Гость
Статьи
Стоит ли мне менять …

Стоит ли мне менять имя и фамилию?

У моего отца изначально была обычная русская фамилия, но она ему казалась некрасивой и он ее сменил на придуманную и странную. У меня люди часто спрашивают, кто мои родители и кто я по национальности. И не верят, когда я говорю, что русская. Имя папа с мамой мне тоже дали необычное. Стоит ли мне менять имя на более распространенное и менять фамилию на ту, которая была у отца в детстве? Разве правильно, что я ношу фамилию, которую он придумал? Такого рода никогда не было. Мы потомки другого рода с другой фамилией и должны носить ее. Отца я не заставлю вернуть фамилию, но сама поменять могу. Вы бы на моем месте сменили фамилию? #имя #фамилия

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Отец не будет обижен этой сменой фамилии?

Жизнь прекрасна👌
#2

хотите - меняйте, тем более вы её возвращаете. Можно приложить копии документов в загсе. И вопрос - отец менял точно просто так, ничего не натворил в юношестве?

Гость
#3
Гость

Отец не будет обижен этой сменой фамилии?

Не знаю. А вы бы обиделись на его месте?

Гость
#4
Гость

Отец не будет обижен этой сменой фамилии?

Разве правильно, что я ношу выдуманную им фамилию, а не фамилию дедушки?

Гость
#5
Жизнь прекрасна👌

хотите - меняйте, тем более вы её возвращаете. Можно приложить копии документов в загсе. И вопрос - отец менял точно просто так, ничего не натворил в юношестве?

Просто говорит, что неблагозвучная

Гость
#6
Гость

Не знаю. А вы бы обиделись на его месте?

Я — нет. Я и так взяла фамилию мужа, когда замуж выходила.

Но зато я бы обязательно узнала : обидится в таком случае отец или нет.
Причём спросила бы об этом его самого. И не только отца, наверное. Мнение мамы для меня тоже важно.

И вот только потом бы я уже принимала решение о смене имени-фамилии.

Гость
#7
Гость

Просто говорит, что неблагозвучная

Вы себе неблагозвучную фамилию хотите?
Могут ведь и отказать в смене.
Может, и отец не по своей воле фамилию сменил, если сильно неблагозвучная.

Жизнь прекрасна👌
#8
Гость

Вы себе неблагозвучную фамилию хотите?
Могут ведь и отказать в смене.
Может, и отец не по своей воле фамилию сменил, если сильно неблагозвучная.

в загсе есть информация о его смене фамилии, поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке. Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками, вдруг там что-то неприятное.

Гость
#9
Жизнь прекрасна👌

в загсе есть информация о его смене фамилии, поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке. Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками, вдруг там что-то неприятное.

>> в загсе есть информация о его смене фамилии

Откуда Вы это знаете?

>> поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке.

Элементарно откажут, если напишут причину — фамилия неприличная.
Автор темы в анонимный форум эту фамилию написать стесняется, а ЗАГС должен в паспорт её вписать?

>> Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками

Но Автор темы-то выясняет не в разговоре с родственниками, а в опросе на Вумен.ру

Гость
#10
Гость

Вы себе неблагозвучную фамилию хотите?
Могут ведь и отказать в смене.
Может, и отец не по своей воле фамилию сменил, если сильно неблагозвучная.

Я не считаю ее неблагозвучной

Гость
#11
Гость

Вы себе неблагозвучную фамилию хотите?
Могут ведь и отказать в смене.
Может, и отец не по своей воле фамилию сменил, если сильно неблагозвучная.

Нет, не сильно неблагозвучная, просто ему она не нравилась. А мне она кажется нормальной

Жизнь прекрасна👌
#12
Гость

>> в загсе есть информация о его смене фамилии

Откуда Вы это знаете?

>> поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке.

Элементарно откажут, если напишут причину — фамилия неприличная.
Автор темы в анонимный форум эту фамилию написать стесняется, а ЗАГС должен в паспорт её вписать?

>> Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками

Но Автор темы-то выясняет не в разговоре с родственниками, а в опросе на Вумен.ру

кого знаю?! загс выдаёт свидетельство о перемене имени, фамилии - оно зарегистрировано. Вернуть фамилию автор имеет право - ей не откажут.

Гость
#13
Гость

Вы себе неблагозвучную фамилию хотите?
Могут ведь и отказать в смене.
Может, и отец не по своей воле фамилию сменил, если сильно неблагозвучная.

Меня беспокоит именно то, что сейчас у меня придуманная папой фамилия, а не та, которая должна была быть, не та, которая должна была достаться мне от предков

Гость
#14
Гость

>> в загсе есть информация о его смене фамилии

Откуда Вы это знаете?

>> поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке.

Элементарно откажут, если напишут причину — фамилия неприличная.
Автор темы в анонимный форум эту фамилию написать стесняется, а ЗАГС должен в паспорт её вписать?

>> Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками

Но Автор темы-то выясняет не в разговоре с родственниками, а в опросе на Вумен.ру

На форуме не пишу именно потому, что он анонимный

Гость
#15
Гость

>> в загсе есть информация о его смене фамилии

Откуда Вы это знаете?

>> поэтому не откажут, если автор напишет причину - возврат фамилии по дедушке.

Элементарно откажут, если напишут причину — фамилия неприличная.
Автор темы в анонимный форум эту фамилию написать стесняется, а ЗАГС должен в паспорт её вписать?

>> Но причину надо выяснить, поговорить со всеми родственниками

Но Автор темы-то выясняет не в разговоре с родственниками, а в опросе на Вумен.ру

Я уже несколько раз написала, почему он сменил фамилию. Ему она казалась некрасивой

Гость
#16

>>Мы потомки другого рода с другой фамилией и должны носить ее.
Фамилии образовывались от прозвищ, и обого крутого значения не несли, и вообще вы потомок племени Трицератопсов и ваша фамилия должна быть Трицератопсова.

Гость
#17

Предлагаю компромисс.

Автор темы выходит замуж за хорошего парня и берёт его фамилию.
С точки зрения рода всё будет в порядке, по славянским обычаям жена переходит в род мужа.
Родные против традиции взять в браке фамилию мужа обычно не протестуют и поэтому спрашивать их на эту тему уже можно не надо.
А мы на форуме одобряем это решение результатами опроса.

Как вам?

Гость
#18
Гость

Предлагаю компромисс.

Автор темы выходит замуж за хорошего парня и берёт его фамилию.
С точки зрения рода всё будет в порядке, по славянским обычаям жена переходит в род мужа.
Родные против традиции взять в браке фамилию мужа обычно не протестуют и поэтому спрашивать их на эту тему уже можно не надо.
А мы на форуме одобряем это решение результатами опроса.

Как вам?

Бредовый совет. Выйти замуж по щелчку пальцев нельзя. И глупо это делать ради фамилии

Гость
#19
Гость

Меня беспокоит именно то, что сейчас у меня придуманная папой фамилия, а не та, которая должна была быть, не та, которая должна была достаться мне от предков

Ваш отец хотел, чтобы у его семьи была новая фамилия. Если для Вас та его первая фамилия звучит нормально, то возможно "неблагозвучная" - это просто отговорка, а истинную причину отец не хочет говорить. Начнёте узнавать, могут такие семейные скелеты посыпаться, что мало не покажется. СтОит ли ворошить прошлое?
Например, возможно, Ваш дедушка отцу - неродной отец, или у них плохие отношения, есть детские обиды, возможно, кто-то из предков сделал что-то плохое, преступником был, или ещё кем-то.
Или Вашего отца дразнили в школе из-за фамилии, он рос и мечтал поменять.
Или ещё какие-нибудь причины психологического характера...
Или не психологического. Бегает от чего-нибудь, от каких-нибудь ошибок молодости...
Кто знает?
СтОит ли ворошить осиное гнездо?
Тем более замуж выйдете, фамилию смените. Особого смысла менять её сейчас не вижу.
Не забудьте о дипломах, других документах. Каждый раз нужно будет подтверждать свою идентичность. Это морока ещё та! Особенно, если за границей это нужно. Сама с этим мучаюсь. Поменяла окончание фамилии и имени на местный лад. И теперь вечно проблемы.
А имя у Вас просто для русского слуха непривычно, или реально уникальное? Типа Изольданны, или Астериадны? Вам своё имя не нравится?

Гость
#20

Вообще, читая эту тему, постоянно припоминаю старинный то ли анекдот, то студенческий тост.

===
Жил-был на свете мальчик с замочной скважиной на месте пупка.
И всё пытался он подобрать к этому замку ключик.
Пробовал все ключи, которые ему попадались.
Ни один ключ не подходил.
Но однажды в старинной книге он вычитал, где спрятан волшебный ключ, открывающий любой замОк.
Отправился в путь, пережил множество опасностей и приключений, и добыл-таки чудо-ключ. Вставил его себе в пупок — ключ подошёл.
Парень повернул ключ в скважине — и у него отвалилась задница.
Так выпьем же за то, чтобы не искать приключений на свою задницу!
===

Такое прямо всё загадочное!
Фамилия эта, ни вслух сказать, ни в форум написать.
Сомнения какие-то мифические: менять — не менять..

Не ищет ли Автор приключений?
И надо ли нам тоже участвовать в этих приключениях? Мне что-то уже и не хочется.

Жизнь прекрасна👌
#21
Гость

Ваш отец хотел, чтобы у его семьи была новая фамилия. Если для Вас та его первая фамилия звучит нормально, то возможно "неблагозвучная" - это просто отговорка, а истинную причину отец не хочет говорить. Начнёте узнавать, могут такие семейные скелеты посыпаться, что мало не покажется. СтОит ли ворошить прошлое?
Например, возможно, Ваш дедушка отцу - неродной отец, или у них плохие отношения, есть детские обиды, возможно, кто-то из предков сделал что-то плохое, преступником был, или ещё кем-то.
Или Вашего отца дразнили в школе из-за фамилии, он рос и мечтал поменять.
Или ещё какие-нибудь причины психологического характера...
Или не психологического. Бегает от чего-нибудь, от каких-нибудь ошибок молодости...
Кто знает?
СтОит ли ворошить осиное гнездо?
Тем более замуж выйдете, фамилию смените. Особого смысла менять её сейчас не вижу.
Не забудьте о дипломах, других документах. Каждый раз нужно будет подтверждать свою идентичность. Это морока ещё та! Особенно, если за границей это нужно. Сама с этим мучаюсь. Поменяла окончание фамилии и имени на местный лад. И теперь вечно проблемы.
А имя у Вас просто для русского слуха непривычно, или реально уникальное? Типа Изольданны, или Астериадны? Вам своё имя не нравится?

это самый главный вопрос, причина смены, её надо выяснить

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: