Гость
Статьи
Обиды из детства на …

Обиды из детства на родителей

Уже 4 года живу одна в другом городе, обеспечиваю себя с 17 лет сама. Детство было тяжелое. Отец периодически сильно пил, мать зарабатывала копейки, одежду покупали дай бог раз в год исключительно в школу. Но я бы закрыла на все глаза, если бы не отношение родителей. Мать била и оскорбляла, когда у нее было плохое настроение, а оно было часто. Сразу скажу, что я была прекрасным ребенком, училась достойно, большое количество домашних обязанностей брала на себя с самого раннего возраста, не гуляла, не пила и не курила. К сожалению, тем не менее мною были недовольны. Мать постоянно орала как резаная, могла назвать шал**ой и подобное просто потому, что я просила не кричать на меня. Отец участия не принимал в воспитании, никогда не общались, живя в одном доме. Я для него была «принеси - подай - уйди». Ни одного хорошего слова не слышала от него. А мать любила хвалить только на людях, за дверям дома творилось совершенно другое. В общем, из своего детства помню лишь слезы, обиду, избиения и унижения. Казалось бы, все в прошлом. Недавно приехала погостить к родителям, и к ним также приезжали спустя время дальние родственники. Сразу скажу, что видятся они нередко в последние годы, как минимум раз в год точно. И все, что требовалось от меня - уборка и готовка. Выгнали из спальни, просили спать с младшей сестрой в ее комнате. Накрыли для родственников огромный стол, такой ни на один мой день рождения не накрывали. Впрочем, их никогда не справляли. Меня очень обидело, что для родителей родственники дальние намного ближе, а дети - просто рабсила, которую можно оскорблять и унижать. Я обиделась, и молча уехала. Теперь больше двух недель не общаемся, не пишет, не звонит. Мать сестре сказала, что я поступила по свински. По факту, как такового конфликта не было, и я вроде бы зря обиделась, но вспомним все обиды совершенно не хочу с ними общаться. Кто был в такой ситуации, вы прекращали общение или закрывали глаза на прошлое и нынешнее?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#2

Видно что из-за опыта с родителями в детстве вы на них хоть и обижены, но подсознательно всё таки ищите одобрения, даже в этот приезд, делали всё по максимуму чтобы услышать хотя бы одно доброе слово, но так и не получили. Поэтому в такой ситуации общаться дальше всё равно надо, родителей не выбирают и вы сами в душе знаете что не сможете полностью оборвать общение, НО не ждите одобрения от них, просто поймите они такие какие есть и других не будет. Есть такая тема как психологическая сепарация от родителей, если она произошла то вам уже не обидно, не возникает никаких ожиданий по поводу вашей семьи, ваша самооценка и настроение независимы от их слов. Поэтому вам лучше найти психолога с этой конкретной целью. А родителей не поменяешь, но можно исцелить свои раны и без их помощи.

Гость
#3

Может хватит себя навязывать. Они не обязаны тебя любить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: