Гость
Статьи
Почему сейчас принято …

Почему сейчас принято так долго жить с родителями?

Заметила, что сейчас появилась какая то «мода» поздно съезжать от родителей. Вплоть до того, что даже после окончания ВУЗа живут с родителями, лет до 25. Но с чем это связано? Насколько я знаю, такого раньше не было, (моей маме 50, с ее слов), если еще в 18 лет кто-то и мог жить с родителями, то к 20 уже все старались съехать. По своему окружению могу сказать, что сейчас иначе. Почти все мои одноклассники живут с родителями, однокурсники в общежитии (в силу того, что неместные, приехали в город учиться, но это больше как вынужденная мера).

Я с 16 лет мечтала съехать, и это при том, что у меня прекрасные отношения с родителями, никогда не было никакой гиперопеки и ссор. Просто было желание жить отдельно, обустраивать свой дом и быт, да и вообще создать свою семью. И сразу после школы, через месяц после выпускного я это сделала. #родители

Гость
347 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глупости не мели

Гость
#2

Цены на квартиры видела давно?

Гость
#3

Раньше - это когда?
Цены на жильё только растут с каждым годом, ипотеку сейчас брать реально кабала. Не всем в 18 падают готовые квартиры от родителей, а на съём идти без весомой причины и отдавать львиную долю своих денег чужому дяде в карман тоже смысла не видят.

Гость
#4

Дармоеды, многие еще и не работают. Знаю таких "детишек", которые и после 25 не работают, сосут кровь и бабло из родичей, вынужденных работать и на пенсии.

Гость
#5
Гость

Дармоеды, многие еще и не работают. Знаю таких "детишек", которые и после 25 не работают, сосут кровь и бабло из родичей, вынужденных работать и на пенсии.

Не работают и сосут кровь - это дело одно. Автор пишет не об этом. По её мнению, все и каждый обязаны в 18 взять ипотеку.

Гость
#6
Гость

Не работают и сосут кровь - это дело одно. Автор пишет не об этом. По её мнению, все и каждый обязаны в 18 взять ипотеку.

Да не обязательно ипотеку. Есть много вариантов жить отдельно. Просто даже не пытаются, не принято стало

Гость
#7
Гость

Не работают и сосут кровь - это дело одно. Автор пишет не об этом. По её мнению, все и каждый обязаны в 18 взять ипотеку.

Может принято отсрочено взрослеть

Гость
#8
Гость

Да не обязательно ипотеку. Есть много вариантов жить отдельно. Просто даже не пытаются, не принято стало

Цены на квартиры еще раз спрашиваю давно видела? Причем здесь ипотека, даже аренда.

Гость
#9

Раньше другой уклад жизни был. Государство предоставляло общижите а потом и квартиру по очереди. Уезжали как раз из глубинок в крупные города. Если человек жил в Питере или Москве то нафига ему было уезжать. Так же жили с родителями и строили семьи а потом по очереди получали жилье. Никто практически не снимал.

Гость
#10
Гость

Цены на квартиры еще раз спрашиваю давно видела? Причем здесь ипотека, даже аренда.

И теперь жить с родителями до старости?

Гость
#11

Нет денег на съем или покупку своей квартиры. Когда найдут себе пару и будет две зп, уже можно что-то снять или влезть в ипотеку.

Гость
#12
Гость

Раньше другой уклад жизни был. Государство предоставляло общижите а потом и квартиру по очереди. Уезжали как раз из глубинок в крупные города. Если человек жил в Питере или Москве то нафига ему было уезжать. Так же жили с родителями и строили семьи а потом по очереди получали жилье. Никто практически не снимал.

Ну молодость моей мамы прошла в конец 90-начало нулевых, там никаких квартир не раздавали, но все старались жить отдельно, кто снимать, кто у парня/мужа

Гость
#13

дык очевидно же - не хотят. страшно им одним жить.
мы именно хотели самостоятельности. эти - нет.
хотя не все. у меня только один из трех детенышей, похоже, останется с нами. причем, самый шебутной, за которым девки табунами бегают с 7 класса. уже с папаней обсуждает, где будет строить второй гараж.

Гость
#14
Гость

И теперь жить с родителями до старости?

Дак деньги да сама тогда купи всем по квартире. Как говорят " не учи жить, лучше помоги материально. "

Гость
#15
Гость

Ну молодость моей мамы прошла в конец 90-начало нулевых, там никаких квартир не раздавали, но все старались жить отдельно, кто снимать, кто у парня/мужа

Ну это объяснимо. В 90-00 х закрывались предприятия не стало работы и люди вынуждены были мигрировать. Одновременно разрешили приватизацию жилья. Благодаря этому появилась в семье не одна квартира которую можно сдать в аренду. До перестройки например в Москве в квартирах жили поколениями. Стояли на очереди и получали жилье. Кстати сейчас в Москве получают бесплатное жилье то кто встали на очередь до 1998 года.

Гость
#16
Гость

Ну это объяснимо. В 90-00 х закрывались предприятия не стало работы и люди вынуждены были мигрировать. Одновременно разрешили приватизацию жилья. Благодаря этому появилась в семье не одна квартира которую можно сдать в аренду. До перестройки например в Москве в квартирах жили поколениями. Стояли на очереди и получали жилье. Кстати сейчас в Москве получают бесплатное жилье то кто встали на очередь до 1998 года.

Я не отрицаю этого, но те семьи, о которых я говорю не имели никаких квартир. Просто люди хотели жить самостоятельно, не быть под контролем родителей, заниматься своей семьей.

Гость
#17
Гость

Дак деньги да сама тогда купи всем по квартире. Как говорят " не учи жить, лучше помоги материально. "

А я никого не учу. Мне просто не очень понятно, почему так. И многие родители еще и запрещают съезжать, мол маленькие еще. Я же об установках общественных

Гость
#18
Гость

А я никого не учу. Мне просто не очень понятно, почему так. И многие родители еще и запрещают съезжать, мол маленькие еще. Я же об установках общественных

Потому что нет денег. А еще прикиньте, в некоторых семьях бывают хорошие отношения и любовь, поэтому съезжать дети не торопятся, не видят смысла допустим пока не выйдут замуж, не женятся. Вот когда уже создается своя семья, а в перспективе дети и задумываются о своем уголке.

Гость
#19
Гость

Потому что нет денег. А еще прикиньте, в некоторых семьях бывают хорошие отношения и любовь, поэтому съезжать дети не торопятся, не видят смысла допустим пока не выйдут замуж, не женятся. Вот когда уже создается своя семья, а в перспективе дети и задумываются о своем уголке.

У меня тоже очень хорошие отношения с родителями, любовь. Но лет с 16, с 10 класса у меня было целью и мечтой съехать

Гость
#20

Раньше в 20 все старались съехать потому что:
- жилье было бесплатным, в виде общежития, коммуналки и т.п.
- в 20 создавались семьи и это было повсеместно, сейчас семьи создаются ближе к 30 в крупных городах
- платить за съем не выгодно и лучше эти деньги собрать пока есть возможность и купить свое жилье чтобы к моменту создания семьи этой самой семье было где жить.

Гость
#21
Гость

У меня тоже очень хорошие отношения с родителями, любовь. Но лет с 16, с 10 класса у меня было целью и мечтой съехать

Мне очень хотелось жить с парнем, совместной жизни. Но мы и поженились меньше, чем через год после переезда

Гость
#22
Гость

И теперь жить с родителями до старости?

Если не создадут свои семьи то вполне может быть

Гость
#23
Гость

Мне очень хотелось жить с парнем, совместной жизни. Но мы и поженились меньше, чем через год после переезда

вы поженились, а одиничке жить отдельно, с учетом сегодняшних зарплат и цен на жилье, во всем мире об этой проблеме говорят, зажрались застройщики

Гость
#24
Гость

Если не создадут свои семьи то вполне может быть

Ну.. не думаю, что родители будут рады таким решениям

Гость
#25
Гость

Ну.. не думаю, что родители будут рады таким решениям

Рады или нет но жизнь такая, мне вот повезло отдали прабабушкину квартиру, потому как ипотеку одной я точно не потянула бы, а отношения с мужчинами не удаются у меня.

Гость
#26
Гость

Ну.. не думаю, что родители будут рады таким решениям

Количество квадратных метров, которые в России может приобрести с использованием ипотеки получатель медианной зарплаты, с 2020 года сократилось на первичном рынке на 6 кв. м, а на вторичном — на 9 кв. м, составив 25,8 кв. м. Об этом на конференции Domclick Digital Day сказал главный аналитик Сбербанка, руководитель Центра финансовой аналитики банка Михаил Матовников. Как уточнил эксперт «РБК-Недвижимости», это минимальные показатели за последние десять лет.

«С точки зрения того, что у нас сейчас строится, мы находимся на абсолютном дне. Так плохо не было никогда с точки зрения того, что нормальный человек может позволить себе приобрести с учетом ипотеки и всех субсидий», — отметил Михаил Матовников на конференции, добавив, что наблюдался рост доступности в отдельные периоды, но в целом этот показатель снижается.

Гость
#27

Во времена молодости вашей матери людям бесплатно давали комнаты в общагах от работы и квартиры молодым семьям.

Гость
#28
Гость

Ну.. не думаю, что родители будут рады таким решениям

А вы видимо и есть родитель с которым живет великовозрастный ребенок. Купите ему квартиру и он съедит от вас.

Гость
#29

Раньше давали жилье. И раньше молодежь была более серьезная, к 20 годам уже женились, а сейчас в 30 еще подростки

Гость
#30
Гость

А вы видимо и есть родитель с которым живет великовозрастный ребенок. Купите ему квартиру и он съедит от вас.

Вы не прочитали мою тему? Мне 20 лет, два года назад я съехала от родителей. Детей у меня нет.

Гость
#31
Гость

А я никого не учу. Мне просто не очень понятно, почему так. И многие родители еще и запрещают съезжать, мол маленькие еще. Я же об установках общественных

Потому что сейчас люди позже взрослеют. Я в 12 лет возила из поселка 4-х летнюю сестру к врачу, все воспринимали это положительно. А сейчас ребенок один к педиатру пойти не может - не принимают. Вот стоят лбы 180 см ростом с мамами. Раньше в 20 парень приходил с армии, женился. А сейчас 30 лет - ой, рано еще

Гость
#32
Гость

Мне очень хотелось жить с парнем, совместной жизни. Но мы и поженились меньше, чем через год после переезда

Не все сексуально озабоченные в 16 лет,как ты

Гость
#33
Гость

Не все сексуально озабоченные в 16 лет,как ты

Сексуально озабоченные - это кто половых партнеров меняет раз в неделю. А когда человек любит одного конкретного постоянного партнера и в дальнейшем строит семью с ним- это по другому называется

Гость
#34
Гость

Не все сексуально озабоченные в 16 лет,как ты

И не все такие инфантильные как ты

Гость
#35
Гость

Вы не прочитали мою тему? Мне 20 лет, два года назад я съехала от родителей. Детей у меня нет.

Прочитала. Так может вы врете

Гость
#36
Гость

Сексуально озабоченные - это кто половых партнеров меняет раз в неделю. А когда человек любит одного конкретного постоянного партнера и в дальнейшем строит семью с ним- это по другому называется

Во времена вашей молодости женились рано и навсегда. Сейчас женятся поздно

Гость
#37
Гость

Потому что сейчас люди позже взрослеют. Я в 12 лет возила из поселка 4-х летнюю сестру к врачу, все воспринимали это положительно. А сейчас ребенок один к педиатру пойти не может - не принимают. Вот стоят лбы 180 см ростом с мамами. Раньше в 20 парень приходил с армии, женился. А сейчас 30 лет - ой, рано еще

Вы серьезно, хотите сказать ребенка до 18 лет педиатр без мамы не примет?

Гость
#38

Жить с мужем в общежитии?
Часто студенты не хотят жениться, так как негде жить. Но ведь после брака можно получить совместную комнату в общежитии на время учебы абсолютно легально. Мы с мужем в 20 поженились и так живем пока не окончим ВУЗ.
Почему так делают редко? Ведь такой вариант на самом деле простой? В разы дешевле съемной квартиры
(Навел на тему разговор с подругой, которой сделали предложение, но ее волнует жилье)

27 ноября 2023, 10:12
Автор
[3163904493]

Гость
#39
Гость

Во времена вашей молодости женились рано и навсегда. Сейчас женятся поздно

Так времена моей молодости сейчас. Я вышла замуж в 18, что конечно вызвало немало осуждения, 2,5 года замужем

Гость
#40

Автор, почему вас так волнует тема переезда детей из родительской квартиры? Явно ваш ребенок из вашего хруща не хочет съезжать и вы ищите способы на форуме как его выгнать😄

Гость
#41

Свекровь по прежнему думает, что она может что-то запретить
Мне очень странно, мы с мужем в браке уже несколько лет, в последнее время почти не общаемся с ней. Но человек почему то думает, что она нам, взрослой семье, может что то запрещать. Началось это, когда мы приняли решение съехаться. До этого оба жили у родителей, мне было 17 лет (школа была окончена и через несколько недель исполнялось 18), когда мы ей это сказали, она буквально сказала, что «не разрешает», не позволит, против, мол дети еще и прочее. Прошло несколько лет, мы женаты. Муж старается поддерживать с ней общение, иногда все равно что-нибудь из нашей жизни/ планов узнает и по прежнему старается что-то запрещать. А я не понимаю, на что она рассчитывает? Что за желание управлять и контролировать отдельную семью #свекровь

Сегодня, 10:04
Гость
[1707751922]

Гость
#42

Или вы из неблагополучной неполной семьи и вашей матери на вас плевать...

Гость
#43
Гость

Жить с мужем в общежитии?
Часто студенты не хотят жениться, так как негде жить. Но ведь после брака можно получить совместную комнату в общежитии на время учебы абсолютно легально. Мы с мужем в 20 поженились и так живем пока не окончим ВУЗ.
Почему так делают редко? Ведь такой вариант на самом деле простой? В разы дешевле съемной квартиры
(Навел на тему разговор с подругой, которой сделали предложение, но ее волнует жилье)

27 ноября 2023, 10:12
Автор
[3163904493]

Ну у нас вообще своя квартира. Но и в общежитии ничего плохого не вижу, на время ремонта там жили, у нас правда кампус новый, больше гостиничный, никаких общих душевых и туалетов. И опять же, как вариант

Гость
#44
Гость

Так времена моей молодости сейчас. Я вышла замуж в 18, что конечно вызвало немало осуждения, 2,5 года замужем

Ну то что вам не повезло с матерью и пришлось от нее взамуж бежать не значит что у других так.

Гость
#45
Гость

Автор, почему вас так волнует тема переезда детей из родительской квартиры? Явно ваш ребенок из вашего хруща не хочет съезжать и вы ищите способы на форуме как его выгнать😄

Вы читать не умеете? Я рожу ребенка лет через 5, если не позже. Ну и конечно, квартира к совершеннолетию у него будет, как минимум потому, что меня родители этим обеспечили, это естественно

Гость
#46
Гость

Свекровь по прежнему думает, что она может что-то запретить
Мне очень странно, мы с мужем в браке уже несколько лет, в последнее время почти не общаемся с ней. Но человек почему то думает, что она нам, взрослой семье, может что то запрещать. Началось это, когда мы приняли решение съехаться. До этого оба жили у родителей, мне было 17 лет (школа была окончена и через несколько недель исполнялось 18), когда мы ей это сказали, она буквально сказала, что «не разрешает», не позволит, против, мол дети еще и прочее. Прошло несколько лет, мы женаты. Муж старается поддерживать с ней общение, иногда все равно что-нибудь из нашей жизни/ планов узнает и по прежнему старается что-то запрещать. А я не понимаю, на что она рассчитывает? Что за желание управлять и контролировать отдельную семью #свекровь

Сегодня, 10:04
Гость
[1707751922]

И? К чему это? Или вы по прежнему не верите, что я не родитель?

Гость
#47
Гость

Ну то что вам не повезло с матерью и пришлось от нее взамуж бежать не значит что у других так.

У меня прекрасные отношения с родителями, вы не умеете читать? В теме все написано.

Гость
#47
Гость

Вы читать не умеете? Я рожу ребенка лет через 5, если не позже. Ну и конечно, квартира к совершеннолетию у него будет, как минимум потому, что меня родители этим обеспечили, это естественно

Конечно умею. В других темах вы пишите что живете с мужем нищуком в общаге и усиленно оба работаете. Жесть конечно.

Гость
#49
Гость

Ну у нас вообще своя квартира. Но и в общежитии ничего плохого не вижу, на время ремонта там жили, у нас правда кампус новый, больше гостиничный, никаких общих душевых и туалетов. И опять же, как вариант

😄

Гость
#50
Гость

Конечно умею. В других темах вы пишите что живете с мужем нищуком в общаге и усиленно оба работаете. Жесть конечно.

Работаем мы действительно много, в жизни хотим многого достичь. В общежитии мы жили, пока в квартире шел ремонт. И я не уверена, что тема про общежитие моя. Не помню, чтобы такого писала (хотя такой момент действительно был, университет предоставлял нам семейный номер), но в том, что вы перекопировали, даже не мой номер