Гость
Статьи
Мама отдаляется и не …

Мама отдаляется и не общается

Мама настойчиво живет абсолютно одна в другом городе. Зависима от интернета, политики, забросила свой участок в частном доме и забросила квартиру с недоделанным ремонтом. Не следит за здоровьем, не покупает ничего кроме еды, книг и гороскопов. На мои попытки помочь ей расхламиться, сделать ремонт, комфорт, реагирует агрессивно, обижается и не общается. Одежду ей по возможности покупаю. Ощущение, что она не хочет общаться ни со мной, ни с внуком. Живет без комфорта, туалет на улице, нет ни бани ни душа. Не убирается. В квартире принципиально не ремонтирует унитаз, душ, отказывается от помощи. Говорит, что ее все устраивает. Что ей так нравится и чтоб я не лезла. Общается только по телефону, приезжает к нам домой. Я в растерянности. Мужу не говорю, он будет потом попрекать. Мне что остается? Отстать от матери? Но жалко же, я ее люблю. Хочу чтоб была рядом. Чтоб жила комфортно. Но она искусственно ухудшает себе жизнь.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю тебя. У меня мать тоже захламляет кВ. Я не понимаю людей, которые хранят хлам «Аля вдруг пригодится». Я боюсь заезжать к ней в гости с мужем, потому что муж много чего подумает😁

Автор
#2
Гость

Понимаю тебя. У меня мать тоже захламляет кВ. Я не понимаю людей, которые хранят хлам «Аля вдруг пригодится». Я боюсь заезжать к ней в гости с мужем, потому что муж много чего подумает😁

А вы пытались ей говорить? Что давай помогу убраться? Мама сначала испортила квартиру и закрыла ее. Там нет унитаза, она просто не ставит новый, который куплен. Перекрыла воду, тк не меняет кран в ванне. Потом переехала в дом тетки. Тетке было под 90. Дом был старый, но светлый, покрашен, чистый. Огород красивый. Мама не убирает дом, везде грязь и мусор. Огород в траве. Даже цветы растут сквозь траву. Стало неуютно там. Она все запустила. На диван кладет спать кота. У него видимо блохи. Нас с сыном покусали. Дома куча хлама. Мой муж там давно не был. И слава богу. Я пытаюсь с мамой говорить. Но она как политик орет. Ее волнует только политика. Она сразу кричит : так я не поняла, ты что мне хочешь сказать? Что я убраться не могу! Мне нравится так жить, я всем довольна. Не лезь! И обижается потом. Очень грубо со мной. Буквально ором, прекращает разговор, наездом на меня. Ну я ж не буду ругаться. Хотя может и надо было бы с ней тоже грубо.

Гость
#3

Это первые признаки деменции, скоро перестанет следить за собой, мыться, менять одежду , постельное белье😒
Плюс климакс, гормоны штырят, отсюда и агрессия и депрессивное состояние

Автор
#4
Гость

Это первые признаки деменции, скоро перестанет следить за собой, мыться, менять одежду , постельное белье😒
Плюс климакс, гормоны штырят, отсюда и агрессия и депрессивное состояние

Моей маме 65. Она всегда была такой. В детстве меня винила, что я не убираюсь. А я как ребенок просто не понимала. Постарше стала, конечно убиралась насколько возможно. Лет с 18 я жила отдельно. Но квартира то тоже общая была. Мама тоже все копила не выкидывала. Я что могла выбросила. Это какая то лень у нее была. Она не хочет чувствовать комфорт. Я же наоборот. Нервничаю при бардаке. Конечно не всегда убираюсь. Но у меня система хранения такая, что можно в любой момент быстро убраться. Нет ничего лишнего. Свежий ремонт.

Гость
#5
Автор

Моей маме 65. Она всегда была такой. В детстве меня винила, что я не убираюсь. А я как ребенок просто не понимала. Постарше стала, конечно убиралась насколько возможно. Лет с 18 я жила отдельно. Но квартира то тоже общая была. Мама тоже все копила не выкидывала. Я что могла выбросила. Это какая то лень у нее была. Она не хочет чувствовать комфорт. Я же наоборот. Нервничаю при бардаке. Конечно не всегда убираюсь. Но у меня система хранения такая, что можно в любой момент быстро убраться. Нет ничего лишнего. Свежий ремонт.

Тогда почему только сейчас в вас проснулась желание причинить ей добро?
Она ведь изначально такой была и вела такой образ жизни

Автор
#6
Гость

Тогда почему только сейчас в вас проснулась желание причинить ей добро?
Она ведь изначально такой была и вела такой образ жизни

Раньше была жива бабушка. Бабушка ей помогала. Готовила и убиралась. Я жила в другом городе, училась в универе, работала, вышла замуж. Мама типа всегда занятая была, работала. Она педагог и дома тоже работу делала. А сейчас она одна в другом городе осталась, брат ее переехал, бабушка умерла. Наотрез отказывается переезжать. Ей нравится быть одной, она зависима от интернета. Ну и собственно тянуть быт не привыкла.

Гость
#7

Старики все - таки должны быть под надзором взрослых детей или др.родственниеов, иначе такую дичь могут натворить - и деньги мошенникам отдать, и кредитов набрать, и квартиру просрать , а в итоге вам платить и мать на свою жилплощадь к себе брать.
Если сможете с ней договориться, пусть квартиру на вас перепишет , доверенность сделает на все , что можно - не только счет в банке, но и по здоровью, в случае потери дееспособности, это важно сделать заранее!

Автор
#8
Гость

Старики все - таки должны быть под надзором взрослых детей или др.родственниеов, иначе такую дичь могут натворить - и деньги мошенникам отдать, и кредитов набрать, и квартиру просрать , а в итоге вам платить и мать на свою жилплощадь к себе брать.
Если сможете с ней договориться, пусть квартиру на вас перепишет , доверенность сделает на все , что можно - не только счет в банке, но и по здоровью, в случае потери дееспособности, это важно сделать заранее!

Должны. Как это сделать? она сама отдаляется. Ставит жесткие границы. Что вот только она будет приезжать к нам когда посчитает нужным и на сколько нужно. Что ей ничего советовать не надо, она живет прекрасно. Что мы все тупые, а она в интернете прочитала и знает больше всех.

Гость
#9
Автор

Должны. Как это сделать? она сама отдаляется. Ставит жесткие границы. Что вот только она будет приезжать к нам когда посчитает нужным и на сколько нужно. Что ей ничего советовать не надо, она живет прекрасно. Что мы все тупые, а она в интернете прочитала и знает больше всех.

Первый способ , самый легкий - прекратить всякое общение
Второй , требует терпения и времени - договариваться , взывать к разуму, уговаривать , а иногда и пригрозить , обьяснять , что ждет мать в будущем, если не сделать что-то.
Я смогла уговорить свою мать ( ситуация почти как у вас ) с большим трудом для начала пройти мед.обследование. Пригрозила, что прекращаю общение в противном случае и домом престарелых в будущем.Брала отпуск, возила ее по врачам , следила за приемом лекарств, параллельно делали доверенности в банке и у нотариуса.
А позже уговорила маму переехать ко мне заграницу. Теперь жиаем все вместе в одном большом доме, мама чувствует себя хорошо, согласно возрасту, никакой агрессии, ссор, абсолютно адекватный человек, нашли ей занятие по душе ,принимает легкие антидепрессанты + гормоны ( климакс ещё дает о себе знать)
И главное - у меня душа спокойна за нее.

Автор
#10
Гость

Первый способ , самый легкий - прекратить всякое общение
Второй , требует терпения и времени - договариваться , взывать к разуму, уговаривать , а иногда и пригрозить , обьяснять , что ждет мать в будущем, если не сделать что-то.
Я смогла уговорить свою мать ( ситуация почти как у вас ) с большим трудом для начала пройти мед.обследование. Пригрозила, что прекращаю общение в противном случае и домом престарелых в будущем.Брала отпуск, возила ее по врачам , следила за приемом лекарств, параллельно делали доверенности в банке и у нотариуса.
А позже уговорила маму переехать ко мне заграницу. Теперь жиаем все вместе в одном большом доме, мама чувствует себя хорошо, согласно возрасту, никакой агрессии, ссор, абсолютно адекватный человек, нашли ей занятие по душе ,принимает легкие антидепрессанты + гормоны ( климакс ещё дает о себе знать)
И главное - у меня душа спокойна за нее.

Вот и мне бы так хотелось. Вы молодцы 👏

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: