Гость
Статьи
Родителей хотят …

Родителей хотят законодательно обязать содержать детей до 23 лет

В Думу внесён законопропроект где предлагается установить обязанность родителей по содержанию совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Отмечается, что если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, их размер будет определяться судом в твердой денежной сумме, которая должна будет выплачиваться ежемесячно, а в случае отсутствия возможности получения содержания от своих родителей такие лица смогут претендовать на помощь братьев и сестер, дедушек и бабушек.

То есть ребёнок сможет требовать содержания и от матери и от отца по суду. А если что, то и от других родственников.
Что думаете?

#родители #дети #право #закон

GIF
Автор
345 ответов
Последний — Перейти
#1

Хорошая новость, а то родят и до 18 лет типа одолжение делают по содержанию, будто дитё само на свет просилось. Сирот содержат и обычных должны, очень верное решение.

Гость
#2
Dark

Хорошая новость, а то родят и до 18 лет типа одолжение делают по содержанию, будто дитё само на свет просилось. Сирот содержат и обычных должны, очень верное решение.

Ага, особенно братья сестры и дедушки с бабушками рожали

Гость
#3

А че не до 40 лет?
Лучше бы повысили стипендии и выделяли бы жилье всем от учебных заведений.
А то такое себе содержать дармоеда до 23, который не учится

Гость
#4

до 23-х мало. детство теперь до 30, пускай кормят, ибо нех.

#5
Гость

Ага, особенно братья сестры и дедушки с бабушками рожали

А причем здесь дедушки и сестры? Речь не о том, на кого свалили воспитание.

Гость
#6
Гость

А че не до 40 лет?
Лучше бы повысили стипендии и выделяли бы жилье всем от учебных заведений.
А то такое себе содержать дармоеда до 23, который не учится

Как раз учится

#7
Гость

А че не до 40 лет?
Лучше бы повысили стипендии и выделяли бы жилье всем от учебных заведений.
А то такое себе содержать дармоеда до 23, который не учится

Да ты сама наверно дармоед, который читать не умеет, написано: тех, кто учится очно.

Гость
#8
Dark

А причем здесь дедушки и сестры? Речь не о том, на кого свалили воспитание.

А вот при этом
"а в случае отсутствия возможности получения содержания от своих родителей такие лица смогут претендовать на помощь братьев и сестер, дедушек и бабушек."

#9
Гость

А че не до 40 лет?
Лучше бы повысили стипендии и выделяли бы жилье всем от учебных заведений.
А то такое себе содержать дармоеда до 23, который не учится

Можно и так - повысить стипендия через твои налоги😂, для чужих детей.

Гость
#10
Dark

Да ты сама наверно дармоед, который читать не умеет, написано: тех, кто учится очно.

Ну так повысили бы стипендии и дали жилье на время обучения всем, а не только приезжим.
Ну либо пусть тогда возраст совершеннолетия повышают до 23, а то какой смысл? Права у ребенка появятся, а обязанностей никаких

Гость
#11
Dark

Можно и так - повысить стипендия через твои налоги😂, для чужих детей.

Ничего страшного. Они на меня и моих детей тоже потом налоги будут платить

Гость
#12
Dark

Да ты сама наверно дармоед, который читать не умеет, написано: тех, кто учится очно.

Вот почему в других странах студенты подрабатывают, что в самом универе, что еще где то , в тех же кафешках, заправках и т.п.? Откуда у наших такие барские замашки?

Гость
#13

что так мало? до пенсии надо содержать....

#14
Гость

А вот при этом
"а в случае отсутствия возможности получения содержания от своих родителей такие лица смогут претендовать на помощь братьев и сестер, дедушек и бабушек."

Возможно имеется ввиду опекунства, очевидно же, что никто не будет обдирать с бабки пенсию.

Гость
#15
Гость

Вот почему в других странах студенты подрабатывают, что в самом универе, что еще где то , в тех же кафешках, заправках и т.п.? Откуда у наших такие барские замашки?

+, тоже не понимаю.
Один вопрос когда ребенок несовершеннолетний, не может употреблять, обязан жить с родителями, не может найти работу. Другое когда у него уже есть все права, но почему то за него до сих пор по закону обязан кто-то другой платить. Бред

Гость
#16
Гость

А вот при этом
"а в случае отсутствия возможности получения содержания от своих родителей такие лица смогут претендовать на помощь братьев и сестер, дедушек и бабушек."

Ага, дедушки и бабушки имеют такую пенсию офигенную, что просто девать лишних денег некуда.

Гость
#17

Если что, я автор. Дополню, до 23лет при условии обучения очно. Бабушки и дедушки с другими родственниками упоминаются, если они официально приняли на себя статус опекунов таких детей.
На мой взгляд, идея здравая, особенно в ключе обоюдной ответственности родителей, а не только алиментщика. Плюс деньги напрямую пойдут ребёнку, минуя опекуна. Нижнюю планку для требований по содержанию для ребенка тоже можно снизить до 16 лет - частичная дееспособность. Не все дет этим воспользуются, где отношения нормальные, конечно нет. А вот где детские леньги утекают непонятно куда, было бы крайне полезно.

Гость
#18
Гость

Если что, я автор. Дополню, до 23лет при условии обучения очно. Бабушки и дедушки с другими родственниками упоминаются, если они официально приняли на себя статус опекунов таких детей.
На мой взгляд, идея здравая, особенно в ключе обоюдной ответственности родителей, а не только алиментщика. Плюс деньги напрямую пойдут ребёнку, минуя опекуна. Нижнюю планку для требований по содержанию для ребенка тоже можно снизить до 16 лет - частичная дееспособность. Не все дет этим воспользуются, где отношения нормальные, конечно нет. А вот где детские леньги утекают непонятно куда, было бы крайне полезно.

какие детские деньги?

Гость
#19
Гость

Ну так повысили бы стипендии и дали жилье на время обучения всем, а не только приезжим.
Ну либо пусть тогда возраст совершеннолетия повышают до 23, а то какой смысл? Права у ребенка появятся, а обязанностей никаких

Запрос на повышение стипендий тоже папаллельно автррами законопроекта направлен. Одно в их понимании не исключает, а дополняет другое.

Гость
#20

Очень правильное решение.

Дети учатся до 18 лет в школе, а после школы их родители могут на улицу выставить. Как вчерашний школьник может оплатить себе съемное жилье, обучение, проезд? Не имея сбережений, образования, ни-че-го.
Это по сути еще ребенок.

В Германии такой закон есть.
Родители содержат ребенка до 23 лет или меньше, но при условии что ребенок уже получил среднее профильное образование (Ausbildung). То есть если получил образование в 22 года, то далее родители не содержат.
Но 18-летнего никто на улицу не имеет право вышвырнуть, это дикость.

Гость
#21
Гость

Запрос на повышение стипендий тоже папаллельно автррами законопроекта направлен. Одно в их понимании не исключает, а дополняет другое.

Стипендия это финансовая поддержка студента
Зачем она нужна, если он на обеспечении у родителей находится?

#22
Гость

Ну так повысили бы стипендии и дали жилье на время обучения всем, а не только приезжим.
Ну либо пусть тогда возраст совершеннолетия повышают до 23, а то какой смысл? Права у ребенка появятся, а обязанностей никаких

За чей счёт это повышение? Я на чужих тратиться не собираюсь, хватит пособий, когда в семье мужик и баба здоровые дома сидят, а ты должен налоги платить им на пособие.

#23
Гость

Ничего страшного. Они на меня и моих детей тоже потом налоги будут платить

А у кого нет детей или взрослые, или один, а у соседа несколько. Жирно будет. Поэтому люди и уходят в тень, халява выгодна только известно кому.

Гость
#24
Гость

Если что, я автор. Дополню, до 23лет при условии обучения очно. Бабушки и дедушки с другими родственниками упоминаются, если они официально приняли на себя статус опекунов таких детей.
На мой взгляд, идея здравая, особенно в ключе обоюдной ответственности родителей, а не только алиментщика. Плюс деньги напрямую пойдут ребёнку, минуя опекуна. Нижнюю планку для требований по содержанию для ребенка тоже можно снизить до 16 лет - частичная дееспособность. Не все дет этим воспользуются, где отношения нормальные, конечно нет. А вот где детские леньги утекают непонятно куда, было бы крайне полезно.

а бабушкам и дедушкам еду и лекарства оплатим мы, марсиане.

#25
Гость

Вот почему в других странах студенты подрабатывают, что в самом универе, что еще где то , в тех же кафешках, заправках и т.п.? Откуда у наших такие барские замашки?

Не все работают, а по нужде, у нас тоже работают, кто хочет. Или вы за то, что родил и в поле отправил, нечего хорошо жить.

#26
Гость

Если что, я автор. Дополню, до 23лет при условии обучения очно. Бабушки и дедушки с другими родственниками упоминаются, если они официально приняли на себя статус опекунов таких детей.
На мой взгляд, идея здравая, особенно в ключе обоюдной ответственности родителей, а не только алиментщика. Плюс деньги напрямую пойдут ребёнку, минуя опекуна. Нижнюю планку для требований по содержанию для ребенка тоже можно снизить до 16 лет - частичная дееспособность. Не все дет этим воспользуются, где отношения нормальные, конечно нет. А вот где детские леньги утекают непонятно куда, было бы крайне полезно.

Ну вот, значит я верно истолковала.

Гость
#27
Dark

За чей счёт это повышение? Я на чужих тратиться не собираюсь, хватит пособий, когда в семье мужик и баба здоровые дома сидят, а ты должен налоги платить им на пособие.

Лично за ваш
Забирали бы всю вашу зарплату и отдавали детям

#28
Гость

Лично за ваш
Забирали бы всю вашу зарплату и отдавали детям

Пойди и соседу ьрутню отдавай каждый месяц лично в руки, пусть и 5к, но таким трудно осмыслить, что это одно и тоже, типа не вижу, значит этого нет.

Анонимка
#29

Очень хороший законопроект, поддерживаю. Мы живем в стране где 80 % разводов. У нас очень много детей растут без отца, а отцы уклоняются от алиментов. Только ребёнок то страдать от этого не должен, чем он старше, тем траты больше. Поэтому закон нужный

Гость
#30
Анонимка

Очень хороший законопроект, поддерживаю. Мы живем в стране где 80 % разводов. У нас очень много детей растут без отца, а отцы уклоняются от алиментов. Только ребёнок то страдать от этого не должен, чем он старше, тем траты больше. Поэтому закон нужный

а как этот закон повлияет на тех, кто уклоняется от уплаты алиментов?*??

Гость
#31
Гость

какие детские деньги?

К сожалению, в неполных семьях матери тратят алименты на себя. В полных семьях бывает приоритет одному реьенку по отношению к другому или вообще игнорирование интересов и шантажа с выкидыванием подросших детей из дома. Это не норма, но, увы, таких случаев очень и очень много. Так ребенок сможет через суд получить содержание от каждого из родителей и хоть какой то прожиточный минимум иметь. С 16 лет ребенок может заключать бытовые сделки, кстати.

Гость
#32
Dark

Пойди и соседу ьрутню отдавай каждый месяц лично в руки, пусть и 5к, но таким трудно осмыслить, что это одно и тоже, типа не вижу, значит этого нет.

Ну так вы не трутню отдавать будете, а подрастающему поколению. Которое потом будет вашу задницу в старости обхаживать и займет ваше рабочее место

Гость
#33
Гость

Стипендия это финансовая поддержка студента
Зачем она нужна, если он на обеспечении у родителей находится?

Стипендия является еще и мерой поощрения, а не прожиточным минимумом. Поэтому жизненные потребности не закрывает - не имееет такого целивого назначения.

Гость
#34

Ну вот оно и видно по реакции людей, что даже своих детей никто не хочет содержать, хотя под содержанием понимается лишь крыша над головой, еда, да деньги на проезд.
Хотят уже в 18 лет за порог выставить, зато чуть как что, со своей деменцией в 55, сразу вспомнят, что дите обязано еще лет 30 родителям помогать. Они ж растили, ночами не спали.
Я не понимаю такого отношения к детям и молодым людям.
Ребенку не собирают ни на жилье, ни на учебу, ни на машину. В 18 лет это вчерашний школьник с голой ж...

Тающая Зефирка
#35
Гость

Вот почему в других странах студенты подрабатывают, что в самом универе, что еще где то , в тех же кафешках, заправках и т.п.? Откуда у наших такие барские замашки?

В Англии допустим учеба занимает 2-3 дня в неделю
А работу с лёгкостью можно найти на 10/15/20/25 часов в неделю
И это не что то необычное, это норма
В РФ в универ ты ходишь 5-6 дней в неделю, а среднестатистический работодатель хочет чтобы ты был на смене 10-12 часов в день, если речь про магазины и 14-16 если ты хочешь поработать в ресторане. И это все счастье не официально, чтобы ты точно не знал заплатят ли тебе по итогу
Так может это не дети с барскими замашками?

Гость
#36
Гость

К сожалению, в неполных семьях матери тратят алименты на себя. В полных семьях бывает приоритет одному реьенку по отношению к другому или вообще игнорирование интересов и шантажа с выкидыванием подросших детей из дома. Это не норма, но, увы, таких случаев очень и очень много. Так ребенок сможет через суд получить содержание от каждого из родителей и хоть какой то прожиточный минимум иметь. С 16 лет ребенок может заключать бытовые сделки, кстати.

Сколько интересно должны быть алименты, что бы женщине хватало «на себя»? БОльшей части матерей одиночек алименты платят в размере не больше 30 тыс рублей.

Тающая Зефирка
#37
Гость

+, тоже не понимаю.
Один вопрос когда ребенок несовершеннолетний, не может употреблять, обязан жить с родителями, не может найти работу. Другое когда у него уже есть все права, но почему то за него до сих пор по закону обязан кто-то другой платить. Бред

Расскажи мне как можно обеспечить себя 18 летний человек в России?
Мы же все тут считаем что жить он должен отдельно, логично предположить что ещё ему нужно есть и одеваться
Итак, твои варианты в студию

Гость
#38
Гость

Ну вот оно и видно по реакции людей, что даже своих детей никто не хочет содержать, хотя под содержанием понимается лишь крыша над головой, еда, да деньги на проезд.
Хотят уже в 18 лет за порог выставить, зато чуть как что, со своей деменцией в 55, сразу вспомнят, что дите обязано еще лет 30 родителям помогать. Они ж растили, ночами не спали.
Я не понимаю такого отношения к детям и молодым людям.
Ребенку не собирают ни на жилье, ни на учебу, ни на машину. В 18 лет это вчерашний школьник с голой ж...

А если родители обеспечили ребенка жильем, они еще и сверху обязаны оплачивать его расходы?

Анонимка
#39
Гость

а как этот закон повлияет на тех, кто уклоняется от уплаты алиментов?*??

На всех конечно не повлияет, но на часть населения подействует

Гость
#40
Тающая Зефирка

Расскажи мне как можно обеспечить себя 18 летний человек в России?
Мы же все тут считаем что жить он должен отдельно, логично предположить что ещё ему нужно есть и одеваться
Итак, твои варианты в студию

Мой вариант-сделать возраст совершеннолетия 23 года. Тогда права и обязанности ребенка будут уравнены

Гость
#41
Тающая Зефирка

В Англии допустим учеба занимает 2-3 дня в неделю
А работу с лёгкостью можно найти на 10/15/20/25 часов в неделю
И это не что то необычное, это норма
В РФ в универ ты ходишь 5-6 дней в неделю, а среднестатистический работодатель хочет чтобы ты был на смене 10-12 часов в день, если речь про магазины и 14-16 если ты хочешь поработать в ресторане. И это все счастье не официально, чтобы ты точно не знал заплатят ли тебе по итогу
Так может это не дети с барскими замашками?

Так даже подработка и стипендия не являются заменой содержания. Ну нет таких подработок, чтобы самому оплачивать себе квартиру и продукты. А при этом надо еще учиться.
Барские замашки - это желание нежить под мостом видимо :D

Гость
#42
Гость

Ну вот оно и видно по реакции людей, что даже своих детей никто не хочет содержать, хотя под содержанием понимается лишь крыша над головой, еда, да деньги на проезд.
Хотят уже в 18 лет за порог выставить, зато чуть как что, со своей деменцией в 55, сразу вспомнят, что дите обязано еще лет 30 родителям помогать. Они ж растили, ночами не спали.
Я не понимаю такого отношения к детям и молодым людям.
Ребенку не собирают ни на жилье, ни на учебу, ни на машину. В 18 лет это вчерашний школьник с голой ж...

по реакции людей видно только одно- каждые родители сами вправе выбрать до какого возраста им содержать или не содержать своих детей.
не знаю ни одной семьи из своего окружения, кто бы своих детей, которые учатся очно, выставили бы из дома, перестали кормить и т.д.
наоборот, в таких семьях, причем достаточно обеспеченных, дети сами стараются как можно раньше уйти от полной зависимости от родителей и иметь свои деньги. Подрабатывают летом, в свободное от учебы время, например.

Гость
#43

дык по сути-то и так содержат. куда деваться-то...

Гость
#44

В смысле требовать? А кто то типа отказывается?

Гость
#45
Гость

А если родители обеспечили ребенка жильем, они еще и сверху обязаны оплачивать его расходы?

Это как в законе будет прописано, я думаю всё учтется. Например, есть ли у человека младше 23 лет уже своя недвижимость и сбережения.
В основном, своего жилья у людей младше 23 лет нет. А про 18 лет и говорить нечего.

Гость
#46

Родители пожизненно обязаны содержать. Дело даже не в том что обязаны, а в человечности. Рожать себя дитё не просило их.

Гость
#47
Гость

А че не до 40 лет?
Лучше бы повысили стипендии и выделяли бы жилье всем от учебных заведений.
А то такое себе содержать дармоеда до 23, который не учится

Так не рожай

Гость
#48
Гость

Мой вариант-сделать возраст совершеннолетия 23 года. Тогда права и обязанности ребенка будут уравнены

не, речь-то только о студентах. оболтусы, которые учиться не могут и не хотят, идут на работу/в армию/замуж в 18 лет, и не волнует.

Гость
#49
Dark

Да ты сама наверно дармоед, который читать не умеет, написано: тех, кто учится очно.

А кто заочно не надо содержать?

Гость
#50
Гость

по реакции людей видно только одно- каждые родители сами вправе выбрать до какого возраста им содержать или не содержать своих детей.
не знаю ни одной семьи из своего окружения, кто бы своих детей, которые учатся очно, выставили бы из дома, перестали кормить и т.д.
наоборот, в таких семьях, причем достаточно обеспеченных, дети сами стараются как можно раньше уйти от полной зависимости от родителей и иметь свои деньги. Подрабатывают летом, в свободное от учебы время, например.

А я такие семьи знаю, где родители только требуют, при этом у ребенка нет ничего, кроме проездного билета. И многие родители также шантажируют детей, в том числе и оплатой учебы, что чуть что не так, пойдешь лесом.