Гость
Статьи
Мама не хочет …

Мама не хочет отпускать жить одной

Здравствуйте, вопрос следующий. Мне 18 и всё время с мамой была договоренность, что при поступлении на 1курс я перееду на другую квартиру (она переживала, но в итоге соглашалась). Сейчас она нашла новую работу рядом с другой квартирой и говорит, что хотя бы на 1ых курсах поживет со мной, чтобы я была не одна. Отношения у нас с ней замечательные, но я ОЧЕНЬ ждала переезда, т.к. она любит командовать (у меня из-за этого не было друзей, я не могла гулять, она выбрала мне одежду, еду и т.д.) Мама думает, что я инфантильная и даже суп варить не умею, говорит мне всё по пунктам(!), как делать. На деле я не бытовой инвалид. Как объяснить, что не хочу жить в одной квартире? #переезд  #отношениясмамой #сепарация #родители

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Пока мамка платит за квартиру - никак.

Гость
#2

Скажите ей, что хотите учиться ответственности и вести себя по-взрослому. Спросите у нее, что конкретно нужно сделать, чтобы она отпустила вас.

Гость
#3
Яна

Пока мамка платит за квартиру - никак.

Квартира, где сейчас вместе живём - отца. Кв другая - пополам моя и бабушки. Только квартплату платит "мамка" (по-уважительнее, Янка). Я работаю.

Гость
#4
Гость

Скажите ей, что хотите учиться ответственности и вести себя по-взрослому. Спросите у нее, что конкретно нужно сделать, чтобы она отпустила вас.

Наверное, вы правы, спасибо

Гость
#5

А жить есть за что отдельно?

#6

Попробуй объяснить маме, что ты уже взрослая и готова к самостоятельной жизни. Скажи, что ты хочешь развивать свою самостоятельность и создавать свою жизнь, что ты не инфантильная, а готовая к вызовам взрослой жизни. Предложи маме регулярные встречи, например, раз в неделю на обед или ужин. Так ты сможешь поддерживать связь и убедить ее в своей самостоятельности.

Гость
#7
Гость

А жить есть за что отдельно?

Работаю

Гость
#8
annaprocofevaaa

Попробуй объяснить маме, что ты уже взрослая и готова к самостоятельной жизни. Скажи, что ты хочешь развивать свою самостоятельность и создавать свою жизнь, что ты не инфантильная, а готовая к вызовам взрослой жизни. Предложи маме регулярные встречи, например, раз в неделю на обед или ужин. Так ты сможешь поддерживать связь и убедить ее в своей самостоятельности.

Про встречи я и вправду не обдумала вопрос, это замечательный совет

#9

Могу высказать только то, как поступила бы лично я. Возможно поговорила бы с матерью и покопалась в еë причинах гиперопеки, рассказала бы ей что-то такое сепарация и почему это важно сделать. Она вас не потеряет, а наоборот подарит новый опят. Даже если вы будете ошибаться, то лучше сделать это сейчас, чем съехать в 30 лет и не знать основ жизни. Думаю у вас всë получиться рано или поздно)

Яна
#10
Гость

Квартира, где сейчас вместе живём - отца. Кв другая - пополам моя и бабушки. Только квартплату платит "мамка" (по-уважительнее, Янка). Я работаю.

Т.е. квартира папкина, счета платит мамка... Кушать готовит тоже она?) С чего это и куда она должна съезжать с квартиры, к которой ты не имеешь никакого отношения?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: