Гость
Статьи
Предала мать, как …

Предала мать, как пережить

Здравствйте, у меня такая ситуация, в кратце. Мы всегда были близки с матерью, как мне казалось. Но вот только теперь, в 40 с лишнем лет, я понимаю, что она не любила меня никогда. К сожалению я была к ней безумно привязана всю жизнь. И вот, финал..она отдает свою квартиру моей сестре, хотя обещала мне. Ну ладно, я простила. продолжаю с ней общаться по телефону, так как живу в другом городе. Осознав, что она поступила не хорошо (сестра была ей как чужой человек, несмотря на то что жила рядом) мать начинает мне звонить и жаловаться и плакать. У нее стали все плохоие, все ее обманули и обманом же вынудили отдать имущество (это полный бред, она сама все подписала, никто ее не заставлял она взрослый человек в здравом уме, и так как уже достаточно пожилая, то ее даже возили к психиатру, который и подтвердил ее адекватность). Сестра разумеется ее из дома не выгоняет, просто теперь квартира в центре Москвы - ее и ее дочери. К слову моя семья живет не очень хорошо и мать это прекрасно знала и всегда охала и ахала и обещала , что все мне отдаст. а потом просто передумала. Казалось бы, надо обидеться, но я простила. И вот теперь опять...она выплакивала мне свою "боль" при этом говорила, что не хочет жить (крокодиловы слезы, теперь я это понимаю) почти пол года.И вот она успокоилась и вуа ля..я опять стала плохая. Она умудрилась обидеться на какую то мелочь, перестала мне звонить, а когда я пишу ей сообещения, не реагирует или пишет обидные вещи - какая я сволочь, что она почти святая, а мне Бог судья.. За что?!! да просто так.. просто я ей стала мешать. Теперь она близка с сестрой и хочет что бы меня не было. Очень прошу помощи..как мне это пережить? я не хочу разбираться почему она такая и что я жадная или жестокая, потому что это не так..Но мне безумно больно от этого ее предательства. Я ей перестала писать, расстались мы каждый при своем. она меня обвиняет, что я плохая и не хочет больше никогда со мной общаться...Что мне делать? как преежить?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственное, что ты не сможешь пережить, это свою смерть

Захария
#2

это сколько же ей лет, что ее возить надо было к психиатру?
Мы тут делали ген доверенность ( ну может не генеральную, не помню название, но про все на свете, включая распоряжение счетами и т.д.) и были просто у нотариуса, маме было за 80..

Гость
#3

Автор, вы уже писали здесь свою историю и сказать тут можно только одно, у вас дисфункциональная семья. Это ненормально, когда мать открыто ненавидит одного ребёнка, а второму обещает золотые горы.
Но ваша сестра получила эту квартиру, потому что должна дохаживать родителей.
Вы хотите, чтобы квартиру отдали вам и сестра при этом ухаживала за отцом инвалидом и матерью?

Гость
#4

Вы не прошли сепарацию, не смотря на свой не маленький возраст до сих пор морально зависи
ете от матери.

Гость
#5

В рыло ей дайте!

Гость
#6

Простить и отпустить.
Родители -это другие люди, и они не становятся автоматически хорошими людьми только потому что они ваши родители. К сожалению... Дарите свою любовь близкому окружению, ну а с мамой сократите общение.
Всё таки похоже что у нее начались старческие изменения

#7
Захария

это сколько же ей лет, что ее возить надо было к психиатру?
Мы тут делали ген доверенность ( ну может не генеральную, не помню название, но про все на свете, включая распоряжение счетами и т.д.) и были просто у нотариуса, маме было за 80..

Очевидно сестра решила подстраховаться на случай, если автор вздумает судиться

Кричание волчат
#8

У нее деменция, не воспринимайте ее как здоровую

Захария
#9
Умная

Очевидно сестра решила подстраховаться на случай, если автор вздумает судиться

Я не знаю предыстории
Но очевидно, что это все странно

Гость
#10
Захария

Я не знаю предыстории
Но очевидно, что это все странно

Может и правда сестра заподозрила, что у матери начались какие-то странности (вот эта ситуация, что мать вдруг начала оскорблять автора, хотя до этого наоборот искала в ней поддержку), поэтому и была процедура у психиатра.

Захария
#11
Гость

Может и правда сестра заподозрила, что у матери начались какие-то странности (вот эта ситуация, что мать вдруг начала оскорблять автора, хотя до этого наоборот искала в ней поддержку), поэтому и была процедура у психиатра.

Ну тогда психиатр нарушил закон?
Не к матери претензии тогда?
К сестре?
Но что за история с проживанием в разных городах тогда? Что там с матерью, какой нужен уход?
Все как то не очень понятно

Гость
#12

Не общаться и не помогать. Нет у вас матери.

Гость
#13

Сепарация от родителей у всех бывает в разном возрасте. Чем позже, тем тяжелее. Так что просто ограничивайте общение с токсичным человеком ради себя. Вот вы пишете - "Казалось бы, надо обидеться, но я простила". Честно прочувствуйте ситуацию и вы поймете, что действительно обижены и считаете мать предательницей. Обижаться на предательство - нормально. Эдакое всепрощение, особенно замешанное на семейном долге (это же мама, как можно ее не простить и т.д.) - это травмирующая позиция, позиция "хорошего", "правильного" человека, которая только загоняет переживания внутрь.

Гость
#14
Захария

это сколько же ей лет, что ее возить надо было к психиатру?
Мы тут делали ген доверенность ( ну может не генеральную, не помню название, но про все на свете, включая распоряжение счетами и т.д.) и были просто у нотариуса, маме было за 80..

дело в том, что она отдавала ВСЕ. Она не просто наследство записала на дочь, она ей отдала квартиру, все документы, все права. И в этом случае, как я поняла, пологалось, что бы мать (ей 80) была в здравом уме и что она понимает все риски связанные с потерей имущества. после , когда она уже оформляла непосредственно документы, ей сказали, что она должна себе хотя бы 10 процентов оставить, что бы на улице не остаться, мало ли.

Гость
#15
Гость

Автор, вы уже писали здесь свою историю и сказать тут можно только одно, у вас дисфункциональная семья. Это ненормально, когда мать открыто ненавидит одного ребёнка, а второму обещает золотые горы.
Но ваша сестра получила эту квартиру, потому что должна дохаживать родителей.
Вы хотите, чтобы квартиру отдали вам и сестра при этом ухаживала за отцом инвалидом и матерью?

да писала. Не справляюсь..переживаю очень, не могу просто выкинуть это из головы. Тут ведь дело не в деньгах, а в придательстве. Казалось бы близкие люди..ни как не могу понять - за что?

Гость
#16
Гость

Автор, вы уже писали здесь свою историю и сказать тут можно только одно, у вас дисфункциональная семья. Это ненормально, когда мать открыто ненавидит одного ребёнка, а второму обещает золотые горы.
Но ваша сестра получила эту квартиру, потому что должна дохаживать родителей.
Вы хотите, чтобы квартиру отдали вам и сестра при этом ухаживала за отцом инвалидом и матерью?

нет.я сестре говорила, что не буду ни на что претендовать. Но тут дело в другом..она меня обесценила, показала, что я для нее - никто. Уж лучше бы никому ничего, тогда бы мы с сестрой разобрались сами. У меня тоже двое детей, я не представляю, что могла бы так поступить, не смотря ни на что.

Захария
#17
Гость

дело в том, что она отдавала ВСЕ. Она не просто наследство записала на дочь, она ей отдала квартиру, все документы, все права. И в этом случае, как я поняла, пологалось, что бы мать (ей 80) была в здравом уме и что она понимает все риски связанные с потерей имущества. после , когда она уже оформляла непосредственно документы, ей сказали, что она должна себе хотя бы 10 процентов оставить, что бы на улице не остаться, мало ли.

Но не оставила?
Или оставила?

Захария
#18
Гость

нет.я сестре говорила, что не буду ни на что претендовать. Но тут дело в другом..она меня обесценила, показала, что я для нее - никто. Уж лучше бы никому ничего, тогда бы мы с сестрой разобрались сами. У меня тоже двое детей, я не представляю, что могла бы так поступить, не смотря ни на что.

Вы с сестрой обсуждали, кто будет ухаживать за обоими родителями, а кто нет?
Иначе как всплыло " не буду ни на сто претендовать"?

Гость
#19

Что значит отдала квартиру ? Дарственную оформила или завещание ?
Проконсультируйся у юриста, ты - наследница первой очереди, тебе часть положена по закону

Гость
#20
Захария

Вы с сестрой обсуждали, кто будет ухаживать за обоими родителями, а кто нет?
Иначе как всплыло " не буду ни на сто претендовать"?

ничего мы с ней не обсуждали. просто она живет рядом с матерью, а я - нет. поэтому я ей сама сказала, когда мать моя болела ковидом, а сестра отказывалась к ней ехать, я сказала, что я не буду ни на что претендовать, лишь бы она ее не бросала..Она стала отпираться, что делает все не ради денег, но..тем не менее, после этого приезжать к ней она стала. (у меня еще отец - инвалид), Сейчас, когда сестра уже безвозвратно получила квартиру, она не особо и ухаживает, так по мелочи. Но опять же, я бы не смогла так поступить, как поступили мои родители, а главное - мать, которая обещала, что все оставит мне, а потом просто пошла и переписала все на сестру.

Гость
#21
Гость

Что значит отдала квартиру ? Дарственную оформила или завещание ?
Проконсультируйся у юриста, ты - наследница первой очереди, тебе часть положена по закону

она отдала квартиру. Это даже не наследство. Они поменялись. Т.е она продала свою старую и купила новую, где она теперь и живет, только эту новую квартиру она написала на сестру. При этом моя мать доплатила кучу денег , так как новая квартира больше в разы. И почти в центре города.

#22
Гость

ничего мы с ней не обсуждали. просто она живет рядом с матерью, а я - нет. поэтому я ей сама сказала, когда мать моя болела ковидом, а сестра отказывалась к ней ехать, я сказала, что я не буду ни на что претендовать, лишь бы она ее не бросала..Она стала отпираться, что делает все не ради денег, но..тем не менее, после этого приезжать к ней она стала. (у меня еще отец - инвалид), Сейчас, когда сестра уже безвозвратно получила квартиру, она не особо и ухаживает, так по мелочи. Но опять же, я бы не смогла так поступить, как поступили мои родители, а главное - мать, которая обещала, что все оставит мне, а потом просто пошла и переписала все на сестру.

Это вам кажется что по мелочи. У меня такая же история. Я живу рядом с родителями, сестра в питере. Родители не инвалиды, но я к ним без конца таскаюсь, вечно у них какие то проблемы.

#23
Гость

она отдала квартиру. Это даже не наследство. Они поменялись. Т.е она продала свою старую и купила новую, где она теперь и живет, только эту новую квартиру она написала на сестру. При этом моя мать доплатила кучу денег , так как новая квартира больше в разы. И почти в центре города.

А где мать деньги на доплату нашла? В москве это же чудовищные суммы?

Захария
#24
Гость

ничего мы с ней не обсуждали. просто она живет рядом с матерью, а я - нет. поэтому я ей сама сказала, когда мать моя болела ковидом, а сестра отказывалась к ней ехать, я сказала, что я не буду ни на что претендовать, лишь бы она ее не бросала..Она стала отпираться, что делает все не ради денег, но..тем не менее, после этого приезжать к ней она стала. (у меня еще отец - инвалид), Сейчас, когда сестра уже безвозвратно получила квартиру, она не особо и ухаживает, так по мелочи. Но опять же, я бы не смогла так поступить, как поступили мои родители, а главное - мать, которая обещала, что все оставит мне, а потом просто пошла и переписала все на сестру.

А когда мать обещала, что все оставит вам?
Вы ее отговаривали? Удивились?

Захария
#25
Гость

она отдала квартиру. Это даже не наследство. Они поменялись. Т.е она продала свою старую и купила новую, где она теперь и живет, только эту новую квартиру она написала на сестру. При этом моя мать доплатила кучу денег , так как новая квартира больше в разы. И почти в центре города.

Так ее не уговорили тогда после психиатра все не отдавать?
"ей сказали, что она должна себе хотя бы 10 процентов оставить, что бы на улице не остаться, мало ли"
И чем дело кончилось?
А отец где живет?

Гость
#26
Захария

Так ее не уговорили тогда после психиатра все не отдавать?
"ей сказали, что она должна себе хотя бы 10 процентов оставить, что бы на улице не остаться, мало ли"
И чем дело кончилось?
А отец где живет?

в смысле - не отговорили? они ее повезли к психиатру, что бы он подтвердил что она в своем уме и дал справку, которая была необходима для подобной сделки в таком возрасте. это закон , а не их прихоть. Никто ее отговаривать не собирался. с какой стати. Просто во время ссделки посоветовали 10 процентов себе оставить. Не важно сколько у нее процентов в собственности - она живет вместе с мужем в этой квартире, а у сестры - своя квартира , рядом. Теперь у сестры и квартира матери в собственности и своя соответственно

Гость
#27
Захария

А когда мать обещала, что все оставит вам?
Вы ее отговаривали? Удивились?

нет не отговаривала и не уговаривала. Это было ее обещание.

Гость
#28
Умная

Это вам кажется что по мелочи. У меня такая же история. Я живу рядом с родителями, сестра в питере. Родители не инвалиды, но я к ним без конца таскаюсь, вечно у них какие то проблемы.

и ваши тоже все свое имущество на вас переписали, обходя вторую дочь?

Захария
#29
Гость

в смысле - не отговорили? они ее повезли к психиатру, что бы он подтвердил что она в своем уме и дал справку, которая была необходима для подобной сделки в таком возрасте. это закон , а не их прихоть. Никто ее отговаривать не собирался. с какой стати. Просто во время ссделки посоветовали 10 процентов себе оставить. Не важно сколько у нее процентов в собственности - она живет вместе с мужем в этой квартире, а у сестры - своя квартира , рядом. Теперь у сестры и квартира матери в собственности и своя соответственно

Я и спрашивала про сделку. В прямом смысле был задан вопрос. Не отговорили НЕ оставлять себе хоть что то?
Нет. Справка из психоневрологического диспансера не входит в список обязательных документов для сделки с недвижимостью.
Такого закона НЕТ

Захария
#30
Гость

нет не отговаривала и не уговаривала. Это было ее обещание.

И вам оно показалось справедливым?

Захария
#31
Гость

и ваши тоже все свое имущество на вас переписали, обходя вторую дочь?

А вы были же согласны, чтобы обошли вторую дочь, вашу сестру
Что не так..

#32
Гость

и ваши тоже все свое имущество на вас переписали, обходя вторую дочь?

Нет. Я сама буду против. Я не хочу ссорится с сестрой. Все пополам, когда родителей не станет.

Гость
#33
Захария

А вы были же согласны, чтобы обошли вторую дочь, вашу сестру
Что не так..

вы не туда сморите))) Я не обсуждаю свою сестру. Я обсуждаю свою мать, которая обещала мне все оставить, но оставила моей сестре. Обещала не просто так, а потому что всю жизнь со мной она была близка, а сестру она терпеть не могла. Это уже семейные проблемы, я не их пытаюсь обсудить, а то как мне простить мою мать.

Гость
#34
Умная

Нет. Я сама буду против. Я не хочу ссорится с сестрой. Все пополам, когда родителей не станет.

вот и я тоже не верила, что она все на меня напишет. Была уверена, что моя мать так не поступит никогда , как говорится - не возьмет грех на душу. Для меня это все просто дико. Но...все оказалось даже хуже чем я могла себе предположить.

Гость
#35
Захария

Я и спрашивала про сделку. В прямом смысле был задан вопрос. Не отговорили НЕ оставлять себе хоть что то?
Нет. Справка из психоневрологического диспансера не входит в список обязательных документов для сделки с недвижимостью.
Такого закона НЕТ

нет не отговолили. Растерялись. Но потом (после сделки) стали на нее давить, что бы она и 10 процентов им отдала. Она не соглашалась, а как сейчас - я уже не знаю. может и отписала им. В любом случае я бы ничего не взяла. Что мне делать с этими 10ю процентами. Я бы не стала претендовать и сестра через пол года оформила бы все на себя. Поэтому мне как то....наплевать на это. Это ей было надо (матери) что бы хоть какую то гарантию иметь, что на улицу не выкинут.

Захария
#36
Гость

вы не туда сморите))) Я не обсуждаю свою сестру. Я обсуждаю свою мать, которая обещала мне все оставить, но оставила моей сестре. Обещала не просто так, а потому что всю жизнь со мной она была близка, а сестру она терпеть не могла. Это уже семейные проблемы, я не их пытаюсь обсудить, а то как мне простить мою мать.

Ну так может мать поняла свою ошибку?
Лучше поздно, чем никогда

Захария
#37
Гость

нет не отговолили. Растерялись. Но потом (после сделки) стали на нее давить, что бы она и 10 процентов им отдала. Она не соглашалась, а как сейчас - я уже не знаю. может и отписала им. В любом случае я бы ничего не взяла. Что мне делать с этими 10ю процентами. Я бы не стала претендовать и сестра через пол года оформила бы все на себя. Поэтому мне как то....наплевать на это. Это ей было надо (матери) что бы хоть какую то гарантию иметь, что на улицу не выкинут.

Так я про мать и ее 10 процентов и спрашивала
А не про вас

#38
Гость

вы не туда сморите))) Я не обсуждаю свою сестру. Я обсуждаю свою мать, которая обещала мне все оставить, но оставила моей сестре. Обещала не просто так, а потому что всю жизнь со мной она была близка, а сестру она терпеть не могла. Это уже семейные проблемы, я не их пытаюсь обсудить, а то как мне простить мою мать.

Похоже сестра сблизилась с матерью и возможно обработала ее. Не просто так они поехали к псиатру. Закон этого не требует. Она подстраховалась