ваша жена слишком привязана к матери. И не видит или не хочет видеть этих её махинаций.
Выше уже советовали - занять свою семью так, чтобы сократилось общение с тёщей. Можно ещё переехать в другое место, подальше, территориально отделиться. Можно дачу купить, жена занята будет, только чтобы тёща туда не являлась. Или детям кружки, бассейны организовать.
А если при Вас тёща такие коленца будет выкидывать - твёрдо, но чётко ставьте на место - "пожалуйста, не калечьте моего ребёнка такими высказываниями!" , "прекратите немедленно поливать меня грязью!" и т.д.

Непсихолог
#20
Гость

спасибо всем за ответы!
к сожалению, попытки раскрыть глаза в диалогах идут уже около двух-трех лет, с момента когда отношение тещи стало меняться.
Но жена своего мнения не поменяла, говорит, и тебе мол надо где-то прислушаться, зачем маме делать плохо нам? Она как бы хочет как лучше и где-то говорит тебе правду)) и все в таком духе. Я не просто так написал про паранойю, ибо сказать и доказать мне, что я параноик, будет в 1000 раз для них проще, чем мне доказать обратное)
Как говорится, от мандаринки не родится апельсинки, это к сожалению тот самый случай. Они очень похожи и мыслят в чем-то одинаково. Эдакие соплеменники, начнешь доказывать что в её племени кто-то плохой - только против себя сильнее настроишь)
Какой-то тут другой подход нужен, но пока не пойму какой, чтобы тёщу угомонить в ее порывах доказывать всем, что я м*удак)

ну жена у вас глупенькая и ок вам же выгоднее такую иметь)

а Зачем вам одобрение свекров?
чтобы Что?

со свекром поговорить не пробовали? мол че Твоя беситься-то?

Непсихолог
#21
Гость

спасибо всем за ответы!
к сожалению, попытки раскрыть глаза в диалогах идут уже около двух-трех лет, с момента когда отношение тещи стало меняться.
Но жена своего мнения не поменяла, говорит, и тебе мол надо где-то прислушаться, зачем маме делать плохо нам? Она как бы хочет как лучше и где-то говорит тебе правду)) и все в таком духе. Я не просто так написал про паранойю, ибо сказать и доказать мне, что я параноик, будет в 1000 раз для них проще, чем мне доказать обратное)
Как говорится, от мандаринки не родится апельсинки, это к сожалению тот самый случай. Они очень похожи и мыслят в чем-то одинаково. Эдакие соплеменники, начнешь доказывать что в её племени кто-то плохой - только против себя сильнее настроишь)
Какой-то тут другой подход нужен, но пока не пойму какой, чтобы тёщу угомонить в ее порывах доказывать всем, что я м*удак)

Тактика раскрывать глаза не умна

лучше брать контроль над ситуацией
имхо

усыновлять родаков
или играть в игру дайте совет по малозначащему вопросу

Гость
#22
Гость

спасибо всем за ответы!
к сожалению, попытки раскрыть глаза в диалогах идут уже около двух-трех лет, с момента когда отношение тещи стало меняться.
Но жена своего мнения не поменяла, говорит, и тебе мол надо где-то прислушаться, зачем маме делать плохо нам? Она как бы хочет как лучше и где-то говорит тебе правду)) и все в таком духе. Я не просто так написал про паранойю, ибо сказать и доказать мне, что я параноик, будет в 1000 раз для них проще, чем мне доказать обратное)
Как говорится, от мандаринки не родится апельсинки, это к сожалению тот самый случай. Они очень похожи и мыслят в чем-то одинаково. Эдакие соплеменники, начнешь доказывать что в её племени кто-то плохой - только против себя сильнее настроишь)
Какой-то тут другой подход нужен, но пока не пойму какой, чтобы тёщу угомонить в ее порывах доказывать всем, что я м*удак)

В этом случае только минимизировать общение. Всеми доступными способами. Пусть у жены находятся дела важнее и интереснее, чем туда мотаться слишком часто. А любые выпады в вашу сторону в глаза, при вас, жёстко осекать, без мата конечно, а остальное всё допустимо, вплоть до того, что смотрите за своим мужем,он вам того половины не дал в жизни, что я вашей дочери, а недовольны и дочь настраивать будете, так разводы не запрещены, и нового с ребенком не золотого найдет.

Гость
#23

Теща уже ядом захлебывается от зависти к своей дочери. А дальше будет хуже. Я такая дочь, которой завидовала мать. Всего и не рассказать, но скажу, что нервы она мне помотала изрядно! Много чего было, а закончилась зависть только после смерти моей маман. Не хотите разлада в семье - сократите или прекратите общение с тещей. У меня вот не получилось отгородиться от матери и она очень сильно мне гадила долгие годы. Берегите свою семью и не да

Гость
#24
Гость

Теща уже ядом захлебывается от зависти к своей дочери. А дальше будет хуже. Я такая дочь, которой завидовала мать. Всего и не рассказать, но скажу, что нервы она мне помотала изрядно! Много чего было, а закончилась зависть только после смерти моей маман. Не хотите разлада в семье - сократите или прекратите общение с тещей. У меня вот не получилось отгородиться от матери и она очень сильно мне гадила долгие годы. Берегите свою семью и не да

Берегите свою семью и не дайте теще ее разрушить!!!

Гость
#25
Гость

спасибо всем за ответы!
к сожалению, попытки раскрыть глаза в диалогах идут уже около двух-трех лет, с момента когда отношение тещи стало меняться.
Но жена своего мнения не поменяла, говорит, и тебе мол надо где-то прислушаться, зачем маме делать плохо нам? Она как бы хочет как лучше и где-то говорит тебе правду)) и все в таком духе. Я не просто так написал про паранойю, ибо сказать и доказать мне, что я параноик, будет в 1000 раз для них проще, чем мне доказать обратное)
Как говорится, от мандаринки не родится апельсинки, это к сожалению тот самый случай. Они очень похожи и мыслят в чем-то одинаково. Эдакие соплеменники, начнешь доказывать что в её племени кто-то плохой - только против себя сильнее настроишь)
Какой-то тут другой подход нужен, но пока не пойму какой, чтобы тёщу угомонить в ее порывах доказывать всем, что я м*удак)

Переезжайте подальше от тещи.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: