Гость
Статьи
У кого родители плохо …

У кого родители плохо живут, как вы с этим живёте?

Мы с мужем работаем как можем чтобы откладывать и жить хорошо, понемногу поднимаемся, но до богатства ещё далеко.
Но смотрим на окружение и как-то становится грустно. Ни у кого из знакомых, друзей и родственников нет денег, если конечно не считать работодателей, все живут одним днём, в кредитах, долги у многих, ни к чему не стремятся, либо стремятся на словах. Особенно неприятно осознавать бедноту родителей - они трудоспособного возраста, но всегда материальные проблемы, живут плохо. Вы скажите - так помоги родителям раз есть деньги - если помогать по чуть-чуть то проблему бедноты не решает, а если бесконечно вливать много денег, то сами останемся ни с чем(повторюсь, мы не олигархи, просто много работаем и экономим). Да честно и не хочется отнимать от своего настоящего и будущего ради матери которая ничего в жизни не дала. Подниматься с нуля само по себе тяжело ,а когда тебя ещё тянут вниз то тем более. Поэтому бедность и передается по наследству. Нужно очень много денег чтобы самим не бедствовать, обеспечить родителям хорошую жизнь и позволить себе завести детей. Поколению которое обеспечивает и детей, и родителей.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть возможность, то при необходимости достаточно время от времени помогать покупкой продуктов, лекарств и одежды. А если возможности нет, то перестать заниматься угрызением совести. И всё. А иначе будет постоянное чувство вины, тяжелые мысли и депрессия.
Если бы я сама знала, как миллионы зарабатывать, то непременно бы это сделала.

Гость
#2

Помогать можно и нужно в пределах своих возможностей, но решать чужую проблему бедности вы не в силах. Это родители должны были думать, как им выстроить свою жизнь, чтобы выйти на средний уровень жизни хотя бы и не нищенствовать в старости. И ваша задача сейчас так думать про свою жизнь.
Если, конечно, вам удастся так раскрутиться, что вы им купите квартиру и обеспечите доход - круто, но это не ваша обязанность. Взрослые дееспособные люди сами ответственны за своё материальное положение. Что, повторюсь, не исключает посильную помощь родителям.

Гость
#3

краткий вывод - родители живут бедно, но помогать я им не хочу, потому что они не олигархи и не дали мне богатого детства...

гость
#4

Родители обычные, нам дали с братом по квартире. Ему купили в ипотеку и выплатили, мне свою оставили. Когда они или вдвоем на всё им хватало, умели распоряжаться деньгами, две пенсии складывали. В отличии от меня. Я одна у себя, сама работаю. Транжира, не откладываю не коплю, нищеты нет. Многое себе позволяю. В окружении друзья семейные и родственники нищих нет, все стараются что-то скирдуют вместе, покупают. Крик души ваш понятен, но откуда у них материальные проблемы у родителей? может здоровье слабое?

Гость
#5

Для многих, а особенно для пожилых людей с советской закалкой, деньги в буквальном смысле - грязь. О деньгах им прилюдно даже говорить стыдно, как о собственном нижнем белье, не говоря уж о том, чтобы их иметь в больших количествах. Ваши родители наверняка из такого крепкого сплава. Наверняка и вы тоже часто от них слышали упоминание о пословицах, типа - счастье не в деньгах или не имей 100 рублей, а имей 100 друзей и тому подобное. Это своеобразная скромная жизненная позиция. Вполне понятная и имеющая право на существование. Они не рабы денег и грустить вам о них не надо. А вот позавидовать можно. Они счастливы и довольны тем, что имеют и никогда сами денег у вас попросят, даже если им будет совсем нечего есть.

Гость
#6
Гость

краткий вывод - родители живут бедно, но помогать я им не хочу, потому что они не олигархи и не дали мне богатого детства...

А вы считаете что рождённый и выращенный в бедноте ребенок обязан разбогатеть и обеспечить красивую жизнь?

гость
#7
Гость

А вы считаете что рождённый и выращенный в бедноте ребенок обязан разбогатеть и обеспечить красивую жизнь?

Да как сейчас модно говорить-никто никому ничего не должен, оказывается.

Гость
#8
гость

Родители обычные, нам дали с братом по квартире. Ему купили в ипотеку и выплатили, мне свою оставили. Когда они или вдвоем на всё им хватало, умели распоряжаться деньгами, две пенсии складывали. В отличии от меня. Я одна у себя, сама работаю. Транжира, не откладываю не коплю, нищеты нет. Многое себе позволяю. В окружении друзья семейные и родственники нищих нет, все стараются что-то скирдуют вместе, покупают. Крик души ваш понятен, но откуда у них материальные проблемы у родителей? может здоровье слабое?

У них нет желания пахать как мы с мужем

Эх
#9

У нас свекры стали жаловаться, что денег не хватает. А сами курят как паровозы и едят тоннами (у обоих ожирение). Пусть меняют свои привычки и встают из-за стола до того, как переедят.

Гость
#10

1) Смотря что означает это "плохо живут"...
Если на еду и лекарства не хватает, это одно, а если айфон старый, то это другое.
2) Ну и причина этой "плохой жизни" имеет значение.
"Лето красное пропела" или же так сложились обстоятельства - здоровье, воры ограбили, и т.д.
3) А устраивает ли такая жизнь человека?! Возможно, это его выбор, и ему такая жизнь комфортна....
Моя мама живёт достаточно скромно. Ремонт бы не мешало в квартире сделать, например. Сколько я ни предлагала - она не хочет! Ни за что, и всё тут! Питается тоже просто. Мои попытки закупить ей продукты подороже не увенчались успехом. В лучшем случае она их обратно впихнёт, я худшем - или отдаст кому, или они испортятся.
Лекарства я ей покупаю, деньги за них то отдаст частично, то нет - мне они погоды не сыграют в любом случае, но она помощь не готова принять. Посудомойку предлагала, уговаривала, ни за что! Не надо ей, и всё тут. Мобильник уговаривали ей новый купить(у неё весьма неплохой, но просто поновее модель хотели подарить), не хочет, к этому привыкла. Т.е. просто человек привычки, ей так комфортно, а в новом ремонте, с посудомойкой и модерновым мобильником "потеряется", ей неуютно будет.
Поэтому тут надо смотреть, каков человек, причинять добро тоже не дело.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема