Гость
Статьи
Живем в одном дворе с …

Живем в одном дворе с родителями. Трудно. Их гости и наши гости тоже

Здравствуйте! Несколько лет назад,переехали в дом к родителям мужа.
А свою квартиру отдали брату мужа и он продал уже ее.Т.к мы хотели жить в доме,а он не хотел жить с родителями. Дом на две семьи, изолированные части. В самом начале со стороны родителей было много замечаний в итоге мы с мужем ушли в себя и стали меньше контактировать, муж ужасно переживал и был всегда напряженный. Родители хотят больше внимания. Хотя на всех семейных праздниках мы были, если вдруг какая проблема, мы в любое время суток готовы помогать. Ещё периодически приезжают родственники и брат мужа и родители расчитывают что мы выйдем здороваться, обычно это утром происходит. Муж работает по графику с 9, а у меня свободный график, сама себе определяю. Ну и я сова по натуре, до часу ночи могу задачи делать, а утром конечно сплю когда кто-то неожиданно приехал. Но если бы предупредили, я бы встала специально чтобы встретиться. В итоге муж сегодня меня ругал, что я спала и ему пришлось сказать что я работаю. Сейчас ещё и период плохого самочувствия. Короче говоря, муж говорит что нужно менять свой режим, иначе он в такие моменты будет говорить что я сплю. А я знаю что родственники просто не поймут.Но почему нельзя просто меня предупредить?Чтоб мы спокойно могли общаться, а не менять режим ради рандомных встреч, когда тебя не предупреждают. В итоге виновата я. Хотя я рада видеть родню, но неужели сложно предупредить. А то сначала резко приезжают, а потом обижаются что я не вышла. А сегодня я спала и колонка поломалась, т.е мне нужно было с грязной головой идти и заспанной что ли. А родня приезжали на 20 минут к родителям и урожай собрать, фруты. И я вообще не понимаю вот этого «должны идти здороваться». Это не семейная встреча, люди приехали к родителям. Я не против общения, но нас даже не предупреждают. Когда мы кого-то зовем, мы не расчитываем что они должны общаться, а просто чтоб им было комфортно, а не во дворе вдруг кто-то из гостей. Дайте совет, пожалуйста

13 ответов
Последний — Перейти
Великий Хаос
#1

Ты копаешься в деталях и уже закопала себя в них. От тебя ждут что ты будешь жить под командованием свекров. А скорее всего именно свекрови. И ты как потомственная лoxyшка сначала переехала поближе к чужим пожилым людям, а сейчас «посмела» не слушаться их. Ты понимаешь к чему все идет? Они уже старики скоро, им нужна бесплатная прислуга и нянька. Видно муж не против этого раз уже начал прогибать тебя в угоду мамаше.
Скажи мужу - убери от меня своих родителей или я сама их уберу.

#2

Хотите спать - спите, ничего страшного с родственниками не случится, если Вы с ними не поздороваетесь. И по этикету здороваются те, кто заходят

#3
Великий Хаос

Ты копаешься в деталях и уже закопала себя в них. От тебя ждут что ты будешь жить под командованием свекров. А скорее всего именно свекрови. И ты как потомственная лoxyшка сначала переехала поближе к чужим пожилым людям, а сейчас «посмела» не слушаться их. Ты понимаешь к чему все идет? Они уже старики скоро, им нужна бесплатная прислуга и нянька. Видно муж не против этого раз уже начал прогибать тебя в угоду мамаше.
Скажи мужу - убери от меня своих родителей или я сама их уберу.

Мы с мужем поняли какую ошибку совершили через время после переезда, но уже было обратно не вернуть. Квартиру они нам и дарили, но у меня была еще доля в участке на нашей с сестрой земле. И мы думали продать и строить свое. Но там нужно было строить из-за размеров участка либо таунхаус на два хозяина, либо никак. Родня мужа отговаривала, зачем рядом с сестрой жить. Хотя она как раз современная и ей было бы пофиг когда мы видимся. А потом, когда мы решили подождать и через время взять ипотеку на отдельный домик, предложили нам жить на большей части дома. Мол, вот готовое, это все вам будет потом. Но жизнь то сейчас идет, мне через нервотрепки большой вопрос, нужен ли будет этот дом с участком в 70 лет. В итоге сейчас мечтаем построиться отдельно и развиваемся чтоб денег на копить. Родители не лезут к нам в целом, не приходят в гости без приглашения, но вот это постоянное чувство вины, что они ждут большего достало уже. Хочется съехать на сьемную. При этом если сьезжаем, ничего в родительском доме нам не принадлежит, сдать тоже не сможем, да и не планировали, чтоб родителей не напрягать чужими. Но они нам дали понять, что если съезжаем, то съезжаем. И вообще, что думали приемного брать чтоб ему наследство передать, раз свои вот так поступают. Но типа они уже не в том возрасте. А мы нормальные, не пьем, не курим, уважительное общаемся. Ну да, не так много. Короче говоря, я в шоке полнейшем. И постоянно в стрессе, то одно, то другое. А настаивать съезжать на квартиру не хочу, мужу будет тяжело обеспечивать стройку и квартиру. Они и так трудяга и тоже устал от этого всего. А я могу в декрет через год, два уйти.

#4
Кусь за ушко

Хотите спать - спите, ничего страшного с родственниками не случится, если Вы с ними не поздороваетесь. И по этикету здороваются те, кто заходят

Согласна, не случится. В гости мы не принимаем незванных гостей, т.к дел много, учеба, развитие в профессии и я не могу физически обеспечивать всегда в любой случайный момент уровень чистоты чтоб гостей встречать. У меня по этому поводу правило, что для гостей всегда чистый дом и желательно что-то к чаю, даже если резко собрались. Я пробовала всегда с тряпкой бегать, для меня это глупое времяпровождение. Поэтому к себе не зовем внезапных гостей, которые приехали без предупреждения. Сегодня я с макияжем, чистой головой и дома крвхасиво, а завтра я устала и сплю, а кто-то приперся. А к званым гостям я всегда приуберусь и о еде подумаю. Но вот этот момент, что не хочу обострять и говорить что я сплю, смущает. Люди по большей части не вникают до скольки ты дела делала или как ты себя чувствуешь, принято у нас рано вставать и дела переделывать. Хотя мы русская обычная семья. Но вот так несколько раз приезжают, а я не выхожу. И будут думать что я не хочу общаться. И с ними ничего не случится, просто это обостряет отношения в семье. А с другой стороны, я всех всегда предупреждаю. И воспитанные люди тоже. Почему я должна себя винить что не выхожу к тем кто приезжает даже не ко мне и не считает нужным поставить в известность? Не знаю. Но внутри фигово от этого всего.

Гость
#5
Lisan

Мы с мужем поняли какую ошибку совершили через время после переезда, но уже было обратно не вернуть. Квартиру они нам и дарили, но у меня была еще доля в участке на нашей с сестрой земле. И мы думали продать и строить свое. Но там нужно было строить из-за размеров участка либо таунхаус на два хозяина, либо никак. Родня мужа отговаривала, зачем рядом с сестрой жить. Хотя она как раз современная и ей было бы пофиг когда мы видимся. А потом, когда мы решили подождать и через время взять ипотеку на отдельный домик, предложили нам жить на большей части дома. Мол, вот готовое, это все вам будет потом. Но жизнь то сейчас идет, мне через нервотрепки большой вопрос, нужен ли будет этот дом с участком в 70 лет. В итоге сейчас мечтаем построиться отдельно и развиваемся чтоб денег на копить. Родители не лезут к нам в целом, не приходят в гости без приглашения, но вот это постоянное чувство вины, что они ждут большего достало уже. Хочется съехать на сьемную. При этом если сьезжаем, ничего в родительском доме нам не принадлежит, сдать тоже не сможем, да и не планировали, чтоб родителей не напрягать чужими. Но они нам дали понять, что если съезжаем, то съезжаем. И вообще, что думали приемного брать чтоб ему наследство передать, раз свои вот так поступают. Но типа они уже не в том возрасте. А мы нормальные, не пьем, не курим, уважительное общаемся. Ну да, не так много. Короче говоря, я в шоке полнейшем. И постоянно в стрессе, то одно, то другое. А настаивать съезжать на квартиру не хочу, мужу будет тяжело обеспечивать стройку и квартиру. Они и так трудяга и тоже устал от этого всего. А я могу в декрет через год, два уйти.

Значит муж все таки не совсем понимает, что не так и в чем ошибка.
Он врет по пустякам родителям, чтобы избежать конфликта между вами. Но причина этого конфликта просто абсурдна. Я про "не вышла поздороваться".
И другой момент, квартиру они дарили не вам, а вашему мужу. И он распорядился ей по своему усмотрению.
Т.е. у вас перед его родителями никаких долгов нет и быть не может.

Гость
#6

Вы рассматриваете вариант переезда с мужем подальше от родителей?
Не взирая на расходы.

#7
Гость

Значит муж все таки не совсем понимает, что не так и в чем ошибка.
Он врет по пустякам родителям, чтобы избежать конфликта между вами. Но причина этого конфликта просто абсурдна. Я про "не вышла поздороваться".
И другой момент, квартиру они дарили не вам, а вашему мужу. И он распорядился ей по своему усмотрению.
Т.е. у вас перед его родителями никаких долгов нет и быть не может.

Да. Мне тоже непонятны эти абсурдные обидки про «не поздоровались». В итоге мы собираем деньги чтобы строить свой дом на моем участке, мои родители дают стартовый капитал, но этого мало и нужно 3-5 лет копить чтобы коробку и крышу дома построить, сделать внутри хоть немного. Муж тоже понял это как горькую пилюлю, что зря переехали и стали жить рядом с родителями. Что нужно повышать доход и строить свой дом. Но и он замучился от непонимания и чтобы не быть непонятным и не выслушивать при случае что не так, говорит что-то основательное и веское в глазах родителей и родственников. Но в итоге уходит в какое-то чувство вины, недовольство мной что у меня график такой как мне удобно, а всем остальным не очень, приплетает что вообще я типа часто болею и все такое. А тут заболеешь, периодически стресс за два года, недавно после общения с родителями у меня давление до 170 почти верхнее выросло, у молодой девчонки. Чувствую себя периодически в депрессии какой-то. Вроде переезжали, думали будем общаться, все хорошо будет, такие тактичные родители. А они хоть и тактичные, но об обидах сначала молчат, а потом выдают в самый неподходящий момент. Пытаешься наладить общение, думаешь что все ок, еще какая-то фигня всплывает через время, обиды.

Великий Хаос
#8
Lisan

Да. Мне тоже непонятны эти абсурдные обидки про «не поздоровались». В итоге мы собираем деньги чтобы строить свой дом на моем участке, мои родители дают стартовый капитал, но этого мало и нужно 3-5 лет копить чтобы коробку и крышу дома построить, сделать внутри хоть немного. Муж тоже понял это как горькую пилюлю, что зря переехали и стали жить рядом с родителями. Что нужно повышать доход и строить свой дом. Но и он замучился от непонимания и чтобы не быть непонятным и не выслушивать при случае что не так, говорит что-то основательное и веское в глазах родителей и родственников. Но в итоге уходит в какое-то чувство вины, недовольство мной что у меня график такой как мне удобно, а всем остальным не очень, приплетает что вообще я типа часто болею и все такое. А тут заболеешь, периодически стресс за два года, недавно после общения с родителями у меня давление до 170 почти верхнее выросло, у молодой девчонки. Чувствую себя периодически в депрессии какой-то. Вроде переезжали, думали будем общаться, все хорошо будет, такие тактичные родители. А они хоть и тактичные, но об обидах сначала молчат, а потом выдают в самый неподходящий момент. Пытаешься наладить общение, думаешь что все ок, еще какая-то фигня всплывает через время, обиды.

Объясни мужу что он сам лoxaнулся с квартирой и его родители кинуть хотят с домом. Скажи что твоей вины в этом нет. Дом продать можно? Он официально записан на мужа? Видимо нет и квартиру брату просто так ни за что подарил. Муж твой ту пой и сейчас себя ведет как ту пой.

Гость
#9
Lisan

Да. Мне тоже непонятны эти абсурдные обидки про «не поздоровались». В итоге мы собираем деньги чтобы строить свой дом на моем участке, мои родители дают стартовый капитал, но этого мало и нужно 3-5 лет копить чтобы коробку и крышу дома построить, сделать внутри хоть немного. Муж тоже понял это как горькую пилюлю, что зря переехали и стали жить рядом с родителями. Что нужно повышать доход и строить свой дом. Но и он замучился от непонимания и чтобы не быть непонятным и не выслушивать при случае что не так, говорит что-то основательное и веское в глазах родителей и родственников. Но в итоге уходит в какое-то чувство вины, недовольство мной что у меня график такой как мне удобно, а всем остальным не очень, приплетает что вообще я типа часто болею и все такое. А тут заболеешь, периодически стресс за два года, недавно после общения с родителями у меня давление до 170 почти верхнее выросло, у молодой девчонки. Чувствую себя периодически в депрессии какой-то. Вроде переезжали, думали будем общаться, все хорошо будет, такие тактичные родители. А они хоть и тактичные, но об обидах сначала молчат, а потом выдают в самый неподходящий момент. Пытаешься наладить общение, думаешь что все ок, еще какая-то фигня всплывает через время, обиды.

Ого, вы уж поберегите себя.
Есть разные варианты как решить этот конфликт, но они все неидеальные.
Например, вы можете переехать на сьемное жилье и жить спокойно, но копить придется еще дольше. Зато спасете свое психическое здоровье.

Либо вы прямо говорите свекрам о том, что вам не нравится и что вы впредь будете себя вести так и эдак, а не выскакивать из дома каждый раз.
Но это переведет их молчанку в состояние прямого конфликта.

У меня в первом браке со свекровью отношения не задались и во втором браке тоже самое. Все под разными соусами, а суть одна.
Вы подумайте только о том, как вам лично лучшу. Не то, как вам с мужем лучше, а именно вам одной. И этот вариант старайтесь воплотить в жизнь.

#10
Великий Хаос

Объясни мужу что он сам лoxaнулся с квартирой и его родители кинуть хотят с домом. Скажи что твоей вины в этом нет. Дом продать можно? Он официально записан на мужа? Видимо нет и квартиру брату просто так ни за что подарил. Муж твой ту пой и сейчас себя ведет как ту пой.

Нет, ничего не записано на него. Он и так знает что ошибка это была. Так а какой вариант? Снимать? Он старается денег заработать на стройку, мы вместе стараемся. Но понимаем, что за год съема сольем 300-500 тысяч, которые можно было бы на стройку пустить. Родители манипулируют, муж старается не поддаваться. Они любят сыновей, но при этом сами дохаживали за родителями, жили в этом же доме. И у них уклад такой консервативный. А я родным старым готова помогать, но пока все молодые и здоровые хочу жить свою жизнь, чтоб не лезли. И что делать, ума не приложу. То ли плюнуть на деньги и съехать, то ли потерпеть и отложить на дом…

#11
Гость

Вы рассматриваете вариант переезда с мужем подальше от родителей?
Не взирая на расходы.

Да, рассматриваем вариант переезда и очень этого хотим. Другое дело, что пока мы не вышли на тот уровень зарплаты, чтоб и строиться и снимать, но стараемся выйти. И если сейчас можно откладывать на стройку понемногу и развиваться год в профессии еще примерно, т.е чтобы на все хватало и даже на переезд. А если сейчас съехать на квартиру, то у нас просто не будет возможности откладывать и мы на десятилетия застрянем в сьемной. И тут нервотрепки от родителей, а там будем каждый раз переживать за оплату и что со сливаем не на свой дом, а на сьем. Т.к вдруг у так быстро не выйдет зарабатывать кратно больше чтобы снимать и строить. А тут живем бесплатно, но эти нервотрепки. С каждым разом хочется плюнуть на все и съехать. Хотя экономически нам это сейчас не выгодно

#12
Гость

Ого, вы уж поберегите себя.
Есть разные варианты как решить этот конфликт, но они все неидеальные.
Например, вы можете переехать на сьемное жилье и жить спокойно, но копить придется еще дольше. Зато спасете свое психическое здоровье.

Либо вы прямо говорите свекрам о том, что вам не нравится и что вы впредь будете себя вести так и эдак, а не выскакивать из дома каждый раз.
Но это переведет их молчанку в состояние прямого конфликта.

У меня в первом браке со свекровью отношения не задались и во втором браке тоже самое. Все под разными соусами, а суть одна.
Вы подумайте только о том, как вам лично лучшу. Не то, как вам с мужем лучше, а именно вам одной. И этот вариант старайтесь воплотить в жизнь.

Как вы правы. Да, когда разговариваешь с ними и говоришь что так и так, они начинают обижаться молча и через пол года выдают это все. Хотя вроде разговоре все все поняли. И вроде общаетесь, улыбаетесь друг другу. А потом что-то происходит и они выдают, что оказывается обижены свекровь в частности. А я чувствую и вижу, что что-то не так. И внутри плохо от этого и мне и мужу. Уже думаешь делать как они хотят, им хорошо и нам нормально будет. Мы с мужем очень близки и я не могу его заставить съехать, зная что он уже и так на пределе старается зарабатывать больше. Но мысли о переезде уже все чаще. Спасибо большое за добрые слова и поддержку.

Великий Хаос
#13
Lisan

Нет, ничего не записано на него. Он и так знает что ошибка это была. Так а какой вариант? Снимать? Он старается денег заработать на стройку, мы вместе стараемся. Но понимаем, что за год съема сольем 300-500 тысяч, которые можно было бы на стройку пустить. Родители манипулируют, муж старается не поддаваться. Они любят сыновей, но при этом сами дохаживали за родителями, жили в этом же доме. И у них уклад такой консервативный. А я родным старым готова помогать, но пока все молодые и здоровые хочу жить свою жизнь, чтоб не лезли. И что делать, ума не приложу. То ли плюнуть на деньги и съехать, то ли потерпеть и отложить на дом…

То есть твой муж просто так взял и подарил квартиру брату не получив ничего кроме обещания когда нибудь получить в наследство этот дом? Блдь, какие же ту пые бывают мужики перед своими мамашами. Жена в такие моменты должна направить его и если надо настроить против родителей паразитов.