Гость
Статьи
Обязаны ли мы …

Обязаны ли мы финансово помогать родителям?

Добрый день. В связи с ситуацией просто кардинальный упадок настроения. У меня есть установка - что я обязана своим родителям, так как они оплатили мне учебу в вузе, финансово помогали пока проходила …

GIF
Нелли
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#110
Гость

будут. я лучше знаю.

Не будут. Вот увидите.
Вы уже из них силы вычерпали, у них просто не останется уже сил что-то ещё делать.

Гость
#111
Гость

Не будут. Вот увидите.
Вы уже из них силы вычерпали, у них просто не останется уже сил что-то ещё делать.

ну вы, конечно, лучше знаете..... моих детей и мою семью...

#112

Автор, ничего вы не должны. Всё, в меру возможностей. Понятно, что без еды вы их не оставите, но и отдавать последнее не обязаны.
Не вы напросились к родителям, они приняли решение вас родить, а значит, должны обеспечить, хотя бы, образованием, что и было сделано.
Квартира не ваша, вас пустили в неё пожить, сейчас старческий маразм долбанёт, и вышпульнут вас в лёгкую оттуда. Либо, когда родители умрут, будете делить с сестрой, которая живёт в свое удовольствие, и в ус не дует.
Поэтому, не надрывайтесь, автор. У вас уже своя семья и это должно быть в приоритете.

Яна_2024
#113
Гость

Зря ремонт там делали...
Ну ничего, вы можно сказать заработали свой бесценный, жизненный опыт 😁

почему зря? может там без ремонта жить нельзя было.

Яна_2024
#114
Гость

Если хорошие отношения, то хоть раз откажите им в деньгах.
Так и скажите им, что вам самим надо, вон за кредит платить.
Они вас поймут, и просить перестанут.

и откажут в проживании)
всё честно.

Яна_2024
#115
Золотая Рыбка

Конечно, автор зря сделала капитальный ремонт. Надо было сделать косметический, пожить год-два, накопить на первый взнос по ипотеке, а затем отдать квартиру родителям. Будет им дополнительный доход к их маленьким пенсиям.

я тоже не понимаю этих понтов. Сами без штанов, зато ремонт капитальный.
зачем?

Гость
#116

Нет бабье никому ничего не должно. Так написано в священной книге феминизма. Но тока и им ничего никто не должен.ПС Р"СП ***

Яна_2024
#117
Нелли

конечно я это понимаю, планы грандиозные на дальнейшую жизнь и хочется их реализовать. на часть из них нужны деньги, без них сейчас никуда. я бы очень хотела обеспечить родителям достойную старость и уход, чтобы они не задумывались о деньгах вообще, но пока я только расту в доходе и делаю все возможное и невозможное для улучшения компетенций, личных качеств, изучаю финансовую грамотность. ипотеку не рассматриваю как рабочий вариант только в самой крайней ситуации, это петля

лучше всего вы это сможете делать на собственном обеспечении а не на родительском)
начните уже зарабатывать нормально и идите на съем.
Родителям явно не хватает денег на жизнь. Так хоть кв сдадут.

Яна_2024
#118
Гость

Вот и автора это же ждёт, как перестанут финансово помогать, так сразу их попросят на выход.

и правильно сделают. У родителей есть квартира, которая будет как вторая пенсия. И на эти деньги они проживут.
У автора есть образование, есть молодой перспективный муж и они тоже проживут.
Зачем друг друга напрягать финансовыми вопросами.

Яна_2024
#119
Золотая Рыбка

У автора нет ни кола, ни двора, но она считает, что взять квартиру в ипотеку - это петля. И что смешно - бесквартирная автор думает, как бы ей помочь родителям.
Ну так отдай родителям однушку-то, пусть родители сдают её в аренду!
Но нет, автор почему-то решила, что квартира её и отгрохала ремонт, кредит за который платить 3 года!

Кстати, а дарственную-то родители не написали на автора, на их имя однушка!

вы сравните цену ремонта и цену на квартиру.
с чего бы родители должны были переписать?

Яна_2024
#120
Гость

Если бы птички вили гнёзда своим родителям, а не для рождения нового потомства, они бы вымерли.

если бы взрослые птички все дружно пхались в одно гнездо и еще туда же тащили своих мужей безгнездых они бы тоже вымерли)

Гость
#121

Съезжайте на съем, а родители пусть получают деньги от сдачи квартиры, если вам сложно выделять какие-то суммы им на помощь.

Яна_2024
#122
Гость

Что вас смущает? Вы родили и отдаёте ресурсы детям, вам отдавали ваши родители, им - их родители. Везде так. На любое животное или птицу посмотрите.

да включите уже мозг! автор взрослая. ей ничего не должны и она ничего не должна.
Встала и вышла рожать котят высиживать птенцов или что там еще на своей территории, которую она сама заработала.

Гость
#123
Гость

Жаль, поздно открыли глаза. Рожали, чтобы ребёнок вас в старости обеспечивал?

Нет. Но и не для того чтобы отдать всё ребёнку. Образование дам, содержать буду пока учиться, а дальше всё сама. А то как-то не справедливо. Всё отдай и сиди с голой опой. Нет, такому не бывать. Сначала о себе позаботиться, иначе никому не будешь нужен

Золотая Рыбка
#124
Яна_2024

вы сравните цену ремонта и цену на квартиру.
с чего бы родители должны были переписать?

Я бы не делала ремонт, а копила бы деньги, так как не надо платить за аренду. И переехала бы в своё личное жильё через годик-два.
Тогда бы и родителям были бы деньги с аренды. И у автора было бы своё личное жильё.
А в данном случае получилось, что автор бесквартирная, да ещё и родителям помогает.

Золотая Рыбка
#125
Яна_2024

вы сравните цену ремонта и цену на квартиру.
с чего бы родители должны были переписать?

Цену ремонта и цену на квартиру я не сравниваю. Но если взять цену ремонта, за которую автору выплачивать кредит 3 года+помощь автора отцу, то это будет равно первоначальному взносу на свою собственную квартиру.

Золотая Рыбка
#126
Яна_2024

вы сравните цену ремонта и цену на квартиру.
с чего бы родители должны были переписать?

Родители не должны были переписывать свою квартиру на автора. Достаточно дать года 2 пожить в их квартире. Тогда бы автор накопила бы деньги на первоначальный взнос на свою собственную квартиру.
Нельзя детям делать ремонт в чужой квартире, если пока нет своей собственной.

Марина А.
#127

Никто не обязан прыгать выше головы, чтобы помочь хоть бы и родителю или ребёнку. Любая помощь должна быть в тех пределах, которые дарителя может себе позволить.
В прошлом году вы могли дать им определённую сумму безвозмездно, без ущерба для себя. Ну и молодцы. В этом не можете, значит, не можете. Это ничуть не обесценивает той помощи, что вы оказали ранее.
Родители могли помочь вам с квартирой, в долги не влезли, почку не продавали. Значит, могли на тот момент это себе позволить. Вы не должны им своей помощью всю стоимость поддержки компенсировать, иначе это получается не помощь, а продажа в рассрочку. А если бы не могли они вас учить или с жильём помочь, вы бы к ним с ножом к горлу пристали, мол, аынь да положь? Думаю, нет

Так что успокойтесь. Вы хорошая дочь, вы делаете для близких то, что можете. Свыше того любящие родные и не потребуют.

Марина А.
#128
Гость

Зря они отдали вам квартиру. Получали бы с неё стабильный доход, и не пришлось бы у вас просить.
Погорячились они, конечно.
Что до вашего вопроса: да, обязаны. Они для вас столько сделали, что даже странно, что вы задаёте такие вопросы.
Сами же лишили их дохода!
Тем более что просьба более чем обоснованная.
Если квартира оформлена на вас - тогда им можно только посочувствовать.(
А если нет - было бы правильно отыграть всё назад. Тогда им больше не придётся побираться.

А если бы дочь сидела в декрете с тройней, допустим? Как бы она свою "обязанность" выполняла?
Родители помогли с квартирой по своей инициативе. И кстати, если на то пошло, им никто не мешает сказать сейчас, мол, не вывозим без денег от сдачи, берите ипотеку, ребята.
То, что они пустили дочь жить в свою квартиру совершенно не обязывает дочь тратить последнее на помощь родителям.
Когда у неё были возможности, она им просто так деньги давала. Будут ещё возможности, ещё даст.
Но сейчас у неё у самой нестабильность с финансами и свои планы на эти сбережения. Ей самой что-то нужно купить, оплатить, починить, ну не знаю, что там у неё. Но она не должна помогать другим, если свои проблемы не решены.
Помощь - дело добровольное.

Марина А.
#129
Гость

Зря они отдали вам квартиру. Получали бы с неё стабильный доход, и не пришлось бы у вас просить.
Погорячились они, конечно.
Что до вашего вопроса: да, обязаны. Они для вас столько сделали, что даже странно, что вы задаёте такие вопросы.
Сами же лишили их дохода!
Тем более что просьба более чем обоснованная.
Если квартира оформлена на вас - тогда им можно только посочувствовать.(
А если нет - было бы правильно отыграть всё назад. Тогда им больше не придётся побираться.

Точно дохода родителей лишила дочь, которую они сами пустили в резервную квартиру и которая в кредит сделала там капитальный ремонт, а не мать, которая с сорока лет не работает?

Марина А.
#130
Гость

Зря они отдали вам квартиру. Получали бы с неё стабильный доход, и не пришлось бы у вас просить.
Погорячились они, конечно.
Что до вашего вопроса: да, обязаны. Они для вас столько сделали, что даже странно, что вы задаёте такие вопросы.
Сами же лишили их дохода!
Тем более что просьба более чем обоснованная.
Если квартира оформлена на вас - тогда им можно только посочувствовать.(
А если нет - было бы правильно отыграть всё назад. Тогда им больше не придётся побираться.

Ну да, после того, как им ремонт сделали, чего бы и не отыграть.
Типичная манипуляция людей не порядочных.
Но полагаю, родители автора люди порядочные. И понимают, что помогают близким, чем могут и когда могут, а не любой ценой по первому свистку.

Марина А.
#131
Гость

Зря ремонт там делали...
Ну ничего, вы можно сказать заработали свой бесценный, жизненный опыт 😁

Да и помощь родителям, кстати.
Завтра автор с мужем задумается о детях и общее жилье захотят купить, а родителям квартира с ремонтом останется.

Гость
#132
Марина А.

Да и помощь родителям, кстати.
Завтра автор с мужем задумается о детях и общее жилье захотят купить, а родителям квартира с ремонтом останется.

Возможно, это арендная плата :)

Марина А.
#133
Золотая Рыбка

Вы переехали в однокомнатную квартиру 1,5 года назад. Взяли кредит на ремонт. Вам ещё выплачивать этот кредит 1,5 года.
То есть всего около 3 лет вы должны кредит оплачивать?
Можно, узнать, что именно входило в ремонт?

Да что бы ни входило.
Молодые. Автор ещё только открывает свое дело, муж тоже явно на стартовых позициях. Автор пишет, что у них хорошие зарплаты, но хорошие для молодёжи. Конечно, кредит платится медленно.
И она при этом ещё родителям помогает.
Она умничка.
А как мама при этих вводных додумалась у неё ещё попросить вдвое больше, чем дочь уже дала, ума не приложу. Понимать же надо возможности.

Марина А.
#134
Гость

то есть, родители ВСЕ должны отдавать детям, а дети что тогда должны родителям? ничего по вашему?
позиция махрового эгоиста по жизни - мне все должны

Кто сказал, что родители все отдавать должны?
Не должны они ничего после 18.
Кроме того, что сами захотят подарить.
Но дарить надо то, с чем не трудно и не жалко расстаться. Не больше. И родителям, и детям
А когда "подарили" квартиру, и потом за это требуют, чтоб дети чуть ли все свои заработки родителями несли, то это не подарок, это навязанная покупка в рассрочку.

Марина А.
#135
Гость

Видно что родителей вы не любите
Либо они все таки не додали вам эмоциональной составляющей в воспитании, либо вырастили конченого эгоиста

То, что автор год назад отдала им свои сбережения безвозмездно, сделала за свои деньги капремонт в их квартире, и по мелочи регулярно подкидывает, не в счёт?
Как по мне, ситуация больше похожа на то, что маменька разбаловалась и стала наглеть, а не автор эгоистка.

Марина А.
#137
Гость

Покажите мне кошку, которая предпочитает заботу о своей матери в ущерб рождению котят. Которая еду тащит не своим детям, а старой кошке.

Вы будете смеяться, но я видела такого кота. Он таскал еду старой кошке, которая ему даже не мать. И кошку потом таскал, когда у неё лапки отниматься стали, за шкирку к воде и еде.
Кот, правда, тоже был довольно пожилой, хоть и моложе кошки. Возможно, он воспринимал эту кошку, как свою пару, хотя они оба были стерилизованны.

Марина А.
#138

Так что в старости с нами останется наш партнёр, и именно он будет нашей главной поддержкой.
А дети должны растить наших внуков.

Марина А.
#139

Поэтому в данной истории вопросы в первую очередь к маме автора, которой надоело работать в сорок лет, в тот период, когда дочерей надо учить, содержание двух студентов в общем-то не дёшево. И все это она перевалила на мужа, и сама на него села .
По сути, автору только папа со стартом помог, мама от этого старта, наоборот, кусочек отьедала.
Поэтому любые вопросы о помощи я бы на её месте решала конкретно с папой, а не с мамой. И исключительно папе в руки, или там купить, что попросит.
И, подозреваю, что папа там адекватен, и не будет требовать у дочери больше, чем у неё есть свободных денег.

Марина А.
#140
Гость

детям в собственность - нет.
квартиры куплены и в собственности у нас мужем.
как ими распорядиться - решаем мы с мужем.

Тогда какие же такие ресурсы вы отдавали своим детям?
Неужто все учебники и игрушки сюда приплюсовали?
Отдавать ресурсы - это чуть больше, чем выполнять свои Родительские обязанности, так-то.
И на самом деле, покупать детям квартиры родители не обязаны. Но тогда не надо и трындеть про отдачу ресурсов, а просто и честно: вырастили в достатке - дальше сами.

Марина А.
#141
Гость

можно конкретнее вопрос задать?

О каких ресурсах в сторону детей речь?
Вы сказали, мол, и детям, и родителям, и себе ресурсы раздаю. Но получается, что только себе. В этом нет ничего плохого, но зачем тогда детей и родителей приплетать?

#142

И? Смысл этого соцопроса? 🙄
Вам родители оплатили хорошее образование, дали квартиру с кап.ремонтом.. Одно это уже очень хороший старт в жизни, которого многие дети были лишены, учась там, куда прошли бесплатно, и мыкаясь по общагам и съемным халупам.
Помогайте, чем можете, при чем тут долг и обязанность, если речь идет о семье.
И не надо вот про "титанический труд", вы прекрасно живете по сравнению с теми, кто с голой Ж из родительской квартиры ушел.

#143
Я

И? Смысл этого соцопроса? 🙄
Вам родители оплатили хорошее образование, дали квартиру с кап.ремонтом.. Одно это уже очень хороший старт в жизни, которого многие дети были лишены, учась там, куда прошли бесплатно, и мыкаясь по общагам и съемным халупам.
Помогайте, чем можете, при чем тут долг и обязанность, если речь идет о семье.
И не надо вот про "титанический труд", вы прекрасно живете по сравнению с теми, кто с голой Ж из родительской квартиры ушел.

Ой, про ремонт не так прочла.. Ну да не суть, цена ремонта и цена квартиры несопоставимы.

Марина А.
#144
Гость

забота о взрослых детях, которые уже работают и сами зарабатывают, проявляется в том, что мои дети твердо знают, что есть родители, которые их любят и готовы всегда помочь при необходимости
мои дети знают, что в доме родителей их всегда ждут, причем любыми и счастливыми и несчастными....
Но, уверена, что вас интересует исключительно материальная составляющая - в моих детей было много вложено во время их детства и взросления, они получили хорошее образование, причем как в России, так и в Европе, они сытно ели и крепко и спали, мы с мужем поддерживали их во всех начинаниях и интересах и т.д.
Кнут, кстати, в воспитании тоже был, причем достаточно жесткий.

То есть, вы делали ровно то, что и любой ответственный родитель.
Но почему-то большинство родителей считает это естественным, а вы запомнили и записали себе плюсик.
Все вкладываются в детей, все их кормят, учат, поддерживают в начинаниях и интересах. Заботиться о детях, пока они малы - это здоровые отношения, а не инвестиция. Этот долг дети отдадут нашим внукам.
Но у автора ситуация иная. Мать в неё не вкладывалась, мать сидела с сорока лет на шее папы третьим ребёнком. Помощь автору со стороны родителей какая-то "не до". Квартиру вроде "подарили" - но на словах, в любой момент могут попросить. Однако ремонт там автор сделала, хотя могла бы, если б не этот "подарок", на покупку своего жилья эти деньги отложить. Выучили в престижно вузе ... Но почему-то не так востребована оказалась эта специальность, раз девчонка утыкается то туда, то сюда в поисках заработка получше. Может, этот престиж родителям был нужен?
А вот автор помогает родителям, чем может, хотя сама ещё не встала прочно на ноги. Конкретно, деньгами. Причём она дала n денег, а с неё тут же потребовали ещё 2 n.
Это, как по мне, нехорошая тенденция.
Помогать родителям по возможности надо. Но не себе в ущерб и смотреть, чтоб маменька на её шею не пересела, а то папа-то состарился, маму "не тянет" .

Марина А.
#145

В общем, обо всех финансовых вопросах - именно с папой, помогать только той суммой, которую готова подарить просто так без ущерба семье, и обязательно советоваться с мужем, ведь он тоже вкладываются в семейный бюджет , и с ним ещё жить много лет и детей растить. Как-то так, думаю.

Гость
#146
Захария

А зачем вам смотреть на ситуацию с разных сторон?
Вы написали, что у вас есть и установка, то есть трезвое понимание. И любовь, то есть чувства
Зачем вам рассматривать ваши семейные дела под каким то иным углом?

А зачем вам это знать?

Марина А.
#147

И кстати, не забывайте, что муж вправе подарить своим родителям ровно столько, сколько вы подарили своим. Даже если они и не просят. Просто ради восстановления баланса, чтоб не было соблазна вас упрекать, что тёща деньги из семьи тянет.
Поэтому любую помощь планируйте с учётом этого. Чтоб и муж мог взять такую же сумму, и на хлебе и воде потом не сидеть.

Гость
#148
Марина А.

Тогда какие же такие ресурсы вы отдавали своим детям?
Неужто все учебники и игрушки сюда приплюсовали?
Отдавать ресурсы - это чуть больше, чем выполнять свои Родительские обязанности, так-то.
И на самом деле, покупать детям квартиры родители не обязаны. Но тогда не надо и трындеть про отдачу ресурсов, а просто и честно: вырастили в достатке - дальше сами.

Ресурсы, вложенные в детей, это довольно широкое понятие
Здесь и учеба, и развлечения, и отдых, и дополнительные секции, занятия, путешествия и тд.
Все упираются, что вложения в детей это обязательно квартира.
А что будет делать ваш ребенок в 18 лет по своей квартирой? На что он будет ее содержать? Как он будет содержать вообще себя после 1& лет, если не получит качественно и хорошее образование?

Гость
#150
Марина А.

Точно дохода родителей лишила дочь, которую они сами пустили в резервную квартиру и которая в кредит сделала там капитальный ремонт, а не мать, которая с сорока лет не работает?

Ее мать может работать, может не работать, это уж как она со своим мужем решит.
Раз есть квартира, значит, пассивный доход у родителей автора есть.
Они лишили себя этого пассивного дохода ради дочери. Дочь могла не делать шикарный ремонт или сделать ремонт попроще.
Наличие детей не подразумевает, что люди должны полностью отказаться от своей жизни и все отдавать детям и жить только для удовлетворения нужд детей.

клофелиновая звезда🌟
#152
Яна_2024

лучше всего вы это сможете делать на собственном обеспечении а не на родительском)
начните уже зарабатывать нормально и идите на съем.
Родителям явно не хватает денег на жизнь. Так хоть кв сдадут.

Вспомнилось:
- Абрам, откуда у тебя такие прекрасные часы?
- А это мне папа продал когда умирал.

"Так хоть кв сдадут."

Дочери😊

Захария
#155
Гость

А зачем вам это знать?

Так болтаем же..
Вопрос- ответ))
Ровно как и вы зачем то свой задали

Гость
#157
Гость

Ее мать может работать, может не работать, а еще какие варианты есть?

В смысле?

Гость
#160

Твоя мама 20+ лет в отпуске уже, пусть поработает. А если хочет отдыхать, скажи что тоже хочешь отдохнуть, а не содержать родителей. Конечно они могут квартиру потребовать, но извини, а мужик твой думал задаром на бесплатной хате десятилетия жить будет?
Ничего бесплатного в этом мире нет. Вы либо содержите ваших родителей, либо живете на съемной. Но твой мозг уже судорожно ищет варианты усидеть на двух стульях.

Гость
#161
Нелли

спасибо за мнения. про квартиру затронули - они настаивали, чтобы мы в ней жили, так как им самим в молодости был дан старт от моей бабушки

Конечно справедливо если родителям дали старт и они дали своим детям. Но так чтобы совсем ничего для родителей не делать тоже не получится. Чем можешь помоги, но не больше.

Гость
#162

Автор, ваши родители дали вам образование и жилье по своим возможностям (!) на то время. Это был их выбор. У вас сейчас иные возможности , и навешивать на детей чувство вины я считаю неправильным. Помогать надо , но не в ущерб своей жизни. Иначе это получается жертва.
Еще вариант вам, купить свою квартиру вдвоем с мужем. А имеющуюся вернуть родителям для доп.дохода

Милашка
#163

Ну освободите хату и снимайте или в ипотеку.

Гость
#170

Ну просьба на починку средства труда - тоже вполне нормальная, как и на здоровье.

Родители дали вам профессию и жилье. Конечно, вы должны им помогать посильно. Конечно, вы молодая семья и вам надо о детях думать, о том как их поднимать и все такое. Но и родителям на необходимое неплохо бы помогать.

Не должны только тем, кто ничего не дал, а то и измывался. С такими я вообще не понимаю в чем цель общения. Видимо, эти дети несчастные искалеченные из дисфункциональных семей и в 40, и в 60 все еще пытаются заслужить любовь своих тварей-родителей.

Но если семья нормальная и вам дали все, что могли - конечно, вам неплохо бы помогать. Вам ведь тоже могли ничего не давать, пахали бы сейчас на съем и на взнос по ипотеке. Считайте, вы отделываетесь в разы меньшими суммами, чем могли бы.

Муж, кстати, тоже вполне может вкладываться в помощь вашим родителям, ни вам ни им не нужно стесняться - он живет в их квартире, для мужчины это такое себе положение. Женщины-приживалки хотя бы в быту шуршат, детей рожают, это все их вклад в семью. А вы небось с мужем финансово напополам живете, плюс сама еще в хозяйстве вкалываете, плюс беременность-роды-восстановление-декрет-воспитание в основном будет на вас, а он хорошо устроился.

Гость
#173

Если вы отучившись не имеете хорошего заработка, и не отдавая даже часть этого заработка на съем у вас мало что остается- то 1) Грош цена такому образованию, значит не должны ничего за него 2) Мама ваша НЕ РАБОТАЛА и НИЧЕГО ВАМ НЕ ОПЛАЧИВАЛА. За что вы ей должны?

По теме: Дайте на починку сумму, но не все что отложили, остальное пусть займут-сделают в рассрочку

Гость
#174
Гость

Зря они отдали вам квартиру. Получали бы с неё стабильный доход, и не пришлось бы у вас просить.
Погорячились они, конечно.
Что до вашего вопроса: да, обязаны. Они для вас столько сделали, что даже странно, что вы задаёте такие вопросы.
Сами же лишили их дохода!
Тем более что просьба более чем обоснованная.
Если квартира оформлена на вас - тогда им можно только посочувствовать.(
А если нет - было бы правильно отыграть всё назад. Тогда им больше не придётся побираться.

"Они для вас столько сделали"

Они сделали все, что и должны были родители.
Они захотели ребенка, родили и растили учили и дали ребенку дом (квартиру). Это их прихоть была родить ребенка и они эту прихоть обслуживали

Гость
#175
Гость

Зачем вам нужен этот соц опрос ? У всех разные обстоятельства. Вы уже хотите и обесценить квартиру которую они предоставили вам . Если вам сейчас скажут что не нужно им помогать , вы так и будете как ни в чем не бывало . Мама бездельница , с чего это мне помогать.

Ну так то оно и есть.
Мама бездельница. Вон и здоровье сохранила, в отличие от работающего отца. А дочка работает, и так кредит на ремонт платит, но надо давать денег потому что не хватает родителям.А почему не хватает? потому что отец там один надрывается