Гость
Статьи
Мать постоянно просит …

Мать постоянно просит деньги

Всем добрый день!

У меня произошла такая ситуация, в моей жизни.
Жил с мамой и братиком. Ни мама, ни братик не работали не работают до сих пор. Соответственно, я сам обеспечивал полностью свою семью.
После, как женился, также и продолжил обеспечивать свою семью, ну и соответственно, новую. Зарабатываю я неплохо, даже хорошо в свои 27 лет.
Но, вся проблема в том, что мне никто ничем не помогает. У меня супруга беременна, ну и так сказать на моей шее мать с братиком (братику 18 лет).
Мы еще снимаем арендную квартиру за 400 долларов. Когда у матери заканчиваются деньги, конечно обращается ко мне, и просит деньги. Если я не имею возможности дать (хотя, в большинстве случаев - имею), обращается она к своей маме, тобишь моей бабушке, и она ей дает небольшую сумму, на продукты, питание и т.д.. Но этого хватает на 1-2 дня максимум.
Мне ни мама, ни бабушка, никто не помогает, я сам тяну все на себе. Несмотря на очень хороший заработок свой, я заметил, что я постоянно, постоянно трачусь на расходы для своей родной семьи. Бабушка вообще 3 квартиры имеет, 2 сдаёт в аренду и в одной живет с внуком (сын от тети). Мне из родственников никто ничем, повторюсь, не помогает. А я устал, у меня постоянно нервоз и психоз уже на эту тему. Мне нужно копить деньги на собственную квартиру. Это я объяснял и маме, и бабушке. Реакции - 0. Вот подавай матери деньги и все, то денег нет, то на анализы, на врачей, на военкомат для братика, и куча куча всего, что нужно ИМ. А что нужно мне, увы, у меня просто не хватает денег на себя даже. Чувство вины у меня начинает играть, когда я деньги матери не даю, хотя знаю, что могу дать, и меня хватает максимум на пару дней, потом я ей даю деньги. В итоге - сам понимаю, что именно эти деньги я мог отложить на квартиру, на роды, на отдых свой с супругой и так далее... как быть? Я так устал, что в свои 27 лет начал пить, чего делать абсолютно нельзя, и от этого появилась бессонница, раздражительность, панические атаки, давление и так далее.

Владислав
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Чувак странный, конечно, но по теме: сама скинула таких родственничков с шеи, причем работающих, только деньгами распоряжаться не имеющих. При очередной их просьбе стала требовать, чтобы они дали мне деньги, потому что мне надо. Т.е. полностью зеркалила. Больше не просят.

Гость
#2

Во-первых, перестаньте называть взрослого парня братиком.
Во-вторых, пусть он идёт подрабатывать, если учится или работать на полный день, если не учится, и будете на равных помогать матери вместе с братом.
В-третьих, маме сколько лет? Она работает?
В-четвёртых, посчитайте, сколько денег Вам минимум нужно на личные потребности Вашей с женой семьи с учётом, что она в декрете на ближайшие 3-3,5г, и уже от оставшейся суммы выделяйте денег на помощь матери (продукты, коммуналка, медицина, не больше этого), младший брат пусть сам крутится

Захария
#3

Лексика убойная...
не всегда работает эта связь, но чтобы не попытаться
Прекратить говорить " братик"
То есть , жену супругой почему то получается назвать,маму матерью, а брат вечный братик
Пусть такой соплежуй тренируется.. Вот сидит пусть и долдонит" брат, брат, брат, брат, брат.. "

Гость
#4

Просто твоя мать есмь хомяк. Это нормально для хомяков - хомячить.

Гость
#5

Просто твоя мать есмь хомячиха-оборотень. Уважай биологические особенности матери!

Гость
#6

Наври, что потерял работу и прекращай помогать, скажи, что нечем, перебиваешься случайными заработками. Все, прикрывай им лавочку и начни думать о своей семье. О тебе никто не думает, не думай и о них.

#7

Не "братик", а взрослый трудоспособный мужчина. Кормить взрослого трудоспособного мужчину - делать из него тунеядца. Вы с матушкой зачем делаете из него тунеядца? На руки деньги матери не давайте. Нечего есть - ок, купите ей пачку крупы, бутылку масла, качан капусты и пару окорочков. До зарплаты или пенсии ей хватит. А "братик" пусть киздует заработает себе на хлеб и на свою часть коммуналки.

5
#8

Автор, Ваше чувство вины перед матерью - это то, с чем надо работать. Оно Вам мешает, и оно субъективно. Посоветую психотерапевта. Если хороший, то бывает даже одного визита хватает, чтобы мозги себе вправить.
С пьянкой завязывайте! Срочно!
Вы в голове всё понимаете, у Вас приоритеты в общем-то правильно расставлены: новая семья, Вы сами, будущий ребёнок. Но эмоции Вам мешают - конкретно эти псевдоугрызения совести.
Бабушка Ваша не нуждается, даже наоборот. Мама Ваша, как я понимаю, трудоспособна. Брат(какой братик в 18 лет?!) может сам уже работать. Их денежные затруднения - не Ваши! Учитесь отказывать! Можно дать, например, небольшую сумму, которая не обеднит Вашу семью, предупредить, что больше помогать не сможете. И так и поступать в дальнейшем.
Мама Ваша привыкла, что можно в Ваш карман залезть свободно, вот и тратит деньги не задумываясь. Люди успешно решают свои проблемы тогда, когда это реально ИХ проблемы. Пока будете помогать, эта бездонная бочка трат не закроется. Когда перестанете - будет решать свои проблемы по-другому.
Если наберёт кредитов - пускай банкротство объявляет - это тоже не Ваши проблемы. И пусть учится жить по средствам! Помогите ей научиться!
И учитесь у бабушки, как помогать надо! Пожилой человек и мудрый.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: