Гость
Статьи
Тяжелые отношения …

Тяжелые отношения родителями

Здравствуйте, у меня есть проблема. Дело в том, что мои родители с детства меня били, унижали, мама все контролировала и не давала права выбора. Отец ранее пил, сейчас не выпивает. Мать не дает право выбора, все должно быть по ее. Отец никого не слышит, только говорит сам. При этом заявляет, что я его перебиваю и не умею вести диалог. О себе: мне 20 лет и я учусь в другом городе, на платном обучении, интересуюсь фильмами (детективы), сериалами, рисую маслом, слушаю металл.
Ну и к проблеме: сейчас я пытюсь найти работу, но не могу, так как нигде не берут, буду стараться дальше. Но к родителям приезжать надос помогать. Родители могут меня просто оговорить, придумать то, чего не было, и при этом пожаловаться друг другу на меня. Допустим: был случай, когда мама придумала, якобы я ее матерю и покрыла меня матом и пожаловалась отцу. Отец ей поверил, начал агрессивно прыгать, орать. И при этом они мне заявляют: ТЫ к нам относишься плохо, не мы к тебе. Веззде родители у тебя виноваты, к другим ты лучше относишься. Полное ощущение, что они свои косяки на меня переписывают. Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Я обращалась к психологам, звонила в телефон доверия, все, что мне советовали, беспрекословно выполняла. Пыталась поговорить с родителями, в итоге осталась крайняя. Родственники в курсе, но ничем помочь не могут. Друзья как могут, так поддерживают.
С вашего позволения, задам второй вопрос: как быть, если все сферы моей жизни идут под откос и связаны ли они с отношениями с родителями (догадываюсь, что да): со здоровьем проблемы, с родителями отношения (выше описала), в личной жизни никого никогда не было и не ладится совсем, в учебе я скатываюсь постоянно, хотя изо всех сил стараюсь, с финансами такое (конси - конса), сама себя вытащить не могу из этого омута, хотя многие проблемы я осилила, исправила в себе многое. Помогите, пожалуйста, я очень переживаю...

GIF
11 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Что делать... Быстро убегать от них, снимать жильё отдельно.

Гость
#2
Ольга

Что делать... Быстро убегать от них, снимать жильё отдельно.

Она и так живет в другом городе, чем читаешь??!

Гость
#3

Связано. Называется инфантильность (если одним словом и не вдаваясь в подробности). Что с этим делать - сейчас это популярная тема в ютубах и везде. В двух словах - надо гештальт закрыть по отношениям с родителями и самоосознания как отдельной личности, а не их(него) ребёнка. Правда для этого нужно стать "чакноррисом", не всем это под силу, поэтому столько психических вокруг. На этом форуме все "чакноррисы", ща те расскажут куда и как бежать.

#4
Гость

Связано. Называется инфантильность (если одним словом и не вдаваясь в подробности). Что с этим делать - сейчас это популярная тема в ютубах и везде. В двух словах - надо гештальт закрыть по отношениям с родителями и самоосознания как отдельной личности, а не их(него) ребёнка. Правда для этого нужно стать "чакноррисом", не всем это под силу, поэтому столько психических вокруг. На этом форуме все "чакноррисы", ща те расскажут куда и как бежать.

Хорошо, спасибо за Ваш ответ, буду пробовать решать проблему😉

#5

Устройтесь на завод или в магазин и исчезните из жизни родителей. Они вас посчитают не благодарной, ну а какая разница если они так и так будут считать вас не благодарной.

Гость
#6
Люцифер Денница

Устройтесь на завод или в магазин и исчезните из жизни родителей. Они вас посчитают не благодарной, ну а какая разница если они так и так будут считать вас не благодарной.

Главное не что считают родители, а что она сама будет считать. А она скорее всего будет считать себя крысой в этом случае. Ретрофлексия.

#7
Гость

Главное не что считают родители, а что она сама будет считать. А она скорее всего будет считать себя крысой в этом случае. Ретрофлексия.

Все верно говорите, действительно замучает совесть. Нужно как-то научиться, я думаю, пропускать мимо ушей их слова, а как, до сих пор не могу этому научиться(

#8
Люцифер Денница

Устройтесь на завод или в магазин и исчезните из жизни родителей. Они вас посчитают не благодарной, ну а какая разница если они так и так будут считать вас не благодарной.

Найти работу-совет достойный, я уже пытаюсь найти источник дохода, однако совсем исчезать из их жизни не могу, без моей помощи они совсем пропадут(. Замучает совесть и жалость, не смотря на то, что такое отношение с их стороны.
Спасибо Вам за совет)

Гость
#9

Интересно,а что вам другие психологи советовали, что вы выполняли "безприкословно"?

Lili
#10
Гость

Интересно,а что вам другие психологи советовали, что вы выполняли "безприкословно"?

Не заметила ошибку, исправлю, спасибо.
Психологи советовали:
- поговорить с родителями, узнать, почему они так делают.
- попытаться договориться с ними (на что получила ответ: почему мы должны с тобой договариваться?).
- попытаться принять их такими, не спорить, не пытаться что-то доказать (инициатива идет в основном от них, это тоже не помогло).
- прочитать книги, которые мне советовали (прочла, но ситуация не моя).
- рассказать близким и друзьям (на что те просто пожимают плечами и ничем не могут помочь, только поддержка).
- во время ссор уходить в свою комнату и закрывать дверь (дверь мне выбили после такого).
- попытаться где-то помогать, изменить к себе отношение (ничего из этого не работает).
Психологи вообще как будто изначально не понимают ситуации и я слышу от них: в смысле...? Как понять...? Что значит...? Нууу...
На этом все, а дальше, когда начинаю рассказывать, они дают поверхностные советы, к сожалению, моя ситуация не терпит таких советов, поэтому написала сюда

Lili
#11
Гость

Интересно,а что вам другие психологи советовали, что вы выполняли "безприкословно"?

А нет, у меня написано все верно. "Беспрекословно"
Хотела исправить, а исправить тут нельзя, причем исправлять нечего)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: