Гость
Статьи
Мама скатывается в дно

Мама скатывается в дно

Добрый день! Д.25 Проблема с общением с мамой, ей 45. Года 3 назад мама стала часто пить, сначала немного пива, потом стало перерастать в водку. Папа с ней тоже выпивает, но ведёт себя адекватно, у него нет жалания пить каждый день, можно сказать у него зависимости нет. А у мамы в последнее время начались с этим конкретные проблемы, она может прятать водку где-то, просыпается уже утром пьяная. Когда она под градусом, несет всякую фигню, может меня оскорбить и говорит что я с мужем живу из-за денег, хотя это не так. Старается меня уколоть. Я сначала тоже пыталась ей ответить тем же самым, говорила ей все, о чем думаю и назвала ее алкашкой. В итоге после разговора с ней она поняла, что у нее есть проблемы с зависимостью и она перестала пить. Хватило ее на месяц. Все еще подогревает отец, который по выходным выпивает. Я просила перестать делать это дома, хочешь выпить, иди к друзьям. Он говорит что если у мамы зависимость, это не мои проблемы. В итоге мама снова пьет. Я приняла решение перестать с ней общаться после крайнего с ней контакта, заблокировала ее везде и не хочу с ней даже разговаривать. прошел месяц уже, она пытается наладить контакт через сестру и брата, хочет всем вместе погулять. Я сначала согласилась, в итоге вот вот узнала, что она снова пьет. Я хотела бы с ней общаться, т.к мама мне дорога, но я знаю как ей дороги дети, пытаюсь этим манипулировать ей. Что она может потерять детей, а начнем с меня. Как думаете, поможет ли данная манипуляция чтобы она бросила алкоголь. Мама не запойная алкоголичка, не валяется синяя. Выглядит хорошо, но стала прогуливать даже работу, пьет дома. На работе есть право брать выходные, чтобы отоспаться и снова похмелиться. Я же не знаю что делать с этим, вроде бы не все потеряно, но поможет ли мое отдаление помочь ей бросить пить?

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

>Мама не запойная алкоголичка
>но стала прогуливать даже работу

К сожалению, у вас с оценкой реальности проблемы. Ваша мама уже запойная алкоголичка, вам нужно это принять. Если зависимость начала влиять на все сферы жизни, то это тяжелая болезнь.

Если вы считаете, что можете брать ответственность за свою мать, то немедленно обращайтесь в специализированные учреждения, где лечат алкоголизм.

Если вы считаете, что не готовы брать такую ответственность на себя, то займитесь своей жизнью, а зависимому человеку дайте свободу уничтожить себя до конца.

Гость
#2

Вы правильно поступаете. У неё есть выбор дочь либо алкоголь и это отец виноват приносит в дом пиво. Если у вас есть бабушка, переезжайте к ней пожить в гости на время и объясните проблему, мама постыдится вас забрать и образумится

#3

"Когда я оказался на самом дне, снизу постучали" Оскар Уайльд.

Гость
#4

Пока сама не захочет бросить - будет пить.
Уговорите мать пролечиться от алкозависимости, поговорите с ней, выясните причину - может с мужем проблемы, со здоровьем ( в этом возрасте уже предменопауза, гормоны угасают, от этого подавленное ,депрессивное состояние) или банальная скука , нечем заняться ( найти хобби, книги интересные ,отправить в путешестввие, купить билеты в театр, совместный шоппинг, парикмахер,семейные посиделки, просто выйти с мамой на улицу погулять, зайти в кафе, выпить кофе с пирогом , что -то дома вместе приготовить вкусное, а потом поужинать вместе за красиво накрытым столом ,в общем - положительные эмоции.
Папу привлечь для поддержки, но как я поняла, ему давно плевать на жену, живет с ней по инерции, как сосед.

Гость
#5

была в этой же ситуации.тоже никого не слушала, продолжала пить водку каждый день.когда ситуация по здоровью приблизилась на грани жизни и смерти,мать попала в больницу в тяжелом состоянии.теперь алкоголь под запретом, долгое восстановление печени и желчного пузыря лекарствами и диета № 5.пока месяц держится после больницы.

Гость
#6

если хочешь жить, то откажись от алкоголя
пока это не привело к печальным последствиям по здоровью
а в случае годового накопления алкоголя в организме - трансформация тканей в цирротическую, цирроз печени и отказ печени нормально работать.

Гость
#9
Гость

Вы правильно поступаете. У неё есть выбор дочь либо алкоголь и это отец виноват приносит в дом пиво. Если у вас есть бабушка, переезжайте к ней пожить в гости на время и объясните проблему, мама постыдится вас забрать и образумится

У меня своя семья, мы отдельно с мужем живем. Лечится мама не пойдет, потому что потеряет хорошо оплачиваемую работу и ей якобы стремно это будет делать. Ее очень задевает, что я перестала с ней общаться, надеюсь поможет

Гость
#11

Здравствуйте, автор.
Тоже сталкивалась с пьянством близкого человека. К сожалению, не знаю как можно повлиять на другого человека, но если эта тема причиняет Вам страдания есть бесплатные группы помощи для родственников и друзей алкоголиков, программа 12 шагов. Может быть сможет быть чем-то полезно для Вас 🙏

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: