Гость
Статьи
Мама замучила меня …

Мама замучила меня истериками, что я младшего ребёнка люблю больше, чем старшего

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наверное,просто хочется выговориться, да и послушать,может,что посоветуете для решения проблемы.Мама замучила меня истериками по поводу того,что я младшего ребёнка люблю больше, чем старшего. Детям 9и14 лет, и последние 9лет этот вопрос всплывает с завидной регулярностью.Сама она меня растила в строгости,ласки материнской я не знала(объятий,поцелуев,добрых слов-не помню) брата младшего она и отчим явно любили и любят больше(что говорили и люди со стороны, это было заметно).Я очень тяжело это переживала,поэтому к своим детям изо всех сих стараюсь проявлять одинаково чувства и материальные блага.В скандалах ощущение, что мать обвиняет МЕНЯ в СВОИХ грехах передо мной.Обвиняет жестоко,говорит обидные вещи.Если я обняла младшего,автоматом значит не люблю старшего. Если не покупаю что-то старшему-не люблю, покупаю-откупаюсь ,тк не люблю. К моему младшему ребёнку мать относится заметно хуже, будто вымещает зло.От этого мне ещё больнее...Живем отдельно. Совсем не общаться с ней точно не смогу. Посоветуйте, как сгладить этот вялотекущий конфликт. Думаю, сокращать частоту общения. Да и больше делиться личным не хочется, всё выворачивается против меня. А так хочется спокойную семью, где взаимная поддержка и любовь - самое главное. #родители #дети

GIF
Просто автор
2 ответа
Последний — Перейти
Скептик
#1

Может, вы и правы, что ваша матушка испытывает вину перед вами и ей кажется, что вы совершаете такую же ошибку.
Так, младших действительно чаще всегда балуют, а на старшего еще вешают груз ответственности за младшего.

Не знаю, как выправить ситуацию, но, может быть, понимание причины такого поведения сделает вам легче. Что вина такой реакции не в вас, а в психологических проблемах мамы.
Если ей сказать, что вы все понимаете и не держите на нее обиду, она будет это отрицать.
Ну или попробуйте сесть за рюмочкой вина и пояснить, как вы видите ситуацию, причины ее и что вы любите детей одинаково, а если младшего и балую, так это также , как и ты, мама, моего брата.
Моя мама тоже любила больше младшего, даже не сколько баловала, а сколько прощала ему обиды и не цеплялась к нему с претензиями. Но на старости она все же оценила мою любовь и заботу о ней, думаю, что стала любить больше, чем брата.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: