Гость
Статьи
Мама хочет отдать мою …

Мама хочет отдать мою квартиру падчерице

Всем здравствуйте, мне 25,маме 52, на моë 18 летие мама подарила мне однокомнатную квартиру где я жила во время учёбы и сейчас живу. Два года назад мама опять вышла замуж мы весело отыграли свадьбу, у еë мужа тоже есть дочь ей исполнилось 18 и мама попросила чтобы я пустила пожить эту дочь к себе еë зовут Катя я отказала сказала что живу с парнем в однушке и нам некуда еë заселить , мама стала устраивать скандал мол тебе жалко говорит она Катя вам мешать не будет в уголке место ей дай но недавно после моих отказов она сказала тогда перепишу квартиру на Катю и она тебя будет выгонять а не я умолять еë пустить . Проблема в том что квартиру мама подарила но документы не стало оформлять на меня квартира мамина и если мама перепишет на эту проститэ Катю то она меня с парнем может выгнать. Что мне делать я не понимаю как мама могла так поступить сама подарила теперь хочет забрать и что такого с ней сделал отчим что для неë его Катя стала важнее дочери , что мне делать я могу пустить Катю но тогда как мы с парнем будем жить, сейчас очень обижена на маму никогда не думала что она так может поступить. Как бы вы поступили в моей ситуации напишите пожалуйста😫🙏🙏

GIF
Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Может матери сказать что нельзя молодой девушке жить с чужим парнем, что не понимает тетя что сама может девчонку подложить под жениха родной дочери. Жесть.

Гость
#2

Плюнула б, растёрла и забыла. На шантаж вестись нельзя. В чем проблема снять квартиру и жить самостоятельно, без оглядок на мать? Пусть Катя подпрыгивает, если что приключится, а вы свободны. Это намного дороже стоит, чем пожить в чужой однушке с приживалом.

🦔
#3

Ну зато теперь ты знаешь, что никто тебе не дарил квартиру. Раз она никогда и не была твоей по документам. Тебя туда просто пустили пожить. При этом вам с парнем не нужно было за неё платить аренду. Круто же. А сейчас вам со своим парнем пришло время строить свою семью. Работать, зарабатывать на своё жилье. Копить на машину, воспитывать своих детей. Поздравляю, халява кончилась, теперь из ребёнка ты стала взрослой !

Гость
#4

Автор вам в этом вопросе лучше проконсультироваться с юристом. Хотя думаю шансов мало. Если мама не оформляла документы на вас, то это ее собственность. Вы совершеннолетняя, вас могут выписать без вашего уведомления. т.к. это право собственника. Банальный совет, брать ипотеку и покупать свое жилье. Вы молодая, сможете выплатить может даже раньше срока. Только ипотеку брать самой, до брака, чтобы потом это не делить ни с кем. Тогда это будет уже ваше. Это конечно страшно, когда мама своего нового мужа и его ребенка ставит выше своего собственного ребенка. Если мама не успеет отписать все своему новому муженьку и его девке, то вы ее единственная наследница, наверное, т.к. это имущество приобретено до брака. Даже если она напишет завещание, то вы его потом сможете оспорить через суд.

Гость
#5

Зато ты раньше узнала, что тебе она не подарила, а дала пожить. Поэтому ты там на птичьих правах

Гость
#6

Автор, начнем с того, что юридически квартира не ваша и говорить о том, что вам ее подарили - некорректно. Дарственная не оформлена, право собственности за мамой, вам не 10 лет, надо было это понимать и настаивать на оформлении. Сейчас только договариваться с мамой, но лучше всего думать, куда и на какие деньги съезжать, ну или мириться с падчерицей. Мама, видимо, считает, что вы взрослая и должны сама нести ответственность за себя, а она вышла замуж и ей нужнее выслужиться перед новым мужем и его семьей.

🦔
#7

Есть ещё вариант: скиньтесь с парнем и снимите для этой Кати комнату в комуналке. Это гораздо комфортнее для неё будет ,чем койка место (матрас в уголке) в комнате ещё с двумя квартирантами - соседями. Которые по ночам "сопят и пыхтят под одеялом. 🤣

Гость
#8

а у мамаши видно промежность горит коли хочет сильно дружить с мужиком что ради этого готова дочу на вокзал выгнать я бы плюнула в рожу такой мамаше и сняла бы хату

Гость
#9

- Очень хорошо, женщина, что вы нашли себе новую дочь и освободили меня от ухода за вами в старости. Вот вам ваша квартира, освобождаю еë. Прощайте.

Гость
#10

Я бы ушла из квартиры после таких слов и прекратила бы полное общение с матерью

Гость
#12

Мама у тя псих

Гость
#14

Она вам ее не подарила, а пустила пожить. Да, мама поступила подло. Но вы уже довольно взрослая и парень у вас уже есть. Вместе можете снять и никто к вам никого не подселит. С мамой не общайтесь.

Гость
#15

Вариант 1: послать маму, не забыв упомянуть, что в старости смотреть за ней тоже будет Катя,найти себе с парнем съемную квартиру и оставить маму в новой семье. Крутой, если только вы с парнем не с голой опой на дошиках там сидите. Вариант 2: сглотнуть обиду, и поступить хитро: с милой улыбкой пустить Катю пожить, но сделать это совместное проживание невыносимым (ахаться на всю квартиру, свинячить, тв громко смотреть, дверьми хлопать итд), так чтобы Катя через время свалила сама. Не сработает, если Катя сама не из робкого десятка, и все еще существует риск, что вас оттуда попрут. Я бы выбирала первый, потому что мама так и продолжит манипулировать вами и чуть что будет угрожать этой квартирой, оно вам надо?

ПрактичнаяРомантичная
#16

Интересно, как бы твоя мама отнеслась, если бы к ней с отцом в однушку заселилась посторонняя девушка? Она в уме вообще?

Гость
#17

Когда заходит речь о квартирах, родственники готовы поубивать друг друга. Соберитесь семьей и спокойно поговорите. Спросите, почему они так хотят Катю сплавить? Вы же еще и ответственность за нее будете нести. Вдруг Катя зашляется и вляпается куда-нибудь. На маму не обижайтесь. Напомните ей ее слова и обещания. Что это подарок на 18-летие. Спросите, почему катин папа не купит ей тоже квартиру. И все будут счастливы. Или вообще, сдайье квартиру, а сами к маме вернитесь.

чАРМИн
#18

Прекращайте любое общение с этой семьёй. Съезжайте на съёмную квартиру, пусть мать теперь живёт без вас.
Думаю, эта семейка и вашу мать отправит бомжевать со временем.

Гость
#19
чАРМИн

Прекращайте любое общение с этой семьёй. Съезжайте на съёмную квартиру, пусть мать теперь живёт без вас.
Думаю, эта семейка и вашу мать отправит бомжевать со временем.

Скорее всего мама больше Кате доверяет, если оформит кВ на нее, что та не профукиет квартиру как сделает это инфантильная доверчивая родная дочь

Гость
#20
Гость

Когда заходит речь о квартирах, родственники готовы поубивать друг друга. Соберитесь семьей и спокойно поговорите. Спросите, почему они так хотят Катю сплавить? Вы же еще и ответственность за нее будете нести. Вдруг Катя зашляется и вляпается куда-нибудь. На маму не обижайтесь. Напомните ей ее слова и обещания. Что это подарок на 18-летие. Спросите, почему катин папа не купит ей тоже квартиру. И все будут счастливы. Или вообще, сдайье квартиру, а сами к маме вернитесь.

Все бы ничего, но только тут родственников то никаких и нет. Катя - дочка абсолютно постороннего автору мужика, да строго говоря и маме ей тоже не то, чтобы 100 лет как родного. Никакой общей семьи здесь нет, кровного родства ноль. Просто двое взрослых человек в возрасте, которые уже и детей то совместных не заведут скрашивают друг другу время и для удобства ведут быт, вырастив детей и получив время на себя и свои 33 удовольствия. Выросшие дети от других браков никакого отношения к новообразовашейся ячейке не имеют. У Кати есть отец и вероятно, мать, вот пускай своей семьей решают, куда ей податься. Поженились 2 года назад, куда-то же до этого мужчина планировал дочь определять? По такой логике и автор может ворваться в имущество нового мужчины и начать там жить, семья же.

Гость
#21
Гость

Скорее всего мама больше Кате доверяет, если оформит кВ на нее, что та не профукиет квартиру как сделает это инфантильная доверчивая родная дочь

Если мама доверяет свое имущество 18-летней дочери (они же такие надежные в этом возрасте все) мужчины, которого знает несколько лет, то доверчивая здесь точно не дочь))

Гость
#22

Ни в коем случае не пускайте. Не понимаю, что у матери в голове, что она такое предложила. Она Вас не любит, ублажить своего мужика и угодить ему, важнее родной дочери. Если будет настаивать пустить пожить, я вижу один вариант, съехать, отдать ключи и прекратить общение с матерью. Пусть её новая дочь ее в старости и дохаживает.

Гость
#23

Маме хочется определить куда-то лишнего человека из ее семьи. И при этом подешевле.
Ясное дело, что если снимать квартиру Кате, то это минус из бюджета их семьи с новым мужем.
Жить им с мужем и Катей- тоже не охота, так как это надо опять же каждый день оглядываться на Катю.
Ваша мама ищет варианты, чтобы ее новому мужу жилось с ней хорошо.
Как видно, ее новому мужу всё равно, так как не думаю, что сама Катя будет рада жить в углу на птичих правах. Но ее папе и здесь всё равно. Скорее всего, он прижился к вашей матери, сидит практически у нее на шее. И мать прозреет и поймет, и даже взвоет от того, что сама на себе всё тащит, и ухудшила отношения с родной дочкой, с вами.

Я бы как сделала: дала бы себе время месяц. Пусть Катя приезжает к вам жить, она уже на третий день начнёт выносить мозг своему отцу по поводу невыносимости проживания в однокомнатной квартире, плюс начнёт требовать от него денег на жизнь.. Одно дело, когда уже всё куплено и живёт в семье, там расходы не так видны.
И другое дело, когда человек отселяется, и ему всё с 0 покупать, даже такие мелочи, как подсолнечное масло и картошка.
В общем, тут даже делать ничего плохого специально не надо, как жизнь сама заставит того отца шевелиться и осознавать, что Кате плохо жить с вами.

Катя учится где-то? Вот, начнут искать общежитие, какие-то варианты съема комнаты у бабушки, если сама Катя боится общаги.

Гость
#24

Да матери Катька мешает. Вот и хочет ее сплавить.

Гость
#25

Пустите эту девушку, но пусть ей будет некомфортно. Сама свалит.

Скептик
#26
Гость

Когда заходит речь о квартирах, родственники готовы поубивать друг друга. Соберитесь семьей и спокойно поговорите. Спросите, почему они так хотят Катю сплавить? Вы же еще и ответственность за нее будете нести. Вдруг Катя зашляется и вляпается куда-нибудь. На маму не обижайтесь. Напомните ей ее слова и обещания. Что это подарок на 18-летие. Спросите, почему катин папа не купит ей тоже квартиру. И все будут счастливы. Или вообще, сдайье квартиру, а сами к маме вернитесь.

Можно, конечно, предположить, что мама таким образом хотела сдружить «сестренок».
2 вариант: Катя мешает трахаться спокойно новобрачным.
Зачем тратить деньги на съем, если ест квартира?
У дочери есть парень? А почему этот парень приперся на готовое? Это не мамина забота - где трахаться даже не зятю.
А что мешает дочери пустить «сводную сестру» мама искренне не понимает: пусть сваливает с квартиры «мушш», с чего именно ему жить?

Скептик
#27
Скептик

Можно, конечно, предположить, что мама таким образом хотела сдружить «сестренок».
2 вариант: Катя мешает трахаться спокойно новобрачным.
Зачем тратить деньги на съем, если ест квартира?
У дочери есть парень? А почему этот парень приперся на готовое? Это не мамина забота - где трахаться даже не зятю.
А что мешает дочери пустить «сводную сестру» мама искренне не понимает: пусть сваливает с квартиры «мушш», с чего именно ему жить?

Но соглашусь, что не совсем порядочно, сначала дарить, потом отбирать подарок и даже не по причине плохого отношения к дарителю. И неважно, по какой причине оформлены документы не на одариваемого. Получается, квартира подарена без права распоряжения ею самостоятельно, вот и всё. Автор поняла это так, и мать не оговорила много. Иначе не так красиво бы звучало на 18-летие: «Доча, я купила себе квартиру, можешь в ней пожить, пока я не передумаю, это мой тебе подарок - с днем рождения!»?

Гость
#28
Скептик

Но соглашусь, что не совсем порядочно, сначала дарить, потом отбирать подарок и даже не по причине плохого отношения к дарителю. И неважно, по какой причине оформлены документы не на одариваемого. Получается, квартира подарена без права распоряжения ею самостоятельно, вот и всё. Автор поняла это так, и мать не оговорила много. Иначе не так красиво бы звучало на 18-летие: «Доча, я купила себе квартиру, можешь в ней пожить, пока я не передумаю, это мой тебе подарок - с днем рождения!»?

Да никто ничего не дарил. Так языком треп.

Гость
#29
Гость

Автор вам в этом вопросе лучше проконсультироваться с юристом. Хотя думаю шансов мало. Если мама не оформляла документы на вас, то это ее собственность. Вы совершеннолетняя, вас могут выписать без вашего уведомления. т.к. это право собственника. Банальный совет, брать ипотеку и покупать свое жилье. Вы молодая, сможете выплатить может даже раньше срока. Только ипотеку брать самой, до брака, чтобы потом это не делить ни с кем. Тогда это будет уже ваше. Это конечно страшно, когда мама своего нового мужа и его ребенка ставит выше своего собственного ребенка. Если мама не успеет отписать все своему новому муженьку и его девке, то вы ее единственная наследница, наверное, т.к. это имущество приобретено до брака. Даже если она напишет завещание, то вы его потом сможете оспорить через суд.

муж будет тоже наследником если умрет жена его

Скептик
#30
Гость

Да никто ничего не дарил. Так языком треп.

Вполне можно было озвучить, как подарок.
Просто цена подарка слишком высока, чтобы дарить его без возможности контроля судьбы за подарком.
Или да, просто красивый жест. Мне папа в детстве сказал, что сделал мне подарок - полное собрание сочинений одного автора. Я обрадовалась и забрала это собрание себе на полку с книгами в свою комнату. Через какое-то время папа забрал книги обратно в свою библиотеку. Под «подарил» имелось ввиду, что он купил себе то, что нравилось мне, но я могу почитать. Хотя странно, мне никогда и не запрещали без спроса брать книги родителей. Что мешало сказать: «Доча, я купил твоего любимого автора»? Этого было бы достаточно для понимания реальности владения книгами. Но сказано, я купил тебе (подарил). А потом, видимо, жалко стало, красивее книги эти смотрелись в окружении других сборников, чем среди моей разномастной литературы.

Ну или вариант, что реально автор не так поняла, что мама купила квартиру, как перевалочный пункт, до момента, когда автор найдет мужа и переедет к нему жить, а не притащит сожителя к себе. Или, допустим, будет автору куда пойти после развода - не к маме, в в пустую квартиру. Но она как бы «общая», пользуются ей и мама (путем дозволения жить там Кате), и автор.

Гость
#31

Вам нужно, чтобы доки были оформлены. Для этого впустите Катю. С мамой тихо все оформите. И Катю пинком под зад. Это первый вариант

Второй вариант это сеять себе жилье и мысленно похоронить мать

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: