Гость
Статьи
Сдавать ли маму в дом …

Сдавать ли маму в дом престарелых? Грызёт совесть

Моя мама тяжело неизлечима смертельно больна ещё недавно было всё хорошо она ходила ( но говорить совсем не может) но 13 июня ей стало хуже а 16 еë госпитализировали и сделали операцию гастростому и трахеостому 27 июня еë увезли на вертолёте в специальный центр 4 июля вернули домой ко мне но по приезду мама не могла ходить постоянно лежит и за ней нужен постоянный уход, то есть она зависима от меня а я и так по совету врача лежала в больнице с ней изредка то есть последний раз я работала 18 июня а потом постоянно была в больнице и у меня совсем нет денег а мне нужно закрывать кредиты и за эту неделю я реально устала мама не говорит пишет на бумажке не выходи на работу будь со мной не бросай меня. Но я таки устала ей постоянно что то нужно и еë аппараты шумят и работать мне нужно я решила завтра снова сдать еë в дом престарелых ( типо больницы) ей не сказала она будет против. Но я устала сплю с 00:00 до 04:00 не высыпаюсь не работаю ей постоянно что то нужно если не подхожу она начинает стучать по стенам и по кровати и звонить раз 100. Меня грызёт совесть ведь мама постоянно пишет не бросать еë и оставить дома но я так не могу мне безусловно жалко еë но там будет уход лучше наверное да и сама я устала хочу просто спать и работать, сдавать ли маму в дом престарелых очень переживаю она не любит больницы и такие заведения и даже в больнице просила забрать еë домой но по другому я не могу и совесть очень грызёт мама всегда помогала мне при жизни никогда не отказывала даже в сложных моих проблемах #родители

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
22
#1

Тяжелая ситуация. Я иногда страшные мысли подобные гоняю, вдруг с мамой что, как обеспечить уход. Если откинуть эмоции и мораль, то конечно маме нужен специальный круглосуточный уход. А вам надо работать, и отдыхать мало мальски. Но вот что делать с совестью...

Гость
#2

Знаю женщину,которая работала сутки через трое,чтобы было время на уход за больной матерью,15 лет на руках носила ее в ванную комнату ,выполнила долг,но не каждый так сможет,она сильная духом.

#4

Узнайте, нет ли при больнице, в которой лежала мама, специальных палат для таких больных. Паллиативной помощи. Туда можно договориться, положить на месяц. Потом продлите по договорённости с врачом.
Есть центры паллиативной помощи.Они сейчас хорошо оборудованы, там хороший уход.
У вас нет альтернативы. Или круглосуточная сиделка с проживанием. Но это дорого. Или государственная больница. Сама вы не справитесь. Много нюансов для ухода за такими больными. Нужна специальная кровать, иметь навык помыть лежачего, обработать специальным кремом с цинком спину. Иначе будут пролежни, и мучения.
Будете навещать.

Гость
#5

Наймите бабульку какую-нибудь для помощи по уходу пока вы работаете.

Гость
#6

наймите кого-нибудь с условием-проживание бесплатно за уход за больной,может отзовется кто-нибудь бездомный.

#7
Гость

наймите кого-нибудь с условием-проживание бесплатно за уход за больной,может отзовется кто-нибудь бездомный.

Уход за лежачим-это колоссальный труд. Никто не согласится ухаживать бесплатно. А бездомный и не сможет.
Стоимость сиделки с проживанием обходится в 50тысяч. Плюс питание.

Гость
#8
Ирина

Уход за лежачим-это колоссальный труд. Никто не согласится ухаживать бесплатно. А бездомный и не сможет.
Стоимость сиделки с проживанием обходится в 50тысяч. Плюс питание.

что значит бесплатно? Автор предоставит за уход ПРОЖИВАНИЕ в своей квартире. Вы надеюсь знаете,сколько стоит снимать жилье. Может у кого-то нет денег снимать,а тут возможность за свой труд получить крышу над головой.

Гость
#9
Гость

что значит бесплатно? Автор предоставит за уход ПРОЖИВАНИЕ в своей квартире. Вы надеюсь знаете,сколько стоит снимать жилье. Может у кого-то нет денег снимать,а тут возможность за свой труд получить крышу над головой.

И почему это бездомный не сможет? Что разве мало женщин,у которых не сложились отношения с семьей,а идти некуда и нет денег?

#10
Гость

что значит бесплатно? Автор предоставит за уход ПРОЖИВАНИЕ в своей квартире. Вы надеюсь знаете,сколько стоит снимать жилье. Может у кого-то нет денег снимать,а тут возможность за свой труд получить крышу над головой.

Человек, который приходит в дом ухаживать за больным(лежачим), не может иметь другую работу. Поэтому должен иметь зарплату за свой труд по уходу. Чтобы иметь возможность на эти деньги покупать себе бытовую химию, одежду.
Приходящие сиделки обходятся дороже. Они снимают жильё на свои. От 250 рублей в час.

Гость
#11

Ох, автор, я Вас так понимаю. Сам был в такой ситуации. У меня у мамы был сахарный диабет, сначала одну ногу отрезали, оптом вторую. Ухаживали за ней на пару с братом. В дом престарелых не отдавали, потому что считали это недопустимым, так у нас было заведено, считалось чем-то вроде предательства
Маму уже умерла. Сейчас по прошествии лет часто задумываюсь, а правильно ли мы поступили, не поселив ее в дом престарелых. Думаю - неправильно. Как бы мы ее не любили, мы не могли обеспечить ей такой же хороший уход, как в доме престарелых. Да и общаться ей не с ким было дома, редкие гости не в счет. Мы сами с братом очень много сил потратили и здоровья, ухаживая за ней. А ведь в конце у нее стало ухудшаться душевное здоровье. Ухаживать за теряющими здравый смысл стариками это натуральный ад, и для них, и для ухаживающих
Поэтому, автор, от всего сердца посоветую Вам поселить Вашу маму в дом престарелых, это будет лучше и для Вас, и для нее. Не надо себя корить. Конечно же Вы будете навещать ее. Лучше приезжать к ней только 2 раза в неделю, чем ненавидеть каждый день

#12
Гость

Ох, автор, я Вас так понимаю. Сам был в такой ситуации. У меня у мамы был сахарный диабет, сначала одну ногу отрезали, оптом вторую. Ухаживали за ней на пару с братом. В дом престарелых не отдавали, потому что считали это недопустимым, так у нас было заведено, считалось чем-то вроде предательства
Маму уже умерла. Сейчас по прошествии лет часто задумываюсь, а правильно ли мы поступили, не поселив ее в дом престарелых. Думаю - неправильно. Как бы мы ее не любили, мы не могли обеспечить ей такой же хороший уход, как в доме престарелых. Да и общаться ей не с ким было дома, редкие гости не в счет. Мы сами с братом очень много сил потратили и здоровья, ухаживая за ней. А ведь в конце у нее стало ухудшаться душевное здоровье. Ухаживать за теряющими здравый смысл стариками это натуральный ад, и для них, и для ухаживающих
Поэтому, автор, от всего сердца посоветую Вам поселить Вашу маму в дом престарелых, это будет лучше и для Вас, и для нее. Не надо себя корить. Конечно же Вы будете навещать ее. Лучше приезжать к ней только 2 раза в неделю, чем ненавидеть каждый день

В домах престарелых нет профессионального ухода. Сейчас есть палаты при больницах, и Центры паллиативной помощи. Надо разговаривать с лечащим врачом. Они смогут посоветовать.

Гость
#13

конечно сдавай, ты ведь хочешь что бы твои дети тебя туда сдали и ты там валялась голодная, холодная и обосраная

Гость
#14
Ирина

В домах престарелых нет профессионального ухода. Сейчас есть палаты при больницах, и Центры паллиативной помощи. Надо разговаривать с лечащим врачом. Они смогут посоветовать.

ну в 2017 году в Ростовской области были такие заведения, там прямо прописывалась услуга ухода за лежачими больными, около 500$ в месяц стоило. Как сейчас - не знаю, но думаю, коммерческие учреждения, оказывающие подобные услуги есть

#15
Гость

ну в 2017 году в Ростовской области были такие заведения, там прямо прописывалась услуга ухода за лежачими больными, около 500$ в месяц стоило. Как сейчас - не знаю, но думаю, коммерческие учреждения, оказывающие подобные услуги есть

Я не знаю, в какой области живёт Автор, но даже в Рязанской области мы нашли такой центр паллиативной помощи, бесплатный, с отличным уходом. Умирал там родственник. Поддерживали там , развлекали психологи.
Они сейчас во многих регионах. Если на вертолёте отвезли в больницу, то и туда доставят. Кстати, очень помогают МЧС, если надо спустить больного в Скорую помощь. Не отказывают.

Гость
#16
Ирина

Я не знаю, в какой области живёт Автор, но даже в Рязанской области мы нашли такой центр паллиативной помощи, бесплатный, с отличным уходом. Умирал там родственник. Поддерживали там , развлекали психологи.
Они сейчас во многих регионах. Если на вертолёте отвезли в больницу, то и туда доставят. Кстати, очень помогают МЧС, если надо спустить больного в Скорую помощь. Не отказывают.

Спасибо вам за советы я живу в Тюменской области но на вертолёте маму увозили в Свердловскую область я звонила в паллеативное отделение по вашему совету мне отказали в госпитализации мол ничего жизни и здоровью не угрожает а дом престарелых тоже отказали испугались что она ест через трубку и не ходит посмотрела хосписы но они очень дорогие мне не потянуть а паллеативное отделение не одно не соглашается принять без согласия врача, а врач не подписывает говорит что она долго не проживет и я могу сама уделить ей время но она всего дома 5 дней а я уже устала 😞😔

#17
Гость

Спасибо вам за советы я живу в Тюменской области но на вертолёте маму увозили в Свердловскую область я звонила в паллеативное отделение по вашему совету мне отказали в госпитализации мол ничего жизни и здоровью не угрожает а дом престарелых тоже отказали испугались что она ест через трубку и не ходит посмотрела хосписы но они очень дорогие мне не потянуть а паллеативное отделение не одно не соглашается принять без согласия врача, а врач не подписывает говорит что она долго не проживет и я могу сама уделить ей время но она всего дома 5 дней а я уже устала 😞😔

Идите к врачу с конвертом. На месте решите вопрос.Врач найдёт выход из положения.
Если проживёт недолго, найдите сиделку. Потом расплатитесь с долгами.

Гость
#18
Гость

Спасибо вам за советы я живу в Тюменской области но на вертолёте маму увозили в Свердловскую область я звонила в паллеативное отделение по вашему совету мне отказали в госпитализации мол ничего жизни и здоровью не угрожает а дом престарелых тоже отказали испугались что она ест через трубку и не ходит посмотрела хосписы но они очень дорогие мне не потянуть а паллеативное отделение не одно не соглашается принять без согласия врача, а врач не подписывает говорит что она долго не проживет и я могу сама уделить ей время но она всего дома 5 дней а я уже устала 😞😔

Если она долго не проживет, то вы сможете сиделку оплатить, даже если придется кредит брать, то небольшой. Попробуйте сначала так, хотя бы на месяц, тем более она в сознании и просит ее из дома не увозить, вы потом с этой виной будете жить, если увезете. Я когда звонила в организацию, чтобы нанять сиделку, они мне озвучивали условия, там можно попробовать разные режимы - неделю допустим через день тлт с приходом два раза в день (покормит и гигиена), а потом поменять на более частый, по ситуации.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: